Сара Пеннипакер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сара Пеннипакер»

GarrikBook

☞ Самое классное в книге то, что когда её будет читать ребёнок, он встретит свою собственную сюжетную линию, в которой много дружбы, добра, зверей, школы, приключений и лесной сказки.
☞ А если книгу взял в руки взрослый, то и для него будет уже свой сюжет о самопожертвовании, жестокости, войне, поиска себя и родительской ответственности.
На мой взгляд, это очень сложно так написать детскую книгу, которую можно и нужно читать взрослым.
Есть небольшой минус, который не позволил поставить высшую оценку - это концовка. Она явно говорит, что будет продолжение. А так хотелось бы думать, что это всё - конец истории, а потом радоваться, как ребёнок, когда понимаешь, что есть продолжение.
• Спасибо автору, что не стала ничего навязывать, и несмотря на то, что с персонажами хотелось поспорить, их точка зрения была очень близка и ясна.
• Дети были детьми, а взрослые - взрослыми, а не наоборот, как часто это бывает.
Персонажей немного, но их харизмы будет достаточно, чтобы казалось, что книга просто кишит людьми и животными.
• Язык простой и доступный, заметно, что написано так, чтобы детей особо не грузить.

Он возил рукой по дну обшарпанной жестяной коробки из-под печенья. В коробке лежали пластмассовые солдатики – все одинаковые, только в разных позах: кто лёжа, кто стоя, кто на одном колене. И все крепко прижимались оливково-зелёными щеками к прикладам своих винтовок.

Никаких "правил", автор писала и создавала то, что ей хотелось. Так уже запугали, что читал и боялся, вдруг появится какая-нибудь небинарная личность.
☞ Вообще, когда начинаешь читать детскую книгу, хочется чего-то сказочного, светлого, но в то же время поучительного, где добро побеждает зло и всё в этом духе - здесь было именно так.
• Словно посмотрел старый советский мультик, но слегка с современным налётом!
Советую однозначно, причём всем не взирая на возраст!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

19 февраля 2023

GarrikBook

Первая часть Сара Пеннипакер - Пакс была интереснее и взрослее что-ли.
Самое лучшее будет прочитать обе части сразу, без долгих пауз. Чтобы картинка была более яркой!
☞ Замечательная история для детей. Любовь к природе, животным, родителям, приключения и многое другое наполняет эту книгу, простыми и доступными словами.
☝ Тема войны описана так, что даже самый маленький поймёт, что лучше сделать всё возможное чтобы её предотвратить, иначе последствия будут самые ужасные. Но если драка неизбежна, то нужно бить первым.
• Яркие персонажи, чем-то даже схожие на героев наших сказок! Одинокая, живущая в лесу старушка, строгий дед, мальчик-сирота и говорящие между собой зверушки.
☝ Если подытожить, то уверенно могу советовать книгу тем, кто ищет интересную и увлекательную историю, которую можно почитать своему ребёнку или подарить, чтобы читал самостоятельно.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

25 октября 2023

as_andreas

«Самые простые истины доходят труднее всего, особенно когда они касаются тебя. Если не хочешь знать правду, то сделаешь всё возможное, чтобы ее от себя скрыть»

Книга о дружбе между мальчиком и лисенком, которая не сможет оставить вас равнодушными.

Питер нашел двухнедельного лисенка и забрал себе, назвав его Паксом. Пять лет они росли вместе и были друг другу лучшими друзьями и семьей. Но в страну пришла война… По велению отца Питер должен оставить Пакса в лесу и уехать к дедушке, ведь отец отправляется на войну. Мальчик поздно понимает, что сделал. Пакс это его семья, а он его бросил, обманул его. Лисенок рос с людьми и не умеет выживать в дикой природе. Питера мучает совесть, он понимает, что не может вот так просто забыть лучшего друга, поэтому отправляется на его поиски.

Повествование ведется в двух ветвях. Мы узнаем сторону истории мальчика и самого брошенного лисенка. К каждой истории есть картинки, которые погружают в мир героев.

