Роберт Харрис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт Харрис»

отзыв

Kristina_Kuk

Жанр этого увлекательного романа лучше всего определить как политический детектив в декорациях альтернативной истории. Точнее говоря, в декорациях нацистской Германии, которая одержала победу во второй мировой войне. Но альтернативная история здесь - - это не просто хорошо прописанный фон. Он заставляет вспомнить известную фразу, что «историю пишут победители». Как выглядели бы сегодня учебники по истории, если бы события развивались по-другому? Мог ли Гитлер победить в войне?

Мне показалось, что если читать книгу вдумчиво, то сложно назвать победой то, к чему в итоге пришли немцы. Поэтому лучше написать, что во вселенной, созданной Робертом Харрисом, Германия не проиграла и режим Гитлера и его партии контролирует империю, протянувшуюся далеко на Восток. Только где-то в Сибири продолжается сопротивление нацистским оккупантам. До центра империи пока доходят лишь отголоски партизанской войны на востоке, которую предпочитают удобно называть терроризмом. Европа находится под влиянием Гитлера. Нейтральность сохраняет только Швейцария, которой предстоит сыграть роль в судьбе героев книги.

Надо также сказать, что автор, очевидно, изучал тему и старался соотносить вымысел с тем, что происходило в реальной истории.

Многие персонажи, чьи имена встречаются в романе, существовали на самом деле. Подробности их биографий до 1942 года совпадают с действительностью. Последующая судьба, разумеется, сложилась иначе.

Ксавьер Марш служит следователем в берлинской криминальной полиции. Он носит форму штурмбаннфюрера и все время посвящает работе. Главный герой живет в сердце Третьего рейха. Альберт Шпеер изменил облик Берлина, настроив гранитные монолиты. То тут, то там чувствуется гигантомания. Большой зал рейха должен быть самым большим зданием в мире и т.д.

Хотя Марш привык к жизни в обществе, где все контролируется и прохожие предпочитают сторониться людей в форме СС, Марш плохо вписывается в это общество. Его карьера много лет стоит на одном месте. Он знает, что в гестапо им недовольны. Там сомневаются в его преданности идеалам национал-социализма. Обстоятельства покажут, что сомнения небезосновательны.

Однажды в озере находят труп. Выясняется, что покойник - - в прошлом нацистская шишка. Что это? Самоубийство, несчастный случай или убийство? Марш начинает расследовать это дело практически из-за случайности. Им должен был заниматься его коллега, который проспал в то утро работу.

Спустя короткое время становится известно о смерти другого бывшего нацистского босса. Он застрелен в собственной постели. Совпадение? Или между двумя смертями есть связь?

спойлер

Их связывает особое совещание в Ваннзее в 1942.

А тут еще готовится встреча постаревшего фюрера и американского президента Джозефа Кеннеди. После многих лет холодной войны заговорили наконец о разрядке. Германии нужно улучшить отношения с США.

Полицейское расследование приведет главного героя к раскрытию главной тайны рейха. Тайны, о которой не принято говорить. Люди предпочитают забыть о прошлом и говорить себе, что тогда во время войны было такое время. Если совершались злодеяния, то это из-за того, что шла война. К тому же, все стороны совершали злодеяния. К чему ворошить прошлое?

Во время мировой бойни Ксавьер служил во флоте и был мало осведомлён о том, что происходило на суше. Но в квартире, которую он снимает, Марш однажды обнаруживает старое семейное фото. На нем изображена некая семья Вайссов, евреев, сосланных, как он думает, на Восток.

Начав расследовать смерть бывшего видного члена НСДАП, Ксавьер постепенно хочет узнать правду о том, что творилось в то страшное время. Что же произошло с семьей Вайссов и многими другими? Страшная правда лучше, чем жизнь во лжи.

Нельзя созидать, если фундаментом служит массовая могила.

Желание знать, вот что отличает героя от многих других, предпочитающих прятать голову в песок. Хотя их тоже можно понять, с гестапо шутки плохи. Что интересно, страх не мешает коррупции, которая кажется просочилась почти во все сферы общества.

Ксавьер хочет знать, что случилось в прошлом и убедиться, что мир за пределами Германии действительно существует. Что можно жить по-другому, не боясь за случайно сказанное слово.

Ситуация для главного героя очень сложная. Марш не знает, кому можно доверять. Предать может и старый друг, и американская журналистка, которая тоже впуталась в это дело... и даже собственный десятилетний сын, которого воспитывает мать, настроенная против своего бывшего мужа.

