Роман Злотников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роман Злотников»

Znatok

Обожаю получать советы в книгоиграх, например, в "Лампомобе", "Четырёх сезонах" или "Новогоднем флешмобе". Некоторые из них, конечно, оказываются проходными, но большинство попадает в цель и, посоветованная книга, либо оказывается очень интересной, либо становится открытием.
Эта книга проходит по обоим пунктам. Пусть ей немного не хватило до высшей оценки, но и так она оказалась лучше многих прочитанных книг этого года. А ведь там ещё и продолжение есть, может ему поставлю пять звёзд.
Как Вы уже поняли, в начале года я получил совет в Лампомобе, а книгу прочитал только сейчас, вот такой я прокрастинатор, как и многие лайвлибовцы)

Даже и не припомню, когда я читал о попаданцах, и читал ли вообще.
А тут речь пойдёт как раз о попаданчике. Автор в начале книги рассказывает о бизнесмене Фёдоре, который отдыхает на своей яхте в Греции и рассуждает о преимуществе кратковременных отношений с элитными дамами лёгкого поведения, которые обходятся даже дешевле, чем долговременные и серьёзные отношения.

Правда, долго эти отношения у меня не продлевались. Потому что уже через несколько дней вовсю разворачивался процесс сосания мозга. Мне начинали звонить, щебетать в трубку, требовать, чтобы я немедленно, сейчас же, и в Париж, и в Лондон, и в Милан, «ну как же так, пусик, ну ты же всё равно туда летишь…», так что я плюнул и перешёл, так сказать, на более формализованные отношения. А что? Все что мне требуется от баб в этом случае я получаю куда как более аккуратно и куда более высокого качества, да еще и нервы никто не треплет. И по деньгам выходит едва ли не дешевле.

Видимо, писатель сначала хочет вызвать у читателя отвращение к главному герою, показав, что тот до неприличия богат и самовлюблён. А потом помещает того в условия, которые максимально отличаются от привычной жизни толстосума XXI в., тем самым позволяя читателю позлорадствовать над злоключениями богатея. Но позже, когда мы ближе знакомимся с Фёдором, становится понятно, что он не такой уж плохой человек, просто расчётливый приспособленец, каковым его сделала сложная жизнь в Москве конца XX века.
То есть, он жил при одном Борисе, а попал во времена другого)
ГГ поднялся в лихие 90-е, и продолжает приумножать свои капиталы, не без помощи криминала, но чаще, благодаря своему острому уму, который просчитывает все возможности наперёд, чтобы пойти по пути наименьшего сопротивления и минимальных рисков.

Даже если эти капиталы и слегка, так сказать, с криминальным душком (а других на бывшей одной шестой части суши и не существует).

Хотя рисков в его бизнесе полно, особенно от московских криминальных авторитетов. Вот один из них и привлёк учёного, который переместил нашего ГГ в 1599 г. Но не в средневековую Европу, а всё в ту же Москву. И не в тело боярина или воеводы, а в его тёзку, десятилетнего царевича Фёдора Годунова. У которого очень властная мать, любящий отец и сестра, к которой наш Федька, поначалу, воспылал отнюдь не братской любовью)
А время, в которое попал наш герой легко вычислить хотя бы потому, что на Вознесение в Москву приезжает патриарх Иов, причём говорится, что он принял сан десять лет назад. А т. к. Иов стал патриархом в 1589 г., получается, на дворе 1599 год.

Герой попал в настолько кризисные времена, что такие слова как: демократия, импичмент и продажные журналисты показались ему манной небесной. Как ни крути, царские времена были очень жестокими, тогда очень трудно было выжить даже царю, не говоря уже о простом люде. Пусть и в эпоху демократии тяжело живётся, но всё же лучше, чем в то смутное время.
А т. к. попал он в тело сына Бориса Годунова, который, как известно правил не очень долго, а сын его, вообще, канул в лету небытия. То нельзя сидеть сложа руки, надо что-то предпринимать, чтобы сохранить жизнь и власть заодно.
Фёдор это отлично понимает, поэтому начинает собирать своих ровесников, из местных ребят, в царскую школу, чтобы вырастить поколение верных людей, почти что "братков", с той лишь разницей, что эти братки учат латынь и другие науки.
Фёдор сделал ставку не только на силу, но и на образование, очень разумный ход в его положении.

