Рина Когтева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рина Когтева

Отзывы на книги автора «Рина Когтева»

Anastasia246

- Ты прям Великий Интриган, а не Великий Инквизитор!
– Опыт, – холодно ответил де Торквемада.

Странным образом испанская инквизиция, поклонницей которой и книг о которой я никогда не была, потому как тема - интереснейшая во всех отношениях - меня никогда не интересовала, просачивается все-таки в мою жизнь, читательскую, разумеется. Так, еще буквально на днях читала прекрасный рассказ о ловцах на нечисть за авторством Олега Дивова "Мы работаем за деньги" (кстати, тем, кто его еще не читал, рекомендую: мистика, юмор, приключения от мастера фэнтезийно-фантастического жанра). И до сих пор нет-нет да и вспоминаю шикарные шуточные диалоги главных героев того произведения:

В дверях появился седой мужчина, не старик на вид, но с заметной усталостью в глазах.
— Абрам Ландау, консультант. С кем имею честь?..
— Томас де Торквемада, — весело представился Барро. – Налоговый инспектор!
— Доктор Геббельс, — хмуро сказал Кнехт. – Травматолог.

И далее по тексту в аналогичном ключе. Кто же этот загадочный Торквемада? А вот ответ на этот вопрос меня ждал в совершенно другой книге...

И Томас де Торквемада здесь тоже был совершенно иной: двадцать первое столетие отличается от пятнадцатого, и сильно. Деловой, уверенный в себе, невероятно харизматичный, утонченно элегантный (в гардеробе лишь неизменные черные костюмы в полоску), с сарказмом в голосе и выдержкой вековой давности. Борец со злом, на счету которого сотни и тысячи невинных жертв. Заключивший сделку с дьяволом или ангелом. Оставленный на Земле за прегрешения и во имя новой миссии. Ореол тайны, окутывающий его фигуру, делал образ весьма и весьма притягательным. Правда, его "экранного времени" в книге все же было, на мой взгляд, маловато - я бы добавила)

Даже самый сильный и яркий мужчина порою не может справиться без женской поддержки. Эти же двое были как будто созданы друг для друга (обожаю такой ход, кстати, и в сериалах и в кино: пара сыщиков разного пола - всегда увлекательно). Кто еще мог бы встать с ним в пару? С этим бесчеловечным, суровым, жестоким мужчиной? Да, пожалуй, что и никто, кроме эффектной блондинки, поплатившейся когда-то за свои ведьмовские чары. Вообще говоря, ведьмой в моем понимании долгое время было что-то более романтичное, колдунья Николь Кидман, быть может, из одноименного фильма. Не про убийство, нет. Милая феечка, привет ромфанту. Однако же, как выяснилось, отличные ведьмы получаются вот и из таких. Кровавая Барыня, Людоедка, Салтычиха, богатая помещица, которой не жилось спокойно на этом свете. Тянуло на приключения, своеобразные, правда. Чужую жизнь не ценила, за что приговорили ее душу к мытарствам и после смерти.

Искупление зла двумя грешниками получилось увлекательной и занимательной историей, а выбранное место действия при этом отлично контрастирует с масштабом их фигур. Избалованная предыдущими книгами автора, ждала тоже чего-то более панорамного. Но дачный кооператив "Сапфир"!.. Нет слов... Впрочем, для великих нет ограничений. Работа везде работа, и способности применить тоже будет где.

Мистически загадочно, динамично, порою чертовски смешно. А еще познавательно: после этой книги с личностью и судьбой Великого Инквизитора захотелось мне познакомиться поближе. На вооружение уже взяла себе несколько книг, и, вполне возможно, это даже будет нон-фикшн.

В книге с довольно жутковатой завязкой нашлось, к слову, и место для романтической линии: ничто человеческое не чуждо даже инквизиторам.

