Сергей Раткевич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Раткевич»

Shurup13

Занятный сборник рассказов. По своей сути они все вторичны. Какие-то больше, Какие-то меньше. Большинство детективы, из них около 5 обыгрывают тему с Шерлоком. Был и фэнтезийный детектив с гномихой, забавный. Была и антиутопия, похожая на дивный, новый мир. Отсылки были к Марксу и Энгельсу, к Дарвину...
Из 17 рассказов мне понравились Это: Андромеда для андромеха (небольшая история о любви), Ловушка, Клювы и щупальцы и конечно К Элизе. Тут у нас отсылки и к греческим мифам, и к Лавкрафту, в Элизе бурная смесь всего 19 века. Стоит еще отметить пересказ Песня для наследника, после него захотелось познакомится с Кетополисом.
Некоторые рассказы с большой натяжкой можно отнести к стимпанку (на мой взгляд), но сборник получился неплохим. Если бы еще меньше было детективов...

26 июня 2016

inn-a

Сын деревенского кузнеца случайно встретил загадочного учителя фехтования. В королевской семье государства Ирния королева–мать чувствует приближение беды. Король соседней державы задумал подлую войну. Гномы покинули этот мир, а эльфы живут среди людей. Хомяки питаются драгоценными камнями, а потом поют:) А древние боги не дремлют…

Первая часть трилогии "Ирния и Вирдис". Очень медленная, очень обстоятельная история, с очень долгой завязкой и медленной тягучей развязкой. Такое спокойное и монотонное чтение, тут даже драки происходили как-будто в замедленном темпе, стрелы летали – герои от них уклонялись, замах меча – это описание мыслей героя, а за время зарядки пистолета автор умудрялся рассказать одну-две байки. Да еще и положительные герои такие положительные, что кажутся неживыми. А описания – автор описывал все, причем с чувством, с толком, с расстановкой, каждый поступок героя, каждая его мысль были прокомментированы и разложены по полочкам, все объяснено и проаргументировано. Но, несмотря на все это, книга читалась, медленно и уверенно, причем ни разу не возникло желание бросить. Повествование затянуло и своей простотой и искренностью напомнило детскую сказку. Мне книга показалась ни плохой, ни хорошей, просто еще одна фэнтезийная история, которая скорей всего скоро забудется. А буду ли я читать продолжение, сама еще не знаю.

16 мая 2011

Kirael

Начиналось все очень хорошо - первые несколько глав проглотила запоем. К сожалению, градус абсурда рос от страницы к странице, и я очень быстро устала. Говорить о логике или проработанности мира бесполезно, ведь книга не об этом. Следить за сюжетом скучно, читатель очень быстро понимает, что какой бы опасной ни была ситуация, в результате на помощь герою прилетят орлы, конница или все пантеоны богов разом. Сам герой не учится на ошибках, а как персонаж даже деградирует. Так, в начале у Курта есть определенные моральные принципы, но чем дальше - тем больше они теряются.
Сказать, что книга плохая я не могу. Просто жанр изначально не мой. Да и прочитать ее стоило лет на десять раньше. Браться за продолжение точно не буду.

21 августа 2023

kmari-chka

Намешано конечно столько, что к концу книги теряешься - кажется, что слишком много невероятного творится в четырех маленьких государствах. И Автор не успевает рассказать про всех героев, про которых хочется знать, что же с ними будет дальше, не успевает прорисовать характеры, набрасывает их схематично и обобщенно. И, конечно, понятно, что все закончится хорошо. Но вот как именно хорошо - всё очень хочется знать. Поэтому читаешь и читаешь, не отрываясь.
Правда с середины книги слегка подустала я от могучих и сильных. Хоть от хороших, хоть от плохих. Все идёт по нарастающей, каждый последующий злодей сильнее предыдущего, каждый последующий герой сильнее злодея и предыдущего героя. И вот добрались до Богов. Правда есть ещё и гномы. И они показаны самыми древними, самыми мудрым, и могучими, правда этот мир они покинули, но в случае опасности обещали вернуться. А опасность наступила))
Одни плохие, породили других плохих, и в конце концов освободили нечто, что даже гномы не смогли уничтожить, а только смогли заточить, как они думали на веки вечные. Но нашлись умельцы, освободили. И теперь весь мир в опасности, и противостоять этому «нечту» могут только древние Охотники, оставленные гномами же, и то не факт. По мне так с крутость всех все же перебор. Мне больше нравится читать про почти обычных магов, эльфов, принцев, которые не всемогущи, и чтобы победить им приходится прилагать усилия, а не щёлкать пальцами. )))
А вот под конец снова интересно и захватывающе!! Сомнения, переживания, ошибки, находки. Очень интересно и очень захватывающе, жаль мало про Феррена. И юмор в этих книгах легкий и добрый.
Хорошо, что все закончилось хорошо. Спасли любимых, и мир заодно, наплевав на короны, государства и древние клятвы, поставив во главу угла дружбу, любовь и невероятное везение!))

