Сергей Раткевич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Раткевич»

Anastasia246

"Тот, кто прав перед Господом, придет туда, где ему будет легко, и встретит тех, кого любит. Мы же встретили..."

Давно влюблена в творчество Веры Камши (как, впрочем, и в одного из ее заглавных персонажей:), а вот до сборника фэнтезийных повестей, в котором писательница выступает лишь как соавтор, дошла впервые, кстати, нимало не сомневаясь в том, что он мне обязательно понравится, так и вышло)

Книга состоит из нескольких произведений Веры Камши и Сергея и Элеоноры Раткевич, которые связаны сюжетно, общим миром и персонажами. Безумно понравились мне первые две повести: "Время золота" за авторством Камши и "Время серебра" от Элеоноры Раткевич, "Время предавать" понравилось чуть меньше, показалось сумбурным и непонятным.

1) Вера Камша - Crataegus Sanguinea. Время золота - вот это именно то фэнтези, которое я всегда обожала, вот с такого фэнтези и началась когда-то вообще моя любовь к данному жанру: храбрые рыцари, масштабные сцены войны, прекрасные девы, которые клянутся в вечной любви и обещают всегда ждать своих героев, уходящих на войну, чтобы умереть во имя короля и необычайная атмосфера...

Героическое фэнтези, которое, как по мне, гораздо ближе к романтизму: ну вот кто в наше время решится умереть за короля - не за родину, нет (родина - это святое, здесь будет много желающих), за короля! Истинного короля, Эдмунда, свергли, но даже после смерти он придет защитить родную землю и отомстить. Общаться с миром он будет, правда, весьма странным образом - через прелестную Дженни, которая, по слухам, "слышит голоса"...Отважный рыцарь, лорд Джеральд Элгелл, который отправится на смертельный бой - на Олбарию напали гномы - с любовью в сердце к этой тоненькой девушке, не подозревая, что перед ним - его король...И пусть любовь будет скоротечной, как лето, никогда ему не забыть этих глаз...

"Помни горящие дома, растерзанных женщин, беженцев...

Помни корчащееся у твоих ног зло.

Помни алые ягоды, первый поцелуй, ставший последним, свист стрелы, глаза убийцы.

Помни! И живи!

Неси в себе осень, защищая еще не родившуюся весну..."

2) Элеонора Раткевич - Время серебра - эта повести тематически продолжает первую - и уж простите, без спойлеров не обойдется. Нет больше прелестной и юной возлюбленной, как нет и Джея, с которым была обвенчана леди Бэт. Два разбитых сердца найдут - не любовь, а что-то гораздо более ценное для успокоения ран души - верную дружбу. Это будет странный и во многом вынужденный брак, но кто сказал, что такие союзы не могут быть счастливыми?

"Я не Джей, и я не нужен Вам - как и Вы не нужны мне. Я не люблю Вас и не полюблю никогда..."

И все это происходит большей частью осенью, оттого книга показалась мне столь атмосферной, равно как и печальной: умирание, догорает закат, опадают последние листья и где-то там, за горизонтом, уже мерещится Вечность - так славно названа в книге беспощадная смерть. Образ жизни после смерти удался авторам на славу: это получилось не что-то мрачно-безысходное (хотя и с грустинкой), это что-то философски-красивое. Убаюкивающая Вечность...

"Вечность - леди с характером. Она сама решает, кого отпустить, а кого позвать"

3) Сергей Раткевич - Искусство предавать - все-таки женщины в этом сборнике пишут лучше)В этом произведении почему-то нет былой атмосферы, погружающей нас в то особое состояние, когда вымысел органично переплетается с явью, нет магии, почти нет любви, есть жестко-конкретная действительность: гном-разведчик в мире людей, которому предстоит сделать непростой выбор...Задумка хороша, а вот исполнение подкачало: налет фрагментарности, недосказанности, хаотичности...

4/5, самое то на осень (думаю, в конце осени и перечитаю, потому что первые две повести мне очень понравились) Красиво, тонко, изящно и по-философски умно. Еще одна открытая грань от моей любимой Веры Камши...

