Роберт М. Вегнер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт М. Вегнер»

Teya805

Продолжаю знакомство с серией. В этот раз на повестке дня Великие степи и большой приморский город в устье реки.

Степи несомненно восхитительны: немного вестерна, много дружбы и приключений. И весьма оптимистически, несмотря на то что на горизонте _сгущается_. Пожалуй, наиболее завершённая повесть из прочитанных - можно продолжать сюжеты из жизни этих героев, но если нет, то уже не очень обидно, потому что сказано довольно много.

А вот с городом сложнее - первая часть довольно затянутая, очень неторопливая, даже скучноватая. Но потом как всё заварте... И тоже оборвано почти на самом интересном месте. Ужасно интересно что дальше!

17 января 2022

Teya805

Довольно интересный поворот сюжета - к нашим услугам все краски Юга, смертельно опасная пустыня, загадочный остров, населенный воинственными племенами... Традиционно удачная и разнообразная этнография, яркие герои, много мистики и есть даже условно-детективная линия.

Единственное что совсем не удается Вегнеру - романтическая линия. Дружеские, родственные, враждебные отношения - пожалуйста, а любовные - упс, затык, дорогой читатель, ты ж умный, ты ж все понял, я не буду писать подробно

спойлерчестное слово, я так до конца и не поверила что Деанна в слепого князя влюбиласьсвернуть

И это сильно смазывает впечатление от сюжетной ветки Деанны.

24 февраля 2022

Teya805

А вот эта часть цикла не так уж и хороша, как оказалось. Слишком много провисов в сюжете и микровставок "чтоб читатель не уснул". Особенно на контрасте с боковыми сюжетными линиями, которые вполне динамичны и бодры. "Красные шестёрки" и чаардан Ласкольника как всегда прекрасны, мистическая линия по большей части "чтоэтоизачтоономне".
Кажется, истории где примерно от трети до половины объема занимает "эпическая битва"(ТМ) со всеми фазами подготовки к ней все-таки не моя чашка чая. Особенно если автор желает расписать всё максимально подробно.

21 января 2022

JewelJul

Вот и началась заваруха. Смешались в единое полотно все линии всех персонажей, то и дело заплетаясь в причудливые узоры. Кто-то с юга махнул на Север, преодолевая (или интегрируя) в свою личность сущность могущественного бога, и только так южанин и выжил на Севере. Кто-то наоборот с Запада скакнул на юг, а кто-то с Востока на тоже Юг, а кто-то в самое сердце Империи, где мы наконец-то познакомимся с Императором и его тремя Крысами.

Честно говоря, меня так сильно поразил один не самый главный персонаж, Первая Крыса, что именно его линии я уделяла большее внимание, чем остальным. Наверное, впервые в качестве довольно зловещего персонажа я вижу аутиста. Обычно если книга про людей с такими особенностями, то это будет про детей и их родителей, про их вечную борьбу с заболеванием, чтобы хотя бы приблизиться к нормотипичносити, короче ожидается реализм. В фэнтези же именно эта болезнь мне встречается впервые (карлики, немые, глухие, Ходор встречались, но именно высокофункциональный аутист - впервые). Если кто-то знает какие-нибудь еще произведения с такими героями, дайте знать, мне было чрезвычайно интересно. Так вот однажды император разглядел в маленьком больном мальчике необычайный талант стратега. Как? Автор умолчал. Однако у Первой Крысы теперь есть флаконы лекарств, поддерживающих его в некоторой "маниакальной" фазе (хотя это уже из другой болезни), ну, скажем так, в фазе, в которой Крыса справляется с гигантским потоком информации, попадающей в его мозг. И тут он может предсказать ход событий лет так на 50 вперед. Мне подобное встречалось у Хайнлайна в довольно пошлой книжке про Пятницу, там ДНК-улучшенной героине так разогнали память, что она тоже стала видеть связь между сбросом воды на ГЭС в Японии и возможным обрушением "биткойна". А меня радует, я хочу верить, что где-то действительно есть люди, которые такое могут. А что? Начали с научной фантастики, теперь фэнтези, может, глядишь и до реальности дойдем!