Книга дает понять, что такое ответственность за других, каково животному, которого бросили. Она учит не сдаваться и идти до конца, даже когда впереди неизвестность. Самое интересное, что лисенок Пакс в книге не разговаривает, но автор смогла точно предать мысли и повадки животного, что сделало историю более чем реальной.

Я прониклась этой книгой, а как же иначе, ведь она о любви к животному и о том, как больно терять того, кто тебе доверял, как несправедливо предавать того, у кого ты был целым миром и смыслом жизни. Финал истории меня растрогал, я даже пустила слезу. Все получилось так, как должно было быть.

Не предавайте своих любимых питомцев, любите их и заботьтесь о них, ведь вы для них целый мир.

3 марта 2021

booklover_sveta

Когда увидела обложку и прочитала аннотацию, то сразу поняла, что книга западёт мне в душу. Главы чередуются. Понравилось, что можно почитать о происходящем не только от лица мальчика, но и лиса. Ведь главы, рассказанные животными, всегда такие трогательные...

История начинается с грустного: Питер вынужден оставить своего лиса, Пакса, в лесу и уехать жить к дедушке. Отец мальчика ушёл на войну и Питеру больше некуда податься. Тут у меня возник первый вопрос - почему бы не взять лиса с собой? Он же ручной, привязан к ребёнку, давно живёт в семье. Так и не поняла, какие бы с этим возникли трудности, кроме того, что отец Питера просто не любил Пакса и хотел от него избавиться. Что тоже непонятно: сам же уходит, какая уж разница, не делал бы ребёнка несчастным, тем более в тяжёлое военное время. Ну да ладно.

Остался, значит, Пакс в лесу, Питер приехал к деду и понял, что совершил ошибку. Мальчик захотел вернуть лиса домой и отправился за ним. Представили, да, 12-летний ребёнок отправляется один в пеший поход, бродить по лесам и холмам, пока идёт война. Очень самоотверженно, конечно, в силу возраста. Сейчас можно было бы сказать, что с войной тема вообще получилась достаточно призрачная и скомканная, проходящая больше фоном, но книга рассчитана всё же на детей, поэтому логично, что автор не стала заострять на этом внимание.

По пути Питеру придётся столкнуться со многими трудностями, преодолеть их и всё-таки найти своего лиса. Но и Пакс за это время изменился. Какой же будет их встреча? Дождутся ли они друг друга? Смогут ли снова быть вместе?..

Признаюсь честно, я до того распереживалась за Пакса, когда он выбежал из леса и увидел отъезжающую машину, что сразу полезла в конец книги и подсмотрела, чем всё закончится. Такого со мной не бывало уже много лет. Обычно я не настолько любопытна. Но тут просто не смогла бы читать спокойно. Подсмотрела, успокоилась и начала погружаться в сюжет дальше, вникая в детали.

Что касается возрастной категории.. я не стала бы читать эту книгу 6-летнему ребёнку. Не думаю, что в силу возраста они поймут эту историю правильно. Больше, наверное, оценят подростки. Примерно такого же возраста, как и главный герой Питер.

Так для кого же эта книга? Во-первых, для родителей, которые должны рассказать своему ребёнку про ответственность. Научить и объяснить, что это не просто слово. Оно требует определённых действий. И уж если родитель разрешил ребёнку завести животное, то должен быть готов разделить с ним эту ответственность, всё-таки питомец будет жить под его крышей и он его будет финансово обеспечивать. А не поступать, как отец Питера. Во-вторых, это книга для детей. Чтобы понять силу ответственности и предательства. Нельзя приручить кого-то, а потом бросить на произвол судьбы и пусть он выживает, как хочет. Питер допустил ошибку, он за неё и ответил.

В тот последний день Питер бросил игрушку в лес. Вода-боль текла у него из глаз, но он всё-таки бросил игрушку. И не пошёл за ним следом.

Чего мне не хватило в финале, - так это заключительной главы от Пакса. Поведение Питера вопросов не вызывает, а вот лис... Он же ведь до последнего ждал своего мальчика, стремился к нему, не смотря на то, что и смог выстроить лисью жизнь с сородичами. Поэтому концовку можно считать открытой, это уже на усмотрение читателя. Лично я дописала главу за Пакса так, что он никуда не ушёл. Остался с Питером, они вернулись к дедушке и жили вместе ещё долго и счастливо. Ну, или, что Пакс с «семейством» перебрались поближе к Питеру и частенько заглядывали к мальчику в гости. Как-то так. Не могу никак принять, что эти двое навсегда расстанутся.

