Сесилия Ахерн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сесилия Ахерн»

Alina_Sladkova

Иногда аннотации к книгам бывают чрезвычайно увлекательными. В результате чего случаются спонтанные покупки. Именно так случилось с этой книгой. С творчеством Сесилии я уже знакома, и прочитала две её книги, а одна из них уже есть у меня на полке. И в этом смысле знала, что она не подведёт. Истории у неё интересные.

Чего я очень не люблю, так это спойлеров (будь то фильм, или книга — разницы нет).

Так вот: иногда очень сложно рассказать о сюжете избегая этого. Читаю довольно медленно, как всегда вдумчиво, стараясь ничего не упустить.

В центре сюжета девушка Элис, которая способна видеть ауру людей.

Поймала себя на мысли, что в этом мы с ней схожи…
Нет, ауру я не вижу, а вот энергию считываю.

Не знаю, как объяснить: это происходит примерно так же, как описано в предисловии.

Конечно же, не буквально. Иногда ошибаюсь. Очень редко.

Всё благодаря аналитическому складу характера, эмпатии, наблюдательности и жизненному опыту.

Элис нелегко и я её понимаю, учитывая сложности в семье. Я понимаю, что детско-родительские отношения складываются по-разному. Однако, было непривычно, необычно видеть в тексте местоимение “она” в качестве обращения к матери. Ни “мама”, ни “мамочка”, или как-то ещё более ласково. И хотя, в тексте есть этому объяснение, всё равно — звучит максимально странно. На первых порах возникло странное ощущение: будто бы Элис не является родной дочерью своей матери.

Не знаю, как это выразить: семья, трое детей, Хью (старший брат), Элис и Олли (младший). Элис тянется к старшему брату, он для неё опора, поддержка. С младшим они не контачат. А он в свою очередь максимально связан со своей матерью. Получается, что Элис выбивается из этой троицы, а Лили (подсознательно, а может быть и нет) отталкивает её.

Даром свою способность главная героиня не считает.
Скорее, наоборот.
Трудно с ней не согласиться.

Мозг часто достаёт информацию из подсознания и подсказывает. На этот раз возникло слово “синестезия”. Даже не знаю, откуда оно мне известно. Так бывает. Знаю и всё.

Кажется, это именно это явление.
В целом, необычно и интересно.
Мне нравится.

Читаю довольно медленно и история весьма драматичная.

Возвращаясь к тому, что раньше уже читала книги автора, надо сказать, что это было очень давно и их сюжеты помню смутно. Да, и возраст у Сесилии тогда был поменьше, и повествование было проще.

В случае конкретно с этим романом , оно гораздо более основательное, многослойное.

Скажу так: все романы Ахерн, которые читала до этого очень разные, остро-социальные и именно этим цепляют читателей.

Местами читать сложно. Психологически.
С другой стороны — очень интересно.

Элис сложно.
Очень сложно.

Она любит наблюдать за людьми, при этом не особо нуждается в социуме, пытается разобраться с непростыми жизненными обстоятельствами.

Мне героиня очень импонирует по той простой причине, что хотя, она не понимает, для чего ей дана способность видеть ауру других людей, чётко понимает и осознаёт, что не будет использовать её для того, чтобы заработать денег.

Ведь дар — это про помощь другим, про то, чтобы сделать чью-то жизнь лучше.
А Элис просто хотела найти людей, похожих на неё.

Ах, Элис…

Чем больше ты пыталась подстроиться под окружающих, мимикрировать, слиться с их цветами, тем больше убегала от себя.

Главный вывод для меня такой:

…Так важно уметь отслеживать, анализировать и понимать свои эмоции, чувства. Не только свои, но и окружающих. Ещё важно ДОВЕРЯТЬ. Снимать защиту. Быть собой. Не притворяться. Иногда, важно уметь выстроить себя заново. Не буквально, конечно. Это очень тонкие настройки. Организм — очень тонкая и гениально созданная структура. Он всё чувствует. Поэтому, нужно уметь давать волю эмоциям. Плакать, реветь. Дышать. ЖИТЬ. Главное, не убегать от себя, НЕ ПРЕДАВАТЬ.

Слышать себя, быть честной. Прежде всего ПЕРЕД САМОЙ СОБОЙ.

ЭТО КРАЙНЕ ВАЖНО (с)

В этой книге столько всего намешано и закручено, что проще прочитать, чем попытаться рассказать.

Я не знаю, понравится ли вам книга или нет, но у меня появилось желание продолжить знакомство с творчеством автора.

Книга прочитана в рамках 103 тура игры «Книжная полка» и 132 тура игры «Спаси книгу — напиши рецензию!»

