Сара Дессен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сара Дессен

Отзывы на книги автора «Сара Дессен»

Erika_Lik

Очень ровненький подростковый роман в стиле автора, где есть в целом все - милая история, глубокие психологические проблемы и трудности, интересные яркие герои. Ни грамма пошлости и ужасов, в общем-то даже придраться не к чему, остается только читать и наслаждаться историей, наполненной к тому же еще и производственной частью Организаторов свадеб. Что я, собственно, и делала. Мне понравилось, но какого-то восторга не получила - все хорошо, но временами было скучно.

Главная героиня Луна - девушка с непростой судьбой и трагедией за плечами, которая параллельно основному сюжету рассказывается читателю. В свое последнее перед колледжем лето, которое они с лучшей подругой поклялись сделать не-за-бы-ва-е-мым, она помогает маме в ее бизнесе Организации свадеб, но, глядя на зарождающиеся ячейки общества, сама находится на перепутье. Существует ли любовь на всю жизнь или пара заранее обречена на провал? Какая она любовь и дается ли в жизни людям второй шанс встретить ее?
Со стороны могло бы показаться, что она здоровый циник, хотя постепенно, узнавая все нюансы, впечатление о ней очень меняется. Она боится. Боится поверить, довериться и раскрыть свое сердце, живя в собственных воспоминаниях о счастливом времени, она будто бы застыла в своем коконе. Мне было странно, что близкие люди не замечали замкнутости девушки, не старались помочь ей, думая, что все забыто (а такой стресс, на мой взгляд, просто так не забыть.. это очень сложно..).
Парочка "Мама Луны и ее друг Уильям" это, конечно, нечто ;) Они настолько гармоничны в своих дружеских и рабочих отношениях, что это не может не улыбать по-доброму. В особенности, их мини-игра по окончании свадебного пиршества за бутылочкой горячительного. Интересно раскрывается история с трудоголизмом и циничностью, которые они пропагандируют. И да, видно, что они оба всем сердцем любят Луну, но все же их отношение могло бы быть глубже и серьезнее - все же она еще ребенок, а не равноправный партнер, который должен решать вопросы наравне с ними.
Интересно мне было следить и за изменениями в жизни это "семейки" после появления урагана по имени Эмброуз. Он совершенно несерьезный, взбалмошный, но почему-то располагает к себе. Он показывает иное отношение к жизни и к любви, а их пари с Луной, хоть и смотрится детской игрой, но все же таит в себе завуалированные посылы, которые далеки от смеха и шалостей. Хотелось, конечно, побольше раскрытия его как персонажа, потому как не хватило мне милоты и романтики тут.

Книга вроде бы и легкая, милая, но остается от нее немного грустное послевкусие. Для тех, кому нравится порефлексировать и подумать после чтения - самое оно.

2 июня 2022

wondersnow

«Мир не останавливается, даже если тебе кажется, что твой собственный замер».

Когда смерть вносит свои поправки в размеренный ритм жизни, мир действительно как будто останавливается. Рушится всё, от планов до надежд, и в итоге человек замирает в каком-то непонятном состоянии: вроде он живёт, а вроде бы и нет. У каждого это происходит по-разному, но всё происходящее с Луной казалось очень знакомым, до того хорошо были показаны её чувства и мысли. Её отношения с Итаном и отношениями-то сложно было назвать, они виделись всего один раз, после чего общались лишь посредством социальных сетей, но это не имеет никакого значения, факт в том, что она любила этого человека. А потом его не стало. Что делать? Как быть? Как жить?

Легко сказать – просто живи дальше. Совсем другое – действительно жить. Девушка вроде как оправилась, начала готовиться к поступлению в колледж, стала помогать маме с семейным бизнесом, ходила/дышала/смеялась, но на самом деле всё это время её душили страхи. Какой смысл в отношениях, если она уже пережила "великую любовь"? Зачем идти на поводу у своих чувств, если они всё равно будут "не такими сильными"? Эти мысли подстёгивало и поведение её близких, которые из-за собственных разочарований в личной жизни внушили ей, что вечной любви не существует, все рано или поздно расходятся. Оптимистично, ничего не скажешь. Героиня в итоге всё же смогла избавиться от страхов, что очень меня порадовало, ибо такие истории на самом деле вдохновляют. Отрадно думать, что эта книга может помочь людям с подобными проблемами.

Что мне не особо понравилось, так это вся эта чехарда с Эмброузом. Это не человек-загадка, это человек-противоречие, и пусть у него и был положительный образ, он в отличии от Луны не вызвал вообще никаких эмоций. А вот свадебная тема пришлась мне по душе, было занятно наблюдать за организацией самых разных церемоний. Невольно задумалась и над главным вопросом сей истории: а вечна ли она, любовь-то? Извечный вопрос, конечно. Но, наблюдая за метаниями героини и её наблюдениями, в очередной раз убеждаешься, что не стоит вообще об этом думать. Главное – просто жить настоящим.

«Не думаю, что кто-то на самом деле знает, что произойдёт в будущем. Мы просто живём настоящим и надеемся на лучшее».
27 мая 2020

Lapplandia

Нет ничего страшного в том, чтобы не подходить к какому-то месту, ведь в мире есть множество других.

