Роберт Шекли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роберт Шекли

Отзывы на книги автора «Роберт Шекли»

Wunderlick

«Премия за риск» входит в десятку моих любимых рассказов Роберта Шекли. Написан он несложным, но очень живым языком, как, впрочем, и многие другие работы мастера. Рассказ был опубликован в 1958 году, но и сейчас он воспринимается как яркий представитель приключенческого жанра. Итак, за что же дают премию?

Джим Рэдер, который является главным героем, ничем не выделяется из общей массы людей, он обделен какими-либо выдающимися навыками. Как раз это и делает его особенным для телекомпании. Публика устала смотреть на профи, им хотелось видеть на экране обычных людей, таких же, как они сами. Именно таким и являлся Джим. После того, как принимается закон о добровольном самоубийстве, на телевидении возникает целый ряд телешоу, на которых люди могут положить на кон своё физическое здоровье или даже жизнь ради денежного приза.

«Раньше, если ты хотел рискнуть за большие деньги, хотел, чтобы тебе законным путем вышибли мозги, ты должен был быть или профессиональным боксером, или футболистом, или хоккеистом. А теперь простым людям вроде тебя, Джим, тоже предоставлена такая возможность.»

Джиму не впервой было участвовать в подобных передачах, поэтому он уже был знаком публике. В этот раз он стал участником шоу «Премия за риск». Условием выигрыша было выживание, несмотря на преследование людей из банды Томпсона. Надеяться Джим мог только на себя и публику. В правилах шоу не было запрета на помощь зрителей участнику. Тех людей, что помогали, ведущий, Майк Терри, именует «добрыми самаритянами».

«Эти степенные, уважающие себя граждане не хотят, чтобы я спасся, - с грустью подумал Рэдер. - Они хотят посмотреть, как меня убьют». А может, они хотят посмотреть, как он будет на волосок от смерти и всё же избежит ее?

Когда Джима отделяют от выигрыша всего-то несколько часов, он оказывается загнан в ловушку в одной из квартир. Её бывший жилец, который наблюдал за шоу, помогает Джиму сбежать через окно в ванной. Джим убегает в лес, но преследователи находят его и там. Ему помогает девушка, как оказывается, работающая на телевидении. Вот только спасает она его лишь для того, чтобы укорить в недостатке зрелищности.

«Видите ли, Рэдер, это дорогая программа. И мы должны дать хорошее представление. Если число слушателей уменьшится, то мы окажемся на улице. А вы нам не помогаете.» <…> «Да люди Томпсона могли бы вас прихлопнуть десять раз. Просто мы сказали им, чтоб они полегче, не торопились. Ведь это все равно, что стрелять в глиняную шестифутовую птичку.»

Джим высаживается из машины и продолжает бежать. Он пытается спрятаться в кустах, но люди поблизости выдают его преследователям. Джим пытается уйти, но бандиты стреляют ему в ногу, после чего он скрывается в церкви, на заднем дворе, которой находит кладбище. Он видит вырытую могилу и спускается в нее. Вот уже и Томпсон находит его, прицеливается, чтобы в этот раз убить наверняка... Что же было дальше? Читайте сами.

Этот рассказ и в наше время является актуальным. Шекли высмеивает те тенденции, которые во время написания только начали зарождаться в обществе, тем самым предостерегает читателя и заставляет его задуматься. Концепт существующих телешоу, конечно, не настолько жесток, но кто знает, как все повернется, учитывая, что современный человек всегда будет хотеть того, что может предложить «Премия за риск» - зрелищность и деньги.

20 сентября 2019

Sandriya

Хорошо там, где в душе спокойно - поэтому я вообще не большой фанат путешествий: незачем бежать в поиске удовольствия куда-то, если оно и так внутри. И уж тем более на другую планету, а вдвойне - обмениваясь разумом с инопланетными существами, т.е. меняясь с ними и телами, что составляет канву сюжета этой истории Шекли. Это же насколько нужно быть вечно пустым сосудом, чтобы решиться на такой не самый приятный риск...

