Рута Шейл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рута Шейл

Отзывы на книги автора «Рута Шейл»

augustin_blade

Я ощущаю себя дома, хоть мир мне не дом.
Зови меня кем угодно, мне все нипочем. (c)

Пасмурная история в декорациях города, которая оправдала все мои ожидания. Пасмурная правильной атмосферой, настроением, композицией и текстом, простым, но по-своему тоже правильным: рассказывает глава за главой историю из слепков судеб и трагедий. В очередной раз напоминая, что мир - это далеко не чертова фабрика по исполнению желаний, а надежда - трепетный огонек хрупкой свечи. Что у каждой магии есть цена. А если речь идет о жизни и смерти, то здесь в дело вступает магия высшего порядка, цена за которую расплата. Последняя вообще многое в этой реальности пропитала собою. Так вот, о цене. О цене главной ценности в этом подлунном мире на противоположности изнанки миров. Каждый хочет жить своей жизнью. Вернуть ее обратно, оторвать у противника, защитить любой ценой, зашить в кокон или просто спрятать у себя за тенью. Каждый хочет жить, влачить свое собственное существование, грызть землю, но управлять своей собственной волей, хочет наладить, суметь, освободиться. Чтобы свое и только свое. Вот тут только чудес не бывает, как карты лягут. Заговор на то, что ты бессмертен и вот это и то с тобой, именно с тобой, не случится... У каждого заговора тоже есть своя цена. "Двоедушник" пропитан борьбой за жизнь и бесконечными долгами из долгов. А еще городом, сырым воздухом и пасмурным небом, отраженным в воде. На изнанке правила и ценности уже другие, но это уже совсем другая история.

Шорох перьев за спиной, сырой ветер с мостов, правильные взгляды неправильного мальчика. Две части истории - тут и обратно, кому что больше по вкусу. Моей душе с двумя именами, закованной в сюртук на все пуговицы, пожалуй, куда ближе первое про город, куда я обещала совсем недавно приехать еще раз.

Удивительно правильная доза мрачной романтики и холодного цинизма, самое то, чтобы полностью получалось визуализировать картинку в голове, дополнив ее моралью, принципами, сказаниями, всё вперемешку с секундными порывами и усмешками. Тебя легко могут нагреть на твоей наивной вере и ошалелом отчаянии, могут разрушить мечты одним взмахом руки, обещая воздушные замки. Здесь нет розовых обоев на стенах, обещающих, что все будет хорошо самостоятельно, без твоего участия, вклада и яростного крика. Здесь цена за ошибку - потеря и смерть. Здесь нет супергероев на белых единорогах в непробиваемых латах, есть умеющие терять, складываться пополам и среди них всех - девочка-проводник для читателя, которой однажды (не)посчастливилось оказаться в точке А во время Б. Все происходящее можно было бы романтизировать, если бы не было так печально и пасмурно.

Что до темы, собственное, двоедушников, то от нее мурашки по коже. Что до персонажей итого, в какой-то момент кажется, что простых людей среди них уже просто выкосили, но это лишь пелена, чтобы не отвлекаться от происходящего на первом плане. Главные действующие лица острыми мазками по холсту, остальные - размытыми пятнами, но видно. Чтобы все вместе сложить картинку из своры самых разных действующих лиц, у каждого из которых свои пешки в рукаве и ножи в сапогах.

Итого: тот самый случай, когда сложить впечатление внятно и грамотно не получается. Включите воображение, отключите быт вокруг, и просто попробуйте.