Финал получился слегка мелодраматичным, хотела даже из-за этого чуть снизить оценку, но не стала. Мне понравилась мысль, озвученная в самом конце. Как бы ни старались стереть прошлое, уничтожить все улики и всех свидетелей, полностью уничтожить прошлое невозможно. Можно подтасовывать и закапывать в землю факты, но правда все равно где-нибудь прорвется наружу. Полностью уничтожить правду о прошлом нельзя. Только людей, которые были убиты, это не вернет. Тем не менее, как говорит героиня романа: «Люди все же лучше, чем кажутся, они должны быть лучше – я верю в это, а ты?»

В завершение приведу цитату, просто так.

– Поверят, – сказала девушка убежденно, – потому что у нас на руках факты, а факты меняют дело. Без них ничего нет – пустота. Но предъяви факты – приведи имена, даты, приказы, цифры, время, адреса, карты, расписания, фотографии, диаграммы, описания – и сразу пустота приобретет объем, станет поддаваться измерению, превратится в нечто убедительное. Конечно, даже очевидную вещь можно отрицать, опровергать или просто игнорировать. Но любая из этих реакций сама по себе есть реакция, ответ на что-то реально существующее.
26 ноября 2023

nika_8

Приношу вам извинения за моё участие в том недостойном заговоре…
– Бог с ним. Вы в полной мере искупили это, как я думаю. – Дрейфус оглядывает кабинет и одобрительно кивает. – Это необыкновенно – сделать то, что сделали вы, и в результате оказаться членом кабинета Французской республики.
– Но самое странное, если хотите знать, я бы никогда не достиг этого без вас.
– Нет, мой генерал, – отвечает Дрейфус, – вы добились этого потому, что исполняли свой долг.

Таким обменом репликами заканчивается эта увлекательная книга. В основе фабулы лежит судебное дело, разделившее французское общество и спровоцировавшее громкий скандал мирового уровня.
Формально история Дрейфуса - «предателя» и «иностранного шпиона» - началась в 1894 году и длилась около 12 лет, но её отголоски были слышны ещё долго после финального аккорда в 1906 году.
Альфред Дрейфус– капитан французской армии еврейского происхождения – был обвинён в шпионаже в пользу Германии, публично разжалован, заклеймён большинством как предатель и приговорён военным трибуналом к пожизненному заключению на удалённом тропическом острове с говорящим названием Чёртов остров.
Но вначале немного предыстории, важной для понимания контекста. Франция недавно проиграла франко-прусскую войну. Авантюра Наполеона III стоила стране Эльзаса и Лотарингии, а также необходимости выплачивать ощутимые репарации. В результате унизительного поражения 1871 года многие французы оказались заражены идеями реваншизма. Поиск немецких шпионов предсказуемо стал приоритетной задачей контрразведки.

Главным героем книги является не сам Альфред Дрейфус, а полковник Жорж–Мари Пикар. Вместе с ним мы проследим все перипетии этого запутанного и грязного дела, которое получило такой масштаб во многом благодаря Пикару.
Он принимал побочное участие в процессе над Дрейфусом и после его завершения пошёл на повышение и был назначен главой контрразведки. Именно на этом ответственном посту Пикар обнаруживает свидетельства, которые заставляют его усомниться в вине Дрейфуса, которую до этого он искренне считал безусловной. Новый глава контрразведывательного отделения выясняет, что единственным «доказательством» вины капитана Дрейфуса, по сути, является якобы написанное им собственноручно «бордеро» (сопроводительная записка, отправленная немецкому военному атташе в Париже и содержащая прямую измену). Но почему все так уверены, что его написал именно Дрейфус? У армейских чинов имеется объяснение и даже документы, казалось, подтверждающие эту версию. Однако Пикар с искренним недоумением и нарастающим возмущением вскоре обнаруживает, чего стоят эти «неопровержимые» улики.

Жорж-Мари Пикар

Сразу бросается в глаза отсутствие у Дрейфуса убедительного мотива передавать немцам секретные документы. Он - счастливый муж и отец, не испытывает никаких финансовых проблем, не играет в азартные игры, у него нет любовницы, которая бы тянула из него деньги.
Зато мотив есть в избытке у некоего Эстерхази, игрока и неисправимого мота, почерк которого на удивление похож на почерк Дрейфуса...
Полковник Пикар шаг за шагом распутывает заговор, в котором замешаны самые высокие армейские чины, включая военного министра… Вопреки отчаянным попыткам помешать Пикару обнародовать его находки, постепенно о них становится известно всё большему числу людей. С определённого момента судьбы Пикара, ведущего расследование в Париже, и Дрейфуса, отбывающего наказание на далёком острове, тесно переплетаются. Избавление одного с высоким коэффициентом коррелирует со спасением другого.