О, придумал! Нужно забацать нечто вроде Царскосельского лицея, скажем… школу царскую! И учить там не только воинскому делу, хотя ему обязательно, обязательно, а то как же они меня защищать будут, но и языкам, математике, физике… ладно, программу продумаем позже. Главное, чтобы все эти пацаны со мной, царевичем, не один пуд соли съели… Хотя это тоже не дает стопроцентной гарантии, но оную, как известно, дает лишь Господь Бог или Госстрах. А его, как и Госужас, я пока еще не создал.

Дальше, как водится, интриги, скандалы, расследования, куда без них, при царском то дворе.
И, конечно же приключения. На фоне которых разворачивается становление юного Фёдора, с мозгами Фёдора великовозрастного.
Сразу вспоминается советский фильм "Два Фёдора", хорошая картина, кстати, советую посмотреть.

Конечно, по первой книге трудно судить о цикле в целом, но, как задел для истории, очень даже ничего, пусть даже речь в ней идёт об истории альтернативной, да ещё с нашим современником в главной роли.
Причём, очень контрастно смотрится то, что рассуждает и думает Фёдор на сленге XXI века, а говорит старорусскими словами, которые старательно учит на протяжении книги.
А рассуждает он много, целый бизнес-план составляет на годы вперёд, с перманентной реализацией пунктов оного.
Довольно интересный заплыв с погружением в эпоху получился. Скорей всего продолжу чтение этого цикла, но не сразу, сейчас другие планы, но в будущем, обязательно почитаю про похождения Фёдора в прошлом.

18 декабря 2022

rotmistr1980

Что мы имеем? Имперский гвардеец из XXXI века попадает в 1941 год в начале вторжения германцев в СССР. Ну и конечно, он истинный супермен, обладает чуть ли не сверхъестественными способностями и легко громит фрицев там где только может. Да и вообще, скоро войну один выиграет. Фу-у-у! Мы это уже сто раз читали, а новенького что ли ничего не завезли?)
Да, многие прочитав аннотацию к этому роману откладывают книгу именно из-за наполненного штампами сюжета. Кстати я тоже хотел так сделать если бы не автор. Уже прочитанный мной цикл о "Гроне" подсказал мне, что Роман Валерьевич никогда бы такую простую историю не написал, а значит здесь есть как минимум второе дно.
Я оказался прав. Ведь под гладко, динамично и интересно изложенной историей автор раскрывает нам суть настоящей ЭЛИТЫ без которой нормально существовать здоровое общество не может (сейчас кстати эта самая насущная проблема нашей страны). Нет, это не та элита которая жрёт в три горла, пользуется благами власти и обворовывает своё населения выжимая из него все соки. Это настоящая ЭЛИТА, та самая которая призвана подавать пример. Та которая развивается, постоянно учится, пользуется безоговорочным авторитетом и считает служение государству наивысшей честью. Элита которую надо вырастить, а затем удержать от деградации. С помощью простой, якобы фантастической истории Злотников подаёт свой взгляд на политическое устройство государства, и это здорово чёрт возьми! Рассказ героя о единственно спасшемся на восставшей планете гвардейце вообще заставил меня смахнуть скупую мужскую слезу и задуматься.
Главный герой не супермен. Он человек. Человек будущего. Там люди развивают в себе необходимые для выживания способности, адаптируя себя под агрессивную среду. Никаких тебе имплантантов, только навыки и умения развитые в течении веков со стиснутыми зубами.
Пострелюшки, схватки, вам понравятся, но если заглянуть глубже станет ещё интереснее. Я обещаю.)