26 ноября 2016

bookdemure

Ох, ох, ох... только что закончила читать, и сейчас под большим впечатлением...
Это во всех отношениях "моя" книга - все как я люблю, как на заказ писали)
Первые страницы показались странными. Слишком рубленый слог, дерганые фразы - было непривычно. Потом меня начало затягивать, сюжет - раскручиваться, и в итоге меня затянуло в книгу полностью)
Первое, о чем хочется сказать - атмосфера. Волшебная. Описание города, старых домов, само чувство города, сопричастности к нему - идеально. Персонажи - такие в хорошем смысле слова странные, такие "со страниц и в душу".
Основная идея сюжета - не скажу, что оригинальная. Тема города в городе, теневого, доступного лишь немногим - это было много раз. Но как же вкусно она здесь раскрыта... Отдельный респект за привкус народных сказок и городских легенд. Финал спойлерить не буду, но он был для меня неожиданным, и это лишний плюс книге. Кстати, финал этот вполне допускает продолжение, надеюсь, что рано или поздно оно будет, ну ооочень хочется)

17 декабря 2016

NNNToniK

-Ночью? В лес? За призраком? Конечно, пойду!

Детский приключенческий детектив. Динамичный, немного наивный и весьма милый. Действие происходит в наше время, но в старинной графской усадьбе с которой в прошлом связана жутковатая история.

Тени прошлого все еще бродили по отремонтированным коридорам этого дома. Мертвые давным-давно лежавшие на местном кладбище, продолжали говорить с живыми.

По мере развития сюжета встречаются заброшенные дома, таинственный клад, старые письма, кольцо с секретом и даже привидение. Но никакой мистики или фантастики, все в реальных рамках.

По сюжету в усадьбе временно разместился детский зимний лагерь, но главными героями стали не дети, а их вожатые. Наверное поэтому кроме всего перечисленного им пришлось иметь дело с настоящими бандитами, распутывать похищение ребенка и даже стать свидетелями убийства.

В детстве прочитала бы книгу с огромным удовольствием, да и сейчас вполне получила позитивный заряд ностальгических восполминаний по лагерной жизни с неизменными страшилками.

По сюжету периодически возникали ассоциации с книгами "Бронзовая птица" Рыбакова, "Сорок изыскателей" Голицына и даже чем-то "Пищеблок" Иванова напомноло.

21 мая 2019

BreathShadows

У этой истории есть цена. Она стоит жизней.

У меня просто нет слов, чтобы описать свой восторг, ведь книга превзошла все мои ожидания. Это - атмосферная мистическая история, в которой прошлое тесно переплетается с настоящим. Из нее я узнала немного нового о Второй мировой войне, порадовалась наличию в тексте стихов Бродского и Блока, а также пополнила свой плейлист. Еще ни разу я не читала так тщательно, следя за каждым словом, чтобы ничего не упустить. Финал оказался неожиданным, грустным, но в тоже время светлым.

7 сентября 2018

maslenbook

⠀⠀Я очень долго и терпеливо ждала выхода новой книги автора, чьи истории запали в душу и спустя время не собираются ее покидать. «Вещные истины» с первых страниц погрузили в необычную атмосферу, пропитанную болью, печалью и завистью. Здесь прошлое тесно переплетается с настоящим, подыгрывая будущему. Здесь нельзя терять бдительность и слушать вполуха, нужно быть внимательным, особенно к вещам и знакам. Ибо знаки – могут рассказать больше положенного.

⠀⠀В центре событий оказывается Есения, чья бабушка пропала много лет назад. Женщина ушла «в стену» (в буквальном смысле) и не вернулась. В то время, когда луч надежды начал потихоньку угасать, Еся столкнулась с парнем, который на миг появился «из стены» старого дома, а потом снова исчез. Отправившись на поиски красивого незнакомца, девушка и не догадывалась, что скоро привычный мир пошатнется и развалится, словно карточный домик.

⠀⠀Прошлое незваным гостем ворвалось в канву настоящего, безбожно вплетая новые нити и затягивая узлы там, где не следовало. Есения познакомилась не только с таинственным Бесковым, который пленил мое внимание, и Террановым, что теперь навечно остался в моем сердце, она узнала, кем сама является. Узнала свою истинную сущность и предназначение. Девушка не просто так изучала четырнадцать необычных знаков – рейсте, которые в дальнейшем сыграли не мало важную роль в ее жизни. Однако, если бы все было просто…Судьба любит подливать масла в огонь, еще больше усугубляя ситуацию, хотя, казалось бы, куда уже хуже-то?

