«Форсайт» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Лукьяненко, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Форсайт»

Ник Джидайдинг

Рассказы понравились
30 апреля 2024

kagury

Внезапная для меня новинка от Сергея Лукьяненко неожиданно порадовала. Уже как минимум тем, что в отличие от последних его книг, она читается запоем, как в старые добрые времена и не предполагает бесконечной череды продолжений. Точка в финале – это именно точка, а не иной знак препинания.

Есть и некоторая меланхоличная составляющая. Собственно, «Форсайт» — это такая типичная Лукьяненковская история на тему о том, как молодой человек 25 лет спасает мир. Но при всей ее увлекательности и заполненности отличными фантастическими находками (над которыми хочется размышлять в духе: а значит ли это, что...), она оставляет четкое ощущение, что ты безнадежно вырос как из такой фантастики, так и из бесконечно юных главных героев. Впрочем, это, конечно же, проблема не автора.

О чем книжка? В нашем мире появилось странное явление – примерно 5% людей во время сна оказывается в иной реальности. «Кто там не оказывался во сне», — усмехнется читатель. Да, вот только эта другая реальность – слишком настоящая, а попав туда, человек обнаруживает себя в теле себя же самого, только в хаотично измененном мире. Мире сна? Мире будущего? Загробном (который, тоже, в общем-то, мир будущего для ныне живущих)? Или еще каком-то, поначалу не очень понятно, но постепенно эта тема обрастает подробностями. Неясным остается только причина События, вызвавшая появление форсайтов и этого другого мира – Мира После. Этот наш другой мир, странный и недружелюбный, населен неизвестными тварями, и вообще там сумеречно, и красные облака. Хотя, чему удивляться, постапокалиптическая реальность редко выглядит райским садом с зелеными лужайками и персиковыми деревьями.

Мир После фактически организован по законам сновидений. Например, там может гореть лампа, выключенная из розетки, а человек обнаруживает у себя необычные способности. Внутри форсайта можно быть просто зрителем, а можно, так сказать, «взять управление на себя»... Вот только проблема (или, напротив, удача) в том, что это некий общий сон. И не очень-то безопасный, если не сказать иначе. Потому в реальном мире в дело включаются спецслужбы (шаблонная карикатурность последних несколько раздражает).

Сюжет разворачивается по принципу сказки про лягушек, болтающих в молоке лапками, вот только обоснованность финала выглядит куда менее убедительной, чем кусок масла, полученный неутомимыми земноводными. Так что стройная логика – это немного не сюда. Ну и, пожалуй что, мне несколько не хватило некоторой расшифровки щедро рассыпанных по страницам любопытных деталей (очередной раз можно позавидовать фантазии автора). Сюжет мчится настолько стремительно, что многое остается на уровне проскальзывающих за окном скорого поезда пейзажей. Остановок не предусмотрено.

Что еще. Подумалось, что любопытно было бы вот так попасть в себя лет 10-20 спустя, или наоборот, и оценить, насколько иначе размышляет человек в твоей голове. Может, это только кажется, что внутри ничего не изменилось.

Автор написал у себя в блоге, что уже проданы права на экранизацию. Ждем :)

27 августа 2023

VikaKodak

Сначала "Форсайт" очень напоминал мне игру. Классический шутер, где герой просыпается незнакомом месте, и лихорадочно пытается разобраться, где он и что происходит. Аптечки в стратегически важных местах, друзья, с которыми встречаешься по ходу развития сюжета, враги, разновидности которых можно пересчитать на пальцах одной руки, новые простенькие локации, небольшие квесты. Линейный сюжет и одна явная цель: нужно узнать, что случилось в прошлом, получить максимально возможную информацию о Событии, после которого мир лежит в руинах.

Но это не игра. Это сон, который будто и не сон вовсе. Беспощадный постапокалиптический мир, в котором для того чтобы найти свою смерть, нужно просто посмотреть в зеркало. И в эту жуткую нереальность ты вынужден возвращаться снова и снова. Потому что ты - главный герой книги, и не будем показывать пальцами, от кого тут зависит спасение человечества.

Как мне показалось, Сергей Лукьяненко слишком форсирует события. Не даёт нам свыкнуться с этим странным миром, исследовать его, да что там, не даёт даже выехать за МКАД! Мы почти ничего не узнаем о том, как стартовал в форсайте Никита, как удалось выжить здесь ещё более юным членам зимней команды. Почему зеркала? Почему змея? Почему Никита и три целых девять десятых процентов населения?

Но ещё больше мне не хватило... угрызений совести. Да с такой способностью Никита полкниги должен был провести в размышлениях о ценности жизней разумных и неразумных существ. Но автор навязывает такой темп повествования, что главный герой просто не может позволить себе роскошь сомневаться и рефлексировать. В противном случае форсайт закончится для него уже сейчас.

Мне бы хотелось написать, что Сергей Лукьяненко создал очередной оригинальный мир, но постапокалиптическая Москва если и удивит вас, то только своей несуразностью. Этот мир как будто отрицает законы логики и физики, живёт по своим собственным законам. Впрочем, живёт ли? Мне казалось, что происходящее в форсайте невозможно объяснить ничем, но, к чести автора, он предложил вполне рабочую версию этого хаоса. Хотите убедиться сами? Добро пожаловать в форсайт!

4 апреля 2024

Ольга

Мне книга показалась слабой, слишком все легко и просто, из серии "так получилось".
4 мая 2024

Даже не знаю, почему я все еще подписана на этого автора. Несколько последних книг очень слабые, пустая трата времени…
23 апреля 2024