Робин Шарма — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Робин Шарма

Отзывы на книги автора «Робин Шарма»

akarasev4

Крига написана в духе бизнес-романа. Отлично зайдет тем, кому нравятся книги Э. Голдратта. Ключевое правило в книге - вставай в 5 утра и следуй формуле 20/20/20, ложись пораньше. На этом можно было бы остановиться (не надо больше правил, раскрывайте это), но в книге снова и снова возникают новые свитки с очередными сводами правил и схемами, это чересчур и напрягает. В целом книга отличная и лично меня вдохновила на регулярный подъем в 5 утра.

27 февраля 2023

ChydoSandra

Я вообще не очень люблю книги по саморазвитию, может быть это непростительное упущение для моего личностного роста, но не заходят они у меня. При этом когда-то меня очень зацепила и поразила книга Робина Шармы "Кто заплачет когда ты умрешь". Потом был его знаменитый "Монах, который продал свой Феррари" и "Книга успеха". Сейчас прочитав уже его четвертую книгу, могу сделать вывод, что мне нравятся его тезисные книги ("Кто заплачет когда ты умрешь" и "Книга успеха"), а не те, что изложены в форме притч ("Монах, который продал свой Феррари" и собственно "Лидер без титула").
Теперь непосредственно о самое книге. Есть много интересных и полезных мыслей, не то, чтобы каждый из нас их не знал - просто иногда надо их для себя повторять.

В напоминаниях мы нуждаемся гораздо чаще, чем в наставлениях

Я когда их себе напоминаю вроде как раскладываю свою жизнь по полочкам и стараюсь расставить для себя приоритеты. Но тезисные книги Робина Шармы помогают мне в этом гораздо лучше. В этой книге было слишком много воды и отступлений и они терялись. Мне, к сожалению, было очень скучно и я откровенно засыпала. Стиль притчи уж слишком наивен, ходя однозначно посыл книги очень полезный - надо работать над собой, надо преодолевать трудности и преграды, а также свои страхи, нельзя лениться, опускать руки и завидовать. Это всё конечно прекрасно, осталось понять как же именно заставить себя всё это делать, где найти силы и мотивацию.
Несмотря на то, что книга в целом мне не понравилась и я бы не стала её рекомендовать, приведу несколько понравившихся цитат

Самые главные удовольствия в жизни - самые простые
Лидеры обладают самодисциплиной и понимают, когда нужно делать важные и правильные дела, а не легкие и интересные
У самых лучших людей всегда большие библиотеки
Неутолимая страсть к познанию - одна из главных черт человека сильного, с широким кругозором. А постоянное самообразование, граничащее с одержимостью, - одна из лучших тактик выживания, позволяющая выстоять даже в самое бурное время.
8 января 2021

elmirunya

8 ритуалов твоей жизни

Ну что могу сказать - отличная книга, расставит и разложит все по полочкам,
разжует да и еще в рот положит, если не понял. Вот честно, как раз не хватало мотивации для своих планов, а эта книга просто находка. Удивляюсь как она лежала почти год на полке без моего внимания
Советую к прочтению не только руководителям,менеджерам и директорам, но и людям, которые абсолютно не связаны с миром бизнеса и руководством персонала. Шарма пишет легко,информативно, а самое главное доступно.
Спасибо тебе, Робин!

13 августа 2013

Foxxycomma

Ради интереса решила прочитать книгу якобы мотивирующего рода, чтобы понять, могу я их действительно ругать, что в них хорошего, что плохого, почему к ним так не однозначно относятся. Это было практически взятием себя не слабо, и вот какие впечатления-результаты вышли.

Книга является художественной. Со своей историей, вроде как сюжетом, героями.. Но. Она написана художественно не очень хорошо, после качественных по слогу книжек, ее читать очень тяжело. Диалоги героев иногда уходят в неправдоподобный гипнотический абсурд, в котором элементарно перечисляются те постулаты, которые несет книга.

Однако вот в чем дело - если бы книга была написала с обращением к человеку, который ее читает. Без героя, который "чужой" и который переживает свой, нереальный, а придуманный опыт на основе своей придуманной жизни. Если бы книга была больше некой инструкцией в чистом виде, а не инструкцией в художественном переплетении, вот тогда книга вполне имела бы смысл. Потому что в ней есть идеи здравые, без фанатизма. Нет призыва бежать вперед по головам, несмотря ни на что, или успеть в жизни все. Есть вполне приятные мысли, что можно быть хорошим именно в том, что тебе нравится и что является именно твоим.

Как и все книги такого толка, после прочтения их стоит как-то отфильтровать и оставить только то, что близко именно тебе.
Бежать и действовать прямо сию минуту эта книжка, увы, не сильно мотивирует.