25 августа 2021

EvA13K

Читала эту книгу раз пять, но всё довольно давно и точно до регистрации на ЛЛ, когда проверенных авторов было немного, новые выбирались довольно случайно и часто неудачно, поэтому я предпочитала по много раз перечитывать любимое фэнтези. После регистрации же здесь мои горизонты неимоверно расширились, было прочитано большое количество прекрасных книг и постоянно появляются в планах новые, так что перечитываю я теперь гораздо реже, хотя пара книг в месяц обычно получается. Вот и "Посох заката" я перечитать хотела давно и наконец добралась. Откладывала больше потому, что знала, что следом захочу перечитать и три книги продолжения, которые перечитывала (и помню) меньше, потому что появились они после значительного перерыва.
Началось моё знакомство с творчеством Сергея в то время, когда я уже полюбила работы Элеоноры Раткевич, поэтому книгу эту купила увидев фамилию и даже не заметив не то имя. Но раз купила, взялась читать и как же я этому порадовалась. Книга веселая, искромётная, эмоциональная, замечательная. Всё как я люблю. Сейчас я читаю и более серьезные книги, но и это направление мне нравиться не перестало. Кстати, книги супругов довольно похожи по стилю, но у Сергея всё же побольше бесшабашности, сумасшедшинки какой-то. При этом юмор в его произведениях не строится на вставке бородатых анекдотов, чем грешат многие юмористы от фэнтези. А туфельки на ушах - это чудесно.
В романе присутствуют три параллельные линии, равно интересные, хотя временами хотелось побольше об одном герое, а рассказ уводит к другому. В мире книги возрождается древняя чёрная империя и одна из линий рассказывает про Орден Чёрный башен, в котором чёрные магии творят свои чёрные дела. Правда одна из башен изрядно полиняла, а её владелец Зикер, в далёком прошлом один из самых пугающих чёрных магов, с возрастом силу потерял, зато опыт и мозги при нём, а с ними и свои соображения о политике Ордена и направлении влияния на мир. Зикер со своим учеником являются героями одной из линий. Во второй путешествует парочка из Курта и доставшегося ему происками судьбы магического посоха Мура. А в третьей внимание сосредоточено на команде бывших разведчиков, за которыми следить особенно интересно. Эти три линии периодически пересекаются и постепенно сплетаются в начало рассказа о противостоянии Голора и Оннера. Финал, конечно, промежуточный, но он есть.
Кроме магов, правителей и воинов в книге мелькают - пока на периферии, но позже и побольше проявятся - разнообразные боги, чудовища и персонификации Смерти и Судьбы.

27 августа 2022

EvA13K

Герои этого романа смелые принцы и умные принцессы (ладно, только одна, зато какая), человечные короли и мудрые маги, умелые воины и находчивые ученые. Им противостоят запретные боги, могущественная колдунья и неведомое чудовище. Но таким героям ничто не страшно, а в крайнем случае им помогут непобедимые архимагистры и даже боги. И это всё в первых главах. А вообще "боги из машины" в этом цикле получили постоянную прописку. Но это не пародия, просто мир такой, да и все авторские миры. Веселые и милые, опасные и прекрасные. Читаю книги Сергея Раткевича с большим удовольствием, особенно когда хочу отдохнуть без излишка драмы.
Написала выше про цикл, но по факту могу говорить только про эту книгу, потому что предыдущие читала совсем давно и вообще не помню, а перечитать пока не собралась. Но обязательно это сделаю, уже со всем циклом. А так, некоторые отсылки к прошлым событиям по книге разбросаны, да уверена я, что кое-какие моменты упустила из-за того, что не помню подробности сюжета, но, по-моему, вполне можно получить удовольствия от чтения и этой книги отдельно от цикла. И, если память меня не подводит, предыдущие книги имели каждая вполне законченный сюжет с небольшой зацепкой на продолжение.
В главных героях молодёжь - принцы Ильтар и Феррен, принцесса Лорна и её подруга Вэллис, сержант Карвен и агент Нэллен.

3 августа 2022

IRIN59

Книга понравилась, но не настолько, чтобы сразу кинуться читать продолжение. И сейчас я попробую объяснить (в первую очередь самой себе) почему.
Сразу понятно, что это только начало истории. Но, к сожалению, в этой части отсутствует та интрига, которая могла бы заставить ум требовать немедленной разгадки, а душу - беспокоиться за персонажей. Главные герои у автора получились не то чтобы не интересные, а какие-то монохромные. Или совсем честные и благородные, или полные мерзавцы. И с мотивацией их поступков вопросов не возникло.
Для меня эта книга закончилась хорошей жирной точкой, а не многообещающим многоточием.

22 августа 2020

LANA_K

Неплохое начало цикла. Карвен - сын кузнеца - идет из отчего дома после смерти отца. Он должен был стать кузнецом, но братья, разделив без него имущество, лишили его этого права. Юноша решил принять судьбу и она, как оказалось, приготовила ему много приключений.
Первые несколько десятков страниц читались очень сложно для меня. Но не из-за стиля или неинтересного текста. Мне почему-то казалось, что сейчас на Карвена обрушиться столько всего, что он попросту не выживет, и на главные роли выйдет королевская семья.
Но потом все стало на свои места, и мне стало понятно, в каком ключе могут дальше развиваться события. Как оказалось, иногда я рада спойлерам, которыми могут поделиться друзья)
И да, не стоит ждать чего-то невероятного от этой истории, но цикл хороший. На твердую 4 из 5. Первая книга так точно.

8 апреля 2018

Mao_Ri

Несколько странные впечатления от книги. Вроде как к героическому фэнтези я отношусь вполне хорошо. Они, как правило, не слишком обременяют читателя массой персонажей со сложными взаимосвязями, описанием огромного мира и сложной истории, и при первом прочтении не ломают мозг. И данная книга вполне вписывается в рамки жанра, то есть понимать и запоминать было не очень сложно. Но меня немного напрягал юмор в этой истории, при том, что фэнтези совсем не юмористическое. Шутки были как будто не к месту, их сложно назвать тонкими и искусными. Ну а из ситуаций героев часто спасало внезапная манна небесная, что совсем не вяжется с реалистичным сюжетом. Но у меня в принципе сложные отношения с юмористическими фэнтезийными историями, так что быть может, это все мои проблемы, а не книги.
В итоге могу сказать, что книга не совсем моя, хотя и почти ничего плохого в отзыве указать не могу. На вкус и цвет, так сказать.