9 июля 2019

DarkGold

Попадались мне когда-то давным-давно (и, кажется, не раз) рецензии на новеллы Проспера Мериме - дескать, каждая из них подобна маленькому самоцвету... Мне тогда, в детстве, так не показалось - "обычная классика" - и не факт, что показалось бы теперь, из классики я всё-таки тоже не всё люблю, а Мериме тогда не то что не понравился, а просто не зацепил... Но вообще, Мериме я вспомнил исключительно из-за этой фразы про самоцветы - потому что мне так показалось при чтении "От легенды до легенды". Удивительно хороший сборник фэнтези, давно не читал таких хороших вещей в этом жанре. Вроде бы небольшие новеллы, а действительно - как маленькие самоцветы... почти все. Некоторые - впрочем, таких было очень мало - всё же не слишком пришлись мне по душе, но откровенного неприятия (как обычно бывает у меня хоть с парой вещей в сборнике - хоть фэнтези, хоть мистики, хоть чего) не вызвала ни одна; просто были несколько, которые не совсем моё. А так - при том, что я чуть ли не вообще перестал читать фэнтези, а в сборниках мне обычно нравится далеко не всё... в общем, чего уж там - замечательный сборник. Очень рад, что рискнул купить - такое грех на полку не поставить.

7 января 2017

Kosja

Примерно до половины, мне казалось, что я поставлю сборнику высший бал. Рассказы были интересны, атмосфера стимпанка выдержана, а сюжеты выверены. Но во второй половине, где начинают встречаться известные исторические или литературные личности, моё впечатление от книги сильно упало. Если был рассказ про Шерлока Холмса, то он сильно проигрывал оригиналу.
В итоге, общая оценка - 4.

20 января 2016

NelitaArven

Во второй части тетралогии «Ирния и Вирдис» события стали развиваться ещё более интенсивно, в масштабе уже не двух, а трёх государств. Самое интересное, Верген отошёл глубоко в тень, потому что отправился путешествовать вместе с маршалом-эльфом Эрданом, который выиграл в шашки у короля Илгена, и, таким образом, надолго выпал из повествования. Мне кажется, что такой ход автор сделал для того, чтобы показать, что Карвен способен достойно противостоять врагу и без наставника. А врага молодой человек нажил очень сильного, могущественного и опасного, причём чисто случайно, но, тем не менее, во всех ситуациях, когда Карвен сталкивался с графом Крэтторном, победа была на стороне нашего героя, особенно я порадовалась за Карвена, когда ему удалось победить графа в, казалось бы, совсем безвыходной ситуации, а то, что Карвен вместе с сержантом Йанором раскрыл антигосударственный заговор, душой которого был граф, вообще выше всяких похвал, пусть даже они подслушали разговор графа с сообщниками чисто случайно. Кстати, я сразу догадалась, что сержант «на лицо ужасный, но добрый внутри», тем более, что на личном опыте знаю, что самые придирчивые и въедливые наставники в итоге оказываются самыми компетентными, а также ученики начинают видеть, что они являются очень хорошими и порядочными людьми, вот так и изменилось отношение Карвена к Йанору, он даже смог по праву называть сержанта другом, тем более после раскрытия заговора. Ещё Карвен обрёл весьма неожиданных друзей в лице призрачной гвардии, которой когда-то руководил Верген (конечно, гвардейцы тогда были людьми), призраки весьма симпатичные, они готовы прийти на помощь в любой ситуации, к тому же они дали много полезных советов сначала Карвену, потом принцу Ильтару. Он мне тоже очень симпатичен, замечательный парень, настоящий друг, большой умница, обладает чувством юмора, совершенно не заносчив, потому что родители его правильно воспитали. А истории с чисткой котлов и спасением принцессы Лорны меня вообще восхитили, Ильтар — альтруист, больше думает о других, чем о себе, и действует быстро и решительно, когда надо поддержать друга или помочь попавшей в беду девушке, в истории с принцессой Лорной он вообще был выше всяких похвал, а она поняла, что о людях надо судить не по словам, а по поступкам. Лорна совсем не похожа на стандартных принцесс из многих сказок и фэнтези, потому что увлечением № 1 для неё является астрономия и к тому же Лорна умеет за себя постоять, но даже такая учёная и отважная девушка может ошибаться в людях и нуждаться в защите. Ах да, Лорна — принцесса страны Теарн, события, происходящие там, стали освещаться наравне с событиями в Ирнии и Вирдисе. В последнем государстве вообще произошла перемена власти, после неожиданной смерти короля Эттона (честно говоря, мне его совсем не жалко, он совсем потерял человеческий облик) к власти пришёл герцог Ренарт, ещё тот интриган, но более разумный и осторожный, чем его предшественник, он явно решил исправить всё, что натворил Эттон, и наладить отношения с соседними государствами. Правда, его планы войти в родство с королевским домом Теарна провалились, и виноват в этом был его сын Феррен, причём скандал с его участием замяли с огромным трудом. Если говорить о Феррене, то недостатков у него, конечно, хватает, но в целом он не показался мне плохим. Да, в истории с принцессой Лорной он повёл себя очень некрасиво и подло, позволил животным инстинктам взять над собой верх, но ему всё же делает честь, что он понял, что натворил и пытался спасти девушку, но она исчезла, и её спасением уже занялся другой, более благородный принц. И где была голова Феррена, когда он приобретал жуткий браслет у подозрительного мага, причём поставил на карту свою жизнь? Меня радует, что он понял, что был неправ, во многом этому поспособствовало то обстоятельство, что отец заставил Феррена заниматься математикой и астрономией, и принц полюбил эти науки. Хорошо, что Феррен решил исправиться, но Лорна всё равно для него потеряна, тем более после того, как её спас принц Ильтар, она явно влюбилась в своего защитника, а ему принцесса стала нравиться ещё раньше. Хотя влюблённые ещё не осознают свои чувства, причём Лорна даже их отрицает, но, тем не менее, взаимная любовь ещё и как присутствует. Вроде всё закончилось хорошо, но меня не покидает ощущение какой-то тревоги, мне кажется, что в следующих книгах героев ожидают непростые испытания, особенно мне не даёт покоя браслет Феррена, с ним явно связаны весьма неприятные вещи. Конечно, роман очень понравился.