Как выяснилось, именно такой подход и отображает по сути замысел повести, где главный герой в несколько сюрреалистичном формате путешествует по иным мирам ради того, чтобы найти в итоге лучшую для себя иллюзию. Я вообще никогда не понимала, зачем вечно пытаются вытащить на этот свет тех, кто добровольно скрылся в ином мире в психиатрических больницах - они нашли такой вариант спасения для себя, не спорю, что далеко не лучший, но тот, который позволяет им быть довольными и находиться в комфорте. К чему же вытаскивать оттуда и мучать действительностью, если они сами этого не хотят? Так и в "Обмене разумов" Марвин Флинн "стремился охватить сущность всех увлечений, путешествуя", т.е. искал, не находя, то, что заполнит его внутреннюю пустоту, то, что позволит ему обрести умиротворение, в котором выключится суета и "надо", где остановится бег и будет найдено "то самое". Не наткнись он изначально при смене тел на мошенника, из-за которого оболочки придется менять, попадая в разные ситуации, не устремись он за своим же человеческим телом за Зе Краггашем в Искаженный мир, куда туристов не приглашают из страха сумасшествия и смерти, - возможно, он так бы и не нашел то, из-за чего мыкался, не находя себе места, что оказалось бы его истинным пристанищем.

Может быть, именно в случае этого человека такое баснословно опрометчивое действие, как туризм в чужое тело, и было последним шансом на успех жизни. Но, хочется верить, что иллюзия - лишь крайний метод спасения души, а прежде, чем решиться на него, все же можно найти более осознаваемый вариант для счастливой жизни!

24 октября 2020

EvA13K

Ох, я осталась от юмора Шекли в восторге!
В этом сборнике оказались подобраны замечательные рассказы, которые доставили мне массу удовольствия:
- о контакте с инопланетянами "Руками не трогать" и "Охота", в обоих случаях контактируют не слишком приятные представители человечества с одним из далеких от нас видов, в обоих случаях люди садятся в лужу, но финал "Охоты" особенно уморительный;
- о путешествиях во времени "Вор во времени" и "Кое-что задаром" совсем разные, Вор довольно лиричный, а Кое-что о щелканье по носу человека за его неуемную жадность;
- о контакте между людьми, пошедшими разными путями развития: "Билет на планету Транай" и "Ордер на убийство" - первые узаконивают преступления, чтобы считаться планетой без преступлений, а вторые пытаются научиться позабытому преступному пути, чтобы не ударить в грязь лицом перед метрополией;
- о связи с представителями ада "Бухгалтер" про мальчика не желающего идти по стезе предков и "Битва" про армагеддон и его итоги, снова очень повеселило;
- очень печальные рассказы об итогах человеческой деятельности - агрессивности и неумеренной эксплуатации природы - "Счастливчик" и "Безымянная гора";
- и еще два, которые уже не объединить - "Верный вопрос", который можно задать только зная большую часть правильного ответа, да очень милый "Я и мои шпики", вдохновленный явно напряжением и подозрительностью, вызванными холодной войной.
Юмор у Шекли складывается из неожиданных поворотов, сложных ситуаций, из которых герои выбираются невероятным образом, не говоря уже о том усердии с которым они стремятся попасть в эти ситуации.
Слушала книгу в замечательном исполнении Дмитрия Оргина.

27 июля 2021

Lady_Light

Этот сборник подобен лавине
камушек
ещё один
и ещё
и снова...

Р-раз - и ты уже задыхаешься от восторга, погребенный под горой оскольчато-шероховатой гальки рассказов. Остроумных, оригинальных и до удивления разных, словно писаных совершенно разными людьми.

