Селеста Инг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Селеста Инг

Отзывы на книги автора «Селеста Инг»

отзыв

Juliett_Bookbinge

В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде...

Как-то раз кто-то «опознал» меня. Стоящая передо мной женщина с голубыми губами, Которая, конечно, никогда в жизни не слыхала моего Имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на ухо (там все говорили шепотом):

– А это вы можете описать?

И я сказала:

– Могу.

Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было ее лицом.

Анна Ахматова, «Реквием», 1935–1940

Селеста Инг в своем новом романе антиутопии остается верна себе, так что главной темой снова стала семья и родительство. При этом роман очевидно написан на фоне настроений ковидного 2020, много внимания уделено вопросам свободы слова и ксенофобии.

Проблемы, которые рассматриваются в романе безусловно важны, вероятно сама форма выбрана не совсем удачно, получилось скорее заигрывание с жанром, а не точное попадание в цель. Именно описание отношений внутри семьи писательнице удаются отлично. Меня было не оторвать от книги, пока повествование шло от лица сына главной героини, но как только начались описания антиутопичного мира от лица его мамы стало скучно.

Переживания мальчика, чья мама пропала из-за подозрения ее в подрывной деятельности очень настоящие, заставляющие безоговорочно проникнуться эмоциями героя. А вот описание конфликта, который является ядром антиутопии какое-то картонное. В итоге живое и цепляющее начало книги плохо сочетается с безжизненной оставшейся частью.

В эпиграфе книги стоит цитата Анны Ахматовой из «Реквиема», в которой столько боли и надрыва, что на ее фоне роман несколько теряется. Я на протяжении всего чтения не могла отделаться от мыслей об этой цитате и страшной судьбе Ахматовой. Роман превращался для меня в вымышленную сказку, что конечно говорит не в его пользу.

Селеста Инг интересная современная писательница, и в этой книге не смотря на все описанные выше "но" есть много тепла, любви и таких эмоциональных крючков, которые способны зацепить большое количество читателей. Для меня же пока ее самой крутой работой остается книга «И повсюду тлеют пожары». Там она говорит во многом на схожие темы, прорабатывая их с необычайной глубиной и остротой.

25 ноября 2023

Александра

Изначально я смотрела сериал, пересматривала его трижды. Решила послушать и не пожалела. Оказалось, что в книге Миа адекватная: не скалит зубы, не вскидывается, не орет. В общем, реально хороший и добрый человек, который совершал ошибки, но учился на них. При этом, Элена в книге достаточно сильно похожа на персонажа из книги.
Одно могу сказать: и книга, и сериал интересные, но сериал получился красочнее и впечатляюще.
21 сентября 2021

i.t...@mail.ru

Понравилось все, кроме факта, что увидела себя в роли матери. Стоит призадуматься. Отличная книга! Будет интересна и полезна всем родителям.
15 октября 2021

Алёна Че

Очень проникновенно, серьезное и грустно💔 стоит читать/слушать, чтобы лишний раз задуматься, как поступок, совершенный "с психу" может привести к страшным последствиям. Как ответственны за такие свои поступки родители перед детьми. И как надо честно признаваться самой себе и выстраивать отношения с самыми близкими сразу - честно и открыто
15 мая 2022

lub...@bk.ru

Потрясающая книга в исполнении непревзойденной Наталии Казначеевой. Рекомендую!!!
1 апреля 2022

Мария Чешева

Это страшно и очень напоминает тот мир, в котором живем мы сейчас в России. И куда он идет. Примеры уже есть
15 октября 2023

prlu...@gmail.com

Все книги Селесты Инг о силе материнской любви. О тех жертвах, на которые ради нее можно пойти, и как далеко в них зайти. «пропавшие наши сердца» написана динамично в ритме тревожных событий, созвучна всхлипам отобранных детей у родителей и дарует то, чего сегодня больше всего нужно - надежду.

Если вам понравилась книга, прочтите и две другие книги Инг, они обладают, на мой взгляд, не меньшей силой.

«Но вот что он усвоил из сказок: если кто-то в пути предлагает помощь, указывает дорогу к сокровищам или предупреждает об опасности, надо прислушаться»

«чем не опасные люди? Неистовая любовь к нему сделала их опасными»

«… разглядеть зыбкую грань за которой кончается сопротивление и начинается смирение, а за смирением - коллаборационизм»
7 октября 2023

Денис Клочихин

Всё понравилось
17 августа 2021

tatyana...@mail.ru

Совершенно не то, что я ожидала от автора. НО!!! Мощно, сильно. Кажется, что автор перерос сам себя как просто писатель. Особенно, если проводить корреляцию на текущую ситуацию по вопросу кражи детей.
6 октября 2023

Наталья

Очень грустная книга. Родители не должны наседать на детей, навязывать им свои хотелки, потом можно горько пожалеть об этом.
29 октября 2021