Сборник — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сборник

Отзывы на книги автора «Сборник»

KosmaKot

А ведь буквально еще вчера наименование «Памятник древнерусской литературы» для меня служило лишь крестом, обозначающим что-то старое, мутное, непонятное и доисторическое. Значение этих слов более было близко вроде бы к наскальным рисункам или окаменелым останкам динозавров – что-то очень далекое от современного общества и его потребностей. Сейчас же я поняла, как сильно я ошибалась. Век далекий, да только люди всегда остаются теми же людьми, и эмоции их сильных изменений не потерпели. Как любил говорить мой историк: «Эти древние-то! не дураче нас с вами были, а то, может, и нам чему бы у них поучиться следовало».
­
Теперь мои впечатления от этого поистине гениального произведения бешено скачут по всей голове: в высоких небесах поют похвалу лебеди, волчьи стаи рассыпаются лаем по полю, сама природа оживает и разговаривает с князьями на своем языке. Она отчаянно пытается уберечь их от опасности. Но разве буйная молодость, решившая повторить подвиги отцов, услышит эти предупреждения? Раз выступив, дорога назад закрывается:

«Если нам не бившися возвратиться, то срам нам будет хуже смерти».

Чем дальше шли воины русские, тем яснее им виделось поражение: явления природы, дикие звери, всеобщий настрой. Сама Див прилетала заговорить с Игорь-князем, но он не услышал ее голоса.

Тогда и князья, и народ, и вся природа становится единым целым – все, что можно было бы назвать землей Русской. Увидев истинную причину неудач, автор отчаянно призывает «детей Олеговых», великих продолжателей его славных побед, прекратить распри между собой и собраться армией против нависшей над ними общей угрозы. Он говорит о единении, ведь именно в этом содержится секрет непобедимого государства.

И, конечно же, знаменитый плач Ярославны, вобравший в себя нечто гораздо большее, чем печаль любящей жены о погибшем муже. Это великая скорбь всего народа, забывшего себя и близких своих в безмерной тоске. В этой битве был потерян не только князь и его войско, в этой битве каждый человек потерял частичку себя – безумная любовь к родине и страх за нее слишком много отобрало энергии и сил.

Ярославна в отчаянии обращается к языческим богам, с вопросами о том, почему они отвернулись и оставили Игоря и все его войско на растерзание «поганым»:

Войско друга моего?»

Но стихии, воплощения языческих богов, отказали в помощи русскому народу, а то и сами оказались причастными к его поражению. И тогда единый и всемогущий православный бог указывает путь князю в родные земли, он прощает своего «раба вечного» и ведет его к «золотому престолу», демонстрируя свою любовь и всепрощение.

Интересно, что язык повествования периодами разделяется на два противоположных: существует предположение, что произведение должны были исполнять два певца, поочередно сменяющих друг друга – Боян и Ходына. Боян нередко возвращается в прошлое, воспевая ранние победы в битвах. Он тянет строки, его ритм более спокойный и мелодичный. Ходына же, напротив, призывает к новизне, более молодому взгляду на события, рассказывает о происходящем бодро, резко, ритм его отличается скоростью и бойкостью. Это еще одна черта, говорящая о великом таланте автора.

Глубину этого произведения невозможно измерить словами, очень многое остается на уровне ощущений. И немало значимым после прочтения остается чувство гордости: были ведь гении на «земле Русской» и в XII веке!

margo000

Перевод Заболоцкого, да, - один из самых легких для понимания. Язык более современный, обороты речи более понятные для нас, людей 20-21 века..
Но я как сейчас помню, как в студенческие годы запоем (да-да!!!) разбирала тексты на древнерусском, читала и сопоставляла различные переводы, копалась в исторических справочниках, просиживая в читальных залах (Интернета-то не было), чтобы откопать очередные корни или параллели тех или иных строк...

