Саймон Синек — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Саймон Синек

Отзывы на книги автора «Саймон Синек»

gentos

Современный мир требует быстрого темпа жизни: бежать быстрее, чтобы не опоздать на работу, там опять дедлайн, все дела нависли в один день, потом быстрее домой, если есть семья, нужно уделить им время и внимание, а потом снова рабочий день. И так всю неделю... А при этом можно быть успешным и разносторонним человеком. Но хоть раз кто-то задумывался, зачем нам всё это? Почему каждый день мы выполняем ту или иную последовательность действий. Работа ради дохода? Но так и долго каждый может быть мотивирован деньгами на хороший результат. Но если не ради денег, то почему? Вот именно об этом и помогают рассуждать в своей книге Саймон Синек и его команда.

Команда наставников-профессионалов утверждает, что счастье просто так не приходит к тому, что ждёт его, но при этом ничего не делает. Нужно обязательно стремиться к нему, пусть маленькими, но уверенными шагами. А обрести эту уверенность поможет именно правильный приоритет целей, их доскональный разбор, осознание того, что все действия потом принесут определенный результат. То есть главное в жизни осознанность . Если её нет, то сложно понять, зачем ты проживаешь день за днем и что-то делаешь. Мало одного "нравиться". Нужно понимать, что в будущем это "нравиться" принесёт свои плоды, и почему.

Ответит самому себе на главный вопрос "почему?", можно без труда разобраться, что для этого нужно предпринять, и как . А помочь в этом сможет любой знакомый человек, который обладает более-менее свободным временем и сможет задать вопросы, которые приведены в книге. Каждый поиск ответов индивидуален, осуществив его, вы получите готовую рабочую практическую схему, как реализовать себя и заниматься тем, что действительно нужно и получается.

По мне, книга будет полезна тем, кто действительно нашёл своё призвание, но ему не хватает какой-то мотивации или толчка заниматься тем, что любишь или что дорого. А если ты мечешься, как я, и не знаешь, чего хочешь, то книга, к сожалению, не даст ответы на вопросы и не решит проблему поиска себя.

P.S. Сейчас издают очень много книг по скорочтению, а я бы лучше научилась читать вдумчиво и толково, по-моему, лучше мало и качественно, чем много и так себе.

15 октября 2018

Denisgritsiyenko

Вот некоторые идеи, которые понравились в этой книге:
-Задача истинного лидера - это создание питательной и безопасной рабочей среды.
-Лидер как садовник.
-Младшие едят первыми старшие последними, потому что настоящей ценной лидерства является готовность поставить потребности других выше своих собственных. Лидерство - это результат жертвования своими интересами.
-сопереживание коллегам - это единственная ценность, которая заставляла работать Джонни Браво
-когда люди в рамках одной компании чувствуют себя в безопасности они будут усердно работать и совместными усилиями достигать целей, которых в одиночку бы не достигли. Это вопрос биологией и антропологии.
-сотрудники это чьи то дети. Руководители компании берут под опеку сотрудников. Как будто отец выдает дочь замуж, и муж начинает нести ответственность, так и руководители несут ответственность за подчинённых.
-хорошие отношение к людям является экономики более эффективным.
- на наших детях не столько сказывается работа допоздна, сколько то, нравится нам эта работа или нет.
-нам больше нравится когда цель, по достижению которой мы можем получить какой-то бонус, излагают четко и ясно, недели когда нам дают расплывчатые указания.
-люди контролирующие своим доходы и расходы вероятнее всего не будут сорить деньгами. Экономность- это не состояние души, а цель, которую необходимо достичь.
-допамин вдохновляет нас и заставляет действовать. Вот почему лучшие концепции продают нам нечто, что по каким-то практическим мы, может никогда и не сможем достичь, но с радостью попробуем.
-окситоцин выделяется когда помогаем другим.
-150 человек(число Данбара) это магическое число - число близких отношений, которые мы способны поддерживать.
--по скольку мы являемся социальными животными, для нас крайне важно видеть реальный осязаемый результат нашей работы. Это вдохновляет нас работать усердней.
-трата времени на людей, ценится намного больше чем денег.
-роль лидера заключается в том, чтобы предоставить экипажу ответственность и поддерживать в нем это чувство по мере выполнения миссии.
-человек выполняющий какое-либо действие, должен нести ответсвенность именно за него, а не за поставленную задачу.
-цель лидера - не отдавать приказы. Лидеры должны задавать направление и цель, а дальше позволить другим выяснить, что делать и как её достичь.
-в сообществе анонимных алкоголиков есть 12 шагов как избавиться от этого. 1 признание проблемы, 12 помочь другому. Люди прошедшие 11 шагов, но пропустивший последний, часто срываются, когда те кто прошел и 12 шаг, с вероятностью почти в 100 процентов избавляются от зависимости. Именно помощь другому является ключом, способным уничтожить зависимость от допамина.

