Рут Уэйр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рут Уэйр

Отзывы на книги автора «Рут Уэйр»

booklover_sveta

Серию «психологический триллер» я полюбила давно. Нравятся обложки и многие сюжеты книг. «Игра в ложь» в целом оставила после себя положительное впечатление. Понравилось описание закрытой школы для девочек. Напряжённая и мрачная обстановка. Не смотря на то, что рассказчик один, другие герои прописаны достаточно хорошо. Остались, конечно, и непонятные моменты, например:

1. Не всегда понимала Айсу, как мать. То она трясется над своим ребёнком так, что той трудно дышать, то тащит дитё туда, куда, простите, собака нос не суёт. Алкоголь, сигареты, нервы на пределе - ну не место маленькой девочке в таком сборище... Но с тем, что сделала дочь центром вселенной, Айсе надо разбираться в другое время, ведь данная психологическая привязанность - совсем не тема этой истории.
2. Дружба. Или всё-таки чувство вины? Мне кажется, что именно второе заставило трёх взрослых женщин бросить работы, мужей, детей и бежать на помощь четвёртой спустя 17-ть лет.
3. Вся шумиха кажется высосанной из пальца. Игры в молчанку. Вопросы без ответа. Подозрения. Одним словом, годы прошли, а игра в ложь продолжается и нарушается главное правило - не лги своим. Всё ещё верите, что это была дружба?..
4. История Кейт с ... . Ну взрослые же люди, можно было бы спокойно встретиться, обсудить всё, понять друг друга, чтобы не доходило до такой каши, когда все в куче. Не поняла этот переигранный момент.

Финал меня и удивил в приятном смысле, оказался неожиданным, и показался слитым. Слитым, потому что как-то быстро героини подобрались, собрали сопли в платочек, нацепили маску «железных женщин» и гордо ринулись в путь, держась за руки. И все невзгоды перед их могучими фигурами расступались и даже главный «шантажист» прыгнул в кусты. Хм... Не верится, что всё так гладко! В плане закрытия этой истории, да, всё быстро и красиво завершилось. Но если учитывать все события, то не стыкуется.
В общем, неплохая, напряженная книга, с которой я приятно провела пару вечеров.

Как ни старайся освободиться, итог один - мы прикованы к своему прошлому.
23 мая 2019

Adazhka

В темном-темном лесу, где трепещут осины,
и с дубов-колдунов облетает листва...
На поляне траву девчонки курили
и при этом напевали странные слова...

Кстати! В книге все примерно так и есть! Подружка невесты организовала девишник в богом забытом месте, где не ловит даже мобильная связь. Странным образом на этот "шабаш" попала девушка, которая со школьной скамьи не общалась с виновницей торжества. Она к своему стыду даже не знает за кого ее некогда лучшая подруга выходит замуж, но приглашение принимает. Естественно, ни чем хорошим эта затея не кончилась... Я не часто читаю детективы и не могу себя отнести к знатокам этого жанра, поэтому мое мнение — чисто мое мнение. Мне понравилось. Да, немного ожидаемый поворот событий. Да, обманы, интриги, потери памяти. Да, висевшее на стене ружье все-таки выстрелило.

Наверное более искушенная публика поставит книге низкий балл, ведь в ней собран довольно стандартный набор клише, но меня многие моменты зацепили. Первая любовь, потерянная из-за глупости. Хорошо показан момент как мало мы общаемся друг с другом и как легко можно испортить нам жизнь. Гей на девишнике, как большой почитатель мужского начала, и лесбиянка, как полностью его отрицающая, — ядерная смесь иня и яня, и если бы у этих двоих тоже что-то случилось, то это был бы полный трэш. Хорошо, что до этого не дошло. Идея замещения одного человека другим — тот, кто был никем, вдруг стал всем, но при этом он сам понимает, что находится не в своей тарелке, — и чем это может закончиться. В общем, не все мы взаимозаменяемы,и это приятно. Кстати! Главная героиня сама писатель детективов, и большой социофоб и книжный червь. Что-то есть в ней смутно узнаваемое.

О мужчине, ради которого разгорелся весь сыр-бор доброго слова не скажу. Тряпка безвольная, безрукая, безъязыкая. А вот пьесу "Кошка на раскаленной крыше" все же почитаю, что-то мне подсказывает, что тема одиночества в толпе здесь навеяна именно этим произведением.