⠀⠀Если сказать, что книга мне понравилась, это значит ничего не сказать. Я в восторге? Безусловно! Мое знакомство с творчеством автора началось с дилогии про двоедушников. Тогда я думала, что сломаю голову, вникая в суть сюжета, но то были цветочки. «Вещные истины» перевернули систему. Еще ни разу я не читала так тщательно, следя за каждым словом. Просто боялась упустить суть или смысл и потом сойти с ума. Это определенно одна из самых интересных и необычных историй, которые мне довелось прочитать за последние полгода.

31 августа 2018

DelanocheConcurring

Как же меня увлекла и очаровала эта книга! Я вообще не большой любитель книг про нашу российскую действительность, но эта мне определенно понравилась.
Главная героиня книги девушка Яна, которая отправилась вожатой в зимний детский лагерь вместо своей заболевшей подруги. И чего тут только не будет и новые друзья, и первая влюбленность, первые любовные переживания, старая усадьба, страшные байки про нее, и даже призрак и поиски сокровищ, старое кладбище, убийства и наши отечественные злодеи, прямо типичные наши, а также конкурсы, дискотеки (все же детский лагерь, не стоит забывать) и много-много снега, ведь действие происходит зимой в российской глубинке. В общем заскучать с книгой не придется)
Очень приглянулись мне главные герои Яна и Денис Каверин, такие милые и очаровательные и отношения у них развивались также, очень невинно. Она – скромная девушка, он – популярный, общительный парень. Я прямо вспомнила свою первую влюбленность, и это было так здорово!
Сама история очень легкая, но интригующая. Загадки заинтересовали и заставляли с интересом и нетерпением переворачивать страницу за страницей, пока я не добралась до финала) А все эти описания веселой лагерной жизни, так меня раззадорили, что просто самой до ужаса захотелось в зимний лагерь.
Понравилась некая мистическая завязка истории, и хотя в итоге никаких призраков и проклятий на самом деле не было и все дело как обычно в людях с их алчностью, но это совершенно не испортило впечатления. А вот финал истории мне несколько подпортил впечатления, какой то он невразумительный и недоработанный показался, скомканный, либо я что-то упустила и недопоняла, что тоже вполне вероятно, т.к. я почему то очень путаюсь в наших именам, отчествах и фамилиях. Ну не могу их запоминать. Потому и могла что-то не уловить.
В целом же история ну очень понравилась и принесла массу удовольствия и позитива! Почитала бы еще что-то подобное:)

27 октября 2019

DmitrijTelegin

Грань перевернута ,хаос неизбежен невозможно понять где изнанка а где город !
Вот кажется недавно прочитан двоедушник а тут на подходе уже вторая часть ( совсем другая ).
Так вот я как наивный мальчик думал что в этой части будет много посвящено Игни и Арсенике но не тут то было .Тут нет ни слова не о Игни не о Арсенике они тут не главные персонажи.
Тут появилась Божена самая здравомыслящая и с самой чистой головой немного в силу возраста глуповата но в целом адекватная в целом от ее имени ведется рассказ, правда героиня сильно положительны отрицательных черт ей бы не помешало .
Эта книга крик души какого-то человека от одиночества страха бессилия .
Двоедушница пропитана страхом хаоса и безнадегой,отчаянием.
Вторая часть пропитана насквозь мистицизмом ,страхом ,сюжет захватывает с первых страниц но для этого надо прочитать концовку первой части !
Эта книга показалася более тяжелее и сложнее и глубже ведь в первой части нас только вводили в игру знакомили с персонажами и их качестваи и отношениями и перепитиями сюжета.
Арсеника мне не понравилась в данной части тупая шлюха которая всем дает то ландеру в первой части то деву во второй .
Дев представлен с целью «замена ИВНИ» Изначально представлен как отрицательный персонаж но потом раскрывается совсем по другому и меняется кардинально и в концовке становится его жалко.
Любовная линия тоже есть в этой книге и она иммеет свое развитие .( хотя и бональное )
PS/
После прочтения ты чувствуешь чувство эйфории какой-то и та дрожь и мурашки во время прочтения и те переживания главным героям это просто на высшем уровне.
Читаете и вы не пожалеете!!!