Болотный черт, падший ангел, демон-перебежчик, блогер-экстрасенс, одна влюбленная дурочка-второкурсница, одна вызывательница нечистой силы (тоже не от большого ума), оператор, спаивающий студенток, таинственный Продюсер (вот именно так, с большой буквы), местный оперуполномоченный Петр Петрович Петров - недостатка в харизматичных типажах здесь точно не будет. Будет множество забавных, эффектных, драматических неожиданных сцен и сюжетных поворотов, а читателя ждет множество открытий.

Экзорцист всегда и сам демон. С годами, чтобы скрыть это, придумают сложные ритуалы, многочасовые молитвы, будут морить одержимых голодом и подвергать их истязаниям – все чушь. Только демон может изгнать демона, увы, таков закон этого мира. Человек на это неспособен. Мог бы, конечно, ангел, да только ангелов уже давно никто не видел.

Любопытный взгляд на историю и еще более любопытный взгляд-предположение "а что было бы, если?.." Мне после этого произведения интересно побывать и там, в Испании пятнадцатого века, взглянуть издали - и домой. А с Торквемадой, чувствую, еще не раз увидимся - на страницах книг, в кадрах кино и в аккордах песен.

21 ноября 2023

Anastasia246

Увлекательный фантастический роман через форму летописания (дневниковые записи и записи, основанные на воспоминаниях непосредственных участников событий) знакомит нас с жизнью Великого Царя Альрата - Таала Вейта, в которой хватало и предательств, совершенных самыми близкими людьми, и разочарований, и непростых выборов и трудных решений, ведь это только со стороны (с обывательской точки зрения) кажется, что правители неуязвимы...

Глава мощной страны, а еще это обычный человек - со своими личными предпочтениями и ошибками, порой непоправимыми. И главный плюс данный книги в том для меня и состоит, что портрет грозного правителя рисуется не только им лично: автобиографические главы регулярно сменяются свидетельствами очевидцев небывалого расцвета его империи, среди которых его жены, соратники, подчиненные, друзья, слуги. И оттого портрет этот лишен скучного и утомительного единообразия и восхваления черт главы Альрата, находившегося у власти долгие десятки лет. Напротив, портрет этот ярок и полон красок: даже три его жены описывают хараткер супруга совершенно по-разному! Любящая жена отмечает нежность, нелюбимая - холодность и жестокость. И последнему, кстати, мы далее находим реальные доказательства. Он действительно был жесток и грозен не только с врагами империи, близкие в полной мере и равной степени испытали его гнев (порою беспричинный) на себе. Так, к примеру, верный, тихий, преданный ему летописец лишается пальца из-за безосновательных подозрений Царя (Таал, к слову, сам же и признает абсурдность подобных подозрений и обвинений); беременной супруге Таал устроит выкидыш (одна из самых страшных и неприятных для меня сцен в этом романе)... И все - чужими руками, как и положено по титулу. На смерть он тоже отправляет по приказу.

Также интересно в книге показана - опять же через воспоминания очевидцев - история самого Альрата: сражения, переговоры, восстания, интриги, много-много интриг! В определенной степени это даже символично: становление мудрого, дальновидного правителя проходит параллельно становлению империи.

Достойную ли жизнь прожил Таал, насколько обоснованными и выверенными были в конечном итоге принятые им решения, решать, конечно же, читателю книги. Одно скажу точно: ординарной его судьбу назвать уж точно нельзя. Выбирая между покоем, женщинами, развлечениями, он всегда выбирал Альрат, которому и остался верен до самого конца. А еще это именно тот персонаж, который вызывает на протяжении всего чтения целый спектр разнообразных эмоций: от восхищения его стратегическим мышлением до неприятия его жестокости.

Чего мне в книге не хватило, так это раскрытия характеров ближайших соратников Великого Царя. Автор интригует нас предысториями многих из персонажей, но основной акцент, понятное дело, сделан все же на их настоящем... Вот про его командующих - Маларка и Бракара - было бы очень любопытно почитать побольше, про его первую жену, Великую Царицу Фаилу, про Стоящего по правую руку Нилна... Как таковых второстепенных персонажей здесь, по-моему, и нет: все они в равной степени двигают сюжет и помогают раскрытию действия.

