Роберт Мартин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт Мартин»

leetcoder

Данное произведение скорее всего можно отнести к жанру художественной литературы, так как в книге автор в лёгкой и непринуждённой форме рассказывает истории из жизни. Большинство историй связаны с воспоминаниями автора из 70-х годов прошлого столетия, когда повсеместно использовались перфокарты и компьютеры с сильно ограниченными ресурсами. Если вы, также как я, не работали в IT в те времена, то все эти истории могут показаться вам не интересными.

Конечно, в этой книге вы также найдете несколько полезных с практической точки зрения идей, но их совсем не много, и они очень общие из разряда: программист должен непрерывно обучаться.

В целом книга заслуживает внимания из уважения к ее автору дяде Бобу, но лучше не питать никаких иллюзий по поводу ценности ее содержимого, и просто относиться к книге, как к роману, который можно прочитать на досуге, когда нечего делать.

28 октября 2022

alexdel

Книга мне "зашла" ( хотя поначалу она не совсем мне понравилась), и заставила пересмотреть некоторые подходы к текущим проектам. Главные мысль книги, по моему мнению:
- Отделяйте вашу бизнес-логику от технологий и деталей реализации.
- Архитектура должна представлять собой "чистые сущности", готовые к имплементации на любом языке, любом фреймворке,
- Проводите осознанные границы между компонентами системы.
- Помните, что архитектура пронизывает всю систему - начиная с конвенций по оформлению CSS стилей и заканчивая стратегиями облачного развертывания в мультизональном режиме. Низкоуровневые решения поддерживают высокоуровневые и наоборот.

Наверное, эта книга в основном предназначена для архитекторов и тимлидов, но для обычных разработчиков она тоже будет полезна, ибо "Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом".

Чего недостает этой книге - это наличие упражнений или разбора каких-то кейсов в разрезе каждой главы, т.к. в текущем виде это просто набор мнений и наблюдений (хоть и мотивированных) конкретного автора.

17 ноября 2020

Бахтияр Оспанов

Отличная книга, надо было прочитать 2 года назад
16 февраля 2023

kx89b...@privaterelay.ap

Эта книга просто must read для начинающих программистов, кем я также и являюсь. Да, некоторые понятия уже устарели, но в целом интересно узнать, каково это, писать программы на ассемблере на магнитные ленты и искать ошибки в коде на бумажных распечатках. Нам уже сложно себе представить, какой объем строго структурированных знаний необходимо было держать в голове тогдашним программистам. Роберт Мартин день нам возможность погрузиться в атмосферу кодинга 70-х.
Даже несмотря на разницу в полвека, многие вещи совсем не устарели, а, наоборот, обрели второе дыхание: TDD, парное программирование, работа в команде, оценка задач, отладка, распределение рабочего и личного времени.
28 декабря 2021

Игорь Иванов

Интересный взгляд автора на ремесло программиста, иногда через чур идеализированный и требовательный, но очень вдохновляющий. Рекомендую к прочтению!
13 марта 2023

Polina Ponomareva

Изложены основные принципы проектирования систем. Местами затянуто, но доходчиво и с примерами
20 апреля 2022

sezimkaly...@gmail.com

очень прекрасно,и читать удобно и книга прекрасное
4 января 2024

Bowzee

Лучшая книга для любого разработчика
7 мая 2022

Дмитрий Гаевский

Обязательна к прочтению)
22 июля 2023

OrregoChield

Еще одна книга Роберта Мартина (до этого я читала его "Чистую архитектуру"), которую было любопытно и в каком-то смысле познавательно прочитать, но язык не поворачивается сказать, что она была мне полезна или даже что я смогу что-то из нее применять в своей работе.
Для меня было сюрпризом узнать, что Роберт Мартин - один из тех, кто стоял у истоков того самого загадочного аджайла, который считается едва ли не стандартом организации работы в индустрии, все про него слышали, относятся с уважением, стараются по мере сил и возможностей внедрять, но по факту почему-то чаще получается мем, чем реально внедренный подход.

немножко моих любимых мемов

И вот этот самый Роберт Мартин постепенно рассказывается, как создатели манифеста аджайл, в том числе он сам, дошли до жизни такой, каким это вообще все задумывалось и как с этим подходом работать.
Как водится, хотели как лучше, а получилось как всегда (по крайней мере, я в своем скромном опыте не видела, чтобы пиджаки-менеджеры интересовались реальным положением дел, скоростью разработки и исходя из этого выстраивали, а потом корректировали сроки; не слышала от коллег-разработчиков ни о каких специальных усилиях для высокого уровня качества кода; по большому счету и тесных контактов с заказчиками я тоже пока не встречала).
Одна из важнейших мыслей книги, на мой взгляд, вот эта:

Agile — небольшая дисциплина, помогающая решению небольших задач, поставленных небольшими командами программистов для управления небольшими продуктами.

Эта книга помогает создать более цельное представление о том, что же такое этот ваш аджайл, для чего нужные те или иные ритуалы и другие особенности и откуда это выросло. Но вот перестроить свое мышление, мышление членов команды и руководства под эти принципы - конечно, утопия.
Ну, что ж, знать о чем-то лучше (наверное), чем не знать.

14 января 2024