Отдельно хочется сказать про иллюстрации, да и про оформление в целом. Это тот самый случай, когда я пожалела, что читала книгу в электронном варианте. Пусть картинки и черно-белые, но всё равно приятно дополняют книгу.

2 августа 2019

OksanaBB

Долго я была не в курсе, что у приключений лиса Пакса и его друга, мальчика Питера, вышло продолжение. Но, как узнала, очень обрадовалась и, конечно же, захотела прочитать, потому что - как же иначе? Первая книга очень понравилась. Она немного грустная, но и поучительная, о таких важных вещах, как дружба и взаимовыручка, вот и вторая часть, конечно же, ничуть не хуже.

После событий первой книги (в которой была война, на которой у Питера погиб отец, а Пакса ему пришлось оставить в дикой природе) прошёл год. Питер живёт у знакомой нам по первой книге женщины по имени Вола. Мальчик очень одинок и несчастен, он боится снова открывать кому-то своё сердце, ведь так многих близких ему людей (и своего лиса) он уже потерял. Какой в этом смысл, если все уходят и он в итоге остаётся один?

Записавшись в команду Воинов воды - молодёжи, занимающейся очисткой водоёмов от загрязнений после военных действий - Питер планирует после помощи им вернуться жить один в свой старый дом, в котором жил ещё с отцом. Там он отгородится от всех и, уверен мальчик, таким образом не будет больше страдать.

Пакс тем временем освоился в лесу и даже завёл семью. С лисой Иглой, тоже героиней первой части, у них рождаются трое лисят: два мальчика и девочка. Девочка, лиска, очень смелая и любопытная, всюду ходит за отцом. Но увы, бедняжка заболевает, попив из загрязнённой реки, которую Воины воды ещё не успели очистить.

Как Пакс может найти помощь только у своего давнего друга, у своего мальчика, так и Питер, пусть он ещё этого не осознаёт, тоже нуждается в своём друге, но главное, чтобы он во время это осознал.

Такую замечательную, берущую за душу книгу (обе части) обязательно стоит читать, если вам нравятся сюжеты про животных, про их отношения с людьми. Такой дружбе, которая зародилась между Паксом и Питером можно только позавидовать. И неважно, что один из них лис, а другой - мальчик, эти двое верят друг другу и знают, что никогда друг друга не предадут. Как Пакс многому учится у Питера, так и мальчик многое понимает о себе, благодаря своему верному лису.

Книга также понимает такие важные и актуальные темы, как война, и её губительные последствия для всех - людей, животных, природы - а также защита окружающей среды, благодаря которой мы все и существуем. И если мы будем относиться к ней безответственно, загрязнять, то первыми, увы, пострадают братья наши меньшие, что и показано в книге на примере маленькой лиски.

Очень советую эти книги к прочтению, они точно не оставят равнодушными читателей любых возрастов, ну а самых младших, разумеется, многому научат.

1 декабря 2022

varvarra

Когда приходит война, то отправляя детей в эвакуацию или приобретая статус беженца, меньше всего думаешь о животных. Бывают исключения. Бабушка рассказывала, что когда снаряд попал к ним в дом, единственной спасённой из огня была коза. Но тут сыграла роль не столько любовь к животине, сколько мысль: кормилица!
В первый год войны хорошо помню стаи собак, бродящих по улицам, заглядывающих в глаза, семенящих следом в надежде обрести нового хозяина - их бросили в спешке, но не забыли. Однажды разговорилась в автобусе с женщиной, везущей кота. Она тоже была из той первой волны, застигнутой обстрелом. Бежали впопыхах, кота оставили знакомым, чей дом не разбомбили. Устроившись на новом месте, в новой стране, женщина возвратилась за котом.