Альфред Дрейфус

Отлично передана атмосфера напряжения, царящая в те годы во Франции. Даже зная, чем дело закончится, немного беспокоишься за Пикара, ходящего по тонкому льду. Ему противостоит система, которая не собирается ни перед чем останавливаться и убеждена, что ей всё сойдёт с рук… даже убийство, чего уж там говорить о каких-то сфабрикованных уликах. У тех, кто организовал это дело, согласно их логике, уже нет возможности отступить.

Боюсь, они сами себя загнали в угол, из которого, по их логике, нет иного выхода.

Испытываешь приятное удивление, когда Пикар читает статью Эмиля Золя (J’accuse…!), обвиняющую тех, кто приговорил Дрейфуса к медленному мучительному умиранию, хотя и знаешь приблизительное её содержание. В своей статье в форме открытого письма президенту Республики Золя открыто обвинил власть имущих в подлоге. Она стала вехой в этой истории и окончательно обозначила разлом в обществе между дрейфусарами и антидрейфусарами.
В кружок дрейфусаров среди прочих входит и Марсель Пруст. Часть французской общественности присоединяется к их точке зрения и выступает за скорейший пересмотр дела. Другая часть, так называемые антидрейфусары, продолжает настаивать на «абсолютно доказанной» вине бывшего капитана. Страсти накаляются и, главное, в стене молчания, которой столько времени окружала себя армия, наконец пробита основательная брешь.
Несмотря на попытки армейской верхушки не допустить такого развития событий, ради чего они идут на очередной сфабрикованный процесс (на этот раз над Пикаром), Дрейфуса возвращают во Францию для повторного суда. Конфликт вокруг скандального дела грозит окончательным общественным расколом, что, естественно, беспокоит правительство. В результате борьбы противоречивых интересов, подковёрной игры в кулуарах власти и громко озвучиваемых требований восстановить справедливость приговор будет пересмотрен.

спойлерБлагодаря общественной борьбе Дрейфус будет окончательно реабилитирован.
Но наконец Верховный апелляционный суд отменяет реннский приговор и полностью реабилитирует Дрейфуса, случается это 12 июля 1906 года.
Он будет восстановлен в армии в звании майора и награждён орденом Почётного легиона. Пикар, в свою очередь, станет военным министром в правительстве Жоржа Клемансо.свернуть

Помимо безжалостной словесной войны (примерно 100 000 статей было опубликовано за 12 лет, прошедших между арестом капитана и окончательным завершением дела), велась и визуальная кампания. Антидрейфусары изощрялись в карикатурах против Дрейфуса и его сторонников.

Карикатура, изображающая «предателя» Дрейфуса в момент продажи секретных документов

Персонажи прописаны рельефно и, пожалуй, за исключением организовавших заговор армейских чинов, нарисованы разноцветной краской. Образ Пикара, довольно противоречивой личности, вероятно, несколько идеализирован, но и он играет разными оттенками. Он, возможно, не свободен от некоторого антисемитизма. По крайней мере, находились те, кто его в этом обвинял.

Как мне ответить на это? Возможно, заключив, что если характер человека, как говорит Аристотель, познается в основном по его поступкам, то мои поступки вряд ли можно назвать откровенно антисемитскими.

Будучи вынужденным покинуть родной Эльзас, захваченный немцами, Пикар несёт на себе печать пережитой в юности душевной травмы.
Главный герой - в первую очередь человек военный с чёткими представлениями о чести. Он выполняет свои обязанности, и когда поступившие в его ведомство свидетельства указали на одиозную судебную ошибку, он начинает скрупулёзно расследовать имеющиеся «улики» против Дрейфуса. При этом долгое время Пикар не решается обнародовать порочащие армейскую верхушку свидетельства. Престиж армии был для него крайне важен.

Но самое главное, предательство армии для меня неприемлемо: армия – мои сердце и душа, моё зеркало, мой идеал.

Дрейфус, достойно выдержавший повторный судебный процесс, на котором он не пытается вызвать к себе жалость, в конце приходит к министру Пикару и просит об очередном повышении. В романе он получает следующий ответ:

Кроме того, передо мной стоит нелёгкая задача – я уверен, вы это понимаете, – я вернулся в это здание в качестве министра, и мне нужно налаживать отношения со многими офицерами, которые так долго были нашими непримиримыми врагами. Я должен каждый день подавлять в себе злость, забывать о прошлых баталиях, а не возобновлять старую вражду.

Пикар по-своему прав, учитывая обстоятельства (по крайней мере, в представленной интерпретации).
Даже Анри, один из непосредственных фальсификаторов «улик» и крайне неприятный тип, под конец показан в некоторой степени как запутавшийся человек, который просто выполнял то, что он считал своим долгом (что, естественно, никак его не оправдывает).

Прикажите мне расстрелять человека, и я сделаю это. Если вы потом мне скажете, что перепутали имя… что ж, мне жаль, но это не моя вина.

Имя Дрейфуса сегодня считается символом того, что организованная и последовательная борьба за восстановление справедливости может увенчаться успехом, несмотря на жёсткий прессинг власть имущих. В таком ключе эта трагическая история имеет очевидный позитивный посыл.
Под напором общественности и в условиях публичности можно преодолеть беспринципное сопротивление. Пикару пришлось бесчисленное количество раз рассказывать об итогах его расследования, прежде чем он и другие дрейфусары добились первых результатов.
На этом пути полковник Пикар не раз рисковал карьерой, благополучием тех, кто ему дорог, и собственной жизнью.
Некоторые исследователи делают акцент на положительной роли Матьё Дрейфуса, брата Альфреда, который не жалел сил и денег на помощь брату. Однако Матьё, сражаясь за брата, в некотором смысле отстаивал и честь своей фамилии, тогда как Пикар слушал голос совести, не будучи никак связанным с Дрейфусом. Также нужно отметить роль Люси, жены Дрейфуса. Её поддержка и письма помогали ему не сойти с ума в заключении.

Разгоревшийся скандал - это история о противостоянии обычного человека и влиятельной государственной структуры, представляемой в данном случае армией. Что для представителей такой структуры разрушенная судьбы одного человека, нескольких человек?.. Возможно, выпуская джинна из бутылки, они во многом преследовали только свои личные интересы. Разыгрывая националистическую карту, подогревая антисемитские настроения и ложно понятый патриотизм определённых слоёв, рассчитывали поднять свой престиж.
Генерал Мерсье, один из главных кукловодов процесса над Дрейфусом, возможно, рассчитывал с помощью громкого скандала стать президентом Республики. Однако, как это часто бывает в таких случаях, ситуация вскоре вышла из-под контроля...
На мой взгляд, в деле Дрейфуса присутствует и элемент случайности. Если несколько упростить многосоставные события, началось всё с почти случайной ошибки, но почти тотчас возникшая надежда обернуть её себе на пользу, а в дальнейшем нежелание отыграть назад и признать неправоту, привело к буре во французском обществе и судебным процессам, разбирающим более чем сомнительные «доказательства». Можно, конечно, возразить, что такие случайности неслучайны. Состоятельный офицер еврейского происхождения, блестяще окончивший учёбу и проходящий стажировку в Генеральном штабе, казался многим чужаком, осмелившимся вторгнуться в святая святых французского государства. Но всё же без Его Величества случая не обошлось.
Показательно, что Дрейфус, вопреки наветам клеветников, оставался до конца патриотически настроенным офицером французской армии. Он ещё успеет повоевать с немцами в Первую мировую.

Книга художественная, и Роберт Харрис «для того чтобы превратить историю в роман» позволяет себе некоторые вольности с историческими фактами и долю вымысла. При этом рассказанная история основана на аутентичных документах, некоторые из которых были открыты для публики относительно недавно (к примеру, страстная переписка германского и итальянского военных атташе).
Сквозь страницы ощущается дух эпохи рубежа веков с его духом милитаризма, мечтами французов о реванше над Германией (мировая война уже маячит на горизонте) и националистическими настроениями, подогреваемыми соответствующими изданиями.
Даже тот факт, что историю рассказывает сам Пикар, не отнимает у читателя общего ощущения правдоподобия, что не так часто случается с книгами на исторические темы.

Закончить хочется характеристикой, которая ёмко отражает неординарный жизненный путь Пикара: «солдат, шпион, дрейфусар, изгой, министр».

6 августа 2020

Tarakosha

Я говорю о мощи государства, используемой для того, чтобы сокрушить нас:
цитата из данного романа

Английский писатель Роберт Харрис написал роман, полностью основанный на реальных исторических событиях и посвященный громкому Делу Дрейфуса, произошедшему в конце XIX века во Франции, практически разделившему страну на два противоположных лагеря, тем самым подогревшем антисемитские настроения в обществе и привлекшего к себе внимание мировой общественности.

В центре повествования реальное историческое лицо Мари-Жорж Пикар, французский военный и государственный деятель, впоследствии дивизионный генерал, для которого выше обозначенное Дело стало не только вопросом собственной чести и достоинства, но и радением за армию и страну, которых он действительно любил и не мог позволить того, что очерняет их в глазах соотечественников, да и в мире в целом. Хотя при этом ему самому пришлось изрядно пострадать.

Написанный в жанре детектива, роман отнюдь не является им в чистом виде, и это только играет в его пользу. Начатый с демонстрационного разжалования Дрейфуса, далее сюжет идет по нарастающей, где напряжение от происходящего не спадает до самого финала, равно вскрывая личностные, социальные и политические вопросы.