8 июля 2018

rotmistr1980

"Эх, мои бы знания, опыт и навыки, да в молодое тело ... я бы сам себя боялся".
Живём, учимся на собственных ошибках, приобретаем необходимые умения, отшлифовываем их до совершенства. И вот когда наступает время применить весь свой немалый жизненный багаж, мы понимаем, что уже слишком поздно. Наше время прошло и надо дать дорогу молодым.
Как-то зайдя на ликвидацию книжного магазина, я взял с полки невзрачную книгу с отвратительной картинкой на обложке. Книга называлась "Грон. Обреченный на бой". Автор Роман Злотников был мне тогда не известен, хотя я слышал много хорошего о нём. Пробежавшись глазами по первой странице, я сразу понял, что книга мне понравится (обычно мне достаточно небольшого текстового отрывка, чтобы ознакомится с языком автора и его уровнем). Я перелистнул страницу, затем ещё и не заметил как оказался на шестнадцатой. Со мной раньше никогда такого не было, и под впечатлением, я купил все книги цикла имеющиеся в магазине.
Автор рассказывает нам про отставного полковника КГБ Казимира Пушкевича, который за долгую свою жизнь участвовал в тайных военных операциях СССР по всему свету, был одним из лучших в своём деле, да и вообще человеком крайне образованным и стремящимся к саморазвитию. Машина для убийств с мозгами и горячим сердцем, не допустившим превращение своего хозяина в чудовище. В лихие 90-е, герой, становится жертвой "чёрных риелторов" покусившихся на квартиру одинокого дедушки. Однако дедушка оказался не по зубам мерзавцам. Пушкевичу удалось отбиться от нападения, но он получаем смертельное ранение и на краю смерти вспоминает о странном подарке полученном в одной из секретных операций от спасённого им монаха-отшельника. Невзрачный шлем, диковинной формы долгие десятилетия пылился на книжной полке без дела. Казимир одевает подарок на голову и ... ничего не происходит. От души рассмеявшись над своей доверчивостью и глупостью герой отправляется в мир иной. Вот только встреча с богом или дьяволом (тут Казимир расценивал свои шансы 50 на 50) не произошла. Вместо этого старый диверсант оказывается в альтернативном мире, в теле семнадцатилетнего раба. Вокруг живёт и дышит что-то схожее с нашей земной Античностью, с некоторыми незначительными изменениями. Пушкевич расценивает случившееся с ним как второй шанс, и начинает создавать свою собственную империю, ведь знаний и умений у него в достатке.
Наверное скажите, что я вам пересказываю очередную "попаданческую" чепуху. Ну да, да, все признаки на лицо, но тут дело не в том про что написано, а в том как. Роману Валерьевичу увлекательно, динамично удаётся рассказать о пошаговом становлении идеального государства нового типа. Ведь Грон (так теперь называют героя) старается избежать все известные ему "подводные камни" при управлении собственной империей. Он сражается, заводит друзей и врагов, создаёт союзы, рушит их, и любит. И знаете, что самое замечательное? Первая книга это только начало его приключений.

11 июля 2018

rotmistr1980

Русско-японская война одна из позорнейших страниц нашей славной военной истории. Кто бы спорил? Её проиграли не отважные солдаты и офицеры, а руководство государства и генералы. Как бы мог пройти бой у Чемульпо если бы всё сложилось немного иначе. Одолели бы мы азиатов если бы во главе державы стояли умные и решительные люди? Меня как историка это глава "Генерал-адмирала" довела до слёз, до мурашек пробежавших по спине. Роман Валерьевич сумел создать в своём произведении абсолютную атмосферу сопричастности, неся читателя по волнам такой знакомой нам, но другой истории начала XX века.