Сейчас я перечитывала без фанатизма, не скрою. Однако новый взгляд на "Слово..." я в себе точно открыла: никогда, как сейчас, я не ощущала боль и разочарование от того, что ради собственных амбиций и тщеславия Игорь погубил сотни людей и навлек на Киевскую Русь новую волну бед. Почему-то раньше этот аспект меня не так волновал...

Подготовила на три урока презентацию - с видеофрагментами, с чтением отрывков актерами, с хорошим подбором иллюстраций, аж самой понравилось!.. Уже часть показала... Вижу интерес в глазах, удивление, какую-то ошарашенность: на них с экрана просто обрушивается совершенно другая эпоха - с другими звуками, с другим историческим фоном...
У нынешних 9-классников всеми силами пытаюсь вызвать интерес (в идеале - восторг) от понимания того, КАК ДАВНО всё это было: и описанные события, и создание этого произведения. И от понимания того, как всё в жизни ВЕЧНО.

А у них вызывает внутренний "ох" прежде всего то, что Ярославне-то было всего 14 лет!!! Их ровесница...

Champiritas

Когда я брала эту книгу, то думала, что это сборник биографий или история жандармерии, но нет – это сборник документов. Оказалось, это именно то, что я искала в воспоминаниях жандармов, но не находила из книги в книгу. В этом издании собраны инструкции, доклады, внутренняя переписка, правила и тому подобное.
В книге очень интересное предисловие, рассказывающее об основных этапах преобразований полиции, а также характеристика и вклад именитых жандармских шефов, таких как Плеве и Джунковский, автор даёт свой беглый оценочный взгляд реформам царской полиции.

Читая внутреннюю переписку чиновников полиции, становится понятней, как они мыслили и каким способами планировали задушить революцию. Так, уже в одном из первых документов, речь идёт о внутренних агентах – сотрудников полиции, внедрённых в революционные кружки с целью дачи информации об их планах жандармам. Оказывается, такой метод не только позволял выведать намерения неблагонадёжной части населения, но и здорово вносил сумятицу в их круги – они начинали подозревать друг друга, работа разлаживалась.

Также интересно было узнать о такой подробности как личная заинтересованность сотрудников полиции в борьбе с бунтарями. Оказывается, они не совсем понимали, с чем имеют дело, не были ознакомлены с нелегальной литературой, не отличали их «по сортам» - эсеров, социал-демократов и т.д.

Признают жандармы и тот факт, что революционеры в своей борьбе во многом превосходят их и ведут свою деятельность организованней, так, у них существовала целая методичка о том, как вести себя на допросе, в то время как в полиции инструкции как проводить допрос не существовало и многие попросту не знали, как себя вести с задержанными.

Но, пожалуй, самой вишенкой на торте была инструкция филёрам по слежке – вот здесь я развлеклась! Познавательно было залезть в голову этим «шерлокам холмсам», узнать, каким образом они шифруются, как, не называя вещи своими именами, ведут переписку, что им рекомендовали запоминать во внешности наблюдаемого, как их различать и как правильно проводить слежку. Что делать, если наблюдаемый сел в пролётку, повернул за угол, вошёл в кафе или вышел из него.

Здесь же можно найти правила работы с тайными агентами, как встречаться с ними, как давать задания, как отмазать их, если им в революционном кружке выпала честь участвовать в краже или теракте. Одно я не поняла, почему при встрече с ним на конспиративной квартире нельзя садить его у зеркала?

И, напоследок, понравился рассказ о революционере, который внедрился в полицию и как его раскусил и даже перевоспитал опытный Герасимов, знали там «болевые точки», оказывается и в полиции не такие уж лопухи сидели.

В общем книжка очень полезная и даже развлекательная. С её помощью я даже поменяла мнение о жандармах чуть-чуть, но в лучшую сторону.

22 июля 2022

KiraNi

Время чтения: 510 минут (8 ч 30 мин)

Книга, а точнее летопись, начинается с момента основания Киевской Руси. Заканчивается же всё на моменте с тремя братьями. В процессе мы узнаем о Ярославе Мудром, Владимире Великом (укр. Володимир Великий), об Ольге и Олеге, а так же о многих других важных фигурах истории Руси.

