Сергей Малозёмов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Малозёмов»

AleksSar

ЖАНР: Передача на бумаге, записки о еде и о науке еды.
О ЧЁМ: книга о вкусной и здоровой пище, а так же о вкусной и вредной пище.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Передача. Всё что есть в этой книге есть так же в передаче. Именно поэтому всё время откладывал прочтение этой книги. Передачу люблю и всегда её смотрю. Кстати, сейчас её название изменилось убрав "мёртвая" из названия. Подход и манера подачи информации мне близки. Не смотря на то, что это шоу и иногда понятные вещи растягивают во времени (передачи бы не было если не тянуть а говорить всё в лоб). Книга и передача основывается на исследованиях и науке. Это огромный плюс ибо книг о "здоровой" пище множество, где за красивой обложкой и наукообразными словами скрываются бредовые идеи, о том как следует питаться.
Тут возникает вопрос, если есть передача нужна ли книга? Действительно всё, что есть в книге показывали на ТВ, но не всё, что написано в этой книге Вы видели. Книга более основательная и последовательная. В шоу многие вещи остаются за кадром в угоду сохранения интереса. Тут же Вы найдёте ВСЁ.
Научный подход. Это не реклама в угоду кошелька и не модный способ похудеть с именем громким на обложке. Всё что написано в этой книге проверенно в многократных исследованиях. Многие вещи шокируют, но всё обосновано. Мне как человеку с двумя медицинскими образованиями это очень нравится. Многие медики знают о том, что написано в этой книге. Серьёзные медицинские журналы об этом говорят. Врачи знают, но не выполняют.
Личное мнение. В отличии от передачи, которая является продуктом слаженной работы большой команды, эта книга написана Малозёмовым. Комментарии и личные мнения по любому вопросу добавляют ламповости этой книге. Это скорее не книга, а пищевые заметки Малозёмова, на столько в этой книге его.
Легко читается. Не смотря на полезность этой книги и сложность тем, читается она легко и понятно. Понятно и легко не только мне, но и моим знакомым и родным у которых нет анатомических и фармакологических познаний. Сам я многократно уже прочёл её и буду читать ещё не раз (ещё один плюс в отличии от передачи).
Польза. То что написано в этой книге должен знать каждый. Придерживать получиться не у всех, но знать каждый обязан.
Аккуратность. Мне симпатизирует как юридически верно и социально выверено автор критикует псевдонаучные доводы и псевдоучённых. Мне это очень нравится. Культурным и вежливым нужно быть даже с шарлатанами.
Читайте хорошие книги, но и о передаче не забывайте.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: если Вы смотрели передачу "Еда живая и мёртвая" и сомневались, или если не хватало доводов, то определённо эта книга будет интересна. Если Вам нравится передача и хотите её бумажный вариант под рукой, чтобы как я перечитывать её многократно. Если заботитесь о себе и близких. Если хотите жить долго и вести полноценную жизнь.

17 апреля 2020

Lady_Light

Очередная литература из серии "сколько людей, столько и мнений". В сети и из книг так называемых "оппонентов" я читала немало иных ответов на те же вопросы и противопожных мнений. Тех, кто смотрит передачу Малозёмова по НТВ, эта книга вряд ли сможет научить чему-то новому, хотя парочку интересных фактов я оттуда почерпнула.

А в принципе, полезное чтиво. Для тех, кто следит за здоровым питанием, вообще, наверное, настольная книга! Чтение было приятным и информативным, все факты разложены по полочкам, всё кратко и по делу, легко запоминается.

А вы знали, что для того, чтобы авокадо поскорее пришёл в состояние кулинарной гототовности, его нужно положить дозревать в один бумажный пакет с парой яблок или бананов, и что кашу (особенно овсянку), нельзя есть каждый день, потому что она вымывает кальций из костей, а молоко для взрослых, оказывается, приносит не так уж и много пользы, как мы привыкли думать?

15 июня 2019

WissehSubtilize

Телевизор я не смотрю, но несколько книг автора купила. Почему? Потому, что он дипломированный врач. Потому, что пишет просто. Потому, что не ратует ни за одну диету. Приводит документально заверенные сведения. А это уже что-то. И потом такие книги читаются для того, чтобы задуматься о том, что мы едим.

