«Чемодан (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Довлатова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чемодан (сборник)»

Anastasia246

Наверное, у каждого из нас такой где-то есть. Чемодан, набитый не вещами. Воспоминаниями. Бережно собранные, заботливо уложенные, но как-то вперемешку - печальные с забавными, поучительные - с легкомысленными. Да просто так интереснее. Просто так панорамнее воспринимается сама жизнь.

Уютные, теплые - эти вот, сразу понятно, со смешинкой; пробивающие на слезу и щемящие сердце - с грустинкой. Мудрые - с тонкой иронией и злым сарказмом. Обо всем и обо всех, в первую очередь, конечно, о самом себе. Длинные строчки наблюдений, рассуждений, просто мыслей ни о чем. Длинные строчки - короткая жизнь...

Для чего хранишь - не знаешь, вроде бы и пользы никакой, а выбросить жаль: пусть будет, лежит, авось когда-нибудь...

Чемодан Сергея Довлатова оказался любопытным, занимательным объектом для такой нелюбопытной особы по жизни, как я. Говорю без кокетства. Копаться в чужих вещах и чужой голове не пристало. Но если уж сам автор к тому приглашает, отказываться грех. Присаживайтесь и вы - посмотрим вместе.

Чемодан тяжелый - еле донес. Тяжелые ведь большей частью воспоминания, уезжал с нехорошим сердцем. За тридцать шесть лет жизни - лишь один чемодан. Вот. И это не шутка. А мы по старинке привязываемся к вещам, к материальному, прикипаем не к тому, к чему следовало бы, залезаем в долги. А действительно значимых, незаменимых вещей - раз-два и обчелся.

Да и не вещи ведь мы храним. А связанные с ними истории. Раскрывая свой потрепанный, видавший виды чемодан, именно историями с нами и делится замечательный писатель Сергей Донатович Довлатов (1941 - 1990), настоящее читательское признание к которому пришло, как это часто, к сожалению, и бывает, лишь после смерти.

Представленные на суд строгого и не очень читателя (я скорее отношу себя к первой категории, далее поведаю почему), истории эти отлично характеризуют и само время, и жизнь, и его самого. Яркие, уникальные слепки с реальности, его, личные, полароидные снимки уже ушедшей, убежавшей эпохи. Советское время я не застала, оттого так люблю всегда читать живые свидетельства тех лет. О жизни писателя и журналиста читать было интереснее вдвойне - люблю про творческих людей, стремящихся хотя бы чуточку выйти за пределы дозволенного.

Наконец-то открываем чемодан и незамедлительно проваливаемся в прошлое - вот она, подлинная машина времени (слава блогу, нас о том предупреждают заранее: в книге есть предисловие автора, который для меня стал дополнительным, девятым рассказом сборника).

Частное предпринимательство и фарцовщики - а ведь и у известного литератора был, оказывается, точно был опыт зарабатывания денег совсем не литературным путем, скорее даже, нелегальным. Особых амбиций разбогатеть у молодого человека явно не было. Была любовь, была чудная девушка Ася, которой хотелось давать только самое лучшее. Любовь толкает и не на такие авантюры. Любовь прошла - все когда-то проходит в этом призрачном мире - а яркое воспоминание о неудачном бизнес-проекте осталось, сохранилось где-то там, на подкорке мозга, чтобы дать старт отличному сборнику и хоть чему-то научить молодых и зеленых...

Не удалось заработать в одном месте - не беда. Возьмем свое, обязательно возьмем в другом месте, а на что нам еще смекалка и мозги? Сергей Довлатов научит как - и не только хорошему. Откровенный шантаж работодателя, кража чужого имущества, захват его же в честном бою и получение просто в качестве бонуса-подарка от близких и друзей - в способах добывания вещей Довлатов дока. Удивлялась, смеялась, не верила, возмущалась всю книгу, практически без остановки. Все-таки, что ни говори, гениальный человек гениален во всем. Сложно было порою поверить во все эти байки и вместе с тем не поверить было невозможно. Он искренен и раним, что и доказывает на страницах книги. Юмор часто резок и не к месту, а эмоции - всегда настоящие. За скупыми мужскими словами скрыть океан чувств от внимательного и дотошного читателя ему не очень-то удается. Прикидывается равнодушным, безучастным, туповатым долгодумом (в послесловии к книге один из критиков называет его "диссиденствующим охламоном" - резковато, но, по-видимому, правда), а потом с непередаваемой нежностью и придыханием рассказывает о жене, так, что сердце замирает, когда читаешь такое, красивое...

Ирония - его оружие. Она же и вечное его средство защиты от жестокостей мира, вредного начальства, эгоистичных приятелей, несовершенства системы. Обращенная против себя. Тот самый смех сквозь слезы. Так ведь легче - посмеяться над собой первым...