3 июля 2018

rotmistr1980

Продолжение приключений Виталия Дубинина - офисного планктона, периодически проваливающегося в 1941 год в самую гущу сражений Великой Отечественной войны, и меняющего своими действиями собственное будущее. Господи, только что перечитал последнее предложение и подумал как же это глупо звучит для людей незнакомых с серией.
Однако, в том-то и прелесть Романа Валерьевича Злотникова, что он замешивая крайне простые сюжеты, умудряется сделать повествование интересным, героев обоятельными и живыми, а чтение лёгким, а не лёгоньким. Впрочем, думаю, что "Дорога к Вождю" творение всё-таки большей частью его соавтора Алексея Махрова. Мастер только курирует направление истории и следит, чтобы всё не скатилось в окончательный абсурд. Думаете это плохо? А я бы поспорил.
Крепитесь, но и во второй книге до товарища Сталина главный герой добраться не сможет. Ибо продолжение ничто иное как... танчики, танчики, танчики. Нет, я не сошёл с ума, просто Виталий берёт с собой в прошлое своего товарища, Владимира Бата - бывшего танкиста-полковника, ностальгирующего о развалившемся СССР. А какой танкист без танка? Правильно никакой, поэтому приятели притаскивают с собой в 1941 год танк "Т-72" и дают жару немецким бронетанковым войскам. Когда стальные монстры украшенные крестами и свастиками, готовы вот-вот сомкнуться вокруг обороняющихся красноармейцев, пришельцы из будущего приходят на помощь. Да ещё как! Со всеми вкусными подробностями, динамичностью подачи сцен сражения и к месту прилагаемым юмором (любителям "World of Tanks", читать обязательно).
Друзья столкнуться с последствиями своих необдуманных решений и поступков и сломя голову будут нырять в прошлое раз за разом, стремясь сохранить миллионы жизней своих соотечественников, приблизить дату победы в страшной войне и обеспечить СССР абсолютное превосходство в мире. Внимательному читателю станет ясно, что не все планы осуществимы и без жертв наверное не обойдётся. К тому же Дубинин раз за разом сталкивается в прошлом со старыми знакомцами понимая, что это не совпадение. Авторы всё так же ловко делят повествование на главы, показывая то одного персонажа, то другого, а затем сталкивают их в одном месте. Порадовали новые рассуждения и мысли вождя, а также появления Лаврентия Павловича Берия за работой. Нет, не за пытками и расстрелами, не во время охоты за несовершеннолетними школьницами, а именно за РАБОТОЙ. Может быть в этой истории и не хватает некоторой стройности, логичности и внимания к деталям Злотникова, зато присутствует душевность и простота исполнения Махрова, который не исполняет вырвиглазные Zотовские "нелепые танцы", а описывает Великую Отечественную хоть и не профессионально, но достойно и интересно.
Книга получилась неплохой, проглотил 414 страниц менее чем за пару дней (а ведь я такой привереда) и настроен с героями не расставаться (тем более, что финал романа заставляет понервничать), ведь товарищ Сталин ждёт и может быть даже нервничает.)

21 марта 2019

HelgaBookLover

В цикле "Настоящее прошлое" Романа Злотникова главному герою выпал шанс заново прожить свою жизнь с четырехлетнего возраста, при этом его накопленный багаж знаний остался при нём.

Во второй части герой уже подрос и неплохо "прокачал" самого себя. Продолжение вышло более интересным, здесь и сюжет динамичнее и локаций больше.

Конечно, герой у автора вышел чересчур положительный. Опыт прошлой жизни используется им на полную мощь. Он умен и красив, занимается спортом, ведет активный образ жизни, влезает немного в политику, к тому же ещё и молодой перспективный писатель, владеющий собственным издательством, с деньгами проблем тоже нет. Всё как по маслу. С одной стороны нет накала, за героя особо не переживаешь, с другой – автор воплотил в главном герое мечты многих людей и свои тоже, судя по всему.

Герой участвует в соревнованиях, активно ухаживает за своей будущей женой, служит в армии, а после организовывает свое дело. Он совершает попытки спасти СССР, предотвратить Чернобыльскую катастрофу и войну. А ещё ему удается "съездить" Ельцину по морде)

Сюжет увлекает, у автора хороший, легкий слог. Идеальная книга для отдыха и разгрузки.

22 августа 2022

rotmistr1980

Роман Валерьевич Злотников совместно с Алексеем Махровым воплотили на страницах этого произведения давнюю мечту всех советских (российских) граждан. О чём я? Предупредить И.В. Сталина о подлом нападении Германии на СССР 22 июня 1941 года. Будто он сам не знал.) Не будем наступать на больные мозоли, "ломать копья" в бесконечных спорах о причинах нашей неготовности, к вроде бы очевидной агрессии, ведь на самом деле всё куда сложнее чем кажется (это я вам как историк говорю). Лучше представим себе, что бы изменилось если наша страна встретила нацистов во всеоружии. "Разговор с вождём" предлагает нам очередную фантастическую версию этого варианта истории. Что если Сталин узнает о нападении от человека из будущего и сразу поверит ему? А начинается роман с того, что Виталий Дубинин - простой офисный служащий, маясь от скуки в пробке, берёт трубку сотового телефона и ...
Не буду пересказывать Вам сюжет первого романа скажу лишь, что мои опасения о том что тандем "Злотников плюс один" окажется слабенькой работой, развеяны. На этот раз совместное творчество выстрелило как надо (думаю вы согласитесь, что больше не всегда лучше), ведь попаданец, попаданцу рознь. Здесь мы опять видим руку мастера и вроде бы простая история читается исключительно интересно благодаря повествованию и развитию сюжета. Сразу бросается в глаза "разделение труда" между писателями. Занимательно обществознание (которое я так люблю) от Романа Валерьевича, дополнено масштабными боевыми сценами и схватками, с применением различной военной техники, от Алексея Махрова.
Мужики, этот роман для вас - артиллерия, истребители, танки, весь ассортимент в наличии. Приключения одиночки с пулемётом тоже имеются.) Тут грамотно "про пострелять" и если нужно ... есть над чем подумать (впрочем это только если захотите, насильно никто не навеливает).
Лично мне было интересно наблюдать за превращением офисного планктона (в прошлом кадрового офицера) в стойкого бойца Красной армии, а также понравился образ вождя, показанный вроде бы грубыми, самыми общими мазками, но чертовски обаятельно и реалистично. Заканчивается роман оригинально и мне даже трудно представить, что ожидает главного героя в будущем. Читать или нет, опять решать вам. Хотя если не прочтёте ... пожалеете.