28 октября 2017

Ivkristian

Добротная вышла история, увлекательный сюжет, с интересом ждала развязки. Да, некоторые повороты можно было предугадать, но это не умаляет того, что у автора получился хороший герметичный детектив. Люблю такого рода детективы, когда нужно искать убийцу среди собравшихся. Когда с самого начала ясно, что это кто-то из них, но кто именно? Да, не все оказываются под подозрением, но и встречаются те, кто такими выглядят почти сразу.

С чего всё начинается? Бывшая лучшая подруга Норы, Клэр выходит замуж, и её нынешняя лучшая подруга Фло устраивает ей девичник. Нора удивлена приглашению, ведь они не общались со школы, но всё же решается поехать на девичник. Нора – автор детективов, интроверт, не особо стремящийся находиться в обществе, ей больше нравится быть дома, писать в своё удовольствие книги и снизить до минимума взаимодействия с окружающим миром. С самого начала нам намекают, что не просто так они перестали общаться с Клэр.

Вместе с Норой едет Нина, которая также была дружна с Клэр и в отличие от Норы последние годы с ней общалась. Эта дерзкая, языкастая и саркастичная девушка, врач и лесбиянка. Пожалуй, самый харизматичный персонаж из представленных. Чем-то кактус напоминает, колючий снаружи и мягкий внутри.

Место проведения девичника оказывается эксцентричным стеклянным домом, не вызывающем у собравшихся приятных чувств. Скорее им и вовсе кажется, что это напоминает то ли зоопарк, то ли сцену, о чем не преминул заметить Том –драматург, единственный мужчина среди собравшихся, гей и приятель Клэр. А вызвала сюда их всех подруга Клэр – Фло, стремящаяся походить на Клэр, начиная с прически и заканчивая одеждой и манерой держаться. Сразу заметно, что она подражатель, а также у неё нездоровая любовь к Клэр.

И, конечно же, сама Клэр, всеобщая любимица, идеальная и блистательная. Ну всё при ней, и вся она такая хорошая. О и забыла о Мелани, юристе и новоиспеченной маме, которая впервые после рождения ребенка выбралась из дома и оказалась так далеко, что у неё сдавали нервы.

Вот такая разношерстая компания собралась в жутком стеклянном доме, рядом с которым простирался лес, и где, как назло, не ловила сеть. И если поначалу собравшимся было скучно тут находиться и каждый ждал момента улизнуть, то совсем скоро события стали разворачиваться по такой линии, что было уже не до скуки и не до смеха.

Происходящее держало в напряжении, понравился ход с главами, перемежавшими прошлое и настоящее. Интересно было пробираться сквозь воспоминания вместе с главной героиней и пытаться собрать картину целиком. Атмосфера была достаточно мрачной, а слог легко воспринимался на слух.

13 февраля 2023

letter_word_book

Сразу хочу сказать, что здесь присутствуют элементы демонизма, а именно гадание и толкование раскладов, главная героиня постоянно сверяется с мнением карт, и всё это здесь довольно заманчиво выглядит. Я к таким вещам отношусь довольно серьезно, это не милое развлечение и, тем более, не забава, увлекаться подобным не стоит.

Хэл Вестуей, потомственная гадалка, ну она сама так о себе говорит, а на самом деле, правильнее будет сказать, потомственная мошенница.

Итак, миссис Вестуэй умерла, кем она доводилось юной Хэл и почему упомянула девушку в завещании неясно, ведь проявление меценатства было отнюдь не в характере покойной. Может адвокат ошибся и попросту отыскал не того человека, мало ли однофамильцев, ну и пусть, ведь для девушки это просто мелкая афера, да и пару сотен фунитов лишними совсем не будут. К тому же у неё очень скверные дела, она задолжала денег серьезным людям и теперь всё ни как не может с ними расплатится. Не сильно споря со своей совестью, девушка решает поехать на похороны возможной бабушки, которую не знала, со стороны отца, которого тоже не знала. Всё идёт неплохо, ни кто не задаёт лишних вопросов и вот настаёт момент, собственно главный для Хэл, зачитывание завещания. Сама же миссис Вестуэй оказалась весьма состоятельной и оставила в наследство незнакомой внучке целое имение, на зависть и абсолютное непонимание остальных наследников. Естественно теперь недовольные родственники хотят получше узнать о той кому перепало больше всех, каждый стремится пообщаться с Хэл и выяснить кто она. Под угрозой детального расследования, наша золотоискательница уже готова пойти напопятную, но вот чтобы выбраться, ей придётся раскрыть мрачную тайну этой семьи, которой более двадцати лет.