Читалось тяжело. Язык устаревший, на то это и письмена, но всё же слишком много лишних моментов. Эта книга хороша тем, что тот кто прочитал - более менее знает и вспомнит (если учил, нет - выучит) историю начала украинкой земли и её монархов. Больше всего понравился момент истории с Ольгой, и да, я наконец-то запомнила, что в 988 году было крещение Руси. В целом, я вообще не жалею, что потратила много времени перед ВНО именно на это произведение, а не на какое-либо другое и менее полезное. Ведь это историческая/документальная литература.

Советую, однозначно. Знаю, что рецензия небольшая, но я сказала всё очень сжато и по сути, чтобы не терять вашего времени, но такое будет вряд-ли часто.

До встречи на Луне~

22 августа 2020

Leksi_l

Цитата:

Майкл Эртон сказал: "Жизнь каждого человека-лабиринт, в центре которого находится смерть и, может быть, даже после смерти, прежде чем окончательно перестать существовать, человек проходит последний лабиринт
Так что в Питер-пить, в Питере-любить, в Питере-жить!

Впечатление: Когда немного скучаешь по городу S :) На самом деле, книга была прочитана в 18-м году, а вчера в книжном я "хвалилась", что ее прочитала, а сегодня решила именно на нее оставить впечатлялку.
Конечно больше половину рассказов я уже не помню, за то с этой книгой ко мне пришел рассказ из живой жизни, с очевидцами и большим курьезом, а это ли не ценно, после таких книг.
Книгу изначально решила прочитать, так как сама живу в славном городе и уж очень она цепляет внимание тех, кто едет сюда или бывает проездом. Тут видимо маркетологам аплодисменты-название сыграло.
Для меня книга же оказалась по большейчасти нужной, к сожалению, и читалась в два захода.
По своей структуре напоминает серию книг про "куриный бульон", то есть много авторов, много рассказов, Но они не позитивно-мотивирующие, а скорее про тяжелые, обделенные советские времена, у кого-то они выпали на детство, у кого-то на подростковый период, кто-то застал и времена блокады.
Больше всего запомнился рассказ про девочку, которая открывала для себя новый мир, за счет похода в "чужой" двор, сразу вспоминается свое детство, когда проходка в другой двор была только ща счет живущих в этом дворе друзей\одноклассников.
Из этой книги, кстати взяла себе и прочитал "Чемодан" Довлатова и книгу про памятники горда S.
Еще один интересный феномен- что во время чтения книги хотелось встать, пойти искать некоторые упомянутые дворы.
На мой взгляд книгу можно прочитать из праздного любопытства или коренным жителям любимого города, чтобы обновить так скажем воспоминания.

О чем книга: Книга-сборник рассказов от разных авторов про жизнь в городе Ленинграде, Санкт-Петербурге, Питере, СПб. Смешные, грустные, неожиданные, интересные. Думаю каждый человек, вне зависимости от места проживания найдет для себя рассказ по душе.

Читать\не читать: читать в общем потоке

30 августа 2021

Marikk

Слово о полку Игореве - это то произведение, которое хоть раз в жизни да надо прочитать! К тому же таи дел-то на полчаса.
В это раз решила прочитать, что писалось об этом походе в летописях, оригинальное Слово в переводе Творогова и поэтическое Заболоцкого. Даже грешным делом прочитала несколько абзацев на древнерусском. Интересно, но уже сложно воспринимать. Если только читать параллельно оригинал и перевод.
Что меня всегда удивляло в Слово, это то, что был выбран не самый показательный эпизод воинской доблести. По сути - это поход был провален чуть ли не с самого начала. Почему выбран именно он? Других походов, более успешных не было? Были, и много!
Как мне кажется, был выбран именно это эпизод, поскольку он как нельзя лучше показывает силу духа русских воинов. Лучше костьми лечь, но не сдаться врагу!

9 февраля 2023