3 февраля 2019

AntonTkalich

Для меня Саймон Синек является тем редким "мотиватором" который не вызывает отторжения. Хоть со стороны может показаться что он стоит наряду с различными инфобизнесменами, но на деле это не так, по крайней мере по моему мнению.

Сама книга, мысли в ней очень правильные, но из минусов стоит отметить что все, описанное в данной книге уже давно выжато и структурировано на различных видео от самого Синека, поэтому вы теоретически можете найти любого, авторитетного для вас рецензента ну или посмотреть сами интервью автора о данном вопросе и таким образом сэкономите время.

2 мая 2021

anuar.ba...@gmail.com

Классная концепция круга безопасности.
Без лишней скромности могу сказать, что во многом узнавал себя в этих самых лидерах, на которых автор предлагает равняться)
15 сентября 2021

EgorArtemev

Все начинается с главного вопроса ПОЧЕМУ. На самом деле я полностью согласен с автором, если человек находит свой центр (в книге Стивена Кови так назывались главные ориентировки человека), то он четко видит направление своей жизни, правильно ставит цели, эффективно действует и начинает жить счастливой жизнью. Это ваш фундамент, на котором вы выстраиваете свой дом. Если обратить внимание на успешных людей, которые по настоящему счастливы, то можно заметить, что они действительно живут в согласии со своим ПОЧЕМУ.
В книге есть так же методика нахождения коллективного ПОЧЕМУ, а если сказать на привычном языке МИССИИ компании. Этот раздел очень полезный, мало сейчас информации на эту тему. Автор дает очень четкое понимание как найти миссию в компании и прописать ее принципы, опять же, это основа и от этого многое зависит.

27 апреля 2020

maratu

Автор возводит простенькую идею — люди покупают не то, что вы делаете, а то почему вы это делаете — в разряд ультимативной догмы. Вся аргументация сводится к примерам из жизни компании Эпл и речи Мартина Лютера Кинга. При этом игнорируются миллионы компаний у которых были свои «почему», но которые так и не стали успешными. Автор даже не задумывается, что кроме «правильного» ответа на вопрос «почему?» были и другие, возможно более весомые, предпосылки, которые привели Эпл к успеху.

Так как сложно размазать простую идею на 300 страниц, автор часто повторяется.
Финальная схема, умещающая всю суть концепции, настолько общая, что практически бесполезна. Она хорошо демонстрирует небольшую глубину рассматриваемого вопроса.

Книга написана в 2009м, через два года после того как Эпл представила первый айфон. Скорее всего, Саймон Синек просто сыграл на успехе компании, когда все пытались его повторить. Однако, новых, подобных Эпл, компаний не появилось.

Книга хороша, как источник вдохновляющих корпоративных историй. Практичных советов в ней нет.

4 ноября 2018

psy3-p0

Книга очень подняла настроение своим американским языком "для тупых". Почему есть слово"клюква", но нет слова "бургерщина"?

Автор- не бизнесмен, а просто инфантильный мальчик, который всю книгу топит за американцев и компанию Эпл, в качестве примеров ссылается на их решения и их президентов, книга полна когнитивных ошибок и ярко-подчеркнутой нетрезвости, от этого мне было и смешно,до коликов, порой.

Краткий смысл в следующем:
Мотивация как причина действия определяется рептильной частью мозга, ( а не лимбической, как пишет автор), а кора создает когнтивиную напряженность, короче говоря мы порой так сильно разбираем КАК сделать задачу, что забываем побуждающий мотив. И всю книгу автор подчеркивает важность кристально ясного знания своей мотивации, но СОВСЕМ не говорит как это сделать.