Что ж, по правде говоря, эта книга мне показалась довольно скудно написанной, особенно после чтения классиков, поэтому от самой истории многого не ждала. Признаюсь, я не особо старалась запоминая кто-кому-кем приходится, а в обилии имён многочисленный родственников и их семей можно ой как запутаться. Предположений я не строила никаких, просто плыла по сюжету, хотя тот разворачивается так, что читатель знает больше чем главная героиня, кстати, это интересный ход. Сама же атмосфера тайны мне понравилась и даже очень, а вот разгадка и объяснение причин случившегося мне показались неубедительными.

29 ноября 2022

nad1204

Мне понравился этот психологический триллер, но перечитывать его я вряд ли буду.
Во-первых, всё достаточно прозрачно и тайны особой нет.
Во-вторых, есть много нестыковок, на которые указывали другие авторы рецензий. Например, трепетная мамочка, которая не дает своей малышке грудь, после пары затяжек сигаретой, но при этом таскает её по злачным местам и позволяет другим курить в присутствии шестимесячного ребёнка. Странно, да?
А ведь в романе много таких неувязочек.
В-третьих, я вот честно не поняла такой паники взрослых и образованных дамочек (одна из них юрист, на минуточку!) от того события, которое произошло семнадцать лет назад.
Все эти годы они как-то справлялись с этим и даже не встречались (почти) друг с другом. А потом вдруг вселенская паника, экстренный сбор по СМСке, полное наплевательское отношение на работы, семьи, интересы родных и только забота о друг друге. Мне не очень понятны такие порывы.

Но есть и плюсы: приятный текст, острые моменты, описания довольно-таки своеобразной школы для девочек, характеры героинь, личности Амброуза и Люка.
В целом, совсем неплохо!

27 марта 2019

missis-capitanova

Если Вы уже читали такие книги, как "Девушка в поезде" Полы Хокинс и "23-й пассажир" Себастьяна Фитцека, то "Девушка из каюты №10" вряд ли сможет Вас чем-то удивить. Эта книга представляет некую компиляцию двух предыдущих: по обстановке, где развивается сюжет, она похожа на книгу Фитцека, а сама героиня - просто вылитая Рэйчел Уотсон.

Итак, перед нами Лора Блэклок - тридцатидвухлетняя, не слишком удачливая журналиста... Ну как журналиста - десяти лет рутинной журналистики в духе «вырезать-вставить»... Для полноты ее портрета следует сказать, что она злоупотребляет алкоголем, прочно подсела на антидеприссанты, страдает паническими атаками, клаустрофобией, и склонна к истерии... Способна на необдуманные поступки и слова. Логика - это вообще не ее конек. Приведу Вам одну цитату, чтобы вы поняли, почему я так говорю: "... Не знаю, долго ли звенел будильник, но я точно проснулась не сразу. Голова болела, и я немного полежала, приходя в себя, и только потом выключила будильник, чтобы он не разбудил Джуда..." Не хотела разбудить своего парня и поэтому немного полежала под звук будильника!? А те истерики, которые она ему закатывала! Вырви мозг! Сказать, что главная героиня не смогла завоевать мои симпатии - это ничего не сказать!

Но и таким как Ло Блэклок иногда улыбается удача - ее начальница ушла в декрет и кое-какие обязанности легли на нашу главную героиню. В частности, турне на новеньком круизном лайнере "Северное сияние" в компании толстосумов, бизнесменов, фотографов и акул журналистики. Десять кают, оборудованных по высшему уровню, вмещающие не более двадцати пассажиров; строго отобранный персонал из лучших отелей и ресторанов мира… И один лишний пассажир, в каюте, которая должна была бы оказать пустой из-за отсутствия приглашенного гостя. Пассажир, которого кроме Ло, не видел никто и которого по ее версии убили... Но из характеристики Лоры Вы сами понимаете, что она явно ненадежный свидетель. Особенно, если учесть, что вечером накануне она в очередной раз изрядно накачалась дармовым алкоголем...

Если Вы любитель детективного жанра и в копилочке прочитанных книг детективов у Вас немало, интрига в книге "Девушка из каюты №10" скорее всего Вас не впечатлит. Я догадалась, на ком было все завязано, но не угадала, как преступник реализовал свой замысел. Несмотря на то, что по сути эта книга - герметичный детектив, но Вы не увидите здесь расследования как такового как в подобных детективах Агаты Кристи - главная героиня не будет по косточкам перебирать всех пассажиров корабля, сопоставляя те факты, которые ей удалось раздобыть о каждом из них... Она действует скорее сумбурно, хаотично и без определенной стратегии... По прочтении книги, у меня все равно остался целый ряд вопрос. Дальше СПОЙЛЕРЫ.