01:21
01:22
14 октября 2017

BreathShadows

Я с удовольствием вернулась в мрачный мир двоедушников, заброшек и покойников. Насладилась слогом писательницы. Мне понравились герои, в особенности Северьян и Мага. Было тяжеловато читать от лица Севера, давила атмосфера... хоть вешайся. Сюжет захватил с первой строчки, было очень жалко детей, на некоторых моментах мурашки бежали по коже. В финале было много неожиданных поворотов, что конец Кудельки, что дальнейшая судьба Севера... Мыслями я до сих пор возвращаюсь к отдельным эпизодам.

25 декабря 2021

OlgaSharistova

Как частенько бывает, все вокруг нахвалили эту книгу, и я была готова к очередному феномену русской литературы, коими стали для меня несколько романов серии Online-Бестселлер , но в итоге получила разочарование в виде городского фэнтези вперемешку с бабушкиными сказками...
Я не стану говорить, что книга ужасна - она в какой-то мере очень даже неплоха, но лично мне не хватило - как в сюжете, так и в повествовании. Своеобразная манера изложения короткими предложениями, которая многим кажется такой заманчивой и атмосферной, мне же до последней строчки мешала набрать темп и проглотить книгу разом, все время мозг цеплялся за точки.
Что же касается сюжета, то идея интересная, не столь заезженная, как прочие популярные темы.
Далее возможны спойлеры, не обессудьте.
Казалось бы, что может быть заманчивее этакого доброго татуированного плохиша, разъезжающего ночами на мотоцикле и зачищающего город от призраков (которые на кой-то черт зовутся Есми)?
Игни (опять странное имечко) самый адекватный и интересный персонаж, остальные - постольку поскольку... И все самые удачные эпизоды книги как раз связаны с ним (не считая наверное сцены на мосту под самый конец).
Но так же навалом и слабых моментов:
1. Странная бабка Коровья Смерть - хрен его знает, что она делает и почему так называется.
2. Абсолютно не понятна взаимосвязь воздержания Антона с возможностью Игни убивать живых.
3. Поведение мамы Ники - из крайности в крайность - только за сердце хваталась из-за Арсеники, а тут не узнает ее.
4. Нелепое описание первого опыта как у Ники, так и у Шанны.
5. Сильно уж мудреная система со всеми этими созданиями обратной стороны, то Есми, то Сны, а, наконец-то освободившиеся, вторые души ещё и тут работать должны.
В целом мне кажется, что автор не до конца продумала созданный мир, косяки в деталях портят впечатление.
Понравилось мне то, что в книге нет одного злодея, с которым бы герои боролись на протяжении всего повествования, как это подобает классике жанра - удачно, что автор подкидывает разные новые испытания по мере их прохождения.
Естественно, цепляет задел на продолжение. Насколько я знаю, вторая часть уже написана и есть в сети. Я пока читать не буду, подожду выхода бумажной книги.
Если кому-то показалось, что я разнесла в щепки хорошую книгу, не спешите забрасывать меня камнями - я ставлю четвёрку, а расстроена от того, что надеялась поставить пятёрку.

22 декабря 2016

augustin_blade

Ты сам себе враг, ты сам себе друг (с)

