Сергей Лукьяненко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Лукьяненко»

3 091
отзыв

Tayafenix

Дочитывала до полпятого утра! И это притом, что я практически никогда не читаю допоздна, только в очень исключительных случаях, как этот, когда тебя настолько быстро несет по волнам произведения, как во время экстремального сплава, что остановиться уже нельзя - мигом разобьешься о скалы.

У наших фантастических романов есть одно общее свойство - в каждом есть точка не возврата, проходишь ее и остановиться уже невозможно - нужно дочитывать. Также получилось у меня с Черновиком. Первые страниц сто я медленно-медленно набирала скорость, как старый поезд, проверяла системы, старалась пообвыкнуть. Меня раздражал слишком простецкий слог романа по сравнению с прочитанными до этого книгами, полное отсутствие какой-либо логики и наша дурацкая местами московская реальность начала нулевых. Но в какой-то момент, все это стало неважным, отпало за ненадобностью. Я с головой окунулась в сюжет не обращая никакого внимания на огрехи стиля и на хромающую логику. Все, что меня интересовало - это что же будет дальше.

Лукьяненко не зря считается отличным фантастом. Он прекрасно знает, что нужно людям, что будет интересно, от чего человека за уши не оттащишь. Все сходили с ума по Гарри Поттеру - пожалуйста, борьба добра и зла во взрослом варианте - Дозоры. Играли в компьютерные игрушки и мечтали попасть в настоящую виртуальную реальность? На те вам Лабиринт отражений. Ну а кто в жизни (из тех, кто любит фантастику) не размышлял о существовании параллельных миров, мечтая, чтобы они действительно существовали и можно было бы путешествовать из мира в мир? Думаю, что очень многие. Потому-то и Черновик стал пользоваться популярностью, тем более, что и миры Лукьяненко выбирает привлекательные. Например, любимая многими еще со времен Ханлайна "дверь в лето" или же ничуть не устаревшая жуливерновщина - чуть-чуть измененная реальность XIX века. А кто выступает героями у Лукьяненко? Да обычные люди, шел по улице и ррраз - вот уже и необычные приключения начались, даже, если ты всю жизнь был обычным менеджером по продажам. Сказка для взрослых. Вот потому то и зачитываешься не смея оторваться и сразу хватаешь продолжения, что сказки и приключений хочется всем и всем в них хочется верить не зависимо от возраста. Не говоря уже о том, как же приятно разгрузить порой мозги. После работы, или учебы просто провалиться в чужие миры, вообразить безумные приключения, и чтобы наш банальный мир остался где-то позади, на задворках сознания. Красота! Главное, слишком сильно не увлекаться...

10 сентября 2012

Lusil

Захватывающие космические приключения мало кого из любителей фантастики могут оставить равнодушными. Тем более здесь зацеплены важные социальные вопросы, конечно же есть и о дружбе, достаточно не плохо поднята тема морали и многое другое. Автор не "грузит" информацией о технической составляющей, для большинства читателей это достоинство, но для меня скорее недостаток. То есть научности в этой научной фантастики не так уж и много (вечно мне ее не хватает). Но при этом книга не кажется пустой, она не просто обладает достаточно захватывающим сюжетом, но заставляет размышлять и даже чуть фантазировать (при желании). То как вражеские войска захватывали планету впечатляет, автор подает свою идею очень хорошо, достаточно подробно не только о механизме влияния, но и о последствиях к которым оно может привести, а сама идея того как все это работает немного пугает своей реалистичностью. В этом же смысле чудесно подано влияние социума на мнение отдельных индивидов.

Главный герой сбегает с родной, но ненавистной планеты устроившись работать на ужасающую должность на космический корабль. Его обязанности очень интересные и опасные, так как изменяются сознание. Но ему удается высадиться на новой планете, где главный герой быстро находит друзей, именно так начинаются его захватывающие приключения. Герой встречается и с смертью и с предательством, а в конце книги узнает нелестную правду о себе...