Здесь тебе и храбрецы, покоряющие радиоактивную пустоту холодного космоса, и невообразимо чуждые миры со своими хвостато-усатыми обитателями, и взгляд на роботизированную Землю будущего... И всё это через разную призму - саркастичного юмора, уверенного оптимизма, хлесткого реализма. Все идеи неповторимы, яркие и оригинальные, как горсть цветных камушков, нет и двух похожих.

Для знакомства с автором я специально выбрала сборник небольших вещиц, и хотя он оказался гораздо более объёмным, чем я ожидала, неожиданно быстро закончился. Оставив меня абсолютно очарованной стилем, колким языком и тонким юмором. Невозможно заявить, что какие-то рассказы удались хуже или лучше других, но мой Топ-5 самых запомнившихся это, пожалуй:
Склад миров
Обманчиво обыденный рассказ-перевертыш, последние фразы которого перетряхивают повествование с ног на голову и хладнокровно добивают в самое сердце. Терпкая горечь сюжета осталась со мной надолго.
Поднимается ветер
Классический сюжет-приключение на сцене чужой далёкой планеты. Инопланетяне имеются, волнительно-напряженный экшен тоже. Колкая перчинка иронии в конце - то, что нужно гурману жанра.
Пушка, которая не бабахает
Напористо-юморной рассказ, неожиданно заставивший меня хохотать на весь дом. Стиль, манера речи, меткие фразы - это же просто одна большая конфета, заверните!
Проблема туземцев
История о стойкости и упрямстве в добыче своего счастья. Полон несомненных истин. Каждому Робинзону нужна своя Пятница, верно?
Мой двойник-робот
Редкий романтический фрукт в этой грозди, отчего его мякоть кажется только вкуснее. Приятная лёгкость и забавная развязка делают его одной из жемчужин этой коллекции.

Однозначно рекомендовано всем фанатам жанра и просто людям с отличным чувством юмора. Заслуженная пятёрка!

19 февраля 2020

yantenna

В этом рассказе Роберта Шекли, просто гениальном для 1958 года, действие происходит в обществе, в котором чтобы полнее обеспечивались права человека на свободную волю и самоопределение, узаконили добровольное самоубийство. Чтобы самоубийца мог уйти из жизни так, как ему заблагорассудится, с пониманием и помощью окружающих, ведь он имеет на это право. И расплодились телевизионные шоу призовых состязаний со смертельными опасностями, в которых участники использовали "своё право на основании закона о добровольном самоубийстве".

Главный герой, простой симпатичный парень из народа, пройдя череду таких шоу дошёл до крупнейшего телебоевика "Премия за риск", где по правилам этой игры за ним будут охотиться настоящие убийцы, специально выпущенные из тюрьмы "для совершения этого единственного вполне законного убийства". Граждане могли помогать как главному герою (так называемые добрые самаритяне), так и его убийцам. И такие телешоу, с очень реальными смертельными опасностями для участников, притягивают, будоражат и захватывают дух массового зрителя. Всё же по закону, а поэтому нормально, даже правильно, в соответствии с изменившейся, скорее всего не заметно, для этого общества, моралью.

PS: По рассказу создан французский фильм "Цена риска" (1982 г).