28 ноября 2018

rotmistr1980

«Швейцарец» долго лежал у меня на книжной полке непрочитанным. Не потому что я устал от Злотникова, просто… снова попаданец, снова Сталин, снова прогрессорство. Ну, как-то не оригинально, что ли. Проглотив десяток книг разных жанров и стилей, среди которых были хорошие, и не очень, понял, что соскучился по любимому автору.
Надо сказать, что удивило меня уже вступление. Роман Валерьевич сразу читателям объясняет, что это тоже история про попаданца, но совершенно не такого, какого мы ожидаем. Интересно, видите ли, забросить в прошлое человека обычного и посмотреть, как он начнёт эволюционировать под воздействием обстоятельств и событий от него не зависящих. Обещает вроде как трилогию и прогресс личности героя в финале.

Всё верно, Александр маменькин сынок, соплежуй, либерал ругающий Россию и мечтающий из неё поскорее свалить в цивилизованную Европу. Для этого он рвёт жилы, с утра до вечера штудирует учебники, учит языки, сдаёт экзамены на пятёрки, получает приличное образование и уезжает работать за границу. Трудится Алекс (сократил имечко, чтобы сойти за своего) в химической лаборатории большой нефтяной австрийской корпорации. Снимает маленькую квартирку, живёт в кредит, мечтает вступить в байкерское братство. Скромные мечты, скромного парня. Правда понемножку, он начинает терять иллюзии и понимать, что за бугром проблем тоже хватает, а зачастую их даже больше.

Главный герой, не герой вовсе. Отнюдь, спортом не занимается, рукопашным боем не владеет, оружия боится. При столкновении с грубой силой предпочитает убегать, а встретившись с серьёзной проблемой – звонить маме. В общем, обыкновенный парень.)

Воспользовавшись приглашением товарища посетить его семейное торжество в Швейцарии, Алекс оказывается в прошлом - в 20-х годах XX века.

Некоторое время он просто ходит с выпученными глазами и ноет. Да, да просто ноет. Никакого плана у него нет, есть только жалость к себе. Но постепенно всё меняется. Сначала как настоящий капиталист, он решает заработать денег и стать миллионером. Как? Ну, запатентовав какое либо изобретение из нашего времени в прошлом. Сказано-сделано.

Вот только мечта стать богатым как-то всё время срывается. Ну не удаётся парню воспользоваться своим капиталом и счётом в банке. Его всё время то бьют, то пытаются убить, обманывают, а то он такого натворит, что нужно снова возвращаться в прошлое, чтобы предотвратить захват всей Европы Третьим рейхом.

Постепенно, очень медленно, у молодого человека начинает складываться мнение о том, что представляет собой настоящая жизнь. Может быть, даже, он начинает чуть больше любить свою Родину (хотя до патриотизма ему ещё как до Китая ползком) и понимать необходимость и своевременность, тех или иных решений лидеров СССР.

В первой книге Алекс познакомиться с никому ещё тогда неизвестным (в народе конечно, в партии Иосиф Виссарионович уже набрал вес), Сталиным и будущим разведчиком Рихардом Зорге. Но я думаю, что это только начало и плеяда известных личностей посыпется на нас во второй книге как из рога изобилия.

Во время прочтения, я получал настоящее удовольствие. Проза Злотникова читается отлично и даёт пищу для размышления. Тут же ещё и много интересного узнаешь, если интересуешься историей. Честно скажу, закрыв последнюю страничку, немедленно захотел прочитать продолжение. Ну, разве это не показатель качества книги?