Запрятать чувства глубоко-глубоко, чтобы не ранили ненароком, не бередили. Пытаться жить, как живут остальные. Не высовываться (спойлер: получается плохо, натура не такая). Не прекращать при этом мечтать о большем, писать в стол, наблюдать, подмечать самое типичное и самое удивительное (вот это получается отлично). Жить по совести. Попадать - по собственной глупости - в нелепые ситуации и выходить из них если не с честью, то с готовым материалом для будущей книги.

Как сказано в том же послесловии, Довлатов никогда не считал себя писателем - только рассказчиком. Рассказчик он действительно замечательный. Удивительно объемные у него зарисовки из жизни. Погружают не просто в конкретный момент или ситуацию - рассказывают куда больше (и для этого совсем не требуется умение читать между строк). Легкими, понятными каждому штрихами он набрасывает словами на бумагу портреты своих современников и общества в целом. Портреты сочные - начинаешь сопереживать, злиться вместе с ним на царящую несправедливость, улыбаться его выходкам, умиляться отношениям с женой (терпеливая, должно быть, женщина, раз столько всего вынесла).

Книга небольшая, хочется слушать и слушать рассказчика дальше, не перебивая столь доверительный рассказ о личном - лично тебе, а то вдруг закончится на самом интересном...

Боялась перебивать, слушая в восхищении и практически заново открывая для себя Довлатова. Когда-то - лет двадцать тому назад - знакомство с ним не задалось. Прочитанная "Зона" - явно не то чтение, которого я ждала в своей юности. Прочитала, поблагодарила, поставила на полочку. Так книга до сих пор живет в моей библиотеке. Книга, отчего-то вынесшая суровый приговор "не мой автор". Долгие годы охлаждения и разлуки. Возвращалась неохотно, откладывала как могла. Прочитав, поняла, что первое впечатление бывает таки обманчивым.

И сейчас, после прочтения "Чемодана", твердой уверенности в том, что автор все-таки "мой", тоже пока нет, зато есть несказанное удовольствие от чтения. Из восьми рассказов книги меня разочаровал лишь один (если интересно, это "Офицерский ремень") - думается, это весьма неплохая статистика для любого сборника.

Советую ли в итоге к прочтению? Разумеется. Небольшая по объему книжечка много времени у вас не отнимет, прочтется быстро, а подарит взамен много больше. Чужие воспоминания подарят море собственных впечатлений, надеюсь, только приятных, как это произошло в этот раз со мной.

В моих же книжных планах теперь и другие довлатовские книги: Сергей Довлатов - Филиал , Сергей Довлатов - Голос (сборник) и Сергей Довлатов - Речь без повода… или Колонки редактора

7 декабря 2023

hands_away

если бы я родилась на пятьдесят лет раньше и встретилась с ним на улице, в издательстве, в тюрьме, в доме литератора - я бы влюбилась.
27 ноября 2009

reader261352

Когда книга начинается с громкого заявления, вроде - «В ОВИРе эта сука мне и говорит…», как-то сразу хочется читать дальше. А если не хочется, то и не надо. Довлатов – человечище, чье мировоззрение либо сразу ложиться на душу, и ты принимаешь его полностью без остатка, либо отвергаешь, типа «Пфи…, беллетристика from russky alcoholic». Ага, беллетристика, но какая!

«Чемодан» - это такой кухонный разговор на бытовушные темы. У человека есть вещи, с каждой из них связана какая-то история. Вот признайтесь, много у вас вещей с биографией? Если не считать той удачи на распродаже в H&M… У меня таких вещей нет, почти всё обычное. Всё что буднично покупается, а потом также буднично выкидывается или раздается.

Это хорошо, что мы не знаем дефицита, что сегодня мы не придаем большой ценности трусам и курткам. Чтобы вещица заполнила нашу душу и мысли, с ней должно быть связано какое-то феерическое вау. А если его не было, то просто кеды, просто кофта, просто плащ.

А вот наши мамы и папы, могут рассказать сотни историй о том, как кофточек и батников приходилось буквально добиваться, о том времени, когда заполучить джинсы означало найти дверь в Шамбалу. Автор «Чемодана» тоже с той планеты. Хотя вещи-то не очень любил, но попадали они к нему экстравагантными путями. Об этих путях он и вспоминает.

А вообще-то самому Довлатову нравилось называть себя «рассказчиком», а не писателем . Потому-то и беллетристика. Это правда, он был рассказчиком в миллионной степени, который никогда не рвался к наградам. Но с помощью простых слов, мог заставить грустить и смеяться. И всегда оставался каким-то родным, понятным.

Довлатов – это наша несуразная действительность, наше прошлое и в чем-то настоящее. Добрый юмор над самим собой, не в каждом романе на тысячу страниц найдется столько души, сколько есть её в простом обшарпанном «Чемодане» ;)

30 мая 2016

strannik102

С Довлатовым я практически незнаком. Это всего лишь вторая его книга, которую я прочитал. И потому пока, что называется, не хватает базы данных, чтобы мочь и сметь судить о его литераторстве. Вернее не судить — не очень люблю судить, знаете ли — а пытаться формулировать какие-то более-менее внятные суждения по его творчеству. Но вот по конкретной книге могу. И смею. Смею надеяться, что писательская манера автора импонирует не только мне или моим друзьям, но гораздо бОльшему количеству людей, хотя бы раз открывшим эту его книгу.