18 апреля 2020

Blacknott

Многие почитатели хорошего чтива склонны изыскивать в прочитанном всевозможные социальные протесты, психологические интриги, прогнозирование будущего, что-то еще невидимое, но точно имеющееся между строк. Но я сильно сомневаюсь, что писатели только и делают, как вкладывают в свои тексты скрытые послания (с разной степенью замаскированности)). Почему бы не поверить, что автор (в данном случае Роберт Шекли) действительно решил просто пофантазировать? Например, на любимую у фантастов тему: "Каким будет человеческое сообщество в будущем?"
Вариантов масса. Вариант Шекли, рассматриваемый здесь и придуманный им в 1960 году (!), один из них. Один из лучших. Как по фантазии, так и по исполнению. Кратко, жестко, саркастически и метко. В самую, как мне кажется, десятку сущности человека. Существа, умеющего выжить в мире преступности, где принимать наркотики и убивать также естественно, как принимать душ, и страдающего депрессией от безделья в идеальном мире, где все прекрасно, все у всех есть и нет никакого насилия в помине (армия распущена, полиция, по сути, тоже).
Шекли создал две противоположные системы управления обществом. Планета Омега, куда ссылаются все преступники с Земли. И Земля, очищенная от преступности (уже поняли в каком направлении)). Для меня удивительно, как может выживать сплошь криминальная среда. Но у Шекли это работает. И мне понятно, почему так скучно в очищенном от скверны мире. Тут все ясно.
Любопытная деталь. У ссыльных на Омегу стирается память о Земле. Зачем? Как мне кажется, автор хочет сказать, что человек только с темной или только светлой стороной своего внутреннего мира... не полноценный человек. Нельзя быть хорошим, не зная что такое плохо. И наоборот. Это как инь и янь. Взаимосвязанные вещи. Не существующие отдельно. Показательно, как главный герой книги Уилл Баррент удивляется схожести трактования постулатов Церкви Зла на Омеге и религии на новой, очищенной от преступности Земле.
Уиллу повезло вернуться обратно. Но не повезло узнать, что его подставили, а органам власти он сдал себя... сам! Вот жестокая ирония! Тепличные условия жизни не привели к идеальной жизни. Мне так и хотелось к концу этого небольшого по формату, но глобальному по замыслу романа, взять и как колоду карт перемешать два мира, две системы, Омеги и новой Земли. И сказать: "Хватит мучиться, живите, как жили. По-другому вы не можете".
И ведь не можем. Сколько было придумано утопий, а лучше жить не получается... Не по-человечески это как-то))

25 февраля 2021

TibetanFox

Упитанного голубого толстячка (почти на тысячу страниц) с 6 романами и 33 рассказами Шекли я отхватила за полтинник в букинистическом — и это одно из самых приятных вложений пятидесяти рублей в моей жизни, включая тот раз, когда я вложила их в карман демисезонного пальто осенью, а весной нашла.

Говорить о каждом отдельном романе или рассказе Шекли совершенно невозможно, и хорошо бы мне удалось хоть как-то связно сказать о его творчестве в целом. Дело в том, что я человек, не испорченный многими знаниями, поэтому раньше Шекли не читала. Как-то не пересеклись, хотя обычно он встречается на подростковом читательском этапе. Впечатления всё равно приятные, хотя лет десять-пятнадцать назад он бы просто вынес мне мозги сквозь череп и разукрасил ими маменькины обои в розовый цветочек. Сейчас общая толстокожесть мешает набухать пупырышкам восторга от безграничных путешествий фантазии.

В детстве я страшно негодовала над мультиком «Коробка с карандашами», потому что была категорически не согласна с тем, что в коробку с карандашами совершенно свободно вмещается, что угодно. С моими рисовательными талантами туда вмещались только разных диких форм котлеты с глазами, пауки и сидящие собаки с уныло обвисшими брыльками (ума не приложу, почему мне так их нравилось рисовать). Но даже если бы я рисовать умела, то как вместить в рисунок абстракции? Как вместить память? Как вместить динамику? Власти над реальностью в рисовании не хватало, а вот слова могли делать что угодно, хоть кусать себя за хвост. Литератор может своими словесными фантазиями не только вместить всё, что существует, но ещё и добавить таких странных вещей, что их никакими почеркушками не нарисуешь. В этом плане Шекли как раз впереди планеты всей. Его сюжеты — чистые эксперименты над воображением, которые показывают, что оно может безудержно скакать куда угодно. Вот как есть приём «поток сознания», так тут приём «поток воображения». Мощная радуга, которая льётся прямо со страниц книжки.

