Роберт Шекли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роберт Шекли

Отзывы на книги автора «Роберт Шекли»

Heileng

Я просто обожаю такие вот сборники рассказов, где на трех сотнях страниц умещается куча небольших рассказов и (!)каждый интересен. Конкретно в "Лавке..." не было ни одной истории, которая бы мне не понравилась, особо выделить хотелось бы рассказы "Возрожденный", "Жажда", "Сделка с дьяволом" и одноименный со сборником рассказ. Название сборника, к слову, очень хорошо отражает содержание книги, каждая история здесь именно, что диковина. И диковиннее всего их разнообразие, широк разброс по времени и по месту, в котором происходят события, здесь рассказывается о множестве разных народов, как реально существующих, так и придуманных, в парочке рассказов Шекли является одним из героев (местами даже сразу двумя героями).

В прологе Шекли описывает рецепт удачного рассказа. Кратко: герой попадает в беду, беда не хочет решаться, в критический момент на героя снисходит неожиданное решение, герой, автор и читатель делают выводы. Некоторые из сюжетов сборника построены именно так, что вовсе не портит общего впечатления от книг, на то неожиданная развязка и неожиданная.

22 июля 2015

oks2801

Вот здорово! Случайно заметила книгу с интересным названием, начала читать и не могла остановиться добрых три дня подряд, жила ею, всё жила... А так завораживает меня что-либо крайне редко) И как это раньше я не слышала о таком замечательном авторе? Нужно, видимо, больше читать фантастику, много хороших историй, оказывается, упустила.
Уж насколько я вообще неравнодушна к малой прозе, этот сборник рассказов считаю одним из лучших, с которыми мне довелось познакомиться, он подарил мне замечтательнейшее настроение, с ним было бесконечно уютно. Все, абсолютно все рассказы нравятся, каждый по-своему. Не могу даже выделить какие-то отдельно. И умные, и забавные, и непредсказуемые, порой абсурдные, всегда волшебные, они прекрасный подарок для мышления и фантазии. Может, из-за маленького объема произведения рискуют быстрее забыться, память, к сожалению, такое вытворяет, но как же потрясающе было целых несколько дней пожить в 31 чудесном мире...Пролог в сборнике тоже презанятный.
Ещё хочу.

7 августа 2015

kamtugeza

Если бы Р.Шекли не считался всемирно признанным критиком "мелкобуржуазной психологии в массах" (см. хотя бы меткие характеристики героев данного произведения - "малых и средних предпринимателей"), данный рассказ можно было бы заподозрить в иезуитской издевке над коммунизмом.

А так несостоявшийся всемирный диктатор Квидак пополнил могильный ряд Гитлеров, Наполеонов и т.п. "бЕндеровцев" (см. малые и средние предприниматели "укушенные" кризисом капитализма).

А сам автор - замечательный ряд писателей-антифашистов: Э.Хэменгуэя, И.Эренбурга и т.п. КуКрыНиксов.

P.S.
Между прочим, при всем богатстве космических миров и инопланетных рас, фантастика Р.Шекли остаётся максимально "ближнеприцельной" = в центре ее внимания не мегагалактические сверхчеловеки-супермены, а вполне приземленные "терпилы", а то и "лохи"/"задроты".

29 июля 2018

di_parker

Безобразие в чистом виде.

Вроде и идея хороша. А исполнение...хромает. Мягко говоря.

Красавицы - дрянь, а хлеб - мертвец.
Набей ему голову гороховым пудингом,
А брюхо - отборной хурмой,
Пока он не будет как Джек Фицсиммонс.

Принц не показался мне таким уж и трусливым, а скорее уж...дальновидным. Да и вообще, сказочка оказалась черной, со специфическим юмором. Я люблю подобный жанр, но здесь он показался мне притянутым за уши.

А мне совсем на все плевать,
Хоть я не знаю, как назвать
То удивительное состоянье,
В котором часто мне случается бывать,
Когда я пьян и мне на все плевать.

Увы, не уверена, что буду читать продолжение. Книга не впечатлила.

Вердикт: однодневка.

