Роман Злотников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роман Злотников»

Aleni11

Вполне достойное продолжение сюжета про попавшего в прошлое нашего современника и взявшегося за нелегкое дело экономического развития Российской империи. Ничем не хуже первой части.
История в книге вплотную подошла к русско-японской войне, но уже стало очевидным, что главному герою удалось настолько значительно изменить баланс сил на мировой арене, что дальнейшее развитие событий совсем не предопределено.
Ускоренными темпами модернизируются армия и флот, осваиваются просторы Сибири и Дальнего Востока, растет промышленность и сельское хозяйство, семимильными шагами идут вперед образование, медицина, торговля и многие другие отрасли, да и на международной арене репутации России находится на вполне достойном уровне. Все-таки, что ни говори, а навыки эффективного менеджера, прошедшего школу 90х – это сила, особенно в реалиях начала прошлого века. Особенно, когда в руках у этого менеджера находятся солидные властные рычаги и возможности.
И вот уже англо-бурская война начинается совсем в других условиях, нежели это было в иной реальности, а конфликт с Японией и вовсе протекает по другому сценарию, когда за страну испытываешь не горечь и боль, а гордость. Да и прочие стороны российских реалий, организованные новоявленным великим князем, тоже радуют значительными успехами. Понимаешь, что сказка, конечно, но пофантазировать, как могло бы быть, приятно.
К тому же автор неслабо так прохаживается по либеральной общественности, которая во все времена за деньги или по убеждениям критикует и призывает к революциям, а в результате все только рушит и усложняет. Достается здесь и нашим западным друзьям, всегда готовым организовать какую-нибудь пакость «стране азиатских варваров», и чем масштабнее, чем лучше. Да и вообще здесь довольно много любопытных выкладок по мировым подводным политическим течениям. И все это автор описывает очень наглядно и аргументировано, есть над чем подумать.
В общем, проблематика в романе очень и очень мощная, к тому же подана вполне грамотно и логично. Но вот стилистика немного подвела.
Во-первых, текст просто кишит тавтологией и не очень удачно согласованными фразами. Ну а во-вторых, материал подается все-таки слишком хроникально, сплошным потоком, в то время как повседневности, отдельным персонажам и обычным житейским ситуациям здесь отведен минимум. Местами возникало впечатление, что не фантастически роман читаешь, а энциклопедию альтернативной истории. Не скажу, что это было скучно или неинтересно, но получилось суховато, чуть большая эмоциональность сюжету явно бы не повредила.

21 апреля 2019

Aleni11

Вполне достойное продолжение истории реформирования Руси под управлением попаданца из нашего времени в теле царя Федора Годунова. В целом эта часть ничуть не уступает первой, даже в чем-то выглядит более глубокой, масштабной.
В принципе можно немного посетовать на многословные монологи главного героя, содержащие значительно количество технических, политических и экономических сведений, которые заметно утяжеляют текст, но в рамках данного сюжета они в общем-то на своем месте и получились весьма познавательными.
Единственное, что снизило впечатление по сравнению с предыдущей книгой, это тот факт, что повествование вместо того, чтобы плавно развиваться, все больше и больше стало приобретать вид хроники: тогда-то и тогда-то построено то-то и то-то, произведено столько-то того-то и сего-то, армия модернизирована так-то, выиграны такие-то сражения и т.д., и все детально, с подробными комментариями и выкладками на будущее. Не то, чтобы текст состоял исключительно из подобной статистики, есть здесь и развитие линий уже знакомых персонажей, и новые лица, и курьезные сцены, но львиная доля – это планы государя-реформатора, способы их реализации и полученные результаты, ну и общие размышления о судьбе России, конечно.
Наверное, это звучит не очень увлекательно, но на самом деле читается история очень даже неплохо, несмотря на присутствующую суховатость. Особенно интересно сравнивать реальные исторические факты с предложенной автором вариацией, есть о чем подумать и пофантазировать. Возможно, кому-то покажется, что автор излишне увлекается патриотизмом, к тому же его герой слишком удачлив и сообразителен, но это те вехи, на который строится замысел, поэтому в целом в очень органично и на своем месте.

21 июля 2021

strannik102

Вообще Роман Злотников мне больше знаком как представитель племени альтернативных историков и попаданчества. Ну, т. е. это не сам он попаданец и переселенец из других времён, а просто творит в этой специфической жанровой зоне… Написал предыдущее предложение и задумался — а мэйби и не не попаданец, а мэйби и не переселенец?

Дальше...

На сей раз в руках побывала книга из жанра космической фантастики. Хотя как космической, там космоса-то и чисто космических приключений чуть-чуть и маленько, просто всё дело происходит на совсем другой планете, хотя и с землянами. Бывшими землянами, ибо по версии Злотникова-Орехова пригодные для жизни планеты Галактики оказались поделены между бывшими странами и народами Земли, и местом происшествий и событий стал мир, населённый представителями бывшей Саудовской Аравии. Со всеми присущими этому народу цивилизационно-культурными особенностями и традиционными ценностями типа религии, ношения одежды, языка и всего остального.