Поэтому удивляться описанным в книге событиям не стала. Именно так всё бы и сложилось: отец ушёл на фронт, отправив сына к дедушке, а лиса выпустив в лес. Других вариантов нет.
Но история лиса и мальчика - это не приключенческий роман, хоть и представляет собой долгое путешествие со случайными встречами, злоключениями, испытаниями. Я бы назвала её притчей. Автор намеренно не называет конкретного времени и места действия. Они не важны. Важны сами понятия, такие как мир и война, правда и ложь, верность и предательство.

Питер и Пакс не просто мальчик и прирученное животное, они считают себя одним целым, потому что чувствуют друг друга на расстоянии и понимают без слов. Поэтому мальчик убеждён, что расстаться с лисом было неправильным решением (не решением - подчинением), а Пакс уверен, что маленький друг обязательно вернётся. Они верят в свою общую правду.
Взросление и возмужание подростка и возвращение лиса в природную среду составляют сюжет книги. Главы повествования чередуются, давая возможность следить за действиями двух половинок, связанных узами дружбы и доверия. Но не менее мощно звучит тема больных войной.

Люди должны говорить правду о том, сколько стоит война.

Если каждая из враждующих сторон считает своё дело правым, то такое ли оно правое?
Война нарушает порядок в природе. Страдают не только люди, но и животные. Сара Пеннипакер заставляет читателей взглянуть на проблему глазами животных, передаёт их чувства.

Он стал слушать, сосредоточился. И то, что он уловил, встревожило его. Он понял это так: воздух задыхается от смерти. Огонь и дым. Кровь течёт по земле. Кровь стекает в реку, река краснеет от крови. Всё гибнет. Древесные волокна внутри стволов, облака, даже воздух, всё.

Есть ли у солдата выбор на войне? Он подчиняется приказам. Убивать приходится и тем, кто имеет другую специальность (например, врача). А ещё война ломает каждого, независимо от того, в чьём лагере он окажется - победителей или побеждённых, мёртвых или живых.

Какую бы ерунду они тебе ни впаривали насчёт приобретения специальности и раскрытия твоего потенциала, ты идёшь на войну, чтобы убивать людей. Убивать или быть убитым — таков контракт.

Ещё эта книга о поиске себя. Питер и Вола слишком разные - он слабый мальчишка, она покалеченная войной женщина, но каждый из них нуждается в карточках-подсказках: как найти правильный путь? в чём истина? кто они на самом деле?

Потому что знаешь, что так правильно? Знаешь внутри, в своём сердце? — Вола сжала руку в кулак и постучала себя в грудь. — Тут?
16 апреля 2021

Leksi_l

Цитата:

Впечатление: я была приятно удивлена, когда увидела продолжение так запавшей мне в душу истории. Предыдущая книга был аж в 2019 году. Мою впечатлялку можно почитать здесь.
Читается книга быстро, но не легко, автор снова погружает читателя в историю дружбы мальчика и лиса. Мальчик живет с чувством вины и болью, которая осталась у него после смерти отца. Лис живет с надеждой увидеть мальчика и с тревогой за свою семью.
Казалось бы у каждого персонажа уже своя жизнь, но они снова пересекаются.
История меня поглотила и я снова погрузилась в тот лес, где мальчик и лис расстались.
Кстати, книгу я советовала несколько раз в книжном вызове в прошлом году и буду советовать в этом.
Стилистика выдержана и ком в горел подступает уже в середине книги.

Надо уже обзавестись книгами в домашнюю коллекцию.

О чем книга: Вторая часть истории мальчик и лиса. Теперь мальчик подрос и пытается бороться со своими чувствами и стать одиночкой в этом мире, чтобы не было больно. Лис становится отцом и теперь его сердце очень привязано к дочери, которая не оставляет его ни на минуту. Казалось бы у персонажей свои наполненные истории и они даже запрещают себе думать друг о другие, но пути неисповедимы и им снова суждено прожить одну жизнь на двоих.

Читать/не читать: читать

14 декабря 2021

SkazkiLisy

Война отвратительна и разрушительна. Для всех. Взрослых, детей, животных. Люди "больные войной", как охарактеризовали их животные, уничтожили и отравили всё. Воду, лес, души детей. Но с концом войны беды не заканчиваются в одночасье. Приходится бороться с последствиями разрушений.

Мальчик Питер, потерявший родителей и расставшийся со своим лисом, находясь еще и в переходном возрасте (ему 13), переживает всё особенно остро. Ему очень многое пришлось пережить. Решив вернуться в свой заброшенный дом, Питер встречает добровольцев, которые возвращают жизнь в отравленные водоемы и почву. Но даже для столь благородного дела всё равно выбираются военные формулировки. Вот уж действительно, люди больны войной.

Пакс и Питер расстались еще в первой части. И мальчик понял, что больше никогда не будет ни к кому привязываться. Ведь расставание, потери - всё это слишком тяжело. Но встретив "экологический отряд" и узнав, что Семюэль потеряв на войне брата и друзей, всё равно нашел в себе силы сблизиться с другим человеком. Потому что одному тяжело. Одному не выжить. Человеку нужна поддержка. Душа Питера словно начала оттаивать.

Повествование делится на два параллельных - одно рассказывает о Питере, а другое - о лисе Паксе. Лис обзавелся щенками. Если самцы изображены просто неразумными малышами. То девочка выведена очень любознательной и смелой. Она увязалась за отцом в его путешествии. Но природа стала опасной. Вода больше не означает жизнь.

Через несколько глав мальчик и лис вновь встречаются. Два израненных сердца, две израненные души вновь вместе. Да, потери в нашей жизни неизбежны, но нужно находить в себе силы жить дальше, любить и доверять другим.

8 декабря 2022

NeoSonus

Меня цепляет заголовок. «Здесь в реальном мире» - в голову сразу лезут мысли об иллюзиях, надеждах. Но есть реальный мир, где нет места ни иллюзиям, ни надеждам.

Ниже мелким шрифтом «Ты в сто раз лучше, чем нормальный!». Тут я вспоминаю одну статью по психологии. Порой человек ошибочно думает, что он не такой как все, что он какой-то особенный, уникальный. Да, каждый из нас индивидуальность, но на самом деле, общего между нами гораздо больше, чем различного. И думая о том, что ты не такой как все, ты автоматически изолируешь себя, дистанцируешься, меньше идешь на контакт. В итоге меньше шансов завести друзей, как следствие одиночество, что в свою очередь закрепляет мысль «я не такой как все». Замкнутый круг. А эта фраза на обложке, с большой любовью подчеркивает инаковость, и это совершенно точно не про дистанцию и одиночество.

Итак. Вар на каникулах, к сожалению, родители вынуждены сейчас работать в две смены, у них возможности присмотреть за сыном, поэтому было решено отправить его в летний лагерь, что-то вроде центра для детей на полный рабочий день. Вар, уже который год ходит туда. Он просто ненавидит лагерь (по ходу дела он вспомнит пару психологических травм, которые получил там в прошлые годы). Тем более, ему уже 11 лет! Он уже вполне себе взрослый человек и ему больше всего нравится проводить время одному, а не с другими детьми. Но к сожалению, выбора у него нет. Вот в таких не очень приятных условиях, начинается самое необычное лето, полное чудес и приключений, лето в котором будет средневековый замок, ров, благородные поступки, борьба за справедливость, открытие своих талантов, настоящие друзья, признание и понимание самого важного для себя…

Чудесная книга. Трогательная, милая, терпкая, ранимая, бесконечно добрая.

«Вар кивнул и вежливо взмахнул рукой, но то, что находилось всегда у него в груди, — душа? — тотчас сжалось и привычно задвинулось вглубь»

Я ставлю эту книгу в ряд со своими любимыми в этом жанре произведениями: «Вафельное сердце» норвежской писательницы Марии Парр и "Мисс Черити" француженки Мари-Од Мюрай. Иногда очень надо прочитать что-то такое очень жизнеутверждающее, что-то поддерживающее и вселяющее надежду, что-то способное вернуть веру в себя. Эта книга идеально подойдет для этих целей. И дело, конечно, не в каком-то особом подходе, американская писательница не творит чудес, здесь дело в возможности посмотреть на мир глазами ребенка, в безграничной мотивации 11-летнего человека и несокрушимой веры в лучшее, в то, что от нас действительно многое зависит в этом мире.

