Роберт Говард — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт Говард»

отзыв

Jack_Mort

Отличный сборник рассказов.
Ирвин Говард явно был знаком с Говардом Филлипсом очень близко, манера повествования и тематика очень схожи с прародителем Догона и Неописуемого ужаса)
Если вам нравятся готические романы, произведения Лавкрафта - то книга зайдёт как пить дать!
Кстати, оказывается именно он создал такого персонажа как Соломон Кейн)

23 января 2019

dreamd1m

Роберт Говард известен по рассказам про Конана-варвара. Но он писал не только их. Из-под его пера вышли рассказы по мифам Ктулху и про Соломона Кейна. Жаль, что автор умер довольно рано и мы не увидели его более поздние работы.

Соломон Кейн – богобоязненный пуританин, который борется со злом. Мы имеем сборник рассказов, в каждом из которых герой сталкивается с очередным порождением зла, будь то людское или сверхъестественное. Истории интересные, но написаны скучно. Часто по одному шаблону и довольно много описаний скитаний Соломона. Как персонаж он не безынтересный и очень человечный. Хотя и гипертрофированный со своим желанием побороть каждое зло. В рассказах много экшена, но даже благодаря этому они не перестают быть нудными. Нет ни интересных второстепенных персонажей, ни интересных злодеев. Интересные истории потонули в графомании и писательском слоге. Сюжеты про монстров, демонов, колдовство, мифы в целом достойны и захватывают внимание, но из-за вышеописанных минусов читаются через силу.

Сейчас много книг, так же сборников историй про героя, которой уничтожает зло. Это и преподобный Мерсер Лансдейла и цикл про инквизитора, и тот же Ведьмак. Говард был одним из первых, и он неплох! А сюжеты дают прикурить очень многим и идеи лучше, чем у многих писателей, которые так или иначе повторяют Говарда. Но всё утыкается в то, что написано скучно и в этих рассказах нет интересного наполнения событиями.

В конце, наверное, надо написать про взгляды Роберта Говарда. Потому что это проходит лейтмотивом через все рассказы. Этот сборник можно охарактеризовать «библией белого человека». Говард преисполнен чувством величия своей нации, словно он не писатель, а австрийский художник. Он очень уничижителен к другим расам, особенно к чёрным людям. Соломон Кейн всегда лучше них потому что он белый и из Англии. Кто с другим цветом кожи априори дикари и они ведут себя, как дикари и описаны соответствующе. Это не плюс, не минус, Говард, как и Лавкрафт был человеком своего времени. Просто всё это сильно бросалось в глаза при чтении.

2 декабря 2023

NikolajSilenko

1. У книги твёрдый переплёт с прикольной иллюстрацией. Страницы белые, прозрачные, прям можно прочитать страницу не перелистывая. Иллюстраций нет.
2. По содержанию, редкостная хрень. Да здорово, что есть упоминания выдуманых Лавкрафтом божеств, мест и существ, собственно поэтому книга и попала в мои руки. Но вот повествование, хм даже не знаю на кого рассчитан данный текст. Если вы не учились в школе и у вас в целом проблемы с логикой и знаниями, тогда это будет сборник наполненный приключениями и мистикой. Но если у вас есть знания и трезвый рассудок.... проходите мимо данного творения.
3. Не удержусь и напишу примерный рассказик из которых и состоит книга.
Я шёл по гнилой тундре, отмахивая в день по 30 км без устали, я закалённый мачо. О ужас, за ужасного вида холмом, сидел нечеловеческого вида эскимос. Своими волчьими зубами он пожирал, мерзкого вида, арбуз. Завидев меня человекообразное существо, с диким воплем бросилось на меня, но я не растерялся! Я одной рукой схватил его за горло, а другой пытался нашарить свой двуручный боевой топор. Тварь извивалась, шипела раздирая мою одежду и плоть своими клыками. Наконец истекая кровью я одним ловким ударом разрубил его на пополам. Отдохнув и выздоровев я отправился дальше.
Вот примерно в таком ключе будут все рассказы, а градус чепухи и тупняка будут немного изменятся, но суть останется прежней.

26 декабря 2022

NikolajSilenko

3. Не удержусь и напишу примерный рассказик из которых и состоит книга.

26 декабря 2022

Anna Di

Суперские рассказы!
16 февраля 2024

Ольга

Читала книгу второй раз: что в 16 лет, что в 40 воспринимается отлично, главный герой Брекенридж покоряет с первого же абзаца. Истории о сильных, мужественных и эмоциональных людях, живущих в маленьких городках Америки образца 2 половины XIX века, читаются легко и приятно. Я бы назвала "Джентльмена" лëгким десертом для библиофила, предпочитающего обед из нескольких солидных блюд. Рекомендую! :-)
6 декабря 2023

Алена Любит Читать

Люблю автора, люблю чтеца. Очень приятное времяпровождение, всем рекомендую )
12 апреля 2022

Александра Чибисова

очень увлекательно и атмосферно!
23 декабря 2022

marina...@gmail.com

Литература для ценителей классики, но восприятие ужаса лично у меня подпорчено Стивеном Кингом. поэтому 4.
5 ноября 2023

Александра Чибисова

вводный «исторический» экскурс, но интересно тем не менее
25 декабря 2022