10 марта 2023

Anastasia246

"Ну давай! Скажи ещё что-нибудь! Расскажи мне, какое я ничтожество в твоих глазах! Скажи еще раз, что я не Бог! Скажи, что я не должен был стать Царем!"

Здорово, когда одна книга вмещает в себя если не всё, то очень многое, что ты любишь в литературе вообще. Для меня это прежде всего яркие и харизматичные персонажи, которых не спутаешь меж собой, до того они отлично выписаны автором; без сомнения, это сюжет, который не замедляется, нигде не провисает и в то же время за которым поспеваешь; это интрига, которая придает произведению перчинку, заставляя с нетерпением ожидать развязки; это тонкая любовная линия, которая придает всем книгам, на мой взгляд, особую прелесть.

И все перечисленное я нашла в "Крамоле" - за суровым, чуть суховатым названием скрывается увлекательная история и такой привлекательный для меня микс из разных жанров: героическое фэнтези, космическая фантастика, семейная сага, ну и куда же без любви)

Впрочем, жанровое многообразие, многочисленность представленных тем и обилие героев совсем не сбивает читателя с толку. Запутанная поначалу история с иерархией престолонаследия и интересной системой построения фэнтезийного мира и его религиозной структуры выстраивается в удивительно цельную и понятную картинку, а потому почти сразу же мы вникаем в суть дела и начинаем сопереживать героям.

Думаю, каждый обязательно выберет действующего состава героев себе любимчиков, тем более что персонажи не плоские или одномерные, а глубокие и впечатляющие: полубезумный Слепой Царь Атиарн, который возомнил себя Богом, прекрасная Раах, которая связала свою судьбу явно не с тем мужчиной, мудрый (или же просто хитрый и расчетливый?) Имио, который незаметно играет на струнах человеческих желаний, отважный воин Ваарг, стратег в вопросах боя, но не в вопросах любви...

Чем больше погружаешься в этот незабываемый вымышленный мир с его космическими полетами и дворцовыми интригами, тем труднее от него оторваться. Интересно построено и повествование. Привычное хронологическое, но - от лица разных героев, вперемешку и без системы, и на одно и то же событие мы можем посмотреть совершенно разными глазами.

"...только те, кто мне предан, только те, кто в меня верит, будут излечены от чумы, - провозглашает наш новый жестокий Бог"

Отмечу оригинальность не только основной сюжетной завязки, но и тонкое философское звучание книги, ведь религия здесь выйдет на первый план и станет чуть ли не двигателем сюжета. Автор еще раз напомнит своим читателем, к чему приводит человеческое тщеславие - желание повелевать всем миром - и этим, и тем. Вы же уже, наверное, догадались, что ничего хорошего из этого не выйдет? А к чему приводит алчность, разграбление гробниц, бессмысленные казни, предательство, подлость, лицемерие? Власть, замешанная на крови, кровью же и истечет...

Путешествие на планету Альрат было динамичным, красивым, восхитительным и незабываемым, как может быть незабываемым погружение в темные стороны человеческой души...5/5

19 июля 2021

Anastasia246

Мир магии и дворцовых интриг, вероломства в любви и верности до гроба, отважных мужчин и прекрасных женщин в ореоле фэнтези, космических полетов и встреч с обитателями других планет...

История дружбы Миртес, Морна и Сентека, неразлучных с семи лет, пронесется через весь роман, на всем протяжении удивляя читателя своими нежданными поворотами: дружба-любовь, дружба-ненависть, дружба-предательство. Слишком хрупкими оказываются отношения, когда два мальчика и одна девочка вырастают. Ей суждено стать царицей, им - художником и жрецом соответственно. Нет места прежнему доверию, теплоте и поддержке. Во взрослой жизни - каждый за себя.

Оттого меня совсем не удивила ссылка Сентека на спутник Альраты - Желтую землю, бесконечную пустыню и золотые источники. Земля станет пожизненной каторгой (хотя как знать?), где в руки придворному художнику. будущему Великому Архитектору, попадет тайна, способная перевернуть все привычное мироустройство - тайна Странника, отправившегося к далеким мирам...

Не удивила меня и попытка Миртес подвинуть мужа на престоле - она имеет на него точно такие же права, как и Вейт, а после того, как он взял себе вторую жену, медлить точно нельзя.

Правила чести, порядочности для многих здесь пустой звук, даже для жрецов. Ведь что какие-то заповеди, когда на кону счастье с любимой?

А вот после обнаружения гробницы Странника сюжет становится динамичным и непредсказуемым: любовь, оказывается, может сломить даже сильную женщину и наделать уйму ошибок. Космический полет за наследием таинственного Странника будет долгим, опасным и захватывающим. Вернутся из него точно не все...

Увлекательность сюжета оттеняется отлично выписанными персонажами, что главными, что второстепенными: взять хотя бы капитана корабля Кетота, любителя нетрадиционной любви и поплатившегося за это...

Единственным разочарованием в романе стало пожалуй лишь то обстоятельство, что героям, никогда не державшим в руках оружие, подозрительно легко дается убийство; ощущение, что даже моральных сомнений они при этом совершенно не испытывают; ничего не стает у них на пути, все всегда получается гладко.

5/5, красивая линия любви, протянувшаяся через весь роман, порадует своей неожиданной концовкой - даже у любви бывает свой финал. Прекрасный роман о дружбе в космических декорациях и магической составляющей; правда, дружбу оказалось очень трудно сохранить. Рекомендую к прочтению любителям фэнтези с яркой любовной тематикой - увлекательная и непредсказуемая до самых последних строчек книга точно подарит немало приятных минут чтения.

26 июня 2022

serz_komarovv

Хорошие истории!

Но обо всём по порядку.

Первоочередная цель любой книги, а уж тем более фантастики, – чтобы читатель вам поверил. И я поверил. Картинка вырисовывается с первых страниц, а с последующих в вашем сознании встаёт мир Альрата.

Здесь будет всё. От обычного тюремного заключённого до правителя, от куртизанок до жреца храма, от мира небольших людей до царских дворцов, от славной жизни до бесславной смерти. И вот интересно, что в фантастике обычно вторая задача (после выдумки мира) – создать экстравагантную ситуацию. Здесь Рина Когтева пошла по другому сценарию – книга о простом времени и непростых людях.

Автор дозированно будет вводить новых персонажей, а крутится будет всё вокруг 3-х старинных друзей и полной детализации их личностных качеств. К чёрту героев и сюжет, вы при желании это узнаете сами.

Я хочу сделать акцент на том, что это не рассказ о странствии, не игра правителей, не борьба за власть, не глобальная война.

СТРАННИК:

– Это деградация каждого из 3-х героев, это путь саморазрушения,

– Это рассказ о приспосабливаемости, как способе жить,

– И это повесть о лжи, когда люди не хотят видеть очевидного.

В целом это напоминание авторам к вопросу: «О чём писать?» .О человеческой натуре, об обычной жизни и обладая талантом – можно сделать это интересным. В аудиоверсии чтец перестаёт «напрягать» со скорости «х1,5», в целом чтение сносное.

СТРАННИК – заставляет задуматься о своих желаниях: «А на самом ли деле мы хотим исполнения своих желаний?» . Вы пройдёте путь каждого героя, вы поймёте их мотивы и вы погрузитесь в мир Альрата.

Не читаю фантастику, предпочитаю её смотреть в кинотеатре, поэтому и оценку не знаю какую ставить. Вышло хорошо и 4,5 обусловлено тем, что я еще вернусь к творчеству автора. Жду некой игры престолов рашен-идишен или рассказ о тяжёлом правлении по истине великого правителя.

В целом книга помогла  отвлечься, а: «Читать или нет?»

Как минимум откройте бесплатный фрагмент на литресе, если вам понравиться авторский стиль, то и книга тоже должна понравиться.

7 ноября 2022

limbi

Книгу я выиграла в раздаче от Livelib, спасибо вам за такую возможность, но она (в смысле книга) ко мне так и не попала. Но так как я уже была заинтригованна, на выручку мне пришел Mybook... вот на этом с минусами можно и закончить.

Дальше пошли одни сплошные плюсы. На самом деле эту историю я прочла почти четыре дня назад, но мне потребовалось время, чтобы привести в порядок эмоции, потому что иначе вместо кучи слов я бы написала только "ааааааааааа!!!!!!!!"

Книга мне действительно понравилась. Яркий мир, бомбезный сюжет, и что самое главное, качественные персонажи, который изменяются в силу тех или иных обстоятельств.

В этой истории нет застоев, ну, знаете, когда герои бесконечно куда-то идут или едят (и т.д. и т.п.) Тут одна сплошная динамика. Я вообще не понимаю, как у автора получилось собрать столько разных разностей "под одну крышу" и вытянуть все это на такой уровень! И даже тот факт, что я с опаской берусь за космическую фантастику, то книга все равно, по моему личному мнению просто шик!

Хотя скажу честно, пролог книги меня слегка насторожил своей жестокостью, но потом я втянулась. Слог у автора просто чудесный, читается плавно. В книге ярко выраженная  тема религиозного противостояния, что тоже меня поначалу напрягало, но я относилась к этому больше, как к политическим играм.  Прочем, само название книги уже говорит о многом.

Теперь буду ждать вторую часть цикла. Надеюсь, что следующая книга будет не хуже первой... ну и надеюсь, что мой бумажный экземпляр все-таки дойдет до меня рано или поздно)))

12 января 2022

takatalvi

Жили-были трое друзей, которых свела улица — они, не понимая еще различий между статусами, носились себе по улицам, ввязывались в передряги, выручали друг друга... И знать не знали о том, что им предначертано творить судьбу Альрата. Миртес, положим, могла предположить — все-таки Царица, а вот бедный Сентек и не хватающий звезд с неба Морн — едва ли. И вот однажды, спустя годы, когда Морн трудился жрецом в почти всеми забытом храме, а Сентек знай себе рисовал то гулящих женщин, то славную царскую чету, все вдруг завертелось. На первый взгляд безумная, но по сути такая пресная авантюра — ну, какой парень не терял голову из-за девушки — запускает ход событий, которые в конечном итоге изменят мир.

Я обычно со скрипом втягиваюсь в фэнтезийные и фантастические миры, но тут все прошло на удивление гладко. Всего десяток-другой страниц, и ты уже где-то там, на далекой Желтой земле, натыкаешься на тайну, перед которой сложно устоять. Тут сплелось все: древняя история, легендарный мир, загадочные артефакты, тайные мотивы, борьба за власть, любовь и нелюбовь — куда без них. Альрат и вселенная, в которой он находится, весьма интересны, здесь есть и поклоны средневековью, и древнему язычеству, и научной фантастике, причем все сплетено вполне органично. Автор не скупится на описания локаций и исторические подробности, это придает повествованию достоверности. Жрец не просто войдет в храм, ну нет, вы узнаете все детали его возведения, и обычаи, и их истоки, и чем грозит нарушение правил, причем разным категориям граждан. В некоторых книгах подобная информация кажется лишней и слишком грузит, но не здесь. Повторюсь, все органично.

Герои — отдельная песня. Сложно обойтись без спойлеров, но скажу так — они очень меняются. Меняются не как подростки при взрослении (хотя и такая нотка встречается в какой-то момент), а под давлением жизненных обстоятельств и чувств. Их метаморфозы чаще печальны, но очень реалистичны. И вот ты привыкаешь к образу мыслей, думаешь, что знаешь уже этого типа как облупленного, а он потом раз, и выдает такое, что уже зарекаешься предугадывать его действия. Любой человек может дать слабину, поддаться искушениям, да просто испугаться, в конце концов... Персонажи здесь далеко не рыцари без страха и упрека, оно и понятно: когда речь идет о борьбе за власть и свои цели, на сказочную ваниль рассчитывать не стоит.