24 августа 2023

nad1204

Спасибо большое, Татьяна Ненарокомова, за то, что прочитала мне эту книгу!
Я не люблю писательницу Сесилию Ахерн. И возможно, что эта книга тоже была бы удостоена только троечки, но слушая её в хорошем исполнении, я с удовольствием занималась скучными домашними делами, которые вдруг перестали быть скучными. И мне это даже доставляло удовольствие.
А сам роман... Это просто девачковая сказка о взрослении, семейных тайнах и волшебном дневнике, который рассказывает своей хозяйке что же будет завтра.
Надо сказать, что история весьма неровная.
Сама главная героиня — избалованная маленькая стерва, которая считает, что весь мир крутиться должен вокруг неё, а сама плюёт с высокой колокольни на чувства и желания людей вокруг. Её любовные похождения вызвали какое-то брезгливое чувство. Поведение — желание взять хворостину и отходить негодяйку как следует!
А вот семейные тайны, в целом, понравились. (Единственный вопрос: почему не поженились-то они???)
И вообще, Розалин — самый яркий персонаж этого романа. Этакий серый кардинал всей истории.
И вот сестра Игнасия хороша.
А мужские персонажи совершенно не удались. Начиная с уже мёртвого папы до библиотекаря. Все такие мачо, а на деле... Нееее... Не катит.

4 апреля 2016

Alina_Sladkova

Дорогие друзья! В голове песня Тимати и Григория Лепса про Лондон.... Да, да — не удивляйтесь, поскольку именно в ней есть строчки:
"В голове столько мыслей.... Кому их рассказать? Да, и я здесь один — лучше их записать".
Пожалуй, это гимн к написанию рецензий на прочитанные книги. Хотя, это пожалуй, будет что-то среднее между историей, мыслями, чувствами, отзывом и рецензией. Вот так! А теперь, постараюсь разложить всё по полочкам. Итак, поехали.
Начну с того, что писать рецензии — дело достаточно непростое. Когда хочется прочитать ту или иную книгу, стараюсь принципиально о ней не читать отзывов. Что же касается этого случая — всё иначе. Наткнулась как-то на сайте на отзыв, посвященный этому литературному произведению, правда его английской версии Thanks for the memories . Уже не помню о чём там было написано, но одну строчку помню. "Слишком сладко, сахарный сироп.....". И что-то в этом духе. Начав читать, сильно удивилась, сложилось впечатление, что мы читали разные книги. Сахар??? О чём вы??? А ещё, некоторые высказались о том, что сюжет какой-то уж прям-таки сказочный.... Мол, — так не бывает. Как мне показалось, наоборот. Очень даже, может быть. Для меня это уже вторая встреча с Сесилией Ахерн. Наше знакомство с ней началось с Волшебного дневника . Так вот, по мере чтения, открыла Википедию, которая сообщила, что хронологически это пятая книга автора, на момент публикации ей было 28 лет. Могу сказать абсолютно точно — Ахерн повзрослела, не только физически, но и в плане писательского мастерства. Чувствуется, что она прибавила в отношении мастерского умения погружать читателей во внутренний мир героев, и рассказывать с филигранной точностью об их чувствах, эмоциях, страстях, переживаниях — одним словом, внутреннем состоянии. Ключевое слово в названии книги, на мой взгляд, — воспоминания. Дальше выстраивается цепочка: воспоминания, ассоциации,узнавание самих себя в чем-то. Безусловно, ассоциации — вещь субъективная. Но это, пожалуй, и делает книгу интересной. Люблю такие уютные, тёплые книги, в которые проваливаешься, погружаешься, а в какие-то моменты повествования, узнаёшь себя. Не прямо, конечно, а в отдельно взятые моменты.
Ведь вся жизнь состоит из мгновений! Мне нравится думать, что лучшие моменты моей жизни из головы текут по моей крови в свое собственное хранилище памяти, где их никто не сможет увидеть, кроме меня.

Описание героини весьма содержательное, при этом она себя считает среднестатистическим человеком:

Мой рост пять футов пять дюймов, волосы средней длины ложатся на плечи. Их цвет — что-то среднее между русым и каштановым. Я человек середины. Не толстая, но и не тощая, делаю зарядку два раза в день, немного бегаю, немного гуляю, немного плаваю. Ничего чрезмерного, ничего недостаточного. Ни на чем не помешана, ни к чему не пристрастилась. Меня нельзя назвать общительной, но и стеснительной тоже нельзя, во мне есть оба эти качества, проявляющиеся в зависимости от моего настроения и от событий вокруг. Я никогда ни к чему не прикладываю больше усилий, чем требуется, и получаю удовольствие от большинства вещей, которые делаю. Нечасто скучаю и редко жалуюсь. Когда я пью, то пьянею, но никогда не отключаюсь и не мучаюсь похмельем. Мне нравится моя работа, но я не люблю её. Я симпатичная, не сногсшибательная, не уродина; не жду слишком многого, потому глубоко не разочаровываюсь. Редко бываю сильно возбуждена, но и полностью спокойна тоже, однако многое меня интересует. Я нормальная. Ничего захватывающего. Я смотрю в зеркало и вижу этого среднестатистического человека. Немного уставшего, немного грустного.
Аннотация книги призывает читателя открыть книгу и узнать о чем она:
Это история о двух незнакомых людях, получивших необъяснимую связь после проведения операции по переливанию крови… Джастