Роберт Брындза — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт Брындза»

yulechka_book

Творчество этого автора я люблю и эта книга не стала исключением , да пусть тут расследование не так как я привыкла , но история была интересной , и читать было тоже любопытно. Кейт пришлось многое пережить , и она чуть не сломалась , но все таки она выплыла . Её поступок в конце меня прям потряс , но она молодец , она волчица которая защищает своего волчонка. Я читала и всё думала как тот кто должен помогать стал монстром , какое громадное горе перенесли родители тех девочек. В этом минус западного воспитания и минус тех родителей которые позволяют девочкам в 15 - 16 выглядеть старше . Они не думают что делают приманку для вот таких вот гадов ? По мне нужно говорить о таких вещах как незнакомцы , не понятные личности на улицах и учить детей осторожности. Страшно подумать что чуствует ребенок или подросток в руках маньяка. Книга психологична , погружает нас в историю полностью.
Если кратко о книге то Кейт Маршал в молодости доверили вести дело о каннибале с Девяти вязов , но каким ударом стало понимание что этот самый каннибал её начальник и мужчина к которому были чувства. Вся дальнейшая история была о его последователе и о самом Питере.

9 августа 2021

Septimana_a

"...чудовищами не рождаются. Крошечное дитя не может быть чудовищем. Человек появляется на свет добрым и хорошим. Это жизнь и обстоятельства превращают его в монстра."

На свете есть много хорошего, но и много плохого. Например, люди, которые сеют зло и ужас, выбирают кому жить, а кому нужно умереть. Серийные убийцы убеждены, что выполняют важную миссию: делают благородное дело, служат обществу.

Ночной охотник всегда ведет долгую игру с мужчинами, которых он выбрал. Следит, составляет портрет каждой намеченной жертвы, затаившись в темноте, и наносит удар в самый неожиданный момент, но всегда под покровом ночи, пока ты спишь.

Не успев опомниться от первой книги серии, я бросилась читать вторую. Пока впечатления не остыли, как пирожок, и в памяти живы образы знакомых персонажей.

Следствие вновь возглавляет твердый и решительный детектив Эрика Фостер, которая продолжает скорбеть о муже и проваливаться в прошлое, в тот злополучный день, кардинально изменивший её жизнь. Читатель снова вовлечен в её жизнь, воспоминания, чувства и переживания, но воспринимает всё происходящее уже более отстраненно, почти спокойно.

Так уж повелось, что личность убийцы - это главная интрига любого детектива. Однако Брындза решает иначе: практически с первых страниц он раскрывает читателю убийцу и мотив. Но тсссс! только читателю. По секрету. А параллельно с откровениями нашего преступника, Эрика с командой трудятся над расследованием в поте лица. Неловко получается.

После такого поворота событий интрига ослабляет свою хватку и читатель спокойно лавирует к финалу. Меня не покидало странное ощущение, будто я пробездельничала все 400 страниц, ведь вычислять убийцу и не требовалось...

Пожалуй, стоит отдохнуть от серии и продолжить в следующем году с новыми силами.

4 декабря 2019

ivipV

Есть такая игра на LL – «Новогодний флешмоб» (НФ). Это когда Вам советуют к прочтению несколько книг (в соответствии с рамками Ваших предпочтений) на год. И если Вы примете их – Вам не отвертеться, так и будут висеть долгом пока не прочтете))). Вся изюминка в том, что бывают случаи, когда советуют книги совсем незнакомых авторов.

Вот и в моем случае, об авторе данного произведения до рекомендации в НФ абсолютно ничего не слышал…

Итак, перед нами триллер (детектив) с Кейт Маршалл в роли главной героини. Кейт, бывшая детектив полиции, которая случайно раскрыла преступление и практически задержала серийного убийцу. Несмотря на все эти заслуги ей, в силу определенных обстоятельств, пришлось уйти из полиции. Она устроилась на работу в университет и читала студентам лекции.

Автор не сделал Кейт супер-полицейской с интуицией Шелока Холмса и физическими возможностями (боевой подготовкой) героев комиксов «Марвел». Перед нами женщина с кучей своих «тараканов». Но бывают бывшие детективы? Тем более, что жизненные обстоятельства так и пытаются окунуть Кейт в ужасную историю продолжения безумия…

Любители детективов возможно скажут, что тут нет загадки для ума, квеста вычисления и поимки преступника и т.д. Все так. Преступники известны с начала и по ходу повествования. Но как по мне, тут это и не нужно))

Книга понравилась, да не просто понравилась: захватила, понесла и не дала оторваться. А другие произведения автора весело запрыгнули в мой виш-лист.

12 декабря 2023

roneyfox

С Робертом я познакомилась именно с этой книги, напрочь ломая закон серий. И знаете? Я не пожалела.

Эта книга 6 в серии про детектива Эрику Фостерс, которая расследует закрученные убийства. Перед нами классический детектив со всеми исходящими. Глупые подчиненные, которым легче ходить под дутку главного следователя. Загадочное убийство, в котором на первый взгляд нет никаких улик и маньяк-извращенец, которого не могу поймать уже который год.

Брындза умеет лаконично делать из простого дела - закрученную сюжетку, которая вплоть до последних глав держит в напряжении. Я смело могу его ставить со знаменитым Э. Пуаро, который так-же лихо распутывает запутанный клубок событий убийства.

Атмосферно, ведь, события в книге проходят в канун Рождества. Зверски убита молодая девушка на пороге своего дома. И все, кто ее когда-либо знал - попадают в поле подозрения. Но ведь, для убийцы слаще тот кусок, в котором он имеет идеальное прикрытие? А что, если я Вам скажу, что этот убийца - двойной преступник? Сама Эрика получилась живой и, спасибо Роберту за это, - с логикой. Она не бежит впереди поезда и не пытается доказать всем свою правоту. Она просто делает свою работу.

11 января 2020

winpoo

Ну, чтобы это было нечто настолько захватывающее, что невозможно оторваться, я бы не сказала. К детективам Р.Брындзы, на мой взгляд, вообще больше всего подходит слово «добротный»: они не столько удивляют, пугают или увлекают, сколько действуют как прививка – функционально: пять минут небольшого волнения, а завтра уже и не вспомнить, что это вообще было. Если читателя устраивает привычный ролевой набор команды во главе с неизменной Эрикой Фостер (крутой профи с личной драмой, бывший любовник, верная и надежная лесби, требующий заботы родственник и т.д.), классически ровно разворачивающийся сюжет и повороты строго по правилам, то можно даже получить удовольствие, но если ждется чего-то большего (а от детективов, если это, конечно, не Агата Кристи, всегда ждется чего-то большего), то останется нотка неудовлетворения, особенно в конце, когда к делу внезапно подключатся такие тяжеловесы детективной интриги, как пособничество фашистам, жизнь по поддельным документам и пр., которые выглядят как избыточная вставка во вполне житейский сюжет. Дочитав до конца, я чувствовала себя немного обманутой: конец оказался словно «из другой оперы». Кто убийца, опытный читатель легко догадываться к моменту его появления на сцене, но вот мотивы автор придумал неожиданные и неинтересные.

Первая половина книги прочиталась довольно бойко, автор умело раскладывал маленькие приманки, чтобы обманывать читателя и пускать его мысль по ложному пути (здесь он мимолетно скажет, что персонаж высокого роста, там – что он делает специфические фотографии, еще где-то покажет, что герои врут почем зря и т.д.), но вторая половина – с убывающим интересом. На мой взгляд, детектив получился затянутым, и авторские выдумки в конце испортили впечатление от начала.

Так что ничего особенного. В дождливую погоду, конечно, прочитается, но на thrill и suspense рассчитывать не приходится.

2 июня 2020

Silka_dh

Это 4 книга о детективе Эрике Фостер.

В этой части девушек убивают и труп выкидывают как не нужный мусор в мусорные баки.
Убийца очень аккуратен и не оставляет никаких следов.
Было ощущение что они уже не поймают его, но людям свойственно делать ошибки.

Мне нравиться детектив цикл про Эрику Фостер, она хорошо знает свое дело и профессионально работает, хоть и не всем нравиться как она делает свое дело, но ведь главное результат, убийца пойман.

