Сергей Малозёмов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Малозёмов»

lilyyfilm

Идея похудеть засела в моей голове после того, как из-за проблем с лишним весом у меня разрушились отношения с любимым человеком. По рекомендации бывшей подруги приобрела книгу и начала интенсивно пытаться перейти на здоровое питание. Скажу честно, это оказалось сложнее, чем я себе представляла, но по итогу, переборов себя, я добилась желаемого результата и помимо этого выработала в себе огромную силу волю. Вредная пища теперь вообще не привлекает меня, а рацион и калории подобраны для идеального баланса.

7 июля 2022

Oksana_and_her_books

Сейчас многие задумываются о правильном питании, или хотя бы перестают лопать почём зря колбасу, запивая ее газировкой, большинство хоть краем уха слышали, что это не слишком полезно. Многие смотрели документальные фильмы об ужасном сахаре и прочих гастрорадостях современного человека, некоторые, идя в магазин, стали разглядывать состав продуктов, опасаясь увидеть там жуткие «ешки», люди узнали, что есть такие мудрецы - нутрициологи, в чьих силах помочь вам быть здоровее, скорректировав ваше питание.

Собственно, я тоже получила об этом всём какое-то представление, хоть и слушала вполуха да урывками. Но когда до меня долетели разговоры, что дескать мясо не полезно, молоко вредно, а хлеб - вообще смерть, я не выдержала и решила-таки попытаться разобраться в предмете.

В качестве провожатого в удивительный мир продуктовых открытий я выбрала журналиста и тв-ведущего (они собственно и являются главными нашими проводниками сквозь темноту всеядности к свету разборчивости), о котором, впрочем, до этого ни разу не слышала (телевизора у меня-темноты нет).

И что же? Малозёмов убедил меня, что хлеб, сахар и соль (в неумеренных количествах) - плохо, а фрукты и овощи - хорошо. Убедил, наверное, потому что я и так была к этому выводу подсознательно готова. И в том, что мясо - вред вреднейший и прямой путь к раку - тоже почти убедил. Впрочем, речь шла о так называемом красном мясе, при этом реабилитировались птицы, и елико я их в основном и ем, тут тоже всё сложилось благополучно. Не убеждена я осталась лишь в принципе: «ешь пару раз в день», слишком резкий переход от «лучше меньше, да чаще», я к такому не готова.

В основном, в книгах упор в делается на вероятные или имеющиеся проблемы с весом, но и здоровью в целом уделяется много внимания, начинаются же книги с обещания разобраться, как нам всем жить столь же долго, как кавказцы, итальянцы и японцы, автор - прожжённый журналист, знает, чем подкупить читателя. При этом он ссылается на неких учёных и их открытия, проверить эти факты сложно, потому Малозёмов особо красноречив. Не понравились мне лишь ссылки на медиаперсон, но таков уж наш век.

Итак, выводы: жуйте всякую ботву и корешки, позволяйте по праздникам себе отбивные, прекратите близкое общение с пироженками и будет вам счастье. Вывод два: можно всё, но если что-то вредно, ешьте его редко. Общий вывод: мне, человеку очень мало в теме разбирающемуся, книги понравились, они оказались неплохим пособием, чтоб понять, чего так воюют с молоком и с дрожжами (по книгам в первом случае они правы, во втором - нет). Подозреваю, что, взяв в руки чьё-нибудь другое творение, я получу и иное мнение на некоторые вопросы, но буду ли я так углубляться - неизвестно.

А вы, друзья, жуёте хлеб с майонезом и колбасой, или с авокадо и рыбкой? Заморачиваетесь насчёт питания, или едите, что найдётся? Я много грешила с едой в своей жизни, теперь же, возможно, встала на путь исправления.

7 июня 2021

Ninanewwworld

Авторская книга ведущего на канале НТВ программы с одноименным названием. Сразу хочу сказать, что я не веду здоровый образ жизни (к сожалению), но не отказалась бы. Правда сила воли моя говорит об обратном. ⠀

И так, о чем же книга? О том, как правильно питаться и тем самым продлить свою жизнь и укрепить здоровье как снаружи, так и изнутри. Я не из тех, кто думает, что подобные книги «истина в последней инстанции», я скорее из тех, кто думает - «читай, но проверяй».

