Сергей Бубновский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Бубновский»

Imbir

С этой книгой можно соглашаться, можно спорить или отвергать. Важно другое - информация не оставит читателя равнодушным, а заставит все-таки задуматься. О себе, о своем здоровье. А может даже подтолкнет к изменениям в отношении к своему здоровью.
Человек ленив, труслив и слаб - с этим тоже трудно не согласиться. Ведь большинству из нас при недомоганиях всегда нужна волшебная таблетка, которая поможет и спасет...Ну, а приложить хоть какие-то усилия для собственного здоровья большинству из нас все-таки недосуг...
А ведь еще Иван Павлов сказал, что человек — это машина саморегулирующаяся, самовосстанавливающаяся и даже самосовершенствующаяся.

1 января 2018

Rossi_555

Можно читать, если относиться с долей скептицизма к главам, которые написал Прокопенко. Вообще, это очень удобно, что соавторство выражается не в общем тексте, а в главах, которые написаны отдельно двумя разными авторами. Хотя иногда эти главы противоречили друг другу, к примеру: один пишет о навязанном массмедиа мнении о необходимости выпивать в день не менее двух литров воды, второй как раз об этом и пишет; один критикует метод расхваленный метод приседаний, второй как раз его расхваливает )))
Но это частности. В целом из книги и полезности почерпнуть можно, особенно если раньше вы не читали книги Бубновского.

10 апреля 2019

cathyErnsho

В принципе книга читается очень легко, не смотря на то, что она не художественная. Очень захватывающе читать о Дакаре, о том как опасно и сложно проходить эту гонку. Автор сумел очень живо и красочно описать и красоту и трудности прохождения трассы.
На счет части книги, которая конкретно касается здоровья в целом и здоровья позвоночника в частности, то автор сумел дать некоторые полезные практичные рекомендации, как для общего укрепления организма, так и о том как не навредить себе при травмах неуместным лечением. Мне близок подход автора к здоровью позвоночника, так как сама имею с ним некоторые проблемы и на себе убедилась, что лучше постепенно укреплять мышечный корсет упражнениями и таким образом поставить позвонки на место, чем сразу бежать к мануальному терапевту и механично их вправлять, таким образом расшатывая себе позвоночник.
Книга будет интересна тем, кто увлекается разными системами здоровья, но и простой читатель сможет почерпнуть себе много полезного.

31 июля 2014

MariaSannikova

Вместо лекарств, суть которых не вылечить, а скрыть симптомы заболевания, Бубновский рекомендует «нелекарства» – физические упражнения. Почему? Шестьдесят процентов нашего тела состоит из скелетной мускулатуры, проще говоря, из мышц.
«Благодаря слаженной работе всех мышечных групп внутренние органы, в том числе и половые, и головной мозг получают необходимое количество крови для питания».
А вот если мышцами не заниматься, это приведет к их постепенной дистрофии, а, следовательно, начнутся проблемы со здоровьем. Пока ты молодой, это мало заметно, а вот с возрастом результат малоактивного образа жизни начинает проявляться во всей красе, так как у организма уже нет тех ресурсов, чтобы это компенсировать.
Например, если говорить о мужском здоровье, то «для тазовых и половых органов главную трофическую функцию выполняют мышцы промежности, мышцы таза, брюшного пресса и поясничного отдела позвоночника». Следовательно, чтобы решить проблему, стоит начать работать с этими мышцами, а лучше со всей скелетной мускулатурой. Но заниматься мышцами необходимо на постоянной основе, а не время от времени. Главное, выполнять их с учетом ваших индивидуальных особенностей и сопутствующих заболеваний, чтобы не навредить себе.
В «Истоках мужского здоровья» Сергей Бубновский подробно разбирает сексуальные проблемы мужчин, а главный его посыл: «Движение – жизнь!». Все советы и рекомендации он подкрепляет научными исследованиями, поэтому им можно доверять. При этом спортзал посещать необязательно, в книге предлагаются упражнения, которые можно выполнять дома. Для меня это стало бесспорным плюсом, так как упражнения простые, не занимают много времени и не требуют какого-то особого инвентаря. Посмотрим, какие результаты покажет время.

31 марта 2021

Ikar88

Полезная книга, до некоторых выводов автора я дошел самостоятельно, методом проб и ошибок. Автор делает акцент на обязательных и правильных (!) физических нагрузках как методе лечения практически всех заболеваний суставов. Могу сказать, что в моем случае при менисците коленного сустава и всех сопутствующих этому проблемах при должной, дозированной и по возможности правильной нагрузке я имею возможность не только жить без боли, но и в большом объеме заниматься спортом (бег, лыжи, тренажерный зал, бассейн).

28 ноября 2016

sokolovsky

Для меня Доктор Бубновский в вопросах здоровья - большой авторитет. Я купила уже несколько его книг, и все он были крайне полезны. Эта книга тоже о здоровье, только немного с другой стороны. Поддерживать здоровье позвоночника необходимо и важно с помощью спорта или фитнеса. Тут Доктор Бубновский тоже преуспел - на страницах можно увидеть много полезных упражнений, которые может сделать даже начинающий спортсмен. Много фотографий и цитат самого доктора о здоровом образе жизни.