Конечно, можно заглянуть в Википедию и прочесть о том, чем все закончилось, но гораздо интереснее и даже поучительнее читать о том, как в итоге было достигнуто торжество справедливости и в кои-то веки человеку удалось побороться с системой, которая каждый свой шаг делает с именем народа на устах, но зачастую вопреки ему.

Роман в очередной раз подтверждает правоту слов о том, что политика поистине грязное дело, а любое государство, как бы оно себя не позиционировало, способно сломить любого и это ему даже особо ничего не будет стоить, но только объединившись, неравнодушные могут побороться в деле справедливости и чести. Отличный роман, могущий понравиться любителям серьезной исторической прозы.

15 июня 2020

OlgaZadvornova

Писательский почерк Роберта Харриса мне понравился со времени чтения его романа Роберт Харрис - Офицер и шпион . Он берёт какую либо тему, в своё время скандальную, а теперь уже подзабытую, и досконально изучает (как, например, дело Дрейфуса в упомянутом романе), а затем её всесторонне раскрывает, облекая в увлекательный подробный сюжет. Тем самым автор погружает читателя в живую эпоху.

Вот и так называемый Закон забвения, изданный в Англии в период реставрации монархии и восстановления на троне династии Стюартов, провозглашающий прощение всем, кто воевал вместе с Кромвелем, а ныне присягнул трону, призванный сохранить мир в стране и покончить с распрями, стал отправной точкой изображения в книге интереснейшей картины эпохи. Прощение было даровано всем, кроме тех, кто лично от имени парламента подписал смертный приговор королю Карлу I, а таковых оказалось 59 человек.

По прошествии лет многие из них уже умерли, но тех, кто ещё остался в живых и прячется либо на родном острове, либо за морем, – тех Тайный Совет постановил выследить и непременно подвергнуть казни.

Такая работа поручена государственному чиновнику Ричарду Нейлеру – это главный вымышленный персонаж среди многих реальных исторических лиц в романе. В предисловии автор говорит, что вымышлен он по имени и по конкретным подробным обстоятельствам биографии , но и в реальности подобный человек должен был существовать, вот только имя его затерялось в дебрях истории.

Нейлер берётся за дело ревностно, почти даже яростно, и начинает охоту за судьями (привет Кристоферу Бакли) - Кристофер Бакли - Охотник за судьями

В контексте этой истории мы проследим за тем, как Нейлер идёт по следу двух полковников кромвелевской армии Эдварда Уолли и Уильяма Гоффа, скрывающихся в Новой Англии, в пустынной, дикой и малозаселённой местности среди пуританских общин Массачусетса и Коннектикута. Тысячи океанских миль, отделяющих цареубийц от английских властей, не спасают, им уготована вечная несвобода, охотник идёт по следу…

Повествование построено как чередование глав, посвящённых Нейлеру, и - полковникам, что создаёт динамику. В контекст истории «об охоте» вплетается повседневная жизнь редких поселений колонистов Новой Англии; Великий лондонский пожар и чума 1666 года; вкратце обрисована обстановка двора Карла II; упомянута военная экспедиция младшего брата короля, герцога Йоркского с бескровным взятием голландской колонии, переименованной в дальнейшем в Нью-Йорк; даёт представление о мировоззрении пуритан; а для полноты картины отсылает к флешбекам с казнью Карла I и сражениями Кромвеля.

Но главным будет – противостояние характеров и незаурядная стойкость обеих сторон – охотника Нейлера и загоняемой им дичи – двух цареубийц – на протяжении почти долгих 20 –ти лет.

30 июля 2023

lenysjatko

Ух, какое насыщенное и вкусное чтение получилось.
Когда-то, добираясь подземками в Варшаве по маршруту работа-дом, я делала пересадку на одной станции и там каждый день лицезрела огромный плакат, который взывал ко мне: "Новый бестселлер от всемирно признанного автора Роберта Харриса Конклав никого не оставит равнодушным". И так мне запала в душу эта красная обложка, да и католическая тематика мне близка, что я при первой же возможности прикупила себе бумажный вариант. И вот он стоит на книжной полке, а я... я смотрю прямо на него и почему-то скачиваю Офицера и шпиона . И читаю-читаю-читаю. Прям ночь не сплю. Но отбросим лирику и размышления, почему такая желанная книга осталась не у дел, лучше попробую рассказать, чем в итоге меня, собственно, зацепил сам автор.

Какой у него потрясающий язык повествования! Буквально с первых страниц роман увлекает - и дело не в том, что меня сильно интересует Франция конца девятнадцатого века, скорее даже наоборот. И само дело Дрейфуса меня никогда не заботило. Но Харрис сплел такое удивительное кружево вокруг исторической составляющей, что просто читаешь и не можешь оторваться. Тут тебе и шпионский детектив, и политические игрища, и мелкие людишки власть имущие...
В центре сюжете - Жорж Пикар, назначенный главой статистического отдела (попросту шпионажа). У него нету опыта, но есть здравый смысл. Он знает Дрейфуса и поначалу не сомневается в его виновности, но потом появляется новая информация, которая заставляет посмотреть на все под другим углом. И начинается расследование, за которым следить очень интересно.

