Сергей Минаев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Минаев»

daos

Видимо, Минаев выдохся. Совершенно беззубая и мутная книга. Первая часть полностью предсказуема, вторая - какая-то "социальная фантастика". В общем, очередной роман на злобу кризисного дня, но ничего нового в сочинении нет. Похоже, тема офисного романа в России и вправду закрыта, причем очень неудачно.
16 апреля 2009

UncleSplin

От автора: "этот роман вместе с моими книгами "Духless" и "The Телки" составил трилогию. .... все три романа объединены одним главным героем. Его зовут Средний класс."
Прочитал запоем, узнавая себя, боССа, коллег и клиентов. Вчерашний пьяный угар, сегодняшний страх и завтрашний пир.
Книга-утопия, заставляющая по новому посмотреть на обыденные вещи.
И да, всем антидауншифтерам посвящается.

24 августа 2009

LudaPCK

Тра-та-та, тра-та-та, мы везем с собой чуть-чуть
Приключения ̶ж̶ё̶л̶т̶о̶г̶о серебристого чемоданчика, улизнувшего, словно колобок, от чеченов и еще от доброй половины представителей различных профессий и национальностей "резиновой".
Если честно, я ожидала худшего.

25 ноября 2012

Uliana13

К Минаеву отношусь прохладно, правильнее даже, наверное, было бы сказать - предвзято. Читаю его произведения только с целью быть в мейнстриме и иметь возможность аргументированно объяснить, почему восхищаться ими не стоит. Данную книгу взяла с собой в отпуск, думала почитать что-нибудь необременительное на пляже и жестоко ошиблась. В отличие от Духлесса и Телок, она оказалась для меня вообще нечитабельной. Такое ощущение, что Минаев писал сам на себя пародию - настолько в книге "всё слишком". Раз-два ещё можно стерпеть всю эту гламурную и высококультурную жизнь обеспеченной прослойки нашего общества, но на третий - начинает выворачивать. Если цель автора состояла в том, чтобы вызвать полнейшее отвращение к данной категории людей, то она достигнута. Только непонятно, зачем было ещё и Видеотов писать... Читала из них страниц 15-20 - тот же стиль, те же выражения, та же избитая тема, в общем пора автору менять пластинку. Мнение о творениях господина Минаева сформировано окончательно и обжалованию не подлежит, так что зареклась книг его больше не читать, ибо это пустая трата времени.

18 января 2011

oola

Прочитать-то я прочитала... почти. Ладно, там говорить не о чем.
А вот оформление книги впечатляет.))) Обычно в последнее время на обложке имя автора - крупно, а название - мелко. Тут наоборот. Неслыханная скромность автора. Зато это мелкое имя вытатуировано на плече типичной представительности стада. И не просто вытатуировано, а концептуально: на ленте от похоронного венка, обвивающей чью-то упитанную попу... то есть - чье-то горячее сердце. Дизайнер - гений.
Говорят, однажды на обвинение в глупости Минаев ответил: "Дураки не расходятся тиражами в 600 тысяч экземпляров". Судя по тексту, он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК ДУМАЕТ. Интересный случай. ))) Но неизлечимый.

24 марта 2009

elena_020407

Минаев реабилитировался в моих глазах после "РАБа". Приятно удивил хэппи-энд:) Как-то непривычно... Не по-минаевски:)

16 июля 2010

Dirli

Как это обычно бывает, мысли разбежались в разные стороны, стоило только приступить...
Долго думала, тянет ли книга на рецензию или на целую историю. Решила, что все же первое.
Итак перед нами последняя книга Минаева. Три звезды с большой натяжкой. Как и все предыдущие его произведения имеет громкое название и труху вместо ожидаемого лихо закрученного сюжета и вытекающей моралью. Так я уже порядка двухсот и более тысяч раз хватала книгу, покупаясь на рекламу и громкие слова в виде аннотации, то после "The телки" решила больше не касаться творчества сего господина, дабы если не очаровываться, то и разочарования не последует. И мимо этого "городского романса" я прошла бы совершенно спокойно, если бы... не мой скоротечный отъезд из Москвы.

Только здесь, в дальнем регионе произошло полное переосмысление московских реалий. И вдруг стало безумно обидно за неё. Да, само это название вызывает негативную реакцию даже у тех, кто там ни разу не был "и не собираюсь!", не говоря уже о имеющих счастье (кавычки не забыты, они просто не нужны) переселиться или родиться в столице нашей Родины. Находясь за тысячи километров от Москвы сейчас, этот город вызывает у меня только одну ассоциацию. СВОБОДА! Не могу сказать в чем именно она скрыта. Может в безграничных возможностях, может в некоторой вседозволенности, потому что никому до тебя нет никакого дела. Но там мне хорошо и свободно, когда гуляю по её красивым широким улицам. Я безумно скучаю по Москве. Даже по такой, какой её видят герои книги: Агрессивной, воинственной, уничтожающей, отталкивающей и т.д....
Город, в который каждый приезжает лишь для того, чтобы заработать либо украсть, а на все остальное наплевать, другим быть и не может, увы. Она защищается от нас.