спойлер

1. Зачем девушка из каюты №10 изначально открыла Ло дверь? Даже если той удалось, постучав, случайно выбить тот стук, по которому заговорщики условились узнавать друг друга? Это мог быть кто угодно, кроме того, кого она ждала, - другие пассажиры или обслуживающий персонал! Никто не отменял такую вещь как дверной глазок!

2. Зачем было проворачивать все это, когда на борту десяток приглашенных пассажиров? Как владелец судна он мог сделать это в любое время. Например, высадив всех по окончанию круиза в Бергене и уйдя снова в открытое море. Или если переживал за свое алиби, сам бы сошел на берег, а Анне и Кэрри остались бы...

3. Откуда на стекле в каюте №10 была кровь, если Кэрри призналась, что чемодан раскрылся до того, как она стала выбрасывать его в море, а потом второй раз, попав воду? Ну раскрылся чемодан, она его снова закрыла и потащила на террасу.. Она что труп тыкала лицом в стекло что ли?

4. Почему Ло незаметно не сделала на телефон фотографию с экрана фотоаппарата Коули, где ему удалось запечатлеть Кэрри? Просматривая фото, она сидела в компании двух человек, которые были увлечены беседой и едой, так что ничто ей не мешало это сделать. Плюс даже если бы они заметили, сослалась бы на то, что готовит статью и фото ей нужно для этого.

5. Зачем вообще Кэрри в тот самый первый вечер, когда Коули словил ее своим фотоаппаратом, появилась в общей зале в форме официантки? Ведь Анне тогда была там... И что другие официантки не заметили, что среди них затесался кто-то чужой?

6. Зачем было бежать за девушкой из каюты №10, если она постучалась к тебе в номер и ты воочию убедилась, что она жива и здорова? Уходит себе и пусть уходит! Тем более, что сначала она сама стучала к тебе, а потом, когда ты звала ее, демонстративно не оборачивалась! Что это если не попытка выманить тебя из каюты и повести за собой?!

7. Зачем на каждом углу кричать, что по прибытии на землю, пойдёшь в полицию? Особенно, если ты знаешь, что преступник где-то рядом и все те улики, о которых ты растрезвонила, постепенно исчезают...

В общем, детектив, конечно, не шедевр, но если Вы устали от более серьёзного чтения и хотите разгрузить мозг, либо Вам нужна книга чтобы скоротать время в поездке или на пляже - эта вполне подойдет. Наверное самым большим ее достоинством являет то, что читается она быстро и очень легко. Финал вышел немного примитивным - и продажность полиции, и подарок в виде 40000 швейцарских франков... Ну да ладно... Кстати, это уже третья книга, которую я читаю из серии "Психологический триллер" и мне кажется, что все они какие-то похожие, однотипные что ли...

Каждый из этой книги вынесет что-то свое. Для меня акцент можно сделать на том, что не всегда стоит совать свой длинный нос в чужие дела. Иногда даже самые благие намерения помочь могут обернуться против Вас самих и ситуация с Лорой - самый яркий тому пример. Помочь жертве она по сути так и не смогла, а то, что Кэрри вышла сухой из воды - я думаю, что она справилась бы и без ее помощи -она та еще лиса оказалась :) Кстати, по этому поводу лирическое отступление - как-то мой тогда еще будущий супруг со своим другом, возвращаясь поздно вечером домой, стали свидетелями того, как во дворе мужчина избивал женщину. Она тоже за ответом в карман не полезла, но все таки женщина... Естественно, мимо такого они пройти не смогли, вызвали полицию и вступились за бедолагу. И тут произошел странный поворот - женщина стала бросаться уже на них - поцарапала моему мужу лицо, разорвала рубашку! Приехавшие на вызов полицейские рассказали им, что прекрасно знают эту семейную пару и такие концерты с потасовками они во дворе устраивают регулярно и женщина, которая якобы жертва, когда мужа забирают в обезьянник, нападает и на своих защитников, и на полицейских и пишет потом кляузы во все инстанции о том, как те несправедливо задержали и чуть ли не избивали ее мужа. И ни одного раза она не подала на него заявление о нанесении телесных повреждений!!! В ее глазах и защитник, и полиция - зло, ведь хотят отнять у нее любимого... Вот вам яркий пример того, что иной раз, руководствуясь благими намерениями, можно остаться в ситуации крайним... Не делай добра и не получишь зла... Но все таки не всегда...