К Саре Дессен я подходила с неоправданно высокими ожиданиями. Все-таки году эдак в 2014 я так обрадовалась, когда узнала, что в принципе существует подростковая литература, что прочитала совершенно несвойственным на тот момент запоем три книги подряд. Но вот оказалось, что то ли этот роман слабый, то ли за пять лет непрерывного чтения критерии оценки сильно подросли, и теперь это просто средненькая однодневная книжка.

С одной стороны, здесь поднимается множество важных вопросов (клише, которое можно впихнуть в любую рецензию). Главная героиня Мейси оказывается в сложной ситуации: у нее умер отец, а мать пытается контролировать все подряд, и от дочери требует такой же идеальности. К тому же, любимый парень предложил сделать перерыв в отношениях, и теперь она совершенно одинока. И все плавится в своем горе, которое не с кем проговорить, обсудить и как-то выбраться из этой ямы. Осталась лишь видимость нормальной жизни, от которой нет шансов (а нет ли?) избавиться.

Здесь моя эмпатия дала сбой, либо Сара Дессен подкачала, но глубины в книге я не увидела. Возможно, дело во мне. Смерть родителей, слава богу, для меня что-то невиданное (и представлять тоже не хочу, спасибо), да и расставания были так давно, что уже и не вспомнить. В общем, не актуально. Либо это тот момент, когда о серьезных вопросах пишут так слабо, что нужных эмоций не возникает.

Это вдвойне обидно, ведь заявленные тезисы весьма хороши. Тут и о том, что не нужно всегда стремиться к перфекционизму, и о том, как смириться с неконтролируемостью судьбы (чужой ли или собственной), и о том, как важно иметь под рукой хорошего друга. Наверное, в чуть более младшем возрасте я была бы в восторге от актуальных вопросов самоопределения, личных границ и переживаний. Но сейчас ничего нового этот роман мне не дал. Только приятно проведенное время в промежутках между одним важным делом и другим. Впрочем, разве этого мало?

31 марта 2019

Bookinenok

Когда я начала читать эту книгу, то даже подумать не могла, что буду дочитывать её буквально через силу. Первые главы отличные, были видны переживания главной героини. Её история проникает в сердце, вызывает сочувствие.

Отец Мейси умер. Девушка винит себя в его смерти, часто вспоминает. Мейси не нравится, что соседи её жалеют, для всех она лишь бедняжка, потерявшая отца. И если сестра постоянно плачет, то Мейси решила стать опорой для своей матери. Она хотела, чтобы её обняли, пожалели, но почему-то держит все эмоции при себе. И с парнем у Мейси непонятные отношения. Девушка написала, что любит его, а молодому человеку это не понравилось. Мейси никак не поймёт встречаются они или нет. Вскоре она встречает Уэса, который стал для неё отдушиной.

Мейси постоянно вспоминает отца. Применимо к жизни - это нормально, он близкий человек, но для книги - нет. Не интересно читать одни и те же мысли героев, может чуть под другим углом. И Мейси, хоть и главный персонаж, но мне показалось, что ей уделили мало внимания. Вся книга в её мыслях, но не в действиях. Зато рассказали про всех родных, друзей и соседей. Любви у Мейси и Уэса я не увидела. То играли в "слова", то задавали друг другу вопросы, на которые не хотели отвечать.

4 декабря 2022

La_Strada

Меня зовут... а впрочем, какая разница, как меня зовут. Вы все равно забудете мое имя раньше, чем дочитаете книгу. Если вообще дочитаете... Давайте я для начала коротенько – на полтораста страниц, не больше – расскажу, как у меня полтора года назад умер отец, и что я по этому поводу чувствую. Местами я буду повторяться, но зато так вы точно поймете, как мне больно, грустно, одиноко и вообще, пристрелите меня, чтобы не мучилась. Вы еще не уснули? Тогда еще сто пятьдесят страниц я буду рассказывать о трудностях общения с моей маменькой: после смерти отца мы все никак не можем поговорить по душам. Как, вы все еще читаете эту книгу? Ну тогда контрольный выстрел – послушайте, какие непростые у меня отношения с бойфрендом, и как мне нравится другой вьюноша – весь из себя такой красивый и с паяльником.

Если бы кто-то вздумал выдавать премии за самый скучный чиклит, то Сара Дессен обошла бы своих товарищей по оружию на целый корпус. Как она сама не уснула, пока ваяла сие произведение? Книжку в топку. Ну или использовать в качестве эффективного средства от бессонницы. Если засыпать на второй странице, то книги хватит примерно на год.

25 января 2013

Ксения Сергеевна

Книга, возможно, показалась бы более интересной, если бы был другой чтец, другой голос, другие интонации. Слушать не нравилось, особенно когда начинали меняться голоса. Один из главных героев, симпатичный парень Эмброуз, начинает казаться слабоумным мямлей, как только «открывает рот». Практически все мужские персонажи , от ребёнка Кроуфорта до взрослого Уильяма, озвучены искаженным женским голосом чтеца и это неприятно для слуха. Хотелось несколько раз забросить книгу, но это не в моих правилах. В нескольких главах, раз пять или шесть, идёт повторение текста, одной и той же фразы или строчки, что также усиливает негативное восприятие книги. Поклонникам творчества Сары Дессен не стоит слушать аудиокнигу, возможно, читая это произведение Вы получите более яркие впечатления.
19 октября 2022

Tia

Аудиокнига делает половину героев какими-то слабоумными идиотами. Особенно главного героя. Советую читать-совершенно другое отношение.
7 апреля 2022