12 ноября 2023

Neznat

Люблю Раткевич, но когда над книгой хочется плакать, у меня всегда возникает подозрение: честен ли автор? (Авторы, в данном случае). Одно дело, книга грустная, а другое -душещипательная. Здесь, мне кажется, баланс порой неоправданно съезжает в сторону последнего. Но, в целом, это приятное рыцарское фентези.
В рацарских романах, в конце-концов, тоже постоянно "рыдают гордые бароны".

27 июля 2008

ElenkaC

Из всего объемного сборника не понравилось только 2 рассказа, остальные пришлись по вкусу в разной степени, но от чтения удовольствие получила однозначно. Всегда любила нетрадиционные трактовки мифов и выворачивание старых историй на новый лад.

26 августа 2014

ZoyaLaskina

Книга «Время золота, время серебра» в свое время стала для меня открытием. Для Веры Викторовны конструировать миры и вписывать человеческие судьбы в масштабные события не в новинку, хотя здесь, конечно, размах поменьше - повесть все-таки. Да, в этой книге три повести разных авторов: «Время золота» Веры Камши, «Время серебра» Элеоноры Раткевич, «Искусство предавать» Сергея Раткевича. Все они продолжают и дополняют друг друга и удивительно гармонично смотрятся рядом: Раткевичам удалось подхватить и расширить все острое и удачное из «Времени золота».

В первой повести «Время золота» нам рассказывают о войне между людьми и гномами-цвергами, о гибели прежней королевской династии и рождении новой, о предательстве и потерях, и о том, что долг порой превыше всего. Масштабные и порой кровавые события показаны через судьбы простых людей. И мы понимаем, что ничего героического в войне нет – будь это война с захватчиками или война освободительная. Все равно это кровь, грязь и боль, и за ошибки и преступления тех, кто возомнил себя судьей и карателем, расплачиваются те, кто войны вовсе не хотел: будь то бедная деревенская девушка, потомок завоевателей или юный король с эльфийской кровью в жилах.

«Время серебра» рисует уже мирную жизнь: война закончилась, сожженные села и города постепенно восстанавливают, заключаются мирные договора с соседями. Но раны, оставленные войной, не заживают никогда, и как жить дальше тем, кто потерял единственную любовь? Как найти силы смотреть в новый день и видеть там если не надежду на лучшее, то хотя бы покой?

«Искусство предавать» - самая интригующая часть сборника. Здесь главный герой – представитель побежденной расы, которого засылают лазутчиком к победителям, чтобы выведать их слабые места для последующего удара. Вот только лазутчик внезапно находит среди злодеев-победителей друзей и любовь, а соотечественники оказываются вовсе не безвинно пострадавшей стороной. Остаться на стороне своего народа – предать тех, кому ты стал дорог в новом мире; переметнуться к новым друзьям – забыть о том, кто ты на самом деле, забыть все, что дорого твоему роду. Вот и балансирует главный герой между двумя предательствами – и весьма успешно, кстати.

Итак, о чем же этот сборник? Он о войне, о любви, прощении, о людях и нелюдях. И о вере, которая их объединяет. Вере в лучшее в душе и в то, что нас ждёт впереди. И о посмертии. Ведь один из главных страхов человека – страх переступить роковую черту. Кто-то верит в рай или ад, кто-то в Звездный Мост… а здесь нам предлагают еще один вариант. Возможно, как раз такой, которого не хватает кому-то для того, чтобы храбро встретить свое будущее.

30 мая 2020

NelitaArven

Мне понравился роман уже хотя бы тем, что в нём серьёзные вещи очень гармонично сочетаются с юмором, взять хотя бы начало, где власть во всемогущем магическом ордене захватывает... карикатура на архимага.
Главный герой Курт смахивает на Марти Сью, но он явно сам не рад этой своей мартисьюшности, поскольку ему совершенно непонятна её природа, по характеру он нормальный простой парень. Герой былых времён, отошедший от дел, а потом вновь давший о себе знать, мне уже не раз встречался, в том числе и в других книгах Раткевича, а говорящий посох — это что-то новенькое, причём это такой любитель поболтать и поругаться, что заткнёт за пояс любого человека, будет жалко, если Курт отдаст его какому-нибудь магу, ведь они по-настоящему подружились, к тому же Курту надо помочь разобраться в его магических способностях, а то они у него настолько сильные, что он не в состоянии их понять и с ними справиться. Историю талантливого юного мага и мелкого демона, который оказался могучим богом, тоже было очень интересно читать, правда, пока непонятно, как она соотносится с линией Курта и говорящего посоха, мне кажется, что в будущем Курт и Тенгере должны встретиться. Ещё у Курта явно непростые родители, и, возможно, они уже мелькали на страницах повествования.

13 июня 2017