Советую всем как лекарство, как надежный способ отвлечься от проблем или тяжелых мыслей.

18 апреля 2023

xbohx

Ну как можно было упустить новинку от Сары Пеннипакер после её потрясающего Пакса  Сара Пеннипакер - Пакс ? И всё не зря, эта книга понравилась мне ещё больше.

Вару 11 лет, он любит фантазировать и быть в одиночестве.

В третьем классе весь год, стоило выйти на переменку, как кто-нибудь спрашивал тебя, какую суперспособность ты бы выбрал: уметь летать - или быть невидимкой.
“Быть невидимкой”, - всякий раз говорил Вар.
“О, круто, - всякий раз отвечали ему. - Сможешь за всеми шпионить”.
И всякий раз это его поражало. Да нет, он никогда не хотел ни за кем шпионить. Он просто считал, что иногда бывает неплохо побыть одному. Чтобы все тебя оставили в покое.

Но родители постоянно выдергивают Вара из мира фантазий в реальный мир. Мальчику просто хочется побыть наедине с собой, а его вечно заставляют социализироваться. Как они это называют: “проводить время в осмысленном социальном взаимодействии с другими детьми”. И вот вместо летнего отдыха наедине с собой и своими фантазиями о средневековых замках и рыцарях Вара заставляют идти в летний лагерь “Рекреация”. Знакомиться с ровесниками, заниматься стандартными детскими активностями. Но у Вара есть другие планы на это лето.

Иногда знакомые спрашивают, зачем я читаю детские книги. Мол, они же “детские”. Это прилагательное звучит из их уст как какая-то смертельная болезнь :) Не понимаю, откуда берутся такие предубеждения против детской литературы, но эта книга, например, очень взрослая детская книга, и жизненной философии здесь больше, чем во многих взрослых романах. Поэтому я бы посоветовала её всем взрослым, особенно тем, кто уже стал родителем. Иногда нужно посмотреть на своё поведение со стороны, например, через книги, чтобы узнать себя и понять, что ты делаешь не так. Родители всегда хотят для детей только лучшего, но не всегда при этом интересуются мнением своих детей. Например, мамы с несбывшейся мечтой о балете отдают дочерей в балетный кружок и не замечают, как их дети плачут ночами, потому что им очень не нравится этим заниматься.

Или же родители как у Вара, которые вроде неплохие люди, но портят всё этой принудительной социализацией, пытаясь исправить ребёнка, который растёт таким (по их мнению) замкнутым и отрешённым. Ведь им так хочется, чтобы сын “был нормальным”. Но что такое нормальность в их представлениях? Люблю читать книги, в героях которых узнаю себя. Столько триггеров словила в этой книге :)

А ещё эта книга нужна взрослым, чтобы научиться принимать других людей, не только своих детей, который могут им казаться “какими-то не такими”. Чтобы понять и принять, что понятие “нормальность” какое-то иллюзорное и очень размытое, и очень странно судить людей этой категорией.

- Вар, ты слишком многого не знаешь о человеке, который не поленился приехать с тобой ко мне.
- Ну просто... Джолин - она такая. Если бы она захотела что-то рассказать о себе, она бы рассказала.
- Это ты сам домыслил, Вар. Не надо ничего за людей домысливать. Может, она просто не догадывается, что тебе интересно. Никогда не помешает спросить напрямую.

Это так удивительно, что детская книга выражает твои мысли, о которых многие взрослые часто не задумываются. Например, я очень не люблю расспрашивать людей и не люблю, когда расспрашивают меня, особенно если случились какие-то неприятности. Если мы с человеком в достаточно близких и доверительных отношениях, то я сама всё расскажу. И жду в ответ, что этот человек при встрече со мной не будет стоять с загадочно-отрешённым видом, вытирая одинокую слезинку в уголке глаза, пока я не начну допрашивать, что же у него случилось.

Потрясающая история взросления, о дружбе, умении отстаивать свои границы, понимать и принимать других людей.

15 октября 2021