Роман масштабен, он охватывает годы, и это если не брать в расчет экскурсы в прошлое. Из-за такого продолжительного периода у меня пару раз возникал рассинхрон с реальностью. А может, просто потому, что больно сильно затянуло.

Берясь за книгу, я знала, что это цикл, но не знала, что такой основательный. Альрат знал разные времена и разных правителей, это становится понятно по ходу чтения, и для некоторых из них припасены свои масштабные истории. Что, скажу я вам, очень воодушевляет, потому что в такой проработанный мир наверняка захочется вернуться.

2 сентября 2022

takatalvi

Второй раз я наступаю на одни и те же грабли. Было ли мне интересно браться за эту книгу? Да. Думала ли я, что пропаду в ней? Нет. Хотя про Альрат я читала и раньше, так что можно было предположить.

Начну с подачи, она непростая. Жил-был на Альрате — планете, где люди становятся богами с помощью технологий, — простой парень Денени, который здорово умел стенографировать. Ему посчастливилось  —  его приблизил к себе сам Великий Царь Альрата, Таал Ламит, он же Красный сокол, чтобы тот записал его славную историю. Денени много лет ходил и писал. А потом Таал Ламит записи забрал, дополнил и свел все в одну книгу, которую нам и предстоит прочесть.

Ну что сказать. Альрат — планета, на которой круглосуточно ведутся интриги. Хотелось пошутить, что это, видать, у альратцев в крови, но надо признать — дело не конкретно в альратцах, а в людях в принципе. Простора для интриг хоть отбавляй: у Таала Ламита целых три жены, от всех есть дети, каждого в отдельности окружает куча людей, каждому из которых что-то надо. История начинается с восстания на Желтой земле, спутнике Альрата. Таал Ламит, ясное дело, пошел разбираться. И как понеслось, потому что

Слово «перемирие» в словарный запас Таала Ламита не входит, он его в детстве не выучил.

Здесь есть все: войны, предательство, дружба, любовь, интриг — вообще выше крыши, умение интриговать в Альрате — залог не только хорошего положения, но и выживания. Мир очень интересен, проработан вплоть до мельчайших исторических подробностей, и место действия не ограничивается одним Альратом: есть Желтая земля, есть Инсонельм, есть космос, наконец. На каждой планете — свои особенности. При этом, что странно, в голове ничего не путается, подробности выстраиваются в стройный ряд, и стоит заглянуть мельком в каждое из мест, потом уже начинаешь чувствовать себя там более или менее своим (чем дальше — тем более).

Отдельная заметка для нелюбителей фантастики: я фантастику тоже не люблю, но тут все воспринимается на ура. Ну да, есть другие планеты, да, есть космические корабли, и мозг бубнит мне, что это фантастика, а поди ж ты, читается что фэнтези — без перегруза, увлекательно, все прекрасно понятно. Размах широк, язык шикарен. Очень люблю, когда персонаж как скажет, так поневоле фыркнешь, даже если украдкой читаешь роман на работе (каюсь, но правда сложно было оторваться). В этой связи мне особенно понравился Таал Ламит — замечательный персонаж, неоднозначный, наделавший кучу дел, и все-таки непередаваемо обаятельный, с хлестким юмором. Вряд ли мне хотелось бы познакомиться с таким человеком, но читать про него было здорово. Подозреваю, кстати, что записи Денени он кое-где подредактировал, с него станется.

В общем, от книги получила удовольствие, и наверняка в Альрат еще вернусь. Цикла можно не бояться: каждая из книг полностью самостоятельна, остановиться можно в любой момент, но, сдается мне, что-нибудь альратское однажды нет-нет да и всплывет в голове, и здорово, что тогда будет возможность заглянуть в другую эпоху этой системы.