27 декабря 2019

yulechka_book

От тебя бегу к тебе это очень добрая и хорошая книга . Натали Лав в 19 лет сбежала из подвенца в Лондон . Натали встала на ноги работает в театре. И вот жизнь сталкивает ее с бывшим женихом Джейми.
Вам может показаться что книга поверхостный роман но книга намного глубже чем вы видитие. Первое это история Натали и Джейми спустя пятнадцать лет они встречаются , он арендует место для театра напротив ее театра. Это первая нить истории про Натали.Вторая нить это семейные отношение Натали и ее семейства . Хочется сказать об удивительном человечке в этой истории. Анушка бабушка Натали это просто феерия . Она чудесная венгерка , с ужасным акцентом . Но она любит свою внучку , и 15 лет назад помогла внучке начать новую жизнь . Эту книгу можно полюбить только за эту милую старушку.
И третье тут раскрыта тема звездности и их фанатов.
Когда читаешь просто наслаждаешься атмосферой и самой историей.

9 марта 2022

lorikieriki

Эрика Фостер по-прежнему работает в полиции и теперь у нее на руках довольно странное дело. Убивают мужчину в собственном доме, жестоко и изобретательно, убийцу никто не видел, и никто не может ничего сказать. Постепенно детектив понимает, что речь идет о серийных убийствах. Читать было интересно, несмотря на то, что от лица убийцы тоже есть главы и читатель сразу знает, кто он и как все делает.

Эрика своей настырностью и неподчинением приказам даже не бесила отчего-то, а вот ее начальство, которое придумало удобную версию и хотело все спустить на тормозах, раздражало. Никто не верит в расследование Эрики, ее выводы подвергаются сомнениям, когда все чуть не повесили на одного из ее коллег, всех все устроило и на несоответствия закрыли глаза. В итоге дело было раскрыто верно, однако Эрику опять обошли: все лавры получил какой-то выслуживающийся лощеный болван, у которого в голове две извилины.

Правда, создалось впечатление, что автор специально выписаль все вышестоящее начальство Эрики недальновидными бесталанными идиотами, чтобы она смотрелась еще выигрышнее. Ну в самом деле, неужели в полиции нет ни одного толкового начальника, кто бы ее поддержал? Шпыняют как собачку. Знакомство с серией продолжу.

21 марта 2018

svetlex

Подсела я на детективы и триллеры Брындзы.
И новая серия с героиней Кейт Маршалл прям увлекла.
Сразу в прологе нас отправляют на 14 лет назад, когда Кейт раскрыла серийного убийцу, оказавшегося ее начальником - полицейским.
Проходят годы, Кейт больше не работает в полиции. Она читает лекции по криминалистике и живет довольно уединенно.
Как гром среди ясного неба настигает ее информация о том, что у пойманного ей убийцы появился подражатель.
И Кейт не может пройти мимо..
Это было очень интересно. Сюжет не провисал, молодой напарник Кейт очарователен.
Огромным плюсом для меня явилось отсутствие любовной линии, хотя она там, конечно, и не напрашивалась.
В книге есть один эпизод с ВАУ - эффектом.
Один незамысловатый вопрос и..
Ценю книги именно за такие эмоции.
Если Вы ищете интересный триллер на пару вечеров - Девять Вязов прекрасно подойдут.

20 сентября 2023

lorikieriki

Новый цикл от автора детективов про Эрику Фостер. Главная героиня снова женщина – Кейт Маршалл, но она преподаватель, а не полицейский. Так многообещающе начавшаяся карьера в полиции завершилась скандалом, несмотря на то, что Кейт фактически одна поймала Каннибала из Девяти вязов. И вот 15 лет спустя у маньяка появляется подражатель, а жизнь героини снова летит в тартарары.

Несмотря на сложное прошлое и настоящее, Кейт Маршалл вызвала у меня гораздо больше симпатии, чем Эрика Фостер. Она получилась мягче что ли, человечнее. За нее переживаешь, ей желаешь удачи. Хотя нужно отметить, что на порядок больше я переживала за ее помощника Тристана, юного и восторженного. Такие, как правило, гибнут в первую очередь и по глупости какой-то. Увы, но автор почти сразу раскрывает личность маньяка, чего я не люблю, но Брындза этим страдает.

В общем и целом, книга понравилась, продолжать и эту серию тоже буду. Казалось бы, ничего нового, все это уже было описано под луной, но читать интересно.

24 января 2020