21 июня 2017

Orisa

Книга в целом мне понравилась, но впечатления несколько противоречивы.
Мне понравился сюжет, персонажи, но не понравился язык. Пожалуй, это в очередной раз подтверждает, что юмор – вещь очень индивидуальная. В «Посохе заката» мне юмор не то, чтобы не понравился, но часто казался неуместным. Например, вроде бы серьезный момент, но автор вставляет какое-нибудь юмористическое описание. Причем, в мастерстве явно не дотягивает до Терри Пратчетта. Когда описывается что-то смешное – все нормально. Опять же, я могу в чем-то придраться к языку, но это уже будут замечания в духе «неидеальный подбор слов».
В моем представлении идеальный редактор вычеркнул бы из текста значительную часть шуток, но кто-то на это скажет, что у книги пропадет индивидуальность.
В общем, книга понравилась мне настолько, чтобы хотеть знакомиться с продолжением, но замечания к ней у меня имеются.

28 декабря 2021

glock63

3-я книга. Во внутренние разборки королевств влазит внешний враг. Смогут ли они объединится , забыть склоки и вражду, чтобы дать отпор новому врагу?

В целой трилогия произвела довольно таки достойное впечатление, хотя 2-я и 3-я книги идут уже в стандартном для несерьезного фэнтези русле. Интриги, почин которым был дан в 1-й книге не смогли себя реализовать на полную силу, все действия и поступки легко читаются. Любовная линия героев не вызывает слащавой брезгливости что опять же радует.

Вердикт: трилогия заслуживает наивысших оценок 5/5, хотя из-за многих особенностей может понравится не всем. Личная оценка 5/5

29 декабря 2011

Bibusha

Три автора, три повести, объединенные миром, частично временем и событиями. Три разных стиля написания, три разных истории, три разных впечатления.
Для начала об общем: мир фентезийный и многорасовый в довольно классической версии (то есть без блестящих вампиров, прекрасных демонов и т.д.) В фокусе две расы: люди, с монархией и сменой власти, и гномы, живущие под землей. Эльфы когда-то жили рядом в людьми, но давно ушли, оставив легенды, утеряные знания и секреты.
Первая книга "Время золота" довольно эпичная: тут и смена царской династии, и предательство, и уходящее рыцарство. Как водится у Камши - явно отслеживаются нотки истории Европы. Простая крестьянская Дева по имени Дженни с ее откровениями, вдохновляющая на подвиг, благородство и победы. Гномы с идеологией и аппетитами создателей Третьего Рейха: высшая раса гномы и все из этого вытекающее. И все так масштабно, патетично и пафосно, что впечатление остается никаким. Это вам не Рокэ Альва, к сожалению.
Вторая повесть "время серебра" совсем не золотая середина. По хронологии - следом за первой, новый человеческий король тоже оттуда. Действующих лиц немного, только люди. Средненькая история о выборе и долге, о случайностях и возможностях, о дружбе и потерянной любви. В меру многоречиво, приукрашено, не очень реалистично, сюжет словно из средневековой баллады. И впечатление тоже невнятное.
А вот за третью повесть "Цена предательства" и поставила высокую оценку. По хронологии она последняя, некоторые события и герои из первых двух встречаются или упоминаются в тексте. Всем зашла история - и главным героем, и выбором и адекватностью, и выбором стороны, и стилизацией, и сюжетом. Пусть сказочно и фентезийно, но получилось замечательно.
В итоге - для себя отметила нового автора - Сергея Раткевича. А у Камши продолжу читать только цикл про Рокэ Альву.

7 ноября 2019