17 декабря 2020

c9do22

Так долго я не читала еще ни одной книги, что можно прочесть за день.
В основе своей все просто и одновременно сложно. В плане лечения межпозвоночных грыж.
Доктор развеивает многие мифы касательно данной болезни и дает практические рекомендации по ее излечению. Рекомендую, для тех, кто столкнулся с данным недугом. Все просто и доступно для понимания.

4 мая 2020

Vemnos

По мне книга оказалась больше бесполезной, чем чем-то реально нужным. Здесь история реабилитации самого автора, несколько коротких примеров других людей и не забыл приплести еще пару своих книг и методик. Которые без надзора выполнять нежелательно и никто ответственности не несет.
Единственный реально нужный совет - появился хруст и проблемы в таз.суставе - бежим делать рентген двух своих конечностей в скором порядке. Тогда можете отделаться зарядкой по утрам, а не заменой или имплантами.

1 августа 2018

sNezhaya

Отношение к доктору Бубновскому у меня неоднозначное. С одной стороны, он предлагает лечение не таблетками, а физическими упражнениями. А движение, как говорится, это жизнь. С другой стороны, как-то искала отзывы в интернете и нашла много нелестных, в том числе, что эти упражнения приводили к каким-то новым травмам, правда некоторые оговаривались, что, возможно, специалисты на местах отошли от программы Бубновского и оттого там проблемы. Да и сам доктор в этой книге ссылается на "пиратов", которые (тут не очень понятно) то ли незаконно скопировали его программу, то ли его тренажёр, то ли и вовсе покусились на то, чтобы использовать силовые тренировки без его разрешения. Если последний вариант, то возникает вопрос - Бубновский запатентовал обычные силовые тренировки? Думаю, что вряд ли.

Так что же делать рядовому читателю? Тут, как говорится обычно, нужно "перед применением проконсультироваться со специалистом", но уж очень разругал многих автор в данной книге - им лишь бы таблетки выписывать и на операции отправлять, а для чего телу мышцы, помимо движения, они и не знают. Не берусь соглашаться или опровергать данное мнение. Только путаница возникает и непонятно, что делать, кому верить, рисковать-то здоровьем не хочется.

И так очень грамотно и ненавящево доктор подводит к тому, что обращаться нужно только к нему, только в его центр и заниматься на его тренажёрах - отличные маркетинговые ходы. Именно так и надо приподносить, чтобы добиться цели - привлечь к себе новых клиентов.

Но всё-таки полезную информацию для себя нашла - чтобы не болела голова, нужно тренировать регулярно мышечный плечевой пояс. И, кстати, это профилактика старческого слабоумия и других подобных болезней мозга.

26 декабря 2021

MariaSannikova

Хорошая книга про здоровый образ жизни, из которой можно узнать много нового про строение человеческого тела, про то, как всё взаимосвязано в нашем организме и как вылечиться от той или иной болезни, прекратить свою боль. Доктор Сергей Бубновский изобрел уникальную методику кинезитерапии, поставившую на ноги его самого после страшной аварии и многих пациентов. Об этой методике здесь и пойдет речь.
В книге “7 этажей” Бубновский систематизирует накопленный опыт и информацию, подробно рассказывая о каждом “этаже” организма - от стоп до головы. Для каждого сустава и области есть свой комплекс упражнений, которые даются в следующем разделе книги. Количество подходов, время выполнения, сколько потребуется, чтобы избавиться от той или иной боли - автор подробно расписывает каждое упражнение во избежании неосознанных ожиданий. Быстро исцелиться не получиться. ЗОЖ - это работа, ежедневный труд, который должен стать привычкой, которую вы с радостью будете выполнять.
Приведу цитату из книги:
«Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это не штанги и не стретчинг, это не диета для похудания или, наоборот, для гипертрофии мышц. И это не изнурение организма в тренажерном зале. ЗОЖ — это правильный уход за работой всех функциональных систем организма».
В третьей части Бубновский рассматривает человеческий организм комплекснои пишет о том, что еще влияет на плохое самочувствие: неправильный режим дня, не то питание, малое количество сна, мало прогулок на свежем воздухе и главное - отсутствие движение. Смотрела видео, где Бубновский рассказывал о том, как вылечился от последствий коронавируса. Ему помогло именно движение и правильные упражнения, которые помогут телу окрепнуть, а крови и кислороду циркулировать по всему организму.
Мне кажется, эта книга - кладезь знаний, только важно не просто ее прочитать, но и следовать рекомендациям, действовать. Обычное чтение книжки про ЗОж не даст никакого результата. Прочитал-выполнил - вот цель каждого, кто берет в руки “7 этажей”. Отдельно хочу ответить шикарное издание. Книжка полновесная, толстая, может стать идеальным подарком для всех, кто испытывает проблемы со здоровьем.

30 декабря 2020