7 августа 2018

DelanocheConcurring

Мне книга понравилась, но правда страницы где-то с 90. Начала меня особо не зацепило, главная героиня, которая гадает на картах Таро, причем сама не верит в гадания и предсказания, а просто умело общается с людьми, непонятная история с шантажом и угрозами от ростовщика – это для меня не самые интересные темы и мне было не особо интересно и я уже было разочаровалась в книге. Но когда повествование закрутилось вокруг наследства, причем скорее всего ошибочного, старинного поместья в Корнуолле, семейных тайнах то стало очень интересно. Это как раз те темы, читать про которые я очень люблю.
История мрачноватая, вся пронизана холодом, сыростью. Главная героиня Хэл – молодая девушка, потерявшая мать, не знающая отца, оставшаяся без средств к существованию и в придачу подвергающаяся угрозам от ростовщика у которого взяла деньги под огромный процент. Все в ее жизни кажется беспросветным, пока она не получает письмо от адвоката о том, что ее бабушка скончалась и оставила ей наследство. Вот только бабушка и дедушка Хэл умерли давно, потому совершенно неясно кто эта старая женщина, имеющая с ней одну фамилию. Но т.к. Хэл оказалась в тяжелой жизненной ситуации, ей угрожаю и требуют деньги, то она решает выдать себя за наследницу и отправляется в Корнуолл.
Тут то и начнется самое интересное. Хэл окажется не единственной наследницей старой дамы, у нее довольно большая семья и претендентов соответственно немало. Да и умершая окажется довольно жесткой и неприятной женщиной и совсем непонятно зачем вообще упомянула Хэл в своем наследстве. Тайны начнут сыпаться из шкафов этого семейства. Причем тайны довольно интересные. Окажется что Хэл оказалась в Корнуэлле не просто так, и ее погибшая мать знает эту семью, но ничего не рассказывала о них девушке.
История получилась довольно интересной, разбираться вместе с Хэл в скелетах этого семейства было увлекательно. И хотя мне не совсем понравилась сама героиня, ну не произвела она на меня особо положительного впечатления, возможно потому чем занималась или из-за того, что решила выдать себя за того, кем не являлась, а может мне просто не нравились ее некоторые поступки и созданный ею образ серой запуганной мышки, но это не помешало мне с интересом наблюдать за ее судьбой и ждать развязки этой истории.
Некоторые секреты были вполне ожидаемые, а вот некоторые очень удивили, я например, совершенно не ожидала кем окажется отец Хэл и как он будет себя вести. Это было для меня очень неожиданно, все время я думала на другого человека. Да и миссис Уоррен, служанка, ухаживающая за умершей старухой, тоже оказалась не такой однозначной как казалось, хотя такие выводы все же крутились у меня в голове.
Книга напомнила мне два других произведения Вирджиния Эндрюс - Цветы на чердаке (вот прямо постоянно ее вспоминала из-за чердака, засовов и заточения) и Дафна дю Морье - Ребекка , ну тут по атмосфере, хотя конечно до Ребекки этой истории далеко.
В общем, в целом довольна книгой, не без минусов конечно, но читать было интересно. Тем, кто любит подобные истории, советовала бы присмотреться.

3 мая 2021

panda007

Что-то мне подсказывает, что семнадцать лет прятать скелет в шкафу, подспудно ожидая, что он оттуда вывалится, – не самое приятное занятие. Так что главной героине, адвокату средней руки и молодой матери по совместительству, можно только посочувствовать. Возможно, ей чуть легче от того, что она не одинока – три её лучшие подружки сторожат скелет вместе с ней.
Но рано или поздно судьба стучится в дверь (как, ещё Бетховен изобразил). И вот уже молодая мамаша, наплетя с три короба любящему мужу, мчится в места своей боевой юности. Потому что чья-то любопытная псина нарыла кость. А кость оказалась человеческой.
Это третий детектив, написанный Рут Уэйр, и очень быстро переведенный на русский. На мой вкус, он уступает первому – «В тёмном-тёмном лесу», хотя в каких-то важных моментах его повторяет: наивная героиня, тайна в прошлом, узкий круг подозреваемых, заброшенная местность… Герои всё же слишком схематичны, и психологические мотивировки пусть не хромают, но прихрамывают.
Из симпатичного: своеобразный мир английской провинции и английской же школы для девочек. Детектив, в котором полиция находится за сценой, а тайну распутывает наивная, но смышленая героиня. Неглубокие, но забавные рассуждения о правде/лжи, границах дозволенного, пороке и добродетели. В общем, добрый английский детектив (и, как нередко бывает в этой стране, женский).

7 октября 2018

Klik

Не особо закрученный, местами интригующий, немного нудный капсульный триллер. Очень долго и томительно начинается, при этом знакомство с главной героиней Ло оставляет неприятное послевкусие - вот вроде бы нормальный, адекватный, взрослый и самодостаточный человек - при этом постоянно ноющий, рассуждающий о депрессии, антидепрессантах, какое-то самоуничижительное поведение.
История разворачивается на новейшем круизном ВИП-лайнере, который рассчитан на работу с очень обеспеченным кругом лиц, которому все услуги на корабле могут предоставить по высшему разряду. Пресс-тур корабля по Северному морю, норвежские фьорды, северное сияние - легкая атмосфера, но собравшаяся кучка гостей не делает путешествие уютным. Известные журналисты и фотографы, потенциальные инвесторы - попробуй угодить всем и вся. Хотя команда очень старается угодить, старается лорд Баллмер - собственник прекрасного корабля, даже его супруга - обладательница миллионов Анне - пытается помочь в этом начинании мужу, несмотря на лечение рака и общее неудовлетворительное состояние. При этом главная героиня ночью слышит в соседней каюте шум борьбы, посторонние звуки, а потом - всплеск воды, как будто за борт выбросили тело. И начинается главная интрига книги - кто кого, за что, как, почему, где - основные вопросы, возникающие при убийстве. Ло при этом выглядит немного (слабо сказано) странной, а иначе - с изюминкой. Она как заведенная - повторяет и повторяет одни и те же вопросы, одну и ту же историю. И все это отягчается постоянным перебором со спиртным и его последствиями в виде немного отупевшего состояния, острого восприятия морской болезни и заторможенности. Постепенно история разворачивается - не угадать убийцу заранее было не возможно - интереснее выглядел момент, кто оказался жертвой. Ну а окончание истории мне не понравилось - вск как-то смазано и слишком приторно-сладко.

30 января 2023

KisaFursa

"Девушка из каюты №10" – вторая книга Рут Уэйр, появившаяся в России, но является самостоятельным произведением. Я не могу сказать, какими были прошлые книги автора, но с уверенностью скажу, что эта книга не оправдала моих ожиданий.
Главная героиня – Лора Блеклок, сокращённо Ло – работает в журнале, и является мелким журналистом. Ей вдруг подвернулась большая удача – её начальница ушла в декрет, а совсем скоро состоится грандиозное мероприятие – поездка на «Авроре» с самыми уважаемыми людьми города. Девушка, недолго думая, выпросила у начальницы эту поездку, и она согласилась. Но незадолго до поездки, у Ло случилась трагедия, и она заставляет пошатнуться состоянию журналиста. Ради повышения и похвалы руководства, Ло всё же отправляется на этот круиз. Остальные события можно вычитать из описания.
Некоторые несостыковочки немного задевали моё чтение, а именно:
1. Какой-то уж лайтовый детектив. Или детективом тут даже и не пахнет. Девушка немного подумала, поспрашивала всех, но всё неправда... Не могу сказать, что прочитал детектив.
2. Меня раздражал особая чувствительность главной героини. Автор никак более не смогла показать, что девушке плохо, она в отчаянии? Нет, что вы, только "я заплакала", "мне захотелось заплакать" и всё. И почти каждая глава заканчивается именно такими словами (хотя, может у автора фишка такая?).
И, как можно заметить, Лора явно не мой персонаж. Но когда я прочёл об Бене, то сразу понял – вот он, мой любимчик. Он всю историю пытался искренне помочь Лоре в этом "расследовании", несмотря на её обвинение в его сторону. Он искал зацепки как только мог, но Лора, чаще всего, просто срывалась на Бена. Было действительно жалко его.
Если посмотреть на книгу в целом, то можно заметить, что она очень даже неплохая. Обложка твердая и стильная, матовая. Внутри белые странички, средний шрифт. Она легка в чтении, не нагружает мозги великими смыслами или чем-то ещё.

Ожидалось лучшее, но и это тоже неплохо.

7 июля 2019