Сергей Гандлевский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Гандлевский»

dkatya

Сразу скажу, что начитал книгу Максим Сергеев, и именно благодаря его изумительному исполнению я и дослушала книгу до конца.

Практически во всем согласна с рецензией red_star: из всех рассказов сборника садулаевский рассказ мне тоже показался одним из наиболее интересных, хотя не с белетристической, а с чисто познавательной точки зрения - вся эта богдановщина vs. ленинизЬм показались мне ужасно занимательными. Я поняла, что почти ничего и не знаю про Богданова, а человек он был очень интересный. Лирическая же линия рассказа, напротив, не особо впечатлила и показалась какой-то инфантильной.

А еще любопытным показался рассказ Лимонова про призраков Горького и Ницше. Даже не знаю, чем он меня взял. Есть в нем какая-то щемяще-абсурдная нотка, как в сказках Шварца или пьесах Горина,

Но вообще-то книжка не сильно захватила. Слушая рассказы современных наших писателей о Капри, все время вспоминала фразу Пелевина о том, что

Кидание понтов, бессмысленных и беспощадных — обычная российская болезнь. Это вызвано не пошлостью нашего национального характера, а сочетанием европейской утонченности и азиатского бесправия, в котором самая суть нашей жизни.
Кидая понты, русский житель вовсе не хочет показать, что он лучше тех, перед кем выплясывает.
Наоборот.
Он кричит — «смотрите, я такой же как вы, я тоже достоин счастья, я не хочу, чтобы вы презирали меня за то, что жизнь была со мной так жестока!» Понять это по-настоящему может лишь сострадание
13 октября 2015

AngryKo

У меня сложносочиненные отношения со счастьем. Увидев эту книгу, я немедленно загорелась желанием прочесть. И ура, она досталась мне в раздаче. Предисловие Майи Кучерской обнадеживало: всё-таки должно быть в жизни счастье, а не один сплошной Достоевский. Однако, все вышло несколько иначе... мне безумно понравился, например, «Эфир» Степновой, хоть это и часть будущего романа, а я уже несколько раз разочаровалась в ее большой прозе. На меня произвели впечатление рассказы «Я - Максим» и «Лакшми», но большая часть произведений либо раздражала конфетной приторностью, либо бесила откровенным унынием. Есть мнение (моё), что иногда в развертывании истории сложно остановиться на «жили они долго и счастливо», а нужно продолжить «и через 10 лет она растолстела, а он спился и не было у них больше никогда секса, а дальше он начал ее бить, а она молча сносила его побои и так далее и тому подобное». Потому что мы за правду! С другой стороны обидно, у нас помимо Достоевского ( отличный дядька, кстати) ворох других писателей и считать русскую литературу печальной не имею морального права, тот же Стейнбек с его социальными драмами не в пример веселее. Но вернемся к сборнику. На самом деле, без него я бы не прочла некоторых авторов в принципе, не задумалась бы над темой счастья в литературе, ну, и в конце концов не написала бы этот отзыв. Как и любой сборник, он неоднозначен, поэтому - нейтральная оценка.

25 июля 2018

KatrinReiz

На мой простой обывательский взгляд - эта книга про всё, что угодно, но только не про то, как написать хороший текст. Стоит только прочитать лекцию Б. Акунина и на этом остановиться.

Остальные лекции, либо о разборе персонажей из книг (разборы напоминают, как это делалось на литературе в школе), либо о писателях, с которыми удалось или не удалось встретиться авторам этих лекций. Вердикт: скучно и не по теме.
22 июля 2022

Игорь Рекламист

Похоже на чтение ЖЖ, только в наушниках
19 октября 2022

konstantin...@mkcorp.com

Прослушал с интересом
2 сентября 2023

NikitaBespalikov

Эта книга не стоит вашего внимания! Да, вот так сразу и скажу. Прочитал сие произведение я сравнительно недавно, а осадок от этой книги все еще есть. Чем же она мне так не понравилась? Тут есть несколько моментов, которые я хочу затронуть (без спойлеров).
В аннотации было заявлено, что это путевые очерки. Безусловно мне стало интересно, потому что такая литература мне еще не попадалась. Перед чтением я был уверен, что там будут заметки, сделанные во время путешествия, мысли автора и все в этом духе… Но, увы, моим представлениям не суждено было сбыться. Заметки о путешествии имеются, хотя их таковыми не назовешь. Гандлевский решил преобразовать заметки, во что-то более художественное (просто говорить, что это заметки не совсем правильно). Здесь есть диалоги, но кто их будет писать в заметках? Много лишних отступлений, не знамо для чего. Просто на протяжении всего чтения, складывается мысль, что Сергей писал в такой манере: «А пускай будет» или «Ну хотя бы что-то». В общем построении всего путевого очерка мне не нравиться.
Честно, я брал эту книгу еще в надежде на, что-то расслабляющее, в итоге меня автор погрузил в политику и свои стереотипные взгляды на жизнь (мир идет дальше, а Сергей стоит на месте. Застрял во времени).
Без Америки никуда… Автор всячески пытался занизить другую страну, обвинял ее во всем, зато Россия – это самая лучшая и самая прекрасная страна. Просто моя позиция такова, что в этом мире нет чего-то идеального, нет того, что лучше других. В Америке свои минусы, в России свои.
Про стереотипное мышление я и говорить не хочу, так как его тут много…
Как итог, могу сказать, что эту книгу жалко покупать, потому что она не стоит своих денег; да что уж там денег, времен вашего она тоже не стоит.

22 февраля 2021

PengWeepie

Увидела книгу на ярмарке и купила. Заинтриговало название и приятная обложка - и в итоге только это мне и понравилось.
Новая Зеландия упоминается только в начале и середине - что папа автора хотел, да там и не доехал.
Книга сквозит какой-то непонятной антипатией ко всему - после прочтения очень хотелось смыть ее с себя.
И много ругани (если что, на обложке это указано, но я заметила только по постфактум)
Какой-то полезной для себя информации я так же не почерпнула - ни места, куда захотелось вдруг поехать; ни блюда, которые захотелось вдруг попробовать; и обслютно не захотелось путешествовать в принципе после прочтения книги.

23 декабря 2019

Мария Карташева

маст хэв всем, кто любит читать
7 июня 2022

mordovi...@yandex.ru

полезно
5 апреля 2023

Анна

Совершенно некорректное название. Но книга интересная, читают хорошо. Иван Толстой - не оторваться))
17 апреля 2022