Сюжет не плохой, читать интересно, захватывает. Герои разные, достаточно яркие и выделяющиеся, со своими историями и характерами. Достаточно много драматических моментов, но без лишнего драматизма, как раз в норме для развлекательного чтива. В общем я довольна прочитанным, поэтому цикл рано или поздно закончу. Книгу могу посоветовать любителям фантастики, но многого ждать от нее не стоит.

2 мая 2021

Librevista

Когда я только услышал, что Лукьяненко отвлекся от написания продолжения «Порога», чтобы провести литературный эксперимент, то испытал самые противоречивые чувства. От уныния по поводу, что продолжение полюбившейся космической саги откладывается, до жгучего любопытства, что же такое получилось у мастера, заставившего его поменять планы. И надо сказать эксперимент удался!

Мы все тратим время. Это самый ценный, самый невосполнимый и самый впустую растрачиваемый ресурс. Волшебники не исключение, но у них всё должно быть по-другому, по волшебному. Что если, для того чтобы воспользоваться волшебством ты будешь должен заплатить своим временем. Временем своей жизни. Подогрел чайник, ушла минута. Проломил волшебным молотом ворота, стал сразу старше года на три. Каждый решает сам, как он использует свое время. Конечно если у тебя есть способности и склонности. Вопросы тайм-менджемента для магов становятся не вопросом увеличения производительности магического труда, а вопросом жизни и смерти.

Молодой маг, мальчик по имени Грисар (мне же всё время слышался Гесер, что поделать…) подрабатывающий своих ремеслом то там, то здесь, попадает в крупные неприятности. Перейти, пусть и случайно, дорогу Темному Властелину, никогда ни к чему хорошему не приводило. Ну и завертелось, ну и понеслась! Здесь будут и могущественный талисман, и таинственные руны, и любовь, и битвы магов и много чего еще)))

Ни на одной странице книги я не заскучал, точнее ни одной минуты))) Так как слушал аудиокнигу в исполнении Григория Переля. Его хрипловатый голос и манера исполнения прекрасно подходит к этой истории. Прекрасная работа , может только иногда не хватало экспрессии в боевых сценах. Тем не менее эмоции переданы великолепно, слушаешь и улетаешь в другую вселенную.

Мир, созданный Лукьяненко, воспринимается совершенно реальным. Он внутренне логичен и строен. В него можно легко вернуться, даже не прибегая к помощи главных героев романа. Можно взять любой эпизод, любого второстепенного персонажа и сделать совершенно самостоятельную историю, которая гармонично вольется в историю мира. Будет очень классно, если у автора возникнет желание туда вернуться и провести нас за собой.

Небольшие пасхалки, вроде интерпретации сказки о дудочке и крысах или там криках мальчишек: «Я убью тебя лодочник!» и другие, только добавляют очарования книге.

Интересный и понятный сюжет, живые персонажи, интересная и хорошо продуманная система магии и устройства мира в целом не позволят и на минуту подумать, что время на магию книги потрачено зря))) Улетело, но что делать))) Главное волшебство удалось!

4 января 2020

Anastasia246

Потрясающее произведение (чем-то походит на "Генералы песчаных карьеров" Амаду и "Дом, в котором..." Петросян; "Повелитель мух" Голдинга теперь тоже очень хочу прочитать, по описанию там тоже что-то похожее, мне нравится подобная тематика).

По сюжету 14-летний паренек Димка, после того как его на улице сфотографировал незнакомец (книга в своем роде поучительная: никогда не стоит детям разговаривать с незнакомыми людьми, сейчас столько педофилов), попадает на странный остров, полный жутких вещей.

Остров, на котором дети убивают друг друга. Это страшное действо называется у них Игрой. Игра, но абсолютно все по-настоящему: жара, море, песок, кровь, слезы, смерть...Игра, которая длится уже много десятилетий (с 1940-х годов)...

