Саидмурод Давлатов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Саидмурод Давлатов»

Lusil

Теперь я могу представить будущих клиентов психологов и психотерапевтов. Конечно если какие-то родители серьезно отнесутся к данной книге и будут воспитывать строго по рекомендациям автора. Не скажу, что прям все очень грустно, но много вещей реально пугающих, хотя есть и достойные советы к которым желательно прислушаться.

Хочется начать с того, что на всех произведениях есть отпечаток их автора (ну может кроме строгих научных работ, там не знаю точно). Здесь этот отпечаток виден очень четко, автор сам делится собственным опытом, тем как его воспитывала мама и к чему это привело (по крайней мере он так думает). И именно этот опыт автор считает удачным, хотя и описывает то, что рос без отца и это стало отрицательным опытом (снова ж таки по словам автора) и повлияло на его будущее. Естественно никто не может просчитать, что именно и как повлияло на любого человека, тем более сам человек, ведь многие влияющие на него факторы им просто не осознаются. Конечно это не значит, что автор совсем далек от истины, нет, просто он может ошибаться и об этом нужно помнить всем читателям.

По поводу воспитания финансовой грамотности, я согласна, при чем со многим кроме того, что должно быть изобилие всего. Автор не плохо рассказывает о том, как детям рассказывать о деньгах, времени, товарах и т.п. Как учить зарабатывать и ценить деньги. Меня чуть ужаснула рекомендация, чтоб в доме всегда было изобилие всего и чтоб не было ограничений, допустим в еде. Это странно звучит, конечно я против детского голода, но и против портящихся продуктов, как-то это не очень экологично и экономно.

Опыт в бизнесе описан крайне поверхностно, не очень понятно (из книги) чем же автор занимается, ну кроме курсов подобных данной книге (по содержанию). Поэтому сложно судить о том насколько данный "советчик" сам добился успеха с его советами.

В книге русский писатель и бизнесмен из Таджикистана периодически советует такие вещи которые вообще сложно реализовать в странах СНГ. К примеру детский бизнес это чудесно и очень актуально на западе, но у нас к нему относятся с большим холодом, без родителей вообще реализовать нельзя, та и можно попасть на агрессивное отношение старшего поколения. Откладывание денег тоже не так работает как в странах с более-менее стабильной валютой. У нас откладывая можно много потерять на инфляции. Инвестиции вообще больная тема, стабильности нет, законы не выполняются, какие вообще инвестиции могут быть, ну могут конечно, но риски намного большие чем на западе. В общем рекомендации вообще не адаптированы под наши реалии.

По поводу мышления и отношения к деньгам. Тут я согласна со многим, ничего плохого в богатстве нет, да, это реально крутые возможности, да можно делать много добра имея много денег и т.п. Здесь все нормально, но данная информация не является уникальной, я бы даже сказала, что она вполне могла быть скопирована с более популярных книг той же направленности. Ни в коей мере не обвиняю в плагиате, просто для меня ничего нового не нашлось, все вполне логично, понятно и уже сто раз прочитано.

5 августа 2021

Salamandra_book

Очень простая книжка с восточным колоритом и частым упоминанием Аллаха. Не могу сказать, что она супер нереальная, но в ней есть главное - мудрость. Судя по словам автора, он пишет о том, что испытал в жизни сам. А испытал он будь здоров - задолжал более 2 миллионов и как-то умудрился их выплатить.

В книге есть подробные рассуждения о психологии бедности, советы, как жить по средствам и не плодить долги, и, главное, как правильно выплачивать долги, если вы уже находитесь в полной ж... и просвета не видно.

Как мне кажется, книгу стоит читать не только должникам, но и людям со стабильным финансовым положением - для профилактики. Ну и не стоит надеяться на то, что после прочтения книги ваши долги рассосутся. Скорее вы получите направление, куда стоит двигаться. Дальнейшее развитие событий будет зависеть только от вас.