В этом плане романы заметно проигрывают рассказам, потому что там нужно пытаться удержать эту «радугу» в русле если не сюжета, то хотя бы одних и тех же героев и ситуации. Воображение же долго в одних декорациях не сидит, с одними людьми не танцует, а один-разъединственный конфликт заставляет его скучать. В итоге роман не строится и немного крошится на фрагменты, какие-то моменты притягиваются за уши и существуют только для того, чтобы связывать эпизоды. Романы с клеем. Но это штука хрупкая, не синяя изолента же.

В рассказах дичь дикая успевает полыхнуть ярким пламенем и логично угаснуть, не рассусоливаясь на множество лишних страниц. К тому же Шекли не то чтобы сильно любил описания, мелкие детали и прочую вышивку бисером.

Так что советую всем тем тормозяхам, которые, как и я, ушами Шекли прохлопали, полистать его рассказы. Много совсем малышек, так что даже если парочка не понравится, то копилка драгоценных минут, которые можно было потратить более классно, не начнёт трещать по швам.

23 октября 2017

Lusil

Если среди ваших потребностей преступления, значит вам пора отправиться в космическое путешествие на планету Омега. Конечно касается это только героев "Цивилизации статуса".
В созданном автором мире преступников наказывают интересным способом, отправляют на другую планету, где уже давно живут преступники, то есть там своя иерархия и свои законы. Тому кто только пребывает сообщают, что средняя продолжительность жизни человека на Омеге составляет три года, читая дальше становится вообще не понятно откуда такая радужная статистика, ведь смерть героев преследует на каждом шагу.

Сами приключения главного героя, как и он сам, вообще не впечатлили меня. Но автор великолепную мысль вложил в произведение и видны они в самом конце книги, вернее только там можно их оценить по полной. Вот эта, заключительная мысль, и сформировала окончательное впечатление.

То озарение которое приходит к главному герою в конце, впечатляет, хочется дальше и дальше фантазировать о том как же все могло сложиться в этом необычном мире. А я очень люблю фантазировать и получать пищу для размышлений поэтому не могла не оценить последний козырь автора.

24 декабря 2021

Lorelin_Siren

Сборник "История рыжего демона" включает в себя все три романа одноименного цикла. В классификаторе жанров Фантлаба все три имеют пометку "юмористическое фэнтези". А вот предположение о том, что все три истории будут легкими и веселыми, оказалось неверным - по большей части авторы хотели написать о природе добра и зла, случайно потеряв юмор и местами даже смысл. Но обо всем по порядку и о каждом романе по отдельности.

Первый, "Принеси мне голову прекрасного принца" – простая и забавная история о борьбе добра со злом. Каждую тысячу лет рай и ад соревнуются между собой в Тысячелетней войне, где победитель будет определять направление развития расы человеческой. Каждая из сторон готовит грандиозный проект, призванный либо возвысить достоинства создателя, либо указать на недостатки и дискредитировать противника. Демона Аззи выбирают в качестве представителя тёмной стороны с его интересным (и едва ли не единственным предложенным в аду) проектом – пьеса-сказка о Прекрасном Принце и Принцессе, где добро не восторжествует и благодаря слабой человеческой природе финал будет прославлять силы зла (предполагается трагическая смерть героев). Правда с постановкой он справляется с большим трудом и финал выходит совсем не таким, как планировалось.

Первый роман сборника представляет из себя стёб над классическими сказочным сюжетами – сказочный замок держится только на волшебстве и периодически у него пропадают стены, на хрустальную гору нужно взбираться на горном козле (никаких рыцарей на белых конях не будет) или с помощью "кошки", истинно волшебный меч Экскалибур жаждет крови и насилия, а Принц и Принцесса идеальны в плане внешности только потому, что собрали их из кусков разных людей.

Роман не является полноценным переосмыслением классических сказок, он скорее о природе добра и зла, о том, что никогда нельзя угадать последствия тех или иных поступков и о том, что люди (пусть и сшитые из разных кусков) все же могут влиять на собственную судьбу даже при наличии серьёзных противников в виде телепортирующихся, летающих и колдующих демонов.