Суть ввода в тему изложена довольно внятно в аннотации, остаётся только обозначить принадлежность романа к разряду криминально-детективных боевиков да похвалить за довольно высокий градус приключенчества — экшена в романе вполне хватает для удовлетворения вкуса любителей книг этого направления. И супергерои с уровнем суперниндзя в романе имеются, и эротизма хватает для привлечения молодого поколения читателей, и «были схватки боевые, да, говорят, ещё какие», в общем читается книга легко и без претензий. Ибо и сама не претендует ни на что. Доброкачественное развлекалово. Правда третья книга из цикла, но непоняток, с этим связанных, не было.

25 августа 2022

RizerReginal

Я в восторге! Моё восхищение к книге росло с самого начала, но с последними словами я чуть не взорвалась. Да, тут были неприятные моменты, некоторым покажется что омерзительные, а главный герой циник, который всегда продумывает всё наперёд, но. Но он нашёл себе большую, нет, не так, БОЛЬШУЮ цель и идёт к ней, используя все методы, однако, не идя по чужим головам при этом. Ник трудится не покладая рук, учится, приспосабливается и думает, думает, думает. Эту книгу можно назвать даже мотивирующей, тут много подсказок к жизни, размышления о любви, пути и человечности и самое главное, что приложив усилия можно добиться многого, но это ещё не главное, потому что если человек всё время не стремиться вперёд, то он уже не человек. Честно, не ожидала от Злотникова столь превосходной книги, хотя и согласна, что пишет он хорошо, а потому читать этот цикл буду до конца, и возможно даже кинусь на поиски бумажной версии.

10 июля 2019

Helena74

Книга конечно неоднозначная. С одной стороны, читается она легко и быстро, за что и получила положительную оценку. Это были плюсы.

Теперь минусы. Сюжет книги производит впечатление чехарды. Слишком сильно автор перепрыгивал через одни факты и повороты сюжета, вытягивая при этом на передний план другие.

Минус первый - идея объединения человечества в единую империю, для того чтобы выйти к звездам. Идея конечно не новая, но с чего автор решил, что если будет единая внеземная империя, то это поможет выйти в космос? Прежде всего нужно понимать, что попытка натянуть одно одеяло на весь глобус приведет к разрыву материи, это первое. Второе - кто сказал, что человечеству необходимо покорять космос. Это необходимо в случае, если человечество все-таки угробит Землю-матушку. Во всех остальных вариациях, изучение космоса необходимо с научной точки зрения, но не обязательно нужно именно для покорения космоса. Скорее изучение космоса необходимо для развития жизни на Земле. Да и сама идея покорения космоса сильно отдает колониальными взглядами.

Минус второй - идея создания бессмертных людей (ну или долгоживущих). И вот эта часть сюжета мне не понравилась от слова совсем. Мало того, что отбирают людей, которые готовы уцепиться за предоставленный шанс, так при этом их еще и права выбора лишают. Методы превращения в бессмертных мало напоминают попытку создать себе помощников. Скорее это сильно напоминает создание криминальной структуры с паханом во главе. Да и сами измененные вызывают много вопросов. Ведь понятно же, что для людей, чей жизненный путь увеличивается в несколько раз, перестают действовать какие-либо моральные принципы. Собственно, их и создают с единственным постулатом, вассальная зависимость от "Его Высочества".

Ну и минус номер три - восстановление монархии. Попытка представить, что был бы главное царь, а уж он о государстве порадеет, разбивается вдребезги об исторический опыт самой России, в истории которой были на троне и дураки и умные люди и те, кто старался во славу страны, и те, кому на эту страну было наплевать. Так что, как бы автор не пытался продвинуть идею доброго монарха, заботящегося о благе государства, это не сильно получилось. Не получилось еще и потому, что созданные им "подвижники" не выглядят радеющими за родину. Да и тот факт, что именно они и станут той самой «элитой», сменившей действующую в текущий момент, не дает расслабиться. Ведь как говориться, "новая метла по-новому метет". И куда заметет эта метла еще неизвестно. Честно говоря, не сильно хотелось бы стать одним из подвижников - слишком напугали меня отсутствие моральных тормозов у данных индивидуумов.

Так что три минуса и сделали оценку книги равной 7. Но еще раз повторюсь, книга читается легко и быстро.