10 ноября 2014

Fire_of_Fantasy

Легко, забавно, фантастично. Щепотка (ох, ну ладно ладно, добрый половник) черного юмора, яркие герои, неплохой сюжет. Что еще надо на вечер?

Может это и не совсем то, с чего можно начать знакомство с Шекли или Желязны, но определенную ностальгию по временам, когда я просто зачитывалась фантастикой, испытала. Для меня это уютная книга. Хотя и не думаю, что со мной согласится много читателей.

Одним словом, неплохо.

P.S. Меня даже немного пугает моя искренняя поддержка стороне Зла)

25 октября 2012

Jaye

Все таки, рассказ - не мой жанр немного, особенно в научной фантастике... Только я успеваю проникнуться идеей, мысленно развернуть перед глазами мир, а он раз уже и кончился...Так и здесь оказалось. Вроде идея хороша, мог бы выйти потрясный роман, а так - маловато будет)) Хотя, в конкретно этом произведении из жанра "чем дальше в лес, тем толще партизаны", написать роман было бы, пожалуй, много сложнее, чем рассказ) И, кстати, возможно ввиду размера произведения, на мой взгляд именно тема "битвы разумов" раскрыта не слишком сильно... Что меня слегка печалит. Так что с учетом всего вышеизложенного - твердая 4)

27 февраля 2013

fbooksorg

Нет, Шекли писал вовсе не юмористическую фантастику. Здесь нет шуток и тем более петросянства. Здесь всё происходящее – одна большая шутка.

Ну в самом деле, разве не абсурдна ситуация, когда в рамках обмена разумов землянин отправляется в тело марсианина, а вернуться не может, потому что его тело захватил галактический преступник? Что ему остаётся? Только скитаться из тела в тело, познавая всё новые и новые обычаи самых разных народов Вселенной, удивляясь одним и ужасаясь другим. Первое впечатление всегда обманчиво – и это показывается в книге снова и снова.

10 мая 2018

Ladkaru666Drakula

Чудесный образец высмеивания человеческой недалёкости граничащей с неистовым желанием быть вершиной эволюции, при этом не отступаясь от постулата «Моя хата с краю»!

Ведь уметь перемещаться в пространстве, но использовать это только для путешествия в уборную, так по человечьи, если честно... Увы. Ровно как и хотеть всё и сразу и не понятно зачем или же плюнуть на всё с фразой: «После меня — хоть потоп!», главное самому ведь укрыться в параллельном мире, а целая цивилизация пусть прахом развевается, своя-то шкура ближе! Да и вообще: Дьявол может маскироваться, Бог действовать через подставных лиц, но людское желание выпендриться теша своё раздутое Эго не скрыть ни в одном из возможных миров.

Так же, Шекли продемонстрировал не только «две стороны одной медали» — заселение и сдачу в пользование вторым лицам Земли — но и альтернативные пути её развития: трудно не согласиться, что ангелы-почтальоны это весьма эпично; правда с динозаврами вышла какая-то неувязочка, от меня ускользнуло эволюционировали ли они в нечто иное или же опять вымерли, но уже не по причине прилёта космической каменюки?

И если взять за основу вероятность параллельной вселенной в создаваемом тексте, то... Дорогой Роберт, я и мой Мизантроп хотим вас поблагодарить за те несколько чудесных вечеров, что вы нам подарили. Спасибо!

6 мая 2017

MarinaLenets

Интересное и неоднозначное творение тандема отцов-основателей Все три истории заставляют о многом задуматься Иногда об обыденных повседневных вещах, а иногда о философских вопросах бытия Но обо всем по порядку:

В первой истории мы только знакомимся с активным и богатым на выдумки демоном Аззи и его окружением Его идея переписать сюжет известной сказки находит одобрение в высших кругах Ада и он приступает к её реализации Это требует огромных затрат сил, редких материалов и декораций, которые так трудно найти самому и/или получить из отдела снабжения (чёртовы бюрократы); да ещё и персонажи не желают вести себя согласно выбранным ролям

— Аззи, ты сделал большую ошибку, рассказав ему о принцессе. Почему-то ты решил, что в жизни все происходит так же, как в сказках, и что Прекрасный принц страстно полюбит принцессу Скарлет, лишь взглянув на ее портрет.
— А разве так не бывает?
— Только в сказках.

