Рута Шейл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рута Шейл

Отзывы на книги автора «Рута Шейл»

maslenbook

Впервые "Двоедушников" читала пять лет назад. Начало перечитывала три раза, потому что не понимала, к какому персонажу относится повествование. Знакомилась с новыми понятиями, разбиралась в устройстве Изнанки города и Есми, что там обитали. С "городом вторых душ" дело обстояло проще.

Не успев акклиматизироваться в мистической атмосфере и привыкнуть к стилистике изложения, автор пинком толкает читателя в гущу событий. Мол, давай, втянешься на ходу, медлить нельзя.

Север - типичный представитель расы неудачников. Постоянной работы - нет, сбережений тоже, с женой - странные отношения из-за наличия третьего лишнего, который постоянно рядом на расстоянии мысли. Только фотографии спасают от мрачных будней и морально поддерживают в состоянии равновесия.

Северьян - ночная душа. Появляется, когда Север засыпает, и занимается изгнанием есми, которые задержались в мире живых, чтобы самому отправиться "на тот свет". Здесь дела обстоят повеселее, потому что наряжаясь в одежды священника, мужчина ходит по домам и проводит ритуалы за денежное вознаграждение.

И все было ничего до тех пор, пока странная девочка, в которой было две души, не заговорила о Кудельке. Параллельно поднимается расследование исчезновений детей. Кто-то списывает это на случайность, кто-то подумывает о маньяке. Однако, есми утверждают, что дети скитаются на изнанке города.

Кто туда перенес живых людей? Зачем? Как вернуть бедняжек? Вопросы роились в голове, а ответы летали на поверхности, не формировались в адекватные решения.

Книгу слушала в аудиоформате, изредка поглядывая в текстовый вариант. Даже на слух история воспринималась легко и доступно. Если хотите провести пару вечеров в компании необычных персонажей и запутанной истории, "город вторых душ" - самое то.

Это не прямое продолжение дилогии, поэтому может читаться отдельно.

30 октября 2021

augustin_blade

На сей раз Вергилием проведут нас еще глубже и дальше, чтобы ни один луч солнца золотого этого вашего не мог пробраться за нами по тающим следам. Укутаться в тьму посильнее, потому что все эти ваши надежды, светлые мечты, красивые финалы - они из сказок и сказаний, а настоящая жизнь у очень многих не сахар и даже не разбавленная с лимоном вода. Это мир, где больно, грязно, где приходится раскапывать, трясти и успевать догнать, спрятаться и затихнуть, кричать и вопить от отчаяния. А если твоя собственная жизнь - это две половинки кривого зеркала, вот всем этом карнавале ужаса становится еще "веселее" с привкусом горькой усмешки на лице.

Признаюсь честно, персонажи первых двух книг мне ближе: вот те самые с привкусом чернил мальчики, изкалеченные темные души одной девочки и все те, с кого началось мое знакомство с автором и сеттингом. Но "Город вторых душ" по-своему силен, ибо тема детей - это тема детей. И она страшная. Просто по-простому страшная. Добавить то, что я боюсь кукол, и вам все должно здесь стать понятно.

Стоит ли читать? "Да", если вы
- хотите еще чуть больше узнать про, назовем ее, бытовую сторону вопроса жизни с человеком, который сам не свой в буквальном смысле этого слова
- хотите нырнуть в темное и мрачное и очень местами про жизнь в уголках, куда не заходит свет от слова совсем
- хотите напомнить себе таким походом в бездну, что ваша жизнь, оказывается, очень даже ок
- готовы попрободить по мрачному Нижнему

"Нет", если вы
- не готовы к черному на черном, если вам сейчас по какой-то причине не хочется вспоминать, что мир порой тот еще сумрачный лес, в котором многим капитально не повезло
- всей душой прикипели к персонажам первых двух книг, и вам хватит, а лучше просто перечитать те части
- хотите начать знакомство с автором с этого романа

24 апреля 2020

Ms_Luck

Не могу толком понять, в какой момент в произведении что-то пошло не так, но я вымучивала эту книжулю три дня.
Янина Станиславовна Колесникова, сокращённо Янка, отправляется зимой стажёром в детский лагерь, но она даже не подозревает, какие приключения её ждут...

– У тебя тоже сеть не ловит? – Не-а. Вот тебе и блага цивилизации. В самый нужный момент фиг помогут.

С самого начала лагерь, который изображался Рутой Шейл, мне показался каким-то искусственным. Если вы хоть раз работали вожатым, то поймёте, насколько это тяжело и морально, и эмоционально, и физически. Была я несколько раз таких условиях, что мама не горюй!
Здесь же автор создаёт нам вполне образцовых деток, у которых проблем с дисциплиной меньше, чем у самих вожатых. Мероприятия как-то не раскрыты, а планёрки так вписаны в сюжет, что не играют особой роли. Распорядок дня детей отражён ну очень схематично, структура и состав отрядов и вовсе не описаны.
Для меня сложно определить для какой аудитории эта книга (хотя заявлено 12+). Современные тренды, которые интересны нынешним ребятам отражены слабовато. Тут понамешано много всего: пионеры цитируют стихотворения, знают про большевиков (это разве не материал 9 класса?), занимаются зимой вязанием, восхищаются черепашками ниндзя, пиратами Карибского моря, Голодными играми. Ну такое нетипичное сочетание.. Было бы легче, если бы Рута Шейл структурно разделила детей на возрастные категории и более подробно описала жизнь в конкретных отрядах.

Шапочка с зеленым хвостиком и листком, красный жилет, накладные поролоновые бока. Все как положено, не считая одного – изображать томат Янка тоже не планировала. Что и озвучила задумчивой Кире.
Сама старшая вожатая была Китнисс Эвердин. Коротко стриженой, но узнаваемой по костюму и оружию. А мастерский макияж придал скуластому Кириному лицу неуловимое сходство с Джен Лоуренс. Хотя казалось бы – где Кира, а где Дженнифер.

Повествование разворачивается на фоне зимы, метели и леса вокруг. Атмосфера передана неплохо, есть снежные забавы, каток, тёплые наряды и горячие напитки.
Главный недостаток для меня, это то, что в книге не чувствуется реальных проблем типа непослушания, бесконечных ссор, побегов детей, драк, травм, которые случаются в лагерях на каждом шагу. С трудностями герои справляются очень быстро, пресекая нежелательное поведение. В каком современном лагере дети спокойно себя ведут и засыпают после сказок или книг? А главным героям удаётся свободно перемещаться по территории лагеря, спокойно оставляя отряды на 1 вожатого или вообще без него. Ну, фантастика просто. Сюжет кажется таким наивным, несмотря на то, что в тексте поднимаются и взрослые темы.

– В карманах что? – победно воскликнула Катя, и побледневшая Мирра с бегающими, как у базарного воришки, глазами выложила на стол несколько ломтей батона и раскрошенную вафлю. – Вот! Я же говорила – тыринг и заначинг! – Это она уже Янке. – Приходите, тараканы, я вас чаем угощу. Так, Миррочка?

Юмор в книге очень лёгкий, лагерные страшилки настолько детские, что напугают разве что учащихся младших классов. В сюжете есть главная детективная линия и второстепенная любовная и своеобразный антураж: загадочные события, таинственные истории, которые придётся разгадать самостоятельно.

А «клубенек» Павлуша, оказывается, не совсем безнадежен. Слова умные знает – алтарь, притвор…
– Вот же чешет. Как по книге! – восхитился Денис. Его голос звонко разнесся под уцелевшими сводами.
– Я вообще-то в строяке учусь, если кто не помнит. Теория архитектуры, первый курс.
– Еще скажи, что реально учишься.
– Да уж не то что некоторые: права купил, а ехать – не купил.

Текст простой, главы имеют почти одинаковый объём. Язык вполне грамотный, есть сленг, нет мата, что радует. Было ощущение, что писательница так и не выбрала для себя единую стилистику повести, хотелось чего-то конкретного, либо советских пионеров, либо современных лагерей.
События настолько не зацепили меня, что мне не хотелось продолжать читать, хотя из-за небольшого количества страниц книгу я всё-таки закончила.
История для меня оказалась откровенно скучной, сюжет не зацепил. Видимо, напрасно я пытаюсь читать тексты о жизни в детском лагере.
Для тех, кто часто бывал в лагерях, сюжет может показаться разочаровывающим, но может зайти под настроение.

6 марта 2021

tutor_reding

"- М-м?
- Про изнанку города. Ты ведь пропадаешь там днями?
- Да."

Впервые об изнанке города я узнал из романов Руты Шейл "Двоеудушник" и "Двоедушница". С тех пор эти истории были со мной, перечитывал книги и отрывки, погружался с героями в атмосферу города и уходил на другую его сторону. И выхода новой книги ждал с первых текстов из него.