6 февраля 2023

orlangurus

Живёт себе-поживает обыкновенный парень, наш современник, как многие ныне мечтающий жить в чистенькой и благополучной Европе. Тем более, что растила его довольно...хм, забавная мама, в молодости изо всех сил искавшая дорогу туда, для чего и вышла замуж за немца, правда, жившего не в Германии. Так вот, у родителей ничего не сложилось, ни семейной жизни, ни переезда, а вот Алекс (Саша, по большому счёту, но это же не по-европейски звучит), получив хорошее образование, отправляется осуществлять мечту - и не так абы куда, а в Швейцарию, находит работу, уже имеет какие-то перспективы. И тут...бац, а скала-то, возле которой он оказался вообще случайно, исполняя роль некоего портала, выкидывает его в прошлое.

Попаданцы - та часть литературы, с которой я встречаюсь редко, не имея к этой теме особой душевной тяги. Но иногда хочется, для разнообразия. И жалко, что особенного разнообразия тут не найдёшь. Пожалуй, Злотников - один из немногих писателей этого жанра, который хоть как-то обосновывает действия попавших не в своё время персонажей.

Алексу, несмотря ни на что, очень хотелось разобраться, что же он делает не так в своем полукустарном «прогрессорстве».

Но тут вступает в действие другой перегиб - автор очень тщательно и подробно начинает описывать последовательность и научную составляющую технологий, волшебным образом перемещающихся между мирами-реальностями-временами, и мне становится жутко скучно, как будто читаю о предложениях, скажем, Кощея, как нам обустроить Россию.

Очень умный оказался парень. Ну да, дурак бы выбрал для удовлетворения своих амбиций какой-нибудь другой путь. Более безопасный, нежели идти в революционеры-подпольщики. Это умные все время вляпываются…

Среди фантастических приключений и персонажей есть и реальные - Вацлав Воровский, Рихард Зорге, ну и без Сталина-то уж точно никак.

И вообще, жизнь «сталинского номенклатурщика» ему неожиданно весьма понравилась. Да, со свободой здесь было не очень, но этой свободы он неплохо накушался еще в Австрии. Ну той, которую скорее можно назвать «никомуненужностью» и «никомунеинтересностью».

Перемещения через скалу не закончены. Реальность, в которую в последний момент книги попадает герой, разговаривает по-армянски))). Да и, кажется, все его попытки изменить мир к лучшему, пока ни к чему не привели.

...думал: что же такое здесь творится, что в Швейцарии считается бесполезным обращаться в полицию? Что же он натворил-то…

Вероятно, через какое-то время я вернусь в благополучную (точно?) Швейцарию, чтобы выяснить, как всё же "технологии будущего" на это будущее повлияли...

26 июня 2022

Aleni11

Ну завершающая часть, она и есть завершающая. Главный герой достиг преклонных лет и, хоть еще и поскрипывает, но уже вовсю готовится передать бразды правления своим сыновьям и последователям, оставляя после себя в наследство могучую державу с прекрасными перспективами.
Содержание здесь – это, в основном, подведение итогов, размышления, рекомендации наследникам на будущее, ну и еще взгляд со стороны посторонних наблюдателей на результаты прогрессорской деятельности нашего современника. В итоге получилось чуть более суховато, чем хотелось бы, но зато наполнено смыслом и дает пищу для размышлений. А места в тексте, где автор от глубокомысленных монологов возвращается к бытовым зарисовкам или где происходят какие-либо события, по-прежнему увлекательны и даже, случается, забавны (как, например, эпизод с английским вельможей).
В целом же читалось вполне интересно, даже с учетом того, что, на мой взгляд, главный герой немного увлекается самолюбованием. Но я вообще люблю сюжеты на тему «что было бы, если…», поэтому имеющиеся недостатки ничего особо для меня не испортили. Патриотично опять-таки получилось, что тоже совсем неплохо.
Вот разве что эпилог мне показался немного спорным. Оно вроде как все логично по сюжету, и нарисованная картинка реально душу греет, но все-таки слишком все сладко да гладко даже для фантастики. И от этого немного грустно…