Демоны и ангелы, ведьма Илит и слуга Фрике, Прекрасный Принц и принцесса Скарлетт, мудрый дракон, вредный волшебный меч и даже грустный Санта Клаус Огромное количество персонажей, дикое смешение всех и со всеми Множество аллюзий, гротеска, чёрного юмора Поначалу читать довольно сложно из-за непривычного рубленного языка повествования, а потом втягиваешься и тебя не отпускает до самого конца, а почти всю историю хочется растащить на цитаты

Вторая история уже более серьёзная и повествует о противостоянии Добра и Зла, поднимает темы религии, Судьбы, выбора Заставляет задуматься, как наши слова и действия могут повлиять на будущее Показывает, что Добро может обманывать, а Зло бывает благородным, но только вместе они могут существовать полноценно А ещё обе стороны дают шанс каждому (хоть и не намерено)

Во всяком случае, вы удостоены звания победителя не за ваши выдающиеся качества. Просто было решено привлечь всеобщее внимание к маленьким людям – к простым смертным, со всеми присущими им недостатками. Много веков тому назад древние боги пытались править миром – и им это не удалось. Затем Добро и Зло попытались взять власть в свои руки, но у них тоже ничего не вышло. Закон также потерпел фиаско. На смену ему пришел Разум… но одного разума было недостаточно. Даже Хаос не смог воцариться надолго. И вот наступила нынешняя эпоха – эпоха простого человека. Вы – герой этой эпохи. Ваши поступки были просты и бесхитростны. Вы служили себе самому, лишь смутно сознавая, что, возможно, служите какой-то более высокой цели. И вы в конце концов выиграли спор, ибо даже эта слабая искра идеализма имела гораздо большее значение, чем все великие замыслы и отвлеченные теории.

Для меня эта часть трилогии оказалась наиболее интересной Здесь по-прежнему множество героев, аллюзий, философских и житейских рассуждений, но язык повествования ровнее и история выглядит более завершенной

Заключительная часть трилогии довольно странная Как только тебе кажется, что начинаешь понимать о чем она, как сюжет делает резкий поворот История почти до самого конца была для меня загадкой (да и потом к авторам остались вопросы), но две мысли мне удалось для себя выделить:
1) Бойтесь своих желаний и правильно их формулируйте

– Так нечестно! – возмутился Вестфал. – Я совсем не то имел в виду, когда приказывал вам доставить ко мне эту женщину!
– Неважно, что вы имели в виду, любезнейший, – сухо ответил Гермес. – Когда человек сообщает свое желание духу, чтобы тот выполнил его, не имеет никакого значения, что при этом человек думает. Мы не принимаем мысленных заявок. Волеизъявление должно произойти по крайней мере в устной форме. Поэтому будет исполнено только то, что клиент скажет. Произнесет вслух. Я честно исполнил все то, что вы мне приказали. Я ведь предупреждал вас, что ваши желания могут завести вас слишком далеко, что вы играете с огнем и можете сильно обжечься, если и дальше будете столь неразумны и неосмотрительны в своих поступках. Но вы не пожелали меня слушать. Ответственность за случившееся целиком ложится на вас. А сейчас разрешите мне откланяться и пожелать вам всего самого наилучшего.

2) Будет огромным спойлером к заключительным частям повести

спойлерТолько сплотившись можно победить более сильного врага (банально, согласна) Но идея, что Вселенная - это по сути большой автоматический ткацкий станок, требующий ухода и регулярного смазывания деталей А враг - прогресс, механизмы, желающие уничтожить как человечество, так и обитателей Ада, Лимба, Рая, нечасто подавалась и подаётся в таком антураже свернуть
18 апреля 2021

Reandzi

Весьма неплохой сборник фантастических рассказов, показавшийся не особо ровным, но при этом весьма занимательным. Местами (в лучшие свои моменты) стилем напоминал Дугласа Адамса, в рассказе "Желание" Шекли даже немного ударился в Кинга (во как!). Поклонникам легкой фантастички думаю будет в самый раз.

За совет большое спасибо linda-gudmen

20 мая 2015