«Брама Расьомон (збірник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рюноскэ Акутагавы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Брама Расьомон (збірник)»

azure_pie

Минусы: Есть некоторый недостаток этого издания и Мадонны в чёрном Азбуки-классики. Прилагаемый словарик японских терминов недостаточно полный, многие слова отсутствуют, например, не хватает пояснений о традиционных японских причёсках и тому подобное. В одном из хорошо запомнившихся мне рассказов, в "Одержимом творчеством", причёска посетителей бани является неотъемлемой частью описания человека, благодаря упоминанию причёски сразу виден не только статус, положение в обществе героя, но и его характер. Хорошо, что в данном сборнике , широко доступном в интернете, пояснения присутствуют. А в Азбуке-классике бывает и такая ситуация: некоторые слова в книгах встречаются на протяжении всего рассказа, но сноска даётся к данному слову только в середине.

Я брала эти сборники Азбуки-классики себе в библиотеку, потому что они включали больше рассказов автора, чем другие сборники, представленные на полках в магазине, и была несколько разочарована вышеизложенным.

Плюсы: В данных сборниках Азбуки-классики очень удачно подобраны рассказы, дополняющие друг друга.

Но не смотря на минусы издания, я очень люблю рассказы Рюноскэ Акутагавы, растягивала удовольствие от прочтения. Это красивая малая проза. Советую тем, кто любит коротенькие, но ёмкие произведения, те произведения, которые не только заставляют задуматься, но и учат чему-то прекрасному.

8 апреля 2013

Tan_Go

потрясающий сборник рассказов - кладезь мудрости и благодатная почва для размышлений. добро и зло, любовь и смерть, грехи и пороки человеческие. живо, актуально и захватывающе.

1 января 2013

meiya

Акутагава прекрасен в своей мрачной странной многогранности. Сборник "Ворота Расёмон" великолепен. Все рассказы в нем очень органично сплетаются в единое повествование, затягивающее в бездну исканий автора. Какие сами рассказы? Сложные. Иной раз приходится перелистывать страницу назад, чтобы вникнуть в саму суть. Странные. Как, впрочем, и вся японская литература. Манящие. Время ночи, а ты судорожно перелистываешь одну страницу за другой, просто потому что не имеешь права остановиться. Затягивающие. В какой-то момент я почувствовала состояние, подобное беспомощному трансу... Пугающие. Чертовски пугающие! Страшно представить, что творилось в голове у Акутагавы. Все эти описания ада, мук, пыток, убийств и абсолютной безысходности. И меж тем, все его рассказы отличаются удивительной глубиной и разносторонностью.
Очень зацепил рассказ "Паутинка". Каждый человек заслуживает шанс.
"Ад одиночества", "Одержимый творчеством", "Ду цзы-чунь" показались очень близки...
"В чаще" уничтожил меня наповал. Вот это творчество. Вот это понимание психологии человека. Очень сильно.
"Слова пигмея" в самом конце сборника это некое собрание выводов, заметок и афоризмов по акутагавски. Интересно, крайне интересно, хотя и во многом наши мысли с этим автором расходятся.
Также не могу не отметить блестящий перевод, потерявший лишь минимальную часть выразительных средств японского писателя.

20 марта 2014

joysana

очень интересны психологические рассказы "Ад одиночества", "Одержимый творчеством" и "В чаще". а сборник эссе "Слова пигмея" радует ироничностью и грустными размышлениями о жизни. Выдающийся талантливый автор - это когда написанное им почти 100 лет назад и сегодня не теряет своей актуальности.

6 июня 2011

Engelina

Мне эту маленькую книжку купила мама.
Моя мама чудесная среди мам,но которая не очень любит читать.Читать читает,что-то в метро,что то перед сном.Каково было моё удивление вот этим подарком!Не могу подобрать слова.
Восторг- наслаждение каждым словом!;)Решила что и я смогу тоже в дальнейшему своему другу сделать подарок )

27 февраля 2011