Книга производит большое впечатление. Один Чертов остров чего стоит. Личность узника достаточно незаурядная, но еще больше впечатляет сам рассказчик.
Роман очень советую - для меня он стал в каком-то смысле открытием. И, конечно же, в ближайших планах - "Конклав"))

5 августа 2020

kittymara

Не блестящая, но вполне добротная история. Я вообще с детства люблю все, что касаемо древних греции и рима. Поэтому такие темы - моя слабость до сих пор. Однако, тут, к сожалению, слишком больший упор сделан на всякие технические и природные аспекты, а не на человеческие взаимоотношения (я сейчас не про любовь, а в целом). Лично для меня это все же минус. Оно, конечно, интересно, но внимания к людям могло быть и побольше.

А так пришлось читать об устройстве акведуков, о том, как начинается извержение и тырыпыры. Все же люди и их эмоции, чувства, реакции и поведение во время подобных катаклизмов... Ну, вы поняли. И еще слишком уж длинная и, откровенно, скучноватая завязка трагедии, на мой взгляд. А потом стремительно «мы умрем, мы все умрем, и все умерли, ну почти что все». Нда. Но в целом, пожалуй, ставлю плюс за реалистичность без особо голливудских вотэтаповоротов.

Начинается все с того, что на месте будущего небывалого катаклизма стоит небывалая жара. Впрочем, господам пофиг, на рабов всем традиционно плевать. Жители прибережных городов неаполитанского залива отдыхают, готовятся к очередному религиозному празднику или решают разные вопросы, порой даже криминальные.
И тут раз, и пропадает вода в кране. А это уже серьезная проблема. Потому что без воды...

Короче, у новоназначенного взамен непонятно куда пропавшего предшественника аквария, то бишь главного сантехника в этом регионе, дел по горло. Ибо на его пути стоят хамоватые работнички, борзые богачи и римская бюрократия. Но он чего. Он молод, полон сил, беден и фатально честен. Этакий римский иванушка-дурачок, то есть сантехник вася.
Ну, чувак и пошел-распошел копаться в запутанной документации, рубить правду-матку, перекрывать водопроводы во всех городах и неистово искать место поломки.

В общем, все остальные граждане и рабы поглядывали на него с удивлением, лениво обмахиваясь чем-нибудь, и думая, вот ведь неймется чуваку, такая жара, а он тут марафонит около везувия. Он не знали, не знали, что грядет. Впрочем, он тоже не знал, что боги уже разгневались. Но лягушка ведь тоже не подозревала, когда без надежды на спасение скакала в кувшине с молоком. Бывает, что такая фигня срабатывает. Бессмысленная активность, интуиция, надежда и любовь спасают в, казалось бы, безвыходной ситуации. И доброе отношение, взаимовыручка тоже идут в зачет.

То есть без легкой, почти что незаметной любовной интриги все же не обошлось. Но она выразилась скорее в заделе на будущее. В настоящем же сантехник и прекрасная дева, которая почти что царевна по материальному положению, бегали и по очереди спасали друг друга из лап смерти. Такая вот суровая романтика во время гибели помпей под дождем из пепла, камнепадом и между огненными реками лавы. Можно даже снять сериал, я считаю.

23 июня 2022

SantelliBungeys

Не всякий исторический роман, при ближайшем рассмотрении, оказывается историческим. С Робертом Харрисом все честно, без подделок. Плюсом от хитрого автора крепкая производственная часть и катастрофа, с любимейшим моим финалом "умерли все", подкрепленное цитированием литературы по вулканологии.

Уповая на наличие остаточных школьных знаний, автор не скрывает предстоящего извержения, четко обозначая период - за два дня до гибели - и перечисляя все признаки будущей катастрофы. Художественный расширенный пересказ вулканологических цитат для нас предусмотрен от лица Аттилия, совсем ещё молодого человека, аквария, недавно прибывшего из Рима. Представитель династии построенной на воде - четыре поколения зодчих. Его прадед строил Акву Юлию, дед спроектировал Новый Аниен, отец завершил Акву Клавдию...Марку Аттилию предстоит присматривать за Аквой Августа. Ответственное и непростое задание для двадцати семилетнего инженера - молодость, недоброжелательность окружения, бесследно исчезнувший предшественник и явные неполадки в системе водоснабжения.