Второй роман, "Коль с Фаустом тебе не повезло" – штука более неприятная, хотя еще терпимая.
Итак, Мефистофель и Архангел Михаил решают взять конкретного представителя человечества и поместить его в различные исторические ситуации. Человеку будет даны варианты действия (спасение жизни или убийство, в зависимости от эпохи) и его выбор будет конвертирован в очки в пользу той или иной стороны. Кто же станет представлять человечество в столь ответственном соревновании? Фауст, легендарный учёный и алхимик. Правда, обе стороны честно играть не намерены и поэтому Фауста подменяют лжеФаустом и творят ему всяческие препятствия.

Сюжет прост, идея хороша, но подвело исполнение (странно писать подобное про писателей-мастеров, но тем не менее)
Во-первых, данный роман является скорее "историческим" фэнтези, нежели "юмористическим". Это было неожиданным открытием, я не была готова к подобному. В романе представлены пять различных значимых событий – четвёртый крестовый поход, покушение на Марко Поло при дворе Кубла-Хана, Ренессанс в Италии, постановка пьесы "Фауст" в Лондоне и бегство короля Людовика XVI и Марии-Антуанетты из Франции во времена Французской Революции.

Интересно? Едва ли, потому что авторы не прописали эти события практически никак. Все пять строятся по одному принципу – Мефистофель приносит лжеФауста в гущу событий, даёт ему краткую историческую справку (одна из двух бесполезных вещей во втором романе – сухо и неинтересно), даёт три или более возможностей выбора и уходит. ЛжеФауст пытается что-либо сделать и терпит неудачу, поэтому его спасает Мефистофель. И так пять раз. Здесь нет характеров исторических личностей (что солдат, что путешественник, что правитель Флоренции – у каждого по пять-семь строчек диалога и две-три станицы сюжета), нет "географии" или "архитектуры" и в целом нет картины исторического периода. И юмора нет, поэтому читать местами очень тяжело (исключение - эпизод про Французскую Революцию, абсурдные попытки организации побега и невозможность изменить предначертанного).

Зато чего во втором романе много - и это "во-вторых" – так это метафизики. И теологии. И философии. И рассуждений о природе человека и добра и зла. И говоря много, я не шучу – по ощущениям после прочтения роман на две трети из рассуждений состоит. Ожидали шуток? Получите пять страниц трудного для восприятия текста. Второй роман на порядок тяжелее первого ещё и потому, что воспринимать всерьёз "философию" у меня так и не получилось – сложно постоянно переключаться с лжеФауста с его абсурдность и сонтанностью действий (захотел поговорить с Богом? пошёл и поговорил) на бесконечные разговоры Мефистофеля, Фауста и прочих учёных лиц. И насколько вообще серьезны были авторы? Им правда хотелось написать "философский" роман или это очередная "сложная шутка"?

Кстати говоря, "Фауста" я не читала и не могу оценить, связаны ли два произведения между собой (скорее нет). Но множество шуток про "истинного фаустовского героя" заставило чувствовать себя по крайней мере не комфортно при чтении.

И все же "Коль с Фаустом тебе не повезло" не совсем плох – в нем есть и удачные моменты (все ещё Французская Революция), и даже мораль. Если первый роман рассуждал о простом противостоянии добра и зла, то второй решается развивать данную мысль – победа одной из сторон невозможна, так как друг без друга существовать они не могут и каждая даже содержит другую в себе. Ангелы могут лгать и даже убивать, демоны могут спасать и быть милосердными. Добро и зло относительны, все зависит от точки зрения смотрящего.

Третий роман, "Театр одного демона", является самым слабым романом цикла. И включает он себя такие компоненты, как скомканный сюжет, многообразие непрописанных персонажей и абсолютно непонятный финал истории.

Демон Аззи смотрит пьесу, ему не нравится, что мораль про добро и зло преподносят слишком очевидно, он решает поставить собственную постановку. Правда, слова " весь мир театр" он воспринимает не метафорически – события его пьесы развернутся в нашем мире и параллельном, а актерами станут случайные добровольцы. По его представлениям, актёры с разными характерами и пороками смогут сами определить финал и решить свою судьбу.