Книга "Чемодан" состоит из нескольких не особо больших рассказов автора, рассказов в основном о себе самом, и о своих собственных приключениях в стране под названием Жизнь. Довлатов большая умница, он не сочиняет какую-то специальную книжную ситуацию, и не особо выдумывает своих литературных героев, он просто вспоминает то, что происходило с ним самим в реальной жизни, и вспоминает тех людей, с которыми эта реальная жизнь его сводила — сводила, вела вместе и потом разводила. Или сохраняла союз либо связь.

Рассказы Довлатова внешне не ярки и не заманчивы — в них совсем нет никаких красочных событий, никаких манков, на которые можно было бы приманить читателя. Но тем не менее Довлатов принадлежит к числу и читаемых и почитаемых русскоязычных авторов (по крайней мере такова статистика нашего сайта, загляните на страничку автора). В чём же секрет? А секрет, как мне кажется, прост — Довлатов не только ничего не придумывает, но он ещё и ничего не изображает, он нигде не притворяется и никем не прикидывается, он называет всё своими именами — дружбу дружбой, любовь любовью, а дерьмо дерьмом. Он пишет самым простым и почти что разговорным русским языком, не чураясь запустить по-матушке там, где в реальной жизни запустил бы по-матушке любой из нас. Он не стесняется и не опасается показаться смешным или нелепым, он легко подтрунивает над всеми своими ошибками или курьёзными случаями, даже и в тех ситуациях, где другой бы поостерёгся рассказывать о себе такое и так, как это делает Довлатов. И вот эта самая довлатовская открытость и доверительность и делают отношение к нему со стороны читателя также открытым и доверительным.

Так и хочется написать "читал, чтю и буду чтить"...

10 февраля 2014

Tegr

Это было моё знакомство с автором, и очень удачное. Небольшой сборник рассказов, который больше похож на блокнот, вмещает в себя столько воспоминаний... что чемодан с таким достояниям, нужно обязательно открыть, и вспомнить о всех тех людях, кто составлял когда-то часть его жизни.
Мне не всегда везёт со сборниками, но когда предисловие на пару страниц уже заставило меня сесть и задуматься над простой истиной- А что нажил я в свой 31 год? Вот тут я сразу закрыл книгу, удобно расположился, собрал мысли в кучу... и хорошо подумал...
Да, речь во всех историях идёт об определенной вещи, и как она появилась в жизни автора...
Конечно время сейчас другое - многое потеряло свою ценность ... Потерял шапку - куплю новую, на работе тебе уже вряд ли «выпишут» костюм, который ты будешь потом хранить- и вспоминать, каким образом он тебе достался... Но всё же это было, и нельзя забывать об этом! В свой чемодан, Довлатов вложил не только финские носки, а воспоминания о людях! В рассказах чувствуется боль, надрыв, вопрос - почему всё так? Но это всё пропущено через юмор, и порой забавность ситуаций.
Не все рассказы мне понравилось, но в каждом было что-то особенное, ну а уж фразы, которые можно посмотреть в цитатах к сборнику, не оставят никого равнодушным! Я думаю, более внимательно изучить его библиографию т.к. уверен, что ещё не все чемоданы он открыл, в этом произведении!

13 апреля 2021

Удивительно, что на книгу тут нет ни одной рецензии! Сборник замечательный : тонкий юмор, сатира на советскую действительность и самоирония автора. И одновременно есть в ней что грустное )) в общем, читать нужно-получила только удовольствие, а где то и смеялась в голос
9 июня 2016

Евгения Григорьева

Это первое мое знакомство с творчеством С.Довлатова, именно с данной работы следует знакомиться с писателем.
В данном сборнике автобиографических рассказов автор не просто описывает свою жизнь в СССР, будучи в эмиграции, а через вещи - «жителей» собственного чемодана повествует о событиях лихой молодости с приятной ностальгией, с примесью цинизма и отсутствием фальши.
20 июня 2022

khissam...@icloud.com

Не пойму, как при всей моей нежной любви к разным формам юмора, я читаю Довлатова лишь сейчас, и то с подачи случайного знакомого, который в ответ на мою фразу о том, что завтра утром я побегу, воскликнул "о, господи, куда?!". В общем, это смех сквозь слезы.
27 августа 2017

kapiton...@mail.ru

Действительно при чтении у меня возникло впечатление будто я слушаю рассказы своего хорошего знакомого друга, а не книгу какого то писателя. Мне понравилось))
12 июля 2022

ВЕлена

Браво! Окунуться в молодость.
Щемящая, до боли знакомая атмосфера.. Искрометный юмор и
поразительная житейская философия. Прочитал на одном дыхании.
3 марта 2018