Этот бы рассказ, да совместно с приказом о назначении, в Горводоканал рекомендовала! А то Корракса со товарищами постоянно встречаю, а вот чтобы кто с кедровой плашкой бегал, да лично в яму лез не наблюдаю. А уж чтобы ворваться к местному аналогу Плиния и потребовать корабль до Северного водозабора...но это уже о наболевшем)
Живо и жизненно, с большой любовью к профессии - именно так рассказано Аттилием об акведуке. И о горожанах, и об извержении.

Два дня до - два дня во время... Провинциальный город, который живёт своей жизнью - работа, торговля, политика, развлечения, встречи и расставания. И нарастающая угроза беспорядков. Все они пока ещё не знают что обречены, что через много веков надписи на стенах города, погребенного под слоем вулканического пепла, расскажут о том как жили, строили, любили.

Вечное и грандиозное. Империя - военная и политическая мощь, а так же грандиозные строения, сеть дорог. Мало завоевать территорию, надо построить могущественную и великую.
Вечное и повседневное. Налоги, которые никто не желает платить, и коррупция, окутывающая все и вся.
Вечное и человеческое. Любовная линия - безусловно оживляющая сам роман, нагнетающая противостояние. И, очень редкое для меня, желание поверить в легенду, звучащую в конце.

27 июня 2020

Morra

Хмурое и неприветливое апрельское утро 1964 года в Берлине начинается с обнаружения тела пожилого утопленника - не весть какое событие для многомиллионного мегаполиса, в котором ежедневно что-то происходит, событие, которое могло бы стать отправной точкой средненького детектива, если бы... Если бы за двадцать лет до этого Германия не победила во второй мировой войне, не создала огромную империю и не готовилась бы отмечать очередной день рождения всеми любимого фюрера. Повсюду размах, гранит и свастика - Берлин превратился в воплощение амбициозных мечтаний Альберта Шпеера. И пока герои проезжают в машине мимо большого зала рейха, в голове навязчивой мелодией звучит имперский марш.

Мир победившего национал-социализма неожиданно выглядит не слишком пугающе, по крайней мере, поначалу. Возможно, потому что мы уже начитались антиутопий и новостей. А возможно, потому что мы смотрим на него глазами не второсортного персонажа, не подпольного борца, не бунтовщика, а пусть и отщепенца, но всё-таки арийца, следователя крипо в завораживающей чёрной форме (если отбросить все морально-этические соображения, у немцев всё-таки была самая стильная форма в мире). Ксавьер Марш завораживает и сам по себе. Он из той категории одиноких волков, представителя которой безумно хочется затащить домой, отмыть, накормить, обогреть и приручить; и кажется, что он забудет свой чёртов лес и превратится в добродушную, хотя и суровую немецкую овчарку, ну а то, что будет иногда выть на луну, с этим можно и смириться. Наивные мечты. Как волка не корми, а он вырвется из серой рутины и вернётся в самый центр событий, один против всех, один в поисках ответов на мучающие его неудобные вопросы.

Пожилой утопленник оказывается партийным бонзой с тайнами в прошлом, что уже превращает расследование в небезопасную затею. Вслед за первой смертью сыплются и другие, на пятки наступает гестапо, свидетели исчезают, документы растворяются в воздухе - начинается игра по-крупному, а в стылом берлинском воздухе начинает попахивать грозой. Разумеется, Марш не сойдёт с выбранного пути. Разумеется, он докопается до правды. Хотя никому это радости не принесёт, напротив, перекорёжит, сломает, размажет по стенам. Читателя - заодно. Потому что правда "Фатерлянда" не из области вымысла, к сожалению. И это поднимает роман от просто "детектив" или просто "альтернативная история" к какому-то новому уровню. Чтобы написать настолько увлекательный роман на такую тему, нужно то ещё мастерство. И даже несколько мелких ляпов автора и переводчика проходят практически незамеченными.

Конец у этой истории идеальный. Трагичный, закономерный и недосказанный. Узнает ли мир страшную тайну, каждый читатель решает сам. В конечном счёте, это не так уж важно. "Никто никогда этому не поверит".