Нравится, что автор заостряет внимание ни на пищевой ценности, а полезности в том или ином случае. То же самое и про вред. Прямо говорит о преувеличении полезности разрекламированных продуктов. Рассказывает о своем пищевом опыте.

Оценку снизила из-за того, что сведения повторяются. Хотелось бы, чтобы каждая книга отвечала на заявленную тему, а не дублировала уже написанное

26 июля 2022

Ludmila_Gorskaya

Прочитала книгу по рекомендации AleksSar . Программ автора не смотрела, и судить о них не могу, но книга произвела достойное впечатление. Грамотный подход к процессу похудения, основанный на медицинских данных, разбор самых неадекватных диет с объяснением, почему это не то, что стоит применять на практике. И что наоборот стоит делать. В целом все правильно и грамотно, но для меня мало выполнимо.
С проблемой похудения я сталкиваюсь после всех последних родов, поэтому техника этого процесса у меня уже отработана. Скажу честно правильно питаться я так и не научилась. А уж про отказ от моего любимого мяса вообще речи не идет. Для меня самым подходящим способом оказался банальный подсчет и ограничение калорий. Да пусть долго, зато и результат сохраняется.
Поэтому чтение книги для меня оказалось интересным, но мало результативным видом деятельности. То есть понятно, что все правильно, но выполнять в полном объеме все равно не собираюсь.

30 июня 2020

Puchkina_Olga

Первая половина книги была посвящена прививкам. Хоть и была в ней любопытная информация, пополнившая мой кругозор, но всё-таки имела (на мой взгляд) выраженный агитационный характер. А так как я к антипрививочникам себя не причисляю, то в какой-то момент даже расстроилась потраченному на чтение времени.
Но оставшаяся половина, к счастью, была посвящена другим вопросам, относящимся к иммунитету:
что и каким образом на него влияет, что может способствовать укреплению, а что, наоборот, может навредить.
Про результаты исследований о влиянии домашних животных и игры в песочнице на микробиоту и, следовательно, иммунитет. Про иммуностимуляторы и иммуномодуляторы (я и до этого знала ,что их польза ничем не доказана, но нет-нет да и бывает дрогнет сердечко, когда ребёнок часто или тяжело болеет, тем более, что и врачи наши их назначают). Оказывается, кроме факта пропить курс "пустышек" есть ещё и риск навредить иммунитету... Хотя, насколько я поняла, всё связанное с подобными препаратами на данный момент всё же не достаточно исследовано.. Возможно, через какое-то время будут появляться дополнительные данные, а сейчас лично я не готова сделать для себя какие-то конкретные выводы, что называется, раз и навсегда.
Есть глава, посвященная аутоиммунным заболеваниям в целом и ещё одна конкретно про аллергии. ттт близко меня эта проблема не коснулась, но было очень познавательно.
Какие витамины и минералы влияют на иммунитет. И пополнить их уровень в организме можно посредством сбалансированного питания. Да и в целом, чтобы поддержать своих внутренних миниатюрных стражей, (конечно, в обычных ситуациях и при отсутствии сложных специфических проблем) достаточно следовать самым простым рекомендациям, которые знакомы каждому с детства: физические нагрузки, свежий воздух, своевременный полноценный отдых и достаточный сон.
Здоровья всем. И да не затронет вас наступающий сезон простуд.

16 октября 2023

Firedark

Если вам худеть не надо, то и книгу вы, скорее всего, читать не будете, но если вы озабочены вопросами похудения, то ничего нового вы в этой книге не найдете, каждый обо всем в ней сказанном в том или ином виде читал. Но как вариант собрать все в кучку и напомнить себе, что в нашем питании хорошо, а что плохо - получится.
В книге рассказано о том, как худели когда-то и как пытаются худеть сейчас, что в существующих диетах работает, а что может слегка или очень сильно навредить.
Для себя еще раз убедилась, что всякая диета чревата своими последствиями. Нужно менять образ жизни.
Автор из всех диет полностью положительно относится к средиземноморской, ну, так это ведь и не совсем диета, это действительно режим питания на долгий период или на всю жизнь.
Неплохо он относится и к интервальным голоданиям.
В общем, ничего нового, но мотивации может прибавить. Для худеющих такая литература о-о-очень полезна.

19 апреля 2020

OlessyaMsk

Оказывается, о еде и в частности о ПП можно писать легко и увлекательно, с интересными фактами.
Сначала меня смутило что автор ведет передачи на НТВ, так как это тот еще канал, и подача будет совсем уж попсовой. Но в целом книга получилась увлекательной и интересной. Такое всегда бывает, когда автор любит и предмет о котором говорит, и читателя, которому адресует свой текст.
Очень много фактов из серии "интересно знать!". Особенно меня поразил рассказ про хурму и её свойства. Если есть её с чем-то белковым, то в желудке образуется фитобезоар, который можно будет удалить только хирургическим путём. Так что все хорошо в меру и без фанатизма.
Книга вдохновляет на то, чтобы составлять вкусный и разнообразный рацион из местных продуктов, а не искать панацею среди разрекламированных маркетингов супер-фудом.

5 ноября 2018

Vikilga

Сергей Малоземов увлекательно рассказывает о том, какие продукты способствуют долгой и здоровой жизни, а какие, наоборот, вредят и увеличивают риск рака или диабета. Но в первую очередь в книге рассказывается о том, как бороться с чрезмерным потреблением еды и снижением калорийности пищи.

Наука знает точно, что сейчас главной проблемой является прежде всего то, сколько мы едим – у нас по сравнению с нашими предками общая калорийность рациона просто зашкаливает!

Основная проблема современного человека в том, что он питается бездумно, часто на ходу и фактически не чувствует, что именно ест. Рекомендации сводятся к тому, что питаться нужно:

регулярно (не по часам, конечно, но по возможности близко к этому), с минимальным количеством мяса, максимальным количеством овощей и фруктов и почти полным отсутствием ненужных перекусов.

Встретились и удивительные факты, например, в Екатеринбурге потребление майонеза составляет аж 8 кг на человека в год, когда в среднем по стране эта цифра почти в 2 раза ниже. Или что беспорядок вызывает ощущение потери контроля и нарастающую тревогу, а это приводит к потреблению бОльшего количества еды. Очередной плюс чистоте и порядку) Еще позабавило, как досталось Дюкану с его системой питания.
Наименее полезным мясом в книге названа говядина, самым полезным - курица, но при условии, что:

Перед приготовлением курицы нужно удалить всю кожу, потому что 90 % всего жира, который содержится в курице, находится именно в коже.

В идеале, стандартно, мяса, соли и сахара как можно меньше, овощей, фруктов - как можно больше.
Книга есть в озвучке самого Малоземова. В данном случае - идеальный вариант, приятный тембр голоса, к тому же автор точно знает что именно стоит выделить в тексте, а где сделать паузу. Никаких невероятных открытий книга не содержит, но написано интересно, есть над чем подумать и что взять на вооружение.

13 ноября 2019

OlgaRudinskaya

Я уже много лет периодически смотрю передачу Малоземова "Еда живая и мертвая". Наконец-то решила купить одну из его книг.) Сергей Малоземов - дипломированный врач, телеведущий и автор передач.

Здесь рассказывается о пользе и вреде продуктов: молока, кисломолочных, фруктов, овощей, хлеба, сахара, соли, мяса, рыбы, орехов и т. д. Автор развеивает популярные мифы о "якобы вреде" некоторых продуктов и рассказывает подробно что полезно, чем полезно, что вредно и для кого вредно. Очень много интересного я узнала о любимых продуктах! Все факты Малоземов приводит, основываясь на лабораторных исследованиях и экспериментах, проводимых учеными.

Полезно будет прочитать каждому!)

25 июля 2022

eugeniaf

Сами привычки/советы, скажем честно, не новы, их знают все. Но они удобно собраны и логично описаны: в чем проблема, что говорит наука, как привыкнуть делать правильно. Рецепты меня интересовали меньше, но они тоже есть, встречаются внутри самих привычек, а не вынесены отдельно. Подергался глаз на "есть каши по утрам", но автор очень доходчиво говорит, что в науке мнения о пользе завтрака разделились, а каши - просто хороший способ разнообразить рацион.
Самое главное - все примеры очень реальные и русские, и поэтому советам действительно легко следовать.

23 июня 2022