Построй дуэль и умножь ее на два. А чтобы наверняка, раздави каблуком, чтобы получилось еще больше острых граней и отголосков. В них одиночество и неприкаянность, неумение жить там и с тем, где так хотел, так получай, а не то. В них мой любимый город лестниц, который на сей раз куда более злой, несет с собой обжигающую холодом опасность потерять и получить, уничтожить и отомстить, поймать и разорвать в клочья, про одиноких неумех-дилетантов в том, как выжить там, куда больше всего стремились, шагая по головам и щепкам. Мозаика смертей и лики из прошлого. Девочка, чье имя как мышьяк, вот только травит им она лишь себя, и мальчик с почти прирученной вокруг тьмой, ластится, но может укусить, чей образ заставляет серьезно задуматься над тем, сколько необходимо времени, чтобы превратиться в качественнного убийцу. Двое из изначальной пары карт колоды тоже тут, куда без них, бегут вперед и не успевают, а так же линейка прочих ключевых фигур на пересечении линий историй. Погост погостов мертвецов, погибшие крылья надежды и света, множество перешедших на ту сторону добровольно, заезжие гастролеры, сигареты, мужские жесты, посиделки на кухоньках и старые дома, тени старых домов, прорези окон старых домов, целая девочка-сказка и девочка-жнец, месть и вкусная горечь потерь, когда месть неожиданно хлопнула дверью и ушла, горький запах лихого отчаяния на кончиках пальцев и слякоть дорог. Подсознательное прибавить персонажам по несколько лет, потому что не получается не, хоть это и неверно, и невольно отбросить с лица холодный ветер, хотя кругом штиль. Идет дуэль два на два, а выжить на этой стороне суждено кому-то одному.

Нелегкая атмосфера, нелегко было читать: не скоростью страниц, а именно эмоционально (а читать, оградившись полностью от эмоций и восприятия нет смысла, ведь тогда ничего по сути не останется). Если Двоедушник был очень про получить свободу и жить своей жизнью любой ценой, то «Двоедушница» - про неумение найти себя, сделать так, чтобы этот чертов мир наконец-то принял и пустил, на пару с ядовитой паранойей потерять, хоть и больно бьет по спине. Представьте, что вы до крови на губах стремились что-то получить, но реальность красиво выдала пощечину про не то и не так, потому что ты где-то проглядел самое важное, пока загадывал свое отчаянное желание. Очень про одиночество в толпе и без нее, когда неумение быть одному и, наоборот, сольное бытие выстраивает твою жизнь. Про то, как нелегко выжить там, где не был изначально, где продолжают делить царство Хаос и Порядок, которым на тебя с высокой колокольни. Для меня «Двоедущница" отличается тянучей атмосферой холодного стылого воздуха, который отлично крадет тепло, заставляет задуматься на фоне всех голосов историй про самоубийства, смерть, тьму, жестокость и одиночество о своем месте в этом мире и том, как ты проживаешь каждый день. Про то, что порой может значить для тебя…не вторая половина, не люблю это словосочетание, а тот самый кто-то, кто должен быть рядом, хоть ты до последнего не знаешь его призвания, ипостаси и всех скелетов вон в том мешке для трупов.

Добро и зло, черное и белое, равновесие и подножка ему в тех или иных событиях – в "Двоедушнице" прилично времени отдается рассуждениям об этих материях (хотя и на более прозаичные темы серии "а ты бы смог убить человека?" тоже успеем поговорить), которые, словно титаны прошлых эпох, призраками маячат за спинами действующих лиц. За кем-то из персонажей придется в прямом смысле гоняться, кто-то из них уйдет на второй план и уступит место прежде державшимся в тени. Мое восприятие итого вышло довольно спорным, но при этом в каждом из фигур хотелось покопаться: в мотивах, в синтезе прошлого и настоящего, в душевной тьме и колодце воспоминаний, чтобы понять, что в нем смущает, не дает покоя, не дает принять комбинацию действий, оправдания поступков или, наоборот, поймать то самое "твоё". А если есть желание покопаться и попытаться увидеть ниточки кукловода (а каждому из ватаги персонажей есть, что сказать), это значит, зацепило.

Итого: если у вас после прочтения «Двоедушника» были вопросы и очень хотелось знать, что же было/будет еще/дальше, то вам стоит читать «Двоедушницу». Если уровень драматизма и финал первой части вас более чем устроили и сложились в правильную картинку-точку, то продолжение скорее разочарует, потому что, с моей точки зрения, оно больше про покопаться в прошлом и боковых коридорах, чем стремиться к главной цели про взаимоотношения и будущее главных героев с целью получить ответ, да или нет. Получилось по традиции темным и мрачным, страшным вот это привычной и "доступной" темнотой, несмотря на антураж приближения конца света, той темнотой, которая пугает куда страшнее, чем тени в шкафу и полчища призраков в зеркалах.

10 августа 2017