22 мая 2014

Лариса Харламова

Супер интересная поучительная жизненная книга. Завтра побегу покупать её в бумажном варианте. Потому что такие мудрые книги нужно читать с карандашом в руке и подчеркивать важные мысли.
24 ноября 2022

kraber

Данная книга - глоток свежего воздуха. Если вы сбились с пути, то возможно найдете ответы на волнующие вас вопросы. Легкое повествование с наглядным выражением советов.

17 мая 2016

BagronRepurify

Уж лучше бы автор изложил свои мысли в виде обычных глав, как это делается во всех книгах по саморазвитию: типа, сейчас обсудим это, а теперь послушайте про то. Художественная часть истории никуда не годится :(

Мысли высказываются верные, хотя и повторяются часто, и порой "наведение интриги" больше раздражает, чем мотивирует читать дальше. Несколько полезных для себя мыслей я взяла на заметку, так что нельзя сказать, что книга была совершенно бесполезной, нет. Но под конец истории а-ля "Я вам всё оплачу", "Вы же такие классные, [незнакомые мне люди, которых я с бухты-барахты привёз на свою виллу]" и "Как здорово было в Риме" начали подбешивать. Вот серьезно!

Про приторные, совершенно не естественные диалоги даже говорить не хочется. Мне "сказка" о том, как люди нашли себя и друг друга, не зашла. Перечитывать не буду и едва ли кому-то подарю сие "чудо". На один раз, и то если сдерживать рвотные позывы в некоторых местах.

28 мая 2020

Robinzonka_Jul

Данная книга, написанная гуру в области достижения успеха, состоит из рекомендаций, как прожить свою жизнь более успешно и радостно. Робин Шарма рассказывает небольшие истории из своей жизни, а также делится опытом других, как известных личностей, так и неизвестных широкому кругу лиц.
Я думаю, что для большинства читателей новой информации здесь нет.
Ну, к примеру, про то, что нужно найти занятие себе по душе и совершенствоваться в нем - мы знаем. Про то, что лучше быть оптимистично настроенным на события, происходящие в жизни — тоже знаем. И про вежливость по отношению к другим людям каждому известно. И мое любимое:

Если вы не возьмете судьбу в свои руки, она сама решит все за вас.

Автор призывает задвинуть свои страхи и жить на полную катушку, как будто осталось жить всего несколько часов, смело реализовывая свои мечты.
Несмотря на отсутствие новизны, эту книгу полезно перечитывать время от времени, чтобы еще раз вспомнить давно известные истины. Мне было интересно читать именно с примерами из жизни, где каждый постулат вмонтирован в какую-нибудь житейскую историю.
Книга мотивирует, помогает воодушевиться и пойти творить добро вокруг себя.

В качестве резюме слова самого Робина Шарма:

«В этой книге я старался вдохновить вас быть лидером независимо от вашего статуса, полностью реализовать свой потенциал и жить так, чтобы оставить след в этом мире».

Хорошо сказано. Пойду и я совершу подвиг)

11 мая 2018

come_along

Прежде всего хочу сказать, что это моя первая книга из разряда аутотренинга, до сего момента ничего подобного не читала и вообще считала подобные вещи сущей ерундой. Но со временем наше мировосприятие меняется и мы начинаем искать нечто новое.

Сначала меня отпугивало название "Уроки семейной мудрости", т.к. собственной семьи и детей я не имею и, думаю, что нескоро заведу. Однако, пропустив мимо своих внутренних ушей мысли типа "да зачем", я принялась за чтение.

Сразу хочу отметить, что "семейной мудрости" в книге не так уж и много. Да, присутствуют полезные советы касаемо воспитания детей, которые я приняла к сведению и отложила в голове на будущее. Но лично для меня данная книга - это, скорее, пособие по тому, как стоит попробовать жить. Очень много важных мыслей, которые помогают тебе потихоньку осознавать, как нужно себя вести, в каком направлении направлять свои думы. Я очень далека от единения с самой собой, поэтому подобные "книги помощи" мне очень нужны. Буду продолжать чтение.

7 февраля 2015

Titania_Oberon

О Шарме и его монахе я уже была наслышана. Правда кроме этой книги ничего не читала и теперь не жалею. Данная книга представляет собой рассказ о взаимоотношениях сестры и брата. Сестра – карьеристка, не думающая о семье и ее брат монах, который познал дзен и полную осознанность. И вот этот брат на жизненно-бытовых примерах преподает уроки своей сестре и заодно нам. Непросто уроки, а уроки семейного лидерства. Каково это встать у руля корабля под названием «Семья» и всякое такое. Все уроки преподносятся через бытовые диалоги между братом и сестрой, в которых постоянно мелькают известные афоризмы великих людей. И вот на этих афоризмах построена вся книга. Вот честно, слабоватая книга. Ничему она не научит. Один раз можно прочитать, но это не панацея. В этой книге разбираются довольно-таки банальные вещи для обычного нормального человека, все это ясно и понятно без этих наставлений.

29 марта 2018