"Город вторых душ" - это новая история о Севере Арсеньеве и его второй душе - Серверяне Арсеньеве. Они оба видят город с другой стороны, им обои знакома его изнанка. Север, фотограф, делает снимки ненужных людей и публикует их фото в Инстаграме. Северьян, двоедушник, он помогает "сущностям" перейти черту между миром живых и мертвых. Но им обоим придется столкнуться с чем-то более страшным и выходящим за рамки нормального, имя которому "Куделька".

С каждой страницей романа я все больше и больше погружался в атмосферу этого городка, где каждый дома имеет свою историю, улицы хранят тайны. И постепенно город показывал свою изнанку: днем видел ее глазами Севера, а ночью - Северьяна. Но постепенно грань между реальностью и тем, что за ней, стиралась. И впереди было слишком много страха, боли, детского плача и ужаса от того, что любой взрослый и ребенок, могут быть не нужными.

"Город вторых душ" - это роман о том, что происходит сейчас на улицах каждого города. В городских пейзажах и героях романа можно легко угадать черты любого город, его окраин и тех, кто живет в этих домах, и обстоятельства их жизни. Слишком реален оказался город, а в его изнанке видна изнанка нашей действительности. Инстаграм, социальные сети, чувство одиночества и неустроенности, тяжелые судьбы взрослых и детей. Обо всем этом пишет Рута Шейл в романе. Но глазами героя Северьяна, я смог увидеть другую сторону реальности, услышать голоса Есми и о чем их плач.

Последние станицы романа звучали голосами тех, кто по обе стороны реальности. Слышать их было и больно и страшно. Но это путь, на изнанку с Севером и Северьяном, он был важным для меня.

11 февраля 2020

Zoe

Больно.
Ком в горле.
Дышать.
Просто Дышать.
Вдох.
Выдох.

Это не продолжение «Двоедушницы», как я думала. Эта книга про Севера и Северьяна Арсеньевых. Один из них одевается в образ батюшки и проводит ритуал над Есми. Второй снимает реальную жизнь без преувеличений в инстаграм. Одному плевать на мнение людей, другой хочет постоянного подтверждения, что он нужен. Что он не пустое место.
Обожаю. Все 3 книги автора бьют в самое сердце с первой страницы и до последней точки. После них очень тяжело начинать читать что-то другое. Ощущение, что как только ты закрываешь последнюю страницу, рушится твой мир. Ведь ты всё это время жил вместе с двоедушниками. Ходил на изнанку города и имел вторую душу.
Невероятно сильно.

3 апреля 2020

Татьяна

Эта книга из тех, что привлекает не только сюжетом ( что там дальше, как автор выкрутится), но и слогом, стилем. Прочитала рецензии - да, могу согласиться со многими замечаниями, но - не хочу. Спасибо автору! Спасибо всем тем, кого благодарит автор! Книга удалась.
Свежая идея. Интересные герои. Кому не хватает логики и "прописанности" изнаночного мира - господа, а в своей реальной жизни вы точно всё уже поняли? Тогда сильно вам завидую).
Жду продолжения. Автору респект и пожелание творческих успехов.
25 января 2017

Нейт

После прочтения первой книги осталось непонятное послевкусие, а теперь, когда я прочла вторую книгу, все встало на свои мечта.
Интригует, завораживает, поглощает в себя целиком не давая оторваться ни на секунду!
Отличная история, к которой я ещё обязательно вернусь!
Всем приятного чтения, надеюсь вы оцените эту идею автора и она придётся вам по душе!))
p.s. ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР так мало Князева и Шанны((((
23 сентября 2017

Татьяна

как всегда у этого автора. потрясающе
23 августа 2018

Оксана Зообкова

Положительные отзывы и тема книги заставили взять меня её для прочтения. Мне всегда было интересно читать про несколько душ в одном теле.
Книга с одной стороны интересна, а с другой - нет. Как раз интересна сама задумка. Повествование идёт живо и быстро. Но в тоже время мне почти не нравились герои. Не было в них чего-то такого, чтобы меня зацепило. Ещё один небольшой минус - это упоминание постельных сцен. Я не понимала, зачем они и для чего они.
Понравилась сама атмосфера произведения, тёмная и мрачная. Как раз для прочтения осенью.
Очень уж удивил финал книги. Он оставил много вопросов: зачем и почему?
Но из-за такого финала мне захотелось прочитать продолжение.
9 октября 2017

batalina-...@mail.ru

А неплохо написано, чтоб мне провалиться.
Правда, сталкивалась с таким же жёстким стилем подачи совсем недавно. (Кажется, у Мансурова. ) Но здесь - по-другому. Хорошо. Не совсем понравился язык, а сюжет - отлично!
19 января 2017