1 апреля 2023

Salamandra_book

1 апреля 2023

Daisar

Не стоит ждать, что эта или какая-нибудь другая книга бизнес-тематики даст конкретный совет как заработать, стать богатым, счастливым, здоровым и получить прочие бонусы от жизни.

НО! Эта книга дает огромный заряд мотивации, в процессе прочтения у думающего человека может вызвать кучу других смежных полезных идей и мыслей. Короче, является в некотором роде бумажным (или электронным) собеседником, с которым вы где-то столкнулись и разговорились "за жизнь". Или даже точнее сказать, она написана в формате тренинга по данной тематике. Автор тезисно пытается донести до нас некоторые истины (которые вполне банальны), чтобы побудить читателя к действиям. А вот у каждого конкретного человека эти действия уже будут свои.

Рекомендую.

12 декабря 2013

safiya808080

очень много полезных советов, примеров выдающихся личностей. прочитала за один день. рекомендую

25 мая 2021

Хочу прочесть
25 июля 2015

Николай

Отдельная благодарность автору за его труд донести написанное простыми примерами из жизни до понимания того, кем ты являешься и как ты мыслишь. Понятно одно, что всем даются равные шансы на успех и от того будет зависеть, как ты мыслишь, имея определенные знания, которые ты через "не хочу" должен приобретать, в конечном итоге твой достаток. Но, как правильно описывает автор, действительно, имея знания или деньги нужно уметь их правильно применить или управлять, а для этого необходимо избавиться прежде всего от собственных страхов, надуманных преград. Нужно научиться доверять людям, а самое главное верить в себя, в свою мечту! Мне эта книга очень понравилась и вселила больше уверенности в себе, что я могу стать одним из самых успешных людей и помочь другим! С уважением, Николай.
26 февраля 2018

KristinaBalakireva

Спасибо большое автору за такую невероятную книгу! Благодаря этой книге, я не только научила ребенка правильно распределять свое время и ресурсы, но и сама научилась таким простым, но важным вещам. Я научилась ставить цели, управлять временем, и это все одновременно вложила в своего ребенка. Браво автору за такое количество полезной информации!

17 апреля 2020

Reading_Anna

Далеко не первая книга такого плана в моей жизни и поэтому многие вещи мне давно знакомы,  но все подано таким языком, что хочется брать и делать. Книгу разобрала на цитаты. Очень мотивирует! Но, как и всегда: мало читать, надо делать! Однозначно рекомендую!

13 октября 2023

AleksejKravchenko387

Не одну книгу прочёл от разных коучей и тренеров, но такое барахло вижу впервые. Такое ощущение, что автор несёт всё, что ему приходит в голову. В итоге получаем смесь эзотерических и религиозных постулатов, различных притч, финансовых аспектов, основ построения бизнеса и НЕРЕАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ссылок и сайтов на курсы и методики автора. Это просто верх хамства и неуважения к читателю. Люди платят за книгу свои деньги не для того, чтобы читать рекламу, но автор плевать на это хотел с высокой колокольни. Сама книга напоминает бред сумасшедшего. Все примеры настолько оторваны от реальности, что автору должно быть стыдно за такую откровенную ложь. Например, к нему якобы обратилась женщина, имевшая свой бизнес и которая НЕ ЗАМЕТИЛА ДОЛГ В $1 400 000!!! Как?! Даже в США вас готовы убить голыми руками за такую сумму, а тут тётенька из Казахстана как-то не заметила долг в 1,5 ляма долларов?! История про рэкетиров - это вообще что-то с чем-то. Единственное, что в книге есть стоящего - это система возврата долгов, но... Вот незадача, данную систему я уже встречал в книгах зарубежных авторов. Если не ошибаюсь, это был Бодо Шефер, у которого как раз и учился Довлатов. Хотя, опять же, в книге он говорит о том, что его учитель жил в горах... Короче, автор заврался по самое не хочу. Проходите мимо.

22 января 2020