"Будущее не собиралось карать. Будущее не собиралось миловать. Будущее просто шло своей дорогой"(с) братья Стругацкие

18 октября 2015

Aleni11

Часто реальные исторические события оказываются интереснее любого самого оригинального вымысла. Вот только описать их так, чтобы читатель не заскучал, а действительно проникся происходящим, особенно если это касается политики, получается далеко не у каждого автора. А уж сделать так, чтобы история по-настоящему захватила и не отпускала до самого конца, могут, пожалуй, считанные единицы. Роберту Харрису это удалось блестяще.
За небольшим исключением в «Деле Дрейфуса» практически нет смертельных погонь, перестрелок, драк и прочего остросюжетного антуража. По своей сути это еще одна грязная политическая игра власть имущих, заботящихся о процветании собственных шкурок. И сражения в романе ведутся в основном на словах и на бумаге, но все же страсти здесь кипят нешуточные, да и совсем уж без опасных моментов не обошлось.
А еще это рассказ о антисемитизме, процветающем во Французской республике образца конца XIX века, когда офицера еврейского происхождения по сфабрикованным уликам армейская верхушка по-быстрому осуждает за шпионаж, дабы прикрыть свою некомпетентность. Приговаривает его не просто к ссылке или заключению, а к намеренно мучительному существованию в невыносимых условиях, фактически медленному умиранию. И затем долгие годы эти люди, стоящие у власти, идут на любые ухищрения: подделывают документы, запугивают свидетелей, преследуют несогласных и даже готовы покрывать настоящего шпиона, чтобы скрыть правду, которая все-таки просачивается наружу, вопреки всему. Громкое дело… и очень грязное…
Для людей, увлекающихся данной тематикой, спору нет, знакомство с этим материалом весьма любопытно, но многим хватает и нескольких абзацев из энциклопедии, чтобы просто быть в курсе.
Но в этой книге, написанной от лица одного из ключевых фигурантов, полковника Мари-Жоржа Пикара, который одним из первых вступил в бой за правду, Роберт Харрис настолько увлекательно описывает подробности этого дела, совершенно не повредив при этом фактологии, так живо раскрывается действующих лиц этой истории, что история читается буквально на одном дыхании. Мне трудно судить о том, насколько масштабны и значительны в книге художественные приукрашивания, и сколько в тексте действительно полковника Пикара, его мыслей и эмоций, а что все-таки домыслы автора, но на первый взгляд все выглядит очень логично и правдоподобно.
В результате роман получился просто отличным. Здесь и стилистика на самом высоком уровне, и события раскрываются очень профессионально и последовательно, и исторический фон выдержан безупречно. С нетерпением жду очередной экранизации этого творения, которое должно выйти на наши экраны уже в начале наступающего года. Тема настолько заинтересовала, что смотреть буду обязательно.

29 декабря 2019

SantelliBungeys

Вторая моя встреча с Робертом Харрисом и опять стопроцентное попадание в мое понимание как стоит писать. Реальные люди, реальные события, точно переданная эпоха.
Выверенная в эмоциях, характерах и фактах история.
Спокойная и неторопливая манера повествования, как нельзя лучше подходящая для читателя. Читателя, который может быть знаком с делом Дрейфуса или столкнуться с ним впервые.

Мари-Жорж Пикар - этот рассказ, в первую очередь, о нем. О человеке, который не мог предать долг чести. Долг перед страной, перед обществом, перед собой. Его рассказ и его долгий путь к справедливости. Вопреки начальству, кастовой солидарности, правосудию. Его личные сомнения требовали фактического подтверждения. Тщательно изучая дело, придя к убеждению в ошибке правосудия, майор Пикар принял единственно возможное для себя решение. Дело Дрейфуса должно быть пересмотрено, он должен быть восстановлен в звании, а настоящие виновники должны быть названы и преданы закону.

Путь, который избрал майор, был единственно возможным, в сложившейся ситуации. Мужество, с которым он взялся за это безнадежное дело безмерно. Гражданский долг и честь чуть не разрушили его жизнь и его карьеру. Он смог развернуть судебную машину и изменить ход одного из самых скандальных процессов в мировой истории. Он сделал все чтобы взволновать французское общество. Именно открытое письмо Пикара привлекло известных личностей к процессу - Эмиль Золя, Анатоль Франс, будущий премьер-министр Франции Жорж Клемансо и будущий премьер Народного фронта Леон Блюм.
"Единственный честный человек" - самое ценное что мог услышать Мари-Жорж в свой адрес. Предполагаю, это было единственное что он бы принял в свой адрес.
Майор Пикар не был другом Дрейфуса, он даже не испытывал к нему особой симпатии.
Тяжёлые неудачи, которые преследовали его и соратников в начале долгого процесса не сломили его убеждений и не означали окончательного поражения. Он осознавал - долг перед государством не есть долг перед начальством.

Не выдуманный герой. Он нашел в себе силы восстать против армейского начальства, сознательно обрекшего невиновного на бесчестие и долгие годы заключения.
Сознательный выбор Пикара на главную роль повествования позволил автору не только ознакомить читателя подробно с фактами такого безнадёжного, на первый взгляд, процесса, но и взглянуть на все происходящее глазами человека, который смог нарушить военную присягу, преодолев страх и сомнения.
"Такие, как я, самоубийством не кончают."
Твердость, честность, преданность - чувства достойные уважения.

6 августа 2020