18 июля 2023

takatalvi

Однажды в старинном замке собрались несколько человек. Собрались, и вдруг раз — труп. Причем всем им знакомый. Джон Мур лежит с перерезанным горлом, его невеста бьется в истерике, казалось бы, вот она, интрига: в замке кто-то есть, а если нет, то убийца — один из присутствующих... Так-то оно так, но оказывается, в замке есть призраки, некоторые из собравшихся — вовсе не те, за кого себя выдают, и вообще у этой встречи предыстория длиной не в сотни даже, а практически тысячи лет. И весь сыр-бор из-за таинственной книги, которая позволяет приручить Черного пса... И даровать бессмертие.

Роман удивил не один раз, а целых два, если говорить об общей задумке. Во-первых, интересно и классно, когда основное действие вроде бы в замке, но истории персонажей при этом создают линии длиной в много-много лет. И вот тебя носит по Римской империи, по крестовым походам, революциям и войнам, и носит вполне натурально, ан нет — действие все равно в замке, и Джон Мур по-прежнему мертв, и убийцу по-прежнему надо найти, да и не только его. И так из кусочков разных историй постепенно складывается общая картина, которая приближает к пониманию, кто, зачем и почему оказался в замке.

Во-вторых, меня всегда восхищает, когда авторы вольно обращаются со временем и берут на себя смелость освещать огромные его отрезки. И не просто из разряда «прошло сто лет», а событие за событием, постепенно увеличивая масштаб, не погрязая в деталях, но давая более или менее прочувствовать груз прожитых лет. Тут все именно так. Немного смущают острые выражения героев в прошедшие времена, но, с другой стороны, непередаваемо забавно, когда средневекового человека посылают нафиг или еще куда подальше. Да и, уверена, были аналоги подобных выражений, ну, не на латыни же их расписывать и не на старофранцузском, правильно? (Хотя было бы интересно.)

В целом книга живая и динамичная, а мифические создания, призраки и блуждания по замку добавляют мрачноватой атмосферы. Персонажи тоже хороши, разделить их на положительных и отрицательных невозможно, потому что у каждого в какой-то мере рыльце в пушку, а если и нет, то просто есть нехорошие качества. Ну и вообще, далось им это бессмертие, никогда не понимала желания жить вечно, и от пятидесяти-то лет спятить можно. Мои безусловные фавориты — «Иан» и Карл, и отдельно — их непростые родственные отношения, это что-то с чем-то. Невероятная смесь забавности, печали, предательства и сплошного потока ругательств, хотя книга бранью не злоупотребляет.

Любителям исторических детективов, легкой мистики и авантюрных приключений рекомендуется, не заскучаете.

7 декабря 2022

Sponzhik

Итак, последняя страничка перевернута, книга закончена, а история все еще жива и теплится под обложкой.

Название романа имеет двойное дно: оно действительно подходит - однажды в замке кое-что произошло. Однако же читатель путешествует по истории персонажей далеко за его пределами, и в то же время в замке однажды на самом деле произошло что-то, что изменило все. Наименование рецензии не случайно - действующие лица собрались тусануть, и как же нам это представили:

Сюжет не линеен и динамичен, автор явно имеет талант рассказчика (ну для писателя было бы плохо, если б не имел :D) - истории погружены в историю. Насыщенность действия натолкнула меня на мысль, что из произведения можно было бы сделать цикл, однако, наверное, лучше одна полноценная и наполненная динамикой книга, чем несколько растянутых серий. Общая интрига не рассеивается в сюжете и держит в напряжении на протяжении всех путешествий по историям персонажей.

Стоит отметить еще и историческую составляющую - это не просто декорации, а в данном случае проработанный материал.

Охарактеризовала бы книгу как мистический детектив в канве, а внутри это приключенческий роман, иногда роад-трип.

Вердикт: мне понравилось, рекомендую!

PS На фоне "Дома дракона" Марианна представлялась не иначе, как:

22 ноября 2022