Остальные герои тоже попадают в различные передряги, мы все больше и больше узнаем о героях, о богах, о друзьях и недругах. Вот только есть одно большое но. Когда я попадаю в такую многомногофигурную композицию, я теряюсь. Мой мозг не настолько высокофункционален, даже я бы сказала, среднефункцотнален, чтобы одновременно держать в памяти более 10 событийных линий. Так что мне нужно было либо вести записи и схемы, кто где кому и с кем, но мне было лень, либо безнадежно теряться в происходящем. Я выбрала второй вариант, и, скорее всего, упустила половину происходящего, но и того, что я уловила, было более чем достаточно. Уж битвы Вегнер писать умеет, как и политические интриги.

Немного смутили меня сходки богов в некоем меекханском олимпе. Автор, этакий нехороший человек, не называет участников по именам, а только описывает внешние характеристики, а ну-ка угадай. Ну нет. Я не угадаю, я буду так их мысленно и вопрошать "Ты кто?", "А ты кто?".
И иногда всякие другие нюансы меня смущали тоже. Чем отличается бог от ана-бога? Почему Альтсин такой особенный, и все одержимые ранее легко подчинялись авендери бога, а он взял и объял его душу своей, вот кто он после этого? Откуда взялся опять бог реки? И что такое авендери, ипостась что ли, черт возьми? А уж когда автор подкинул еще немного темпоральных линий, тут уж я совсем возопила "Мой автор, что тебе я сделала?" Нерожденные боги, рожденные авендери нерожденных богов, да ептваюмать, я пришла отвлечься от умственной работы или строчить в блокнотике новый пантеон? Видимо, я как Цири, не взяла эту книгу не в том месте, не в то время.

Короче, мне понравилось, но на порядок ниже, чем предыдущие, более ясные и четкие книги. Да, я жду следующую, которая следующая Шредингера, то ли будет, то ли нет, но уже с гораздо меньшим нетерпением и воодушевлением, с которыми бралась за книгу эту. Буду рада, если кому-то понравится больше, и кто-то придет ко мне с пояснительной бригадой.

Но рассказано красиво. Герои красивые. Красиво!
Фото художника Beka Chipchiuri взято с тут

25 августа 2023

Teya805

Концовка истории вышла довольно смазанная: вроде бы худо-бедно свели все сюжетные линии к финалу, но он настолько открытый, что не могу не предполагать еще минимум пары книжек (и то если автор не дойдет до "богатой" идеи "а еще пяток томов про детей") При этом повествование настолько не предвещало что сейчас будет конец, что я осталась несколько в недоумении. То ли издатель строго запретил автору продолжать дальше, то ли сам автор решил сделать перерыв - вопрос открытый. Но тем не менее, мне оказалось мало:(

В остальном традиционно ярко, разнообразно и захватывающе.

22 марта 2022

Эту книгу ждала с нетерпением, очень хотелось увидеть дальнейшее развитие сюжета. Очень понравилась линия про вора. Жду продолжения
21 мая 2018

Елена Кузнецова

Прекрасная фантастическая сага. Много сюжетных линий. Сейчас редко так хорошо пишут.
11 июня 2022

Дмитрий Вишняков

С удовольствием прочитал серию и буду ждать продолжения. Автор построил очень интересный и необычный мир. Сюжетная линия изгибается, ведёт непонятно сначала, но потом ты ждёшь и ждёшь, чем она продолжится. Очень интересно прописаны главные и второстепенные герои, они действительно обладают своими характерами, чертами, особенностями. Поклонникам боевого фантазии рекомендую, не ошибетесь. Немного напрягает облилие разных необычных названий, наименований на неизвестном языке, очень сложно их запоминать, но потом привыкаешь.
3 ноября 2022

Ирина Вулкан

После долгого шатания по г…вну, наконец-то радуюсь! Бл...ть, свершился фантастическо эпический просвет! Зашибись ликую! Но раздери меня щас опять рыться в поисках стоящей вещи...
17 апреля 2018

Елена Букарева

Давно искала что-то подобное почитать! Обожаю книги которые действительно заставляют тебя испытывать искренние чувства, закончила читать с улыбкой. Поклон автору!
16 августа 2018