У кажого города есть своя таинственность, энергетика, если угодно, душа! Такое ощущение, что у Москвы эту душу просто растоптали, и сейчас она мстит всем, кто ступает на границу города...

В остальном читатель roman_vi уже все предельно ясно изложил. Работать, товарищи недовольные, работать и работать, в первую очередь, над самим собой. Говорят, когда встречаются два человека, они соответствуют друг другу. Так вот и нашу "Рашку" сделали мы сами, нравится нам это или нет, это зеркало нашего народа, что вполне логично.

...Я все равно люблю тебя, Москва...

20 ноября 2012

olgerasimova

Отличная книга с неожиданным концом. И более чем достойное продолжение первой книги - Media Sapiens".
Главный герой книги - последний скептик и циник, работающий в политических медиа структурах. И так как автор книги - Сергей Минаев сам является телеведущим и журналистом, у него скопился огромный опыт работы в медиа, он отлично знает, любит и превосходно описывает всю эту медиакухню.
Лично у меня часто было такое ощущение, что взрывается мозг от неожиданного продолжения или невероятных умозаключений главного героя, которые больше походили на умозаключения душевнобольного, но тем интереснее было читать.
Это достойный образец современной литературы, который поможет скоротать длинную дорогу или просиживание очередей и не даст заснуть вашему мозгу. Я бы определенно рекомендовала книгу своим друзьям!

3 ноября 2011

Bess

Книга точно не претендует на какую-либо литературную ценность, и нести культуру в массы - тоже не ее предназначение. Она может быть полезна людям, начинающим познавать мир масс-медиа. Как все устроено и почему по телеку(к примеру) мы видем именно это, а не другое, что представляет собой работа пиарщика и в каком связи он находится от властных структур - во всем этом Минаев поможет разобраться, не утруждая читателя сложными для понимания конструкциями.

4 ноября 2007

Underthinks

В этом романе есть всё то же самое, что было в "Духless" несколько лет назад. Но здесь добавлена замануха - идея двойника и украденной личности.
Собственно, сама интрига с подменой является меньшей частью книги. И выписана так себе, топорненько. 60-65% романа - это страдания персонажа. И пусть я сейчас распишусь в своей принадлежности к "немытой России", но мне эти страдания не понять. Не понять, когда богатый знаменитый, любимый дочерью и успешный у женщин мужик ноет, ноет и ноет на тему... А тема-то и непонятна. То ли "а вдруг всё это кончится", то ли "и что теперь?", нытьё даже не мотивировано внятно.

И тут его личность "похищают". С какими невероятными тонами изумления описан мир "простых людей", в который временно попадает герой. Из этой части становится понятно, что я и мне подобные - не целевая аудитория Минаева, ведь не может же он на полном серьёзе рассказывать среднестатистическому россиянину о том, как тот живёт. Рассказывать, как рассказал бы о быте эскимосов вернувшийся домой житель Сочи. Это роман для креакла, хипстеров, богатых-знаменитых-умирающих-от-тоски (в тексте есть прямой вопрос: "Мало что ли у нас богатых самоубийц?"). Ну а я что. Я читала ради истории с двойником. Она интересная, хоть и вызывает много риторических вопросов и содержит ну очень много допущений.

Я не ругаю книгу, совсем нет. Просто она была написана не для меня. Это не мешает мне находить в ней достоинства вроде лёгкости языка (несмотря на то, что под конец редактору надоело, видимо, всё, и появились повторяющиеся обороты, которые бросались в глаза).

Пару остроумных цитат я добавила ещё в процессе чтения, но вот сцену в офисе страховой компании, которая вела переговоры о продакт-плейсменте (блин!) в новой книге Богданова стоит прочитать целиком, она великолепна и доведена до абсурда. Вот только один отрывок:

"- Мы форекастили рост интереса к данному продукту со стороны молодой активной генерации городских представителей креативного класса.

- Это очень инлайн с нашими фокус-группами.

- Мы иксплорили эту тему в соцсетях.

- Нам ваш бэк-офис апрувил тему "жизни" в первом квартале.

- Мы вам респондили вчера по этому поводу.

- А я есть в "сиси"?"

Прекрасно так же и сравнение отношения того креакла и людей из метро друг к другу. Одни называют других насекомыми, вторые первыми осторожно восхищаются.

С одним отрывком я захотела спорить:

"Писатель после первого бестселлера непременно хочет написать "что-то кардинально иное", чтобы "увести читателя в новый мир". В результате "кардинально иное" выходит полным говном, с мизерным тиражом и жуткой реакцией читателей (потому что читатель не хочет никакого нового мира: от фантастов он ждет фантастики, от бичующих пороки общества - очередного предмета бичевания, но никак не наоборот. Вы же не идёте за мясом в рыбный отдел, а за куриными бёдрами - в публичный дом, правда?)"

Вот нет, абсолютно не согласна. Знаю я примеры писателей, которым прекрасно удавалось "кардинально иное", и читателей после этого только прибавляется. Но это отдельная тема для обсуждения.

В общем, книга не представляет из себя крайностей - это не шедевр, это не гадость, это не оставляет послевкусий. Всё-таки автор мне скорее симпатичен, чем нет. Читать-не читать - не знаю.

18 августа 2019