31 июля 2021

rotmistr1980

Сразу предупрежу, что это не рецензия на роман "Швейцарец: Лучший мир" в полной мере, а скорее мысли вслух со СПОЙЛЕРАМИ (Слышите?! Со спойлерами!)А теперь к главному мне кажется Роман Валерьевич Злотников достиг наконец-то нирваны, а следовательно и финансового благополучия. Поэтому теперь пишет о чём захочет. Угождать читателям, развлекать его ему не надо. Садится и разбирает ту тему которая ему по-настоящему интересна и захватывает. И так как считает нужным. Если думает, что в приключениях попаданца Алекса нужно минимум сюжета, диалогов и динамики так тому и быть. Нечего отвлекать автора от самого важного.Книга действительно переполнена анализом и техническими терминами в соотношении 70% к 30% (тридцать это сюжет, если что). Для неподготовленного читателя не разбирающегося в экономике, политике и не интересующегося "оружием победы" читать конечно тяжко. Это факт. Для тех кто знаком с этими дисциплинами уже полегче. Ну а фанатам умного попаданчества так просто пир. Я сам отношу себя ко второй категории, да и то пару раз хотел книгу бросить, но всё-таки всегда находилось что-то что держало меня до финала, который оказался чрезвычайно печальным ведь главный герой вместе с семьёй погиб. На вопрос в форумах: "А как же дети теперь без родителей?" советую читать внимательно. Дети были навалены Алексу на спину, а при переходе через портал ему два раза пальнули в спину. Даже если выжили квалифицированной помощи в глубинке где они выйдут днём с огнём не найдёшь. Результат понятен. Кровожадность автора меня немного удивила, но это его право. Хотя... раньше за ним такого не замечал.Скажете, что впереди ещё одна последняя книга "Швейцарец: Война" и я вам тут ерунду говорю? Да есть такая, но Алекса и его семьи там нет, совсем.Так что же мы прочли? Что хотел рассказать нам автор в этот раз? Наверное о том что жизнь любого человека, даже самого важного и выдающегося, может в любой момент оборваться, однако это не повод не свершать великие дела и не жить и наслаждаться ей в полной мере. Это исключительно моя точка зрения и вам я её не навязываю.

Да и ещё, а где Берия?

7 мая 2022

Little_Dorrit

Вообще с творчеством автора, до этих пор я не была знакома и книга мне попалась случайно, потому что попадала под тему. И могу сказать, что данная книга была очень даже неплохой, единственное, что мне не особо было интересно то, чем занимался главный герой (байкерское движение) и временной промежуток, впрочем, у автора, я так понимаю, есть и романы другого плана и других промежутков. Здесь же, вполне себе интересная альтернативная история, рассказывающая о том, что могло бы быть, если бы Германия всё-таки выиграла войну. Но до этого, персонажу предстояло немного пораскинуть мозгами.

Алекс достаточно колоритный герой, всё просто – ему не особо хочется оставаться в России, поэтому он переезжает в Австрию и работает там по той специальности, которая его устраивает и занимается тем, чем хочет. Однажды, его приглашают приехать в гости в Швейцарию и всё вроде хорошо, только вот утром, герой осознает, что попал в совершенно другое время. У многих бы это вызвало приступ паники, но не у Алексея. Выяснив детали, вспомнив историю, он решает нажиться на такой удачной временной шутке. Пусть Гугл тогда изобретён и не был, но зато и законы обстояли намного проще, именно поэтому персонаж и решается на авантюру. Обладая определёнными знаниями, он начинает создавать вещи и патентовать их, а деньги складывать на счёт в банке, причём такой, чтобы точно выдержал и дожил до наших дней, если он вдруг снова вернётся в современность. Только вот временной портал высадил его в совершенно ином пространстве, потому что его действия привели к «эффекту бабочки» и к власти пришёл Рейх.

Любопытно, интересно и очень эксцентрично. На самом деле, это очень интересно, посмотреть на всё с позиции «а как могло быть». Плюс, весьма интересно то, как персонаж применяет современные знания в прошлом. Однако, мне не особо понравился сам герой и его характер, особенно то, насколько глупо он растрачивал своё время. Да и его позиция «а мне плевать на всё» меня побешивает, поскольку как он к другим относился, так и они впоследствии относились к нему. Да и смотрится это достаточно противно и не красит персонажа, но вполне себе неплохой роман для отдыха.

21 января 2019

OksanaPeder

Я люблю книги про нестандартных попаданцев. Особенно если им приходится учиться, преодолевать логичные жизненные сложности. В этой книге все это есть. Но общее впечатление в итоге получилось не очень. Причиной подобному является слишком затянутое повествование.
С одной стороны герой интересный, живой. Он не пытается строить из себя супермена. Хотя согласно канонам жанра все равно весьма удачлив и имеет все задатки мартисью (в данном случае нестандартно высокий для данной точки пространства интеллект).
К несомненным плюсам книги можно отнести стремление героя к знаниям и умениям. Он постоянно учится. Конечно, учится согласно нормам мира - загружая в мозг специальные базы знаний, которые потом требуется отработать на практике. При этом он весьма последователен. Хотя, опять же согласно законам мира, все базы можно загружать только от простого к сложному.
Правда немного раздражает постоянный подсчет финансовых расходов. За этими подсчетами уже теряется и сам процесс обучения, и даже сама Цель героя. Также много открытых вопросов - кто похищает землян? почему в тело героя не поселили никого? кто следит за нейросетью, как она работает?
В принципе, почитать книгу можно. тут много интересного - приключения героя довольно разнообразны (от боев без правил до космических боев). Возможно я даже смогу осилить весь цикл, но не сразу.

13 января 2021