«В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сборника, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Мария К

Хочется сказать отдельное спасибо создателям челленджа что включили эту книгу в подборку. Очень интересно было прочитать произведение о любимом городе Петербурге.
28 мая 2018

julia_ki...@mail.ru

Понравилось,не всё,но многое понравилось. Интересно,рекомендую.

Ольга Щербакова

Когда-то я мечтала попасть в Петербург. Когда-то моя мечта сбылась. А когда я читала сборник рассказов, я словно перенеслась в те волшебные недели, когда ногами пробуешь город на ощупь. Какие-то рассказы читать интересно, какие-то не очень. Но есть то, что их роднит - любовь к Петербургу. Всем тем, кто любит этот город. Читать. Настоятельно,

Анаис Ма

Неплохо, но обертка обещает гораздо больше того, чем может предложить содержание!
25 февраля 2018

innab...@list.ru

книга больше подходит все таки для тех, кто жил в Питере, на мой взгляд

natagift

Сборник рассказов, написанный прозаиками, филологами, журналистами, историком, литераторами, актрисой театра, поэтами, литературными критиками, учёным-геофизиком и океанологом, ветераном ВОВ- почётным гражданином Санкт-Петербурга, музыкантом, библиографом и т.д. о Питере -читается трудно и скучно, в отличие от двух других сборников из этой серии.
Жизнь коротка, а хочется так много прочесть, чтобы это было в радость и в удовольствие.
Понравились очерки Александра Городницкого "Васильевский остров", Елены Чижовой "Дворовые уроки истории", Андрея Битова "Странноприимный двор", Александра Етова "Жизнь в неблагополучном районе".
Елена Колина, люблю её творчество, но ее рассказ "Это Питер, детка" - слабенький и унылый.
Не тратьте время на неинтересные книги.

12 апреля 2023

Juliana

«Все это очень красиво. Но у меня такое чувство, что мы гуляем по затонувшей Атлантиде» — звучит в одном из рассказов сборника. Вот примерно такое чувство эта книга и оставляет. Как будто бредешь по кладбищу, продираясь сквозь бесконечные могилки и никак не выберешься наружу. И только в следующих друг за другом историях Даниила Гранина и Виктора Тихомирова, где-то на середине книги,вдруг среди всего этого мертвого великолепия совсем ненадолго, как питерское солнышко появилось ,наконец, что-то живое и человеческое. А потом опять потянулись могилки, оградки, эпитафии... Царство мертвых. Есть , конечно, любители по кладбищам бродить. Почему бы и нет? Но я не фанат, прямо скажем. Забавно, кстати, что книга с названием "В Питере жить" оставляет после себя ощущение погружения в неживое. Впрочем, один рассказ все таки по настоящему торкнул — "Планета Ржевка" Ольги Лукас. Торкнул, хотя и не про Питер вовсе, а про одиночество и стаи. Во всяком случае , я его имено так увидела. Но, сколько людей, столько и мнений, наверняка кому-то другому понравится именно то, что так раздражало в этой книге меня. Собственно , этим и хороши сборники: во-первых, никто не уйдет с пустыми руками — один-два рассказа, которые чем-то в душе отзовутся, точно найдутся, а во-вторых, каждый найдет что-то свое
25 мая 2018

Валерия

может потому, что никогда не была в Питере, но не заметила в этой книге какого-то волшебства... Хотя отдельные рассказы вызвали неописуемый восторг и приятное послевкусие

annette...@gmail.com

Да блин, я её не дочитала, программа глючит. Открывает прочитанное. Бесит. Не могу её открыть, исправьте глюк
11 июня 2017