Росс Кинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Росс Кинг

Отзывы на книги автора «Росс Кинг»

OliaKey

Микеланджело Буонарроти осенью 1512 года завершил роспись самого знаменитого потолка в мире, а я осенью 2020 года закончила об этом читать (мы оба молодцы, просто каждый в меру своих возможностей).
«Микеладжело и Сикстинская Капелла» Росс Кинг. В аннотации нам обещают рассказать увлекательную историю создания фрески, заказчиком которой выступил папа Юлий II. Обещание сдержали, но по-своему.
Во-первых, отмечу тот факт, что книга хоть и о Сикстинской Капелле, огромная часть посвящена папе Юлию II. Нам много (вот прям мнооого) о нем рассказывают. Понтифик был импульсивным и вспыльчивым, не даром его называли «грозным папой». Юлий мог запросто возглавить армию, но в то же время старался избежать кровопролития, еще он покровительствовал искусству и не жалел на это средств (хотя вот с Микеланджело на почве возник конфликт). Поговаривают, что однажды Юлий даже отходил того палкой, а потом поспешил извиниться и одарить деньгами (они вообще часто ругались, уж больно характеры были схожи).
Во-вторых, в книге большое внимание уделяется историческим событиям. В частности военным действиям, которые происходили во время росписи потолка и побочно мешали Микеланджело. Вообще, Кинг часто уводит повествование куда-то в сторону, и изобилие сторонних событий иногда сбивают с толку.
️Но с другой стороны мне понравилось, что в книге описана не только роспись потолка, но и другие моменты из жизни Микеланджело. Проще понять человека через его отношение к другим людям и в этом нам помогают братья с отцом Буонарроти, друзья и враги.
️Не обошлось и без развинчивания мифов. Например, часто можно услышать, что Микеланджело работал лежа на лесах и в полном одиночестве (спойлер - это не так).
Из явных минусов - катастрофически маленькое количество иллюстраций, а те, что есть, не всегда важны.
Ещё могу предположить и сейчас кааааак предположу, что книга может показаться затянутой и перенасыщенной побочными линиями. Меня этот момент редко напрягал, потому что давно хотела почитать про папство и историю Италии. А тут на тебе, 3 в 1.
Так что для себя выводы делайте сами, я вон и так сколько букв потратила!))

15 октября 2020

vinich1

«Все зло рождается от невежества, – написал Веспасиано. – Однако литераторы озарили мир, прогоняя тьму». Эту тьму он и его друзья стремились развеять, проливая на свое несчастное время пречистый древний свет – по одному манускрипту зараз.

Начала читать книгу в электронке и поняла что мне просто необходимо иметь ее у себя на полках. Пришлось экстренно покупать.

Эта книга для меня рекордсмен по цитатам) нигде еще так много не было.

Изначально я ожидала книгу о книгах, о книготорговце, который создавал великолепные манускрипты. По итогу я получила погружение в историю Италии (и не только) через книги.

Период от создания манускриптов, и да, Веспасиано делал не просто манускрипты, а произведения искусства, и помогал создавать библиотеки правителям многох городов и областей Италии.

Вклад флорентийский картолайо в сохранении трудов античных писателей (от поиска до тиражирования манускриптов)

Расцвет создания манускриптов: маргиналии, оформление, шрифт - важно все.

После знакомства с Вавилоном Р.Куонг - было любопытно встретить в этой книге примеры как слова со временем переходили из одного языка в другой (трансформация написания слова связанная, например, с неудобством использования готического шрифта, в котором начертание букв неудобно, либо буквы похожи одна на другую).

В этой книге можно узнать больше о череде пап, противостоянии Медичи, Пацци и Борджиа, почему выгодно было иметь монашек в городе, пропатоновской рекламной компании 15 века.

Особенности изготовления краски для чернил, рисунков.