Тег : #жвачка для мозгов

ПЫ: Чтобы совсем добить абсурдность, показываю скрин, где из 135 страниц книги, слово "почему" используется 539 раз
1 июля 2023

An-n-nA

Давно выцепила эту книгу, так как понравились выступления автора. Приятный симпатичный мужчина с более-менее нормальной улыбкой рассказывал с шутейками что-то интересное, очень легко и естественно вел себя перед аудиторией и камерой. Да и, как мне казалось, рассказывал нечто небанальное, не совсем повторял других и не продавал успешный успех. И да, он не пишет об успешном успехе.

Но о чем эта книга?! По названию и заголовкам мне показалось, что это некая идейная книга с практическими рассуждениями и рекомендациями. Не философия и не прямые советы, как и какие раз-два-три-... делать, а нечто практическое, но не совсем частности. В книге же оказалась сборная солянка из банальных, очевидных соображений, перемешанных с разнообразными бесконечными примерами. Фактически вся книга - это куча историй с небольшими (довольно примитивными) комментариями автора, которые не дают никаких открытий или потрясающих (своей оригинальностью или подачей) идей.

Основные идеи книги - любой коллектив состоит из людей, поэтому важно помнить об этом и работать вместе, все чьи-то дети и руководитель должен заботиться о сотрудниках (не как о детях, конечно, но прямо заботиться). Я не поняла, в чем открытие(я) автора. Не знаю, может, в Штатах это что-то фантастически оригинальное и не очевидное, но, с точки зрения здравого смысла, это все, вроде как, очевидные, давно известные вещи, и то, что в коллективах частенько это не выполняется, не значит, что кто-то не в курсе.

Прочитав, непонятно, куда поместить эту книгу и к чему она вообще. Потому как она как будто не призывает к тому типу сектантской корпоративной культуры, которая была развита в Штатах и переползла к нам, но как будто очень сродтсвенна этой идее. В то же время, хотя в книге озвучиваются вполне нормальные соображения, они настолько общие и расплывчатые, что непонятно, а что из них и как применять на практике. Все очень туманно, а примеры какие-то такие: вот люди за 50 тысяч лет развились настолько, что вот мы сейчас как живем, а слоны тоже жили долго, и сегодня живут точно так же, как тогда. Офигенный пример - все сразу понятно. Прямо такое счастье, что слоны не умеют читать, а то прочитали бы эту книгу, и я даже боюсь представить что.

Автор написал книгу, чтобы рассказать читателям, как создать команду мечты. Никогда не угадаете, что же это за команда мечты. А это военные. Начиная в первой части и заканчивая в последней, Синек рассказывает об американских военных в Афганистане. Ну т.е. лидер с практически абсолютной (по сравнению с руководителем любой организации, где работают люди) властью над подчиненными, когда сотрудники обязаны подчиняться под угрозой трибунала, это вот и есть центральный пример в книге о руководителе и лидере. Трогательно, как книга, которая вышла в 2014 г., преподносит американских военных в Афганистане (когда оттуда решили вывести войска, в общем-то ничего не добившись за дофига лет).

3 января 2024

ghOst_Bu

Почему не бросил эту книгу после предисловия? Я нашел свое "почему?", не люблю бросать книги недочитанными, буду насиловать себя, но дочитаю.
Предисловие вдохновляет, интригует, мотивирует бросить дела, срочно прочитать книгу и использовать этот метод.
Дальнейшее содержание не понравилось, чем больше читал, тем меньше нравилась книга. Метод наверняка рабочий, если повезет с напарником, если не станет лень, если оба усвоили материал, если... если... если...
Рекомендация: Читайте предисловие, а потом приложение с кратким содержанием метода.

20 июня 2021

adan....@gmail.com

идея бесконечной игры отражается в повседневной жизни. Воспитание детей, карьера и самосовершенствование, спорт в жизни каждого человека. Эта книга не только про бизнес. Это книга про каждого человека на планете и выборе достойного дела. Для себя я открыл альтернативный вариант пути в жизни, который требуется промыслить и подумать, в каких сферах его можно применить сразу, а в каких на это потребуется время. Автору спасибо за понятное изложение и интересные примеры.
9 марта 2023