"Что чувствовали они, попавшие на Острова из разоренных прошедших войну стран? Может быть, вначале даже восхищались окружающим великолепием: моря, острова, замки, сказочное оружие. А потом понимали, что война снова догнала их, что придется убивать и гибнуть под жарким солнцем, над ласковыми волнами, на овеваемых теплым ветерком мраморных петлях мостов..."

Им всем где-то от 10 до 17 лет (старше 17-ти лет здесь нет никого - они умерли). Постоянно меняется состав "участников" (это же по определению Игра, и в ней свои участники)

"Мы так хотели быть взрослыми. А человек становится взрослым, когда перестает этого хотеть"

Каждый день практически кто-нибудь погибает (от ран, либо от болезней, например, диабета, - лекарств ведь здесь нет) и каждый день появляется новичок.

И еще здесь установлены странные правила: чтобы победить, необходимо победить все острова (захватить в плен других ни в чем неповинных ребятишек: мальчишек и девчонок), и тогда, возможно, тебе разрешат вернуться домой, на Землю. Можно заниматься сексом, но нельзя любить. Любовь карается смертью. Влюбленные умирают раньше других (и тем трогательнее концовка, в которой один из героев узнает, что у него будет ребенок. Мог бы быть. Но он скоро умрет. И она умрет...) Нельзя смотреть на небо во время захода солнца - можно ослепнуть.

Будет здесь и про предательство, и трусость, и изнасилования, и даже наркотики. Но будет и настоящее братство, когда друг за друга горой, про настоящую преданную дружбу, и отчаянную храбрость...

"Когда перекошен мир, легче признать ненормальным того, кто держится прямо..."

А пока, здесь, на странном острове на тебе продолжат ставить эксперименты. Кто? Скорее всего, инопланетяне. И зачем? Вот главный вопрос, который не дает покоя героям, к концу книги им все же удастся приблизиться к разгадке...

Все ребята здесь, на островах, разных национальностей: русские, англичане, американцы, японцы, поляки..Но беда объединяет их, и дети - не по годам мудрые (вот бы все взрослые были такие) - понимают, что война - это плохо, бессмысленно, сражаться можно только сообща и только за правое дело, они даже пытаются создать свою Конфедерацию в надежде уменьшить человеческие жертвы...Рано повзрослевшие, они поймут, что не так все просто в мире ("История не любит дураков")...

"Нельзя поверить в красивую сказку, пока не расскажут страшную..."

5/5, грустная, жестокая, страшная книга, про смерть детей вообще всегда тяжело читать (поэтому книга явно не для впечатлительных)...Но при всем том это очень сильные ребята, которые будут идти до последнего...Ими восхищаешься, в них веришь, за них переживаешь...Странный финал, немного неожиданный и в чем-то странный. Остров, как некое живое существо, уже не отпускает тех, кто когда-то побывал здесь (он и в памяти, и в крови) (если кто смотрел сериал "Остаться в живых", то, наверное, найдут аналогию).

"Вы научили меня одному, Острова. Ненавидеть. Ненавидеть и убивать. Я даже люблю, ненавидя. Что ж, получайте!"

Мы устали считать -
За потерей потеря!..
Провожать, отпевать
И по-прежнему верить!..
Нам сказали: тупик,
И дышать нужно тихо,
Но пока не привык ты
Жить так - то есть выход!
Нам сказали: всё ложь!
Но молчат - где же правда?..
Ты её не найдёшь,
И нам не нравится это!
(Алексей Воробьев)

2 марта 2019

orlangurus

На такие книги очень сложно писать рецензии, не вдаваясь в повороты сюжета. А поворотов здесь неимоверное количество. В аннотации обещают, что в книге есть всё, кроме Ктулху (кстати, так и не поняла, почему именно его помянули), и это довольно близко к истине. Постапокалипсис, но не похожий на беготню последних уцелевших по радиоактивной тайге. Социальная фантастика, дающая возможность поразмышлять о роли человека во вселенских масштабах. Любовный роман с обязательным треугольником, но ненавязчивый и лиричный. Отношения между детьми и родителями, друзьями и соседями. Таинственные Продавцы, у которых можно купить практически всё в обмен на разноцветные кристаллы, происхождение и польза которых вообще не понятны людям. Смертельно больные дети, которых легко исцеляют в Гнезде, существующем стараниями инопланетян, но при этом детки становятся уже не совсем людьми... И наконец, практически Фёдор Михайлович: можно ли обменять жизнь ребёнка на возможное или даже воображаемое спасение человечества?

Хорошо, что история не кончилась. Буду с нетерпением ждать продолжения. Есть надежда, что недолго, черновики уже на Литресе.

19 августа 2021

Agnes_Nutter

Старый добрый Лукьяненко!
В первой части дилогии - Кваzи - ему удалось создать уникальный мир, но не покидало ощущение, что автор исписался. Читать интересно, читается быстро, но многое кажется лишним, высосанным из пальца. И книга получилась удивительно не запоминающаяся.
Со второй частью такого нет.
Хорошо продуманная книга и финал удался, что у Лукьяненко не так часто бывает.
Замахнулся Сергей Васильевич и на мировую экономику с политикой, и на теорию эволюции.
И всё с юмором. Часто глуповатым (главный герой знает за собой этот грешок - в стрессовой ситуации начинает тупо шутить), но то ли количество переходит в качество, то ли правда некоторые шутки хорошо удались - я пару-тройку раз не могла удержаться от смеха (хотя это неуместно, когда пытаешься читать книгу незаметно на работе).
Финал, повторюсь, логичный и удачный. И вся книга на "отлично".
Давно не читала такой хорошей развлекательной литературы.
По традиции, подробнее в моем блоге:

14 декабря 2018

EvA13K

Спустя почти ровно два года после прочтения первой книги я добралась и до продолжения. В котором продолжают развиваться события первой части, будут ответы на некоторые вопросы, появившиеся в "Кваzи", произойдет развитие не только событий, но и нового вида. Хотя такого ли нового, вот в чем вопрос? Исходя из предложенной автором версии, корни произошедшей Катастрофы уходят в глубокое прошлое. Денис вместе с Найдом отправляется в Питер и снова участвует в расследовании странных дел, касающихся квази и восставших совместно с Михаилом.
Лукьяненко остается верен себе, снова читать очень увлекательно, хотя в этот раз обошлось без афоризмичных высказываний, так понравившихся мне в первой книге, да и в целом чего-то не хватило для максимальной оценки. Но продолжение достойное. Правда, под конец автор использовал прием, уже использовавшийся в одной книге цикла про Дозоры, что немного зацепило. А еще заметила несколько опечаток в плане перепутанных слов, то вместо "когда", которое должно быть по смыслу написано "если", то "такого" вместо "такового". Вроде не так страшно, но смысл слетает, что приводит к вылету сознания из мира истории. В остальном прочитала роман на одном дыхании. И еще не могу не процитировать одну опечатку на 44 странице:

при этом ухи какие-то не по размеру мелкие

причем это не прямая речь, которая могла бы таким образом придать особенности говорящему, а авторский текст.
В этом году это уже третья прочитанная у автора новая книга, остался рассказ по весенним событиям и буду ждать новинок.

20 сентября 2020

russischergeist

Если человеку судьба стать настоящим учителем, он им непременно станет, причем он будет нести это почетное звание всю жизнь!

Скажете пафосно? Ни в коем случае. Сколько таких Учителей с большой буквы я встречал в своей жизни! Они - есть! И именно благодаря таким наставникам можно определиться в жизни, полюбить любой школьный предмет, выбрать свои будущие предпочтения и будущее вообще.

Именно такой, неутомимый и правильный, наставник Дреер попался молодым неустроенным ребятам-иным, направленным в экспериментальную школу-интернат для таких "особых" подростков... Три представленные в книге истории открывают нам двери в школьный мир иных (привет Гарри Поттеру!). И снова удачно разрешенный в Инквизиции эксперимент Светлых - собрать таких "молодцев-красавцев" в одном месте и установить над ними серьезный надзор, ясно дело - при помощи Инквизиции...