Части книг как амулеты (и о том, как важно никому не отдавать свои амулеты, чтбы тебя не порубили)

Великий визирь Караманлы Мехмед-паша, поддерживавший Джема, нечаянно стер надпись на своем талисмане, дающем ему особые способности. Пришлось великому визирю отдать талисман дервишу для восстановления. Оставшись без защиты, он был вскорости убит Баязидовыми янычарами
5 декабря 2023

busi...@mail.ru

Удивительно подробная и большая книга, посвященная творчеству Клода Моне в последние годы, а именно работе над грандиозными работами Grande Decoration. В последние годы жизни Моне приступил к написанию колоссальным работам, достигающих огромных размеров. Последующая Первая мировая война не помешала художнику продолжить работу над ними, при этом появилась удивительная мысль - передать в дар государству и народу Франции свои работы. Книга Росса Кинга как раз и рассказывает об этом-долгая работа над полотнами, которая прерывалась то дурным настроением мастера, то большими проблемами со здоровьем - ослабление зрения, последующая операция по удалению катаракты, долгое восстановление здоровья. Затем не менее долгие переговоры с правительством Франции-поиск места для новой серии полотен, неудовлетворенность Моне своей работой (как известно, в порывах ярости и недовольства собой Моне мог сжечь или порезать неугодные работы, в книге приводится цифра в 500 уничтоженных им работ). Герои книги Росса Кинга это не только Клод Моне, но и его верные друзья и близкие люди. Много место уделено Жоржу Клемансо, человеку который сыграл большую роль не только в жизни Моне, но и Франции. В этом Росс Кинг очень дотошен-из книги вы узнаете не только о серии полотен Моне и работе над ними, но например, как Клемансо вел политику во время войны, или как культурная элита Франции боролась с немецкими варварами, бомбящими Руанский собор. Если автор начинает рассказывает о кувшинках на картине, то вы узнаете этимологию этих растений,а также их упоминание в других литературных произведениях современников Моне. Из-за этого книга порой, на какую-то малую долю, утомляет и ты невольно спрашиваешь себя, когда будет продолжение о самом Моне.
Как итог-очень подробная, определенно стоящая прочтения книга, если вы поклонник живописи, импрессионизма и Клода Моне в частности. Книга содержит все ссылки на внешние источники, будь то упоминание чьих-либо мемуаров или газетный заголовок (всего ссылок в библиографии больше 1000). Есть подробный список упоминавшихся в книге людей-он также приведен в конце книги (здесь упомянуты как родные люди Моне,так и коллекционеры, скупавшие его полотна). И как вишенка на торте-цветные иллюстрации в конце книги.
28 февраля 2018

valentina19841

С удовольствием погрузилась в эпоху Возрождения. Для меня это самый интересный исторический период, а Микеланджело - самая гениальная личность всех времен. Много лет назад читала художественную биографию Микеланджело "Муки и радости" Ирвинга Стоуна. Тогда она произвела на меня неизгладимое впечатление и я немного боялась читать книгу Росса Кинга, не хотелось чтобы что-то испортило то первое впечатление и восхищение гениальной эпохой и людьми. Но опасения были напрасны.

Книгу очень интересно читать, хоть это и не художественное произведение, а описание конкретного периода жизни Микеланджело. Большую часть занимает описание исторических событий того времени, роль папы Юлия II,  их взаимоотношения, а также проводятся параллели с творчеством Рафаэля, и многое другое. Я с удовольствием вспоминала знакомые по "Мукам и радостям" имена и конечно же коронную фразу Микеланджело "это не моя профессия".

Много интересных исторических фактов и нюансов создания росписи Сикстинской капеллы. В конце книги затронута тема современной реставрации плафона, здесь хотелось немного большего раскрытия темы.

Обязательно продолжу знакомство с другими произведениями Росса Кинга.

19 августа 2022

irin-...@mail.ru

Самое фантастическое произведение о великом мастере! Читается на одном дыхании!
15 января 2024

grishch...@gmail.com