Задумка отличная, но вот хорошо написать роман никто даже не пытался.
Правда, хаос в сюжете начинается не сразу. Сначала в романе есть только демон Аззи, его постановка о поисках семи подсвечников и ангелы, которые пытаются ему помешать. Он собирает актёров, актёры находят подсвечники и для финала пребывают в Венецию (потому что Венеция величайший город и без неё история остановилась бы). Правда, в Венеции наводнение, шторм, чума, нашествие монголов и экономический кризис. Помните про ангелов, которые хотели мешать? Не забывайте про них, они где-то есть. Все это устроили сбежавшие из Небытия олимпийские Боги (Зевс и остальные). Они хотят захватить мир и вернуть собственное влияние? Запомнили это? Не забывайте, это важно, правда теперь богиня Судьбы Ананке с Техником мироздания ругают Аззи за то, что он притащил в мир много волшебных предметов. Да-да, мир разваливается, ведь мироздание это шар с винтиками и шестеренками и теперь все работает с перебоями. Запомнили это? Это тоже важно. Хотя вот Безымянный, абсолютно все сильное существо, он уничтожит аномалию и пересоздаст мир. Хотя нет,он устроит с Аззи дуэль в виде гладиаторского поединка, где Аззи будет голый, а Безымянный будет танком. И Аззи победит силой дружбы, ведь он честный, и добрый, и все такое. И Ананке, Судьба, благодарна Аззи за то, что он спас мир, но как именно она объяснять не будет "потому что слишком сложно, ты все равно не поймёшь".

Не показалось ли написанное выше кому-нибудь бредовым и абсурдным¿ Мне точно да, и во многом потому, что все с момента " Ананки с Техником мироздания" до конца происходит за чуть больее чем тридцать страниц. Для романа объёмом в 300+, для цикла суммарным объёмом практически в тысячу страниц это самый худший, самый отвратительный, самый бессмысленный финал истории. Третий роман не приводит историю к завершению, он не даёт никому из персонаж ни развития, ни какого-либо финала, он даже морали не содержит. Каждый вершит свою судьбу благодаря силе своего характера (это мысль из последних частей/глав романа, до этого предполагалось, что герои получат награду не за благородные черты своего характера, а вопреки им)? Иронично, но у семи актёров характеров нет – как минимум про двоих из них забыли даже путешествие написать (красавица-княгиня и её муж). А знаете какая судьба ждёт смельчаков-добровольцев? Бесконечная смерть. По крайней мере двоих из них, про остальных (пятерых!!) снова забыли.

В романе вообще очень много странных, бессмысленных и забытых сюжетных линий. Это и Гермес, друг Аззи, которого взяли в плен и заставили выполнять желания. Над ним имели абсолютную власть, возможность заставить выполнять бесконечные желания и остановились после его фразы "не советую вызывать меня снова"? И ведь не только не вызывали, он вообще больше до финала (а в нем на 1 предложение) не появляется. Илит, великолепная ведьма/ангел Илит, была помещена Гермесом в шкатулку Пандоры. Несколько глав посвящено её пребыванию там, в итоге она выбирается обманом и отправляет своего пленителя в Лимб. И что? И ничего, она просто потом скажет в диалоге Аззи "Меня обманом заперли в шкатулке Пандоры, но я выбралась". И реакция Аззи "А, ну ок". Сюда же можно добавить олимпийских Богов. Сюда же монголов, которые обрели способность перемещения по эпохам. Сюда же семь добровольцев и архангела Михаила, который очень хотел помешать Аззи и не удосужился даже встать из-за стола. Сюда же ангела Гавриила, который организовал наблюдение и слежку за Аззи и просто пропал из сюжета.