Очень красиво придуманы взаимосвязи написанных историй и их названия. Понятно, что в такой особой школе кроме обычных предметов изучают и специальные, три таких предмета и послужили названиями главам: "Иная литература", "Иная география" и "Иная история".

Сразу хочу предупредить будущих читателей. Здесь мы имеем свободные продолжения историй о мире "Дозоров". Эта книга вышла фактически первой из этой подсерии, которая только "курируется" Сергеем Лукьяненко (думаю, речь идет о его вкладе в стилистику повествования и о согласовании в предлагаемых в книге постулатах, которые не должны противоречить имеющимся в оригинальных "дозорных" историях). Именно потому, что книга была первой, ей повезло меньше всего. Читатели, жаждавшие продолжений историй о Городецком, обрушили необоснованный шквал критики. Мол, где динамичность, где привычные нам главные герои, где Гессер и Завулон, и т.д., и т.п.

Не нужно воспринимать свободные продолжения как прямые продолжения цикла. Просто фантасты, которым понравился мир, созданный Лукьяненко, решили внести свой вклад в общее дело, и самые удачные истории начали издавать в схожей издательской серии под патронажем создателя.

Лично мне очень близок по духу созданный авторами образ наставника Дреера. Вспоминаю себя, молодого преподавателя, который сразу же в первый год полноценной преподавательской работы в университете был отправлен на первый курс куратором. Я до сих пор помню по фамилиям и именам всех своих студентов той замечательной группы. Со многими из них мы общаемся до сих пор. Я их наставлял на путь истинный, но и они влияли и формировали меня, как будущего профессионала. Именно такая идея этих историй мне показалась главной, глубоко и удачно показанной, потому с моей стороны книга заслужила самой высокой оценки.

13 января 2016

NNNToniK

Очень люблю книги автора и эта не стала исключением.
В этот раз Сергей Лукьяненко порадовал внецикловым романом.

Действие происходит где-то в параллельной вселенной.
В этом мире есть маги, использующие силу рун, и натурфилософы - аналог наших учёных.
Конечно не всё так просто. Рунное волшебство доступно не всем.
А те кто им владеет на каждое магическое воздействие тратят свою жизнь.
Иногда это минуты или часы, но бывает и по десятку лет за одно волшебство.
Ведь если речь идет о жизни родных - не станешь раздумывать о цене.
Необычная магия, не встречала такой.
Натурфилософы - выбрали себе исследования по объединению нескольких живых существ в одно.
И это далеко не самые гуманные опыты со страшными результатами

Сюжет захватывает и несётся с огромной скоростью.
Интрига держится до самого конца.
Хотя казалось, что представляю чем всё закончится и глобально удивить автор уже не сможет.
Ошиблась, смог.
Некоторые моменты поражают жестокостью происходящего.
Но они часть этого мира и соответствуют его законам.

Книга не похожа на остальные романы автора, но так же интересна.

5 ноября 2020

SeregaGivi

Ну хотя бы в последней книге цикла вернулись действия. Здесь уже почти не было пустой болтовни и внутренних раздумий. Надвигалась гибель цивилизации и персонажам было чем заняться. Мне кажется что это уже пик серьезности угрозы. Все последующие, если автор еще будет писать, уже будут не настолько маштабными. Если тут справились, то после такого переход на более простых противников покажется не таким увлекательным. Но при желании думаю еще можно удивить. Понравился вампир неандерталец. Всю историю человечества знает из первых рук. Раньше вообще практически ничего не менялось. Бегал себе человек с палкой как и его прапрапра...дед и как будет бегать его прапрапра...внук. Тысячи лет без существенных изменений. Нынче просто не успеваешь следить за технологическим прогрессом. Финал истории вышел интересным. И вроде как автор поставил точку, но, судя по всем предыдущим историям - нет ничего невозможного. Так что если будет продолжение, то все с легкостью можно вернуть на свое место.
Оценка 9 из 10

28 ноября 2021