6 ноября 2019

Aleni11

Несмотря на несколько скромный объем по сравнению с двумя предыдущими книгами цикла, именно эта часть мне показалась наиболее удачной. Она во многом более зрелая, лучше сбалансирована, и построение текста, хоть все еще и не идеально, выглядит гораздо более комфортным.
Опять-таки сюжет подошел вплотную ко времени Первой мировой войны, что уже само по себе выглядит очень интригующе. Было интересно наблюдать, какие грандиозные усилия приходилось прикладывать герою, чтобы страна встретила это тяжелое время в максимально возможной готовности. И тут все идет не так гладко, как хотелось бы: многие планы и замыслы срываются, многие повисают буквально на волоске.
А главное, уже почти невозможно ориентироваться на сведения, почерпнутые из альтернативной истории, известной по тому будущему, в котором жил вчерашний управленец Алексей Андреевич Коржин. Слишком многое удалось ему изменить в расстановке сил на мировой арене, и события чем дальше, тем больше расходятся с происходившими в его старой реальности. Вот и приходится рисковать, угадывать, где-то даже идти на авантюры, чтобы реализовать намеченные грандиозные преобразования Российской империи.
В этой книге речь идет в основном об армии, что логично, учитывая грядущие события. Проводится очень масштабная реформа всей системы, меняется практически все: от правил мобилизации до нормативов и качества вооружений. Много недовольных и даже пытающихся как-то противодействовать… ну не любят в нашей стране реформаторов, пойди там сразу разберись на пользу оно пойдет или во вред, лучше уж все как есть… Но великий князь – он и есть великий князь, и возможности у него огромные, и опыт по прошлой жизни полезный, и идеология правильная. Вот и развивается страна, накапливает мощь, готовясь к будущим испытаниям.
Читается роман очень даже неплохо. И хотя здесь опять довольно много времени уделяется подробным характеристикам всяческих вооружений и технологий, текста это особо не перегружает. К тому же в этой части намного лучше выстроена подача материала, и многословные комментарии и планы главного героя вполне органично чередуются со будничными зарисовками из жизни российских обывателей, обустраивающихся в этой новой для России истории.

22 апреля 2019

rotmistr1980

Третья книга о приключения менеджера Виталия Дубинина и его друзей в 1941 году не несёт в себе никаких сенсаций и креативных идей. Скорее она развивает уже высказанные концепции и показывает нам перонажей немного под другим углом. Теперь главные герои не лихие пришельцы из будущего под завязку укомплектованные оружием и техникой XXI века, теперь они советские солдаты пользующиеся в борьбе с врагом чем бог послал, да и рассчитывать попаданцам приходится исключительно только на себя.
Владимир Бат возглавляет танковую бригаду доказывая себе и окружающим, что чего-то стоит (не переживайте Карикову тоже дело найдётся), а Виталик... Дубинин оказывается в плену и вынужден играть в кошки-мышки с германской военной разведкой. И уж развлекается там наш современник вовсю. Бедных арийцев иногда даже жаль (шучу конечно).
Никаких провалов в сюжетном и повествовательном плане вы здесь не найдёте. История подана ровно и хоть и не глотается за вечер-два, как предыдущие книги серии, всё ещё читается интересно. Пока Бат громит немцев на поле боя, главный герой умудряется освободиться (да ещё и пользу из пленения извлекает) и совершает трёхнедельный забег по лесам, в компании лейтенанта Наметова (знакомого уже нам осназовца из книги "Путь к вождю"). Ну, а чтобы жизнь маслом, столичному менеджеру, не казалась - будучи раненым, и преследуемым группой германских егерей почуявших запах крови. Любители экшена и приключений разачарованы не будут, гарантирую.
Несмотря на название романа, Дубинин и в этот раз не пожмёт руку Сталину (в отличии от своих товарищей которые с вождём наговорятся вдоволь). Капризное проведение (судьба) в очередной раз поворачивается спиной к Виталию и переход через линию фронта влекёт за собой (какую уже по счёту?) смерть попаданца, отправляя его, на очередную перезагрузку.
Чувствуется, что авторы приготовили нам сюрприз в последней книге. И знаете, это здорово.

30 марта 2019