Кстати, о героях авторы тоже забыли. Третий роман предположительно должен был связать воедино первые два и дать " силе дружбы" шанс на победу. В итоге такие персонажи, как Фауст, лжеФауст, Маргарита, гном Рогнир, Прекрасный Принц, принцесса Скарлетт и особенно слуга Аззи из первого романа оказались забыты (появление на 1 предложение в финале романа я не считаю, потому что там появились и Всадник без головы, и Медуза Горгона, и еще целый перечень героев). С характерами основных героев у авторов тоже все получилось сложно. Гавриил теперь наивный дурак, Илит то ли все ещё добродетельный ангел, то ли снова ведьма благодаря страсти к Аззи, а сам Аззи сначала готов поставить пьесу любой ценой, но к финалу начинает ценить жизни своих актёров.

Третий роман разочаровывает и портит впечатление от всего цикла в целом. Я люблю Роберта Шекли, особенно люблю его рассказы, и люблю Роджера Желязны. Но их совместное творение мне не понравилось.

19 июня 2019

russian_cat

Удивительно много удалось Роберту Шекли вместить в такую маленькую книжку (в аудиоформате чуть больше 4 часов). А потому она вышла хоть и насыщенной, но несколько... схематичной, что ли. Впрочем, наверное, в рамках такого жанра главное - это Идея и сюжет, а глубокая проработка героев и предлагаемого автором мира не требуется, но все же из-за этого читать ее не настолько интересно, как могло бы быть.

Как бы то ни было, вместе с Уиллом Баррентом мы однажды просыпаемся в... тюремной камере. Вообще-то он даже не помнит, что он Уилл, а как тут оказался и за что - тем более не помнит. Оказывается, что он совершил преступление, за которое его выслали с Земли на планету преступников - Омегу. На Земле теперь вообще так поступают с преступниками. Очень удобно: тюрьмы содержать не надо, кормить преступников тоже. Стерли память, высадили на Омеге - и пусть себе живут, как хотят. Хоть все друг друга переубивают тут, меньше народу - больше ресурсов для оставшихся, как говорится.

На Омеге свои порядки. Тут узаконены убийства, принимать наркотики - практически обязанность, есть и охоты на людей, и нечто вроде гладиаторских боев, вместо разводов практикуется отравление мужей, а преступления - верный путь подняться по социальной лестнице. Если доживешь, конечно.

Уилл Баррент отлично вписывается в среду. Машет оружием, приобретает бизнес (преступным, то есть самым правильным путем, разумеется), убивает законно и незаконно, "карьера" его растет не по дням, а по часам. От выполнения правил он нагло уклоняется, за что его каждый раз сначала пытаются убить, а потом награждают. Тут так принято: нарушение закона - главный закон, но ответить за это будь добр. Выжил - молодец, возьми с полки пирожок. Хорошая политика. Неясно, откуда такие умения, но уровень "выживаемости" у нашего героя зашкаливает даже по омегианским суровым меркам. Ничего-то его не берет.

Зло на Омеге возведено в ранг религии, культа, всеобщего закона. И, как в любом обществе, есть оппозиция. Добро, значит. Но на Омеге и Добро, конечно, тоже с пистолетом, а как иначе-то.

А что же на Земле? Если все зло на Омеге, значит на Земле - сплошное добро и процветание? Так и есть, так и есть... Все равны, но некоторые более равны, чем другие. Порядок, спокойствие, стабильность... Нет зла, нет преступности... Хотя, постойте-ка? Откуда же тогда берутся все те, кого раз в полгода привозят на Омегу? И зачем им всем стирают память? Не для того ли, чтобы они не вспомнили о Земле чего-то этакого?..

Идея книги вполне интересная, но, на мой вкус, будь в ней чуть меньше экшена, и чуть больше погружения собственно в этот мир будущего - она бы сильно выиграла. В том же виде, в котором она есть, это своего рода философски-фантастический боевик. Так что, если вдруг вам интересен такой жанр - можете попробовать.

22 мая 2020