- Главным фактором долголетия является образ жизни и рацион питания

- Если огромная часть вашей еды состоит из мяса, то долго не протянете. Красное мясо - старит. Вообще оно вредно. Хотите мясо - ешьте японское мраморное. ⠀

- Меньше калорий - меньше диабета и рака

- Для долголетия нужно есть три раза в день - ранний завтрак, до 12-30 - обед, между 18-19 часами - ужин. И все. Перекусы между приемами пищи - миф. Но тем кто худеет - надо часто, но маленькими порциями. ⠀

- Здоровое голодание путь к здоровому организму ⠀

- Если вам никак не удаётся не есть хлеб со всем, включая яблоко и творог, то постарайтесь не есть его со всем, что едите. Если не получится - попробуйте ещё. ⠀

- Хирурги могут удалить ту зону, которая ответственна за чувство голода.

- Не надо поощрять ребёнка конфетой - не подсаживайте его на еду ⠀

- Короче, ешьте овощи и фрукты, не ешьте соль и сахар

- И в конце - 7 мифов о еде

Спорная книга. Многое из написанного мне уже известно, но некие новые и интересные моменты в книге все же есть. На самом деле некоторые факты хотелось бы обсудить со знающими людьми и собрать, так сказать, мнения. И складывалось впечатление, что вся книга это реклама авторской передачи с постоянными отсылками на тот или иной ролик. ⠀

Оформление книги подкачало. Внутри сухой текст, изредка разбавленный картинками, который иногда можно было хотя бы на главы или двойные абзацы разделять по смыслу, а то периодически каша получалась. Грубая газетная бумага, сложно читаемый шрифт. Не понимаю, почему нельзя было подойти к этой книге так же креативно, как к «Мифоедам» ...

25 октября 2017

VsejadnyjKnigotschej

Книга перенасыщенна фактами из истории и развития мировой диетологии. Рассказывается о становлении понимания правильного питания, описаны многие заблуждения прошлого. Вся наиважнейшая для меня информация, ради которой и была приобретена книга, оказалась в самом конце. Могу рекомендовать книгу тем, кто запутался в основах ПП и не знает, что правильно, а что нет.

27 марта 2020

inst_natalya_larina

"Пока в мозгу не сменится программа пищевого поведения, заметного прогресса с состоянием всего остального тела добиться не получится."

Зацепила содержанием. Давно хотела узнать научное объяснение на эту тему, какие диеты опасные, а какие безопасные и уловки похудения. Хотя на самом деле считаю, что правильное питание - это образ жизни, а диета имеет временный промежуток.

Сразу хочу предупредить, что научных терминов здесь много, это иногда выбивало меня из коллеи и сбивало концентрацию.

Убедилась, что сахар - это доступный в чистом виде наркотик, ничем не отличающийся от кокаина и алкоголя. Пришла к мнению, что хваленая и запрещенная в Европе диета Дюкана является опасным приемом похудения. Я в том году на ней сидела целых 2 недели

6 февраля 2020

Stitch999

Я стараюсь регулярно смотреть одноименную передачу, поэтому мимо книг этого автора тоже не смогла пройти. Боялась, что будет просто повторение информации из передач, однако нет, этого не случилось. Есть достаточно много новых фактов и исследований, что-то возможно уже забылось и читалось как новое. В любом случае, не считая себя новичком в теме здорового питания (прочитано немало книг и статей), могу смело утверждать, что здесь есть новая и полезная информация. Ну и потом в нашем информационном потоке, не грех и то, что уже когда-то слышал, прочесть еще раз.
Читается очень легко и быстро. Порадовали QR-коды на соответствующие разделы сайта "Еда живая и мертвая".

8 февраля 2019

77alex...@gmail.com

Вообще, то что написано в книге известно тем кто постоянно смотрит "Еду". Но мне всё равно очень понравилось. Даже пожалела что не купила бумажный вариант, чтобы давать почитать старшему поколению.
21 июня 2018

Евгений Саломахин

полезная книга
29 июля 2018

Christin_murr

В книге общая информация о диетах (как худели люди в Англии 18 века, какие способы использовали в довоенное время и послевоенное), но ничего конкретного Вы не найдете. Никаких рецептов и советов (ну кроме тех советов, которые автор давал в прошлых его двух книгах, и то они занимают последние пол страницы книги).
В целом было интересно узнать какими извращенными способами пользовались раньше, что бы похудеть, но если вы ищете конкретных рекомендаций, то эта не та книга.

14 июня 2019

Александра

Очень интересно и познавательно. В книге развенчивают самые популярные мифы о еде, подкрепляя это научными фактами и исследования. Есть можно все, но в меру!
Единственный минус для меня, это то, что я являюсь постоянным зрителем этой телепрограммы и поэтому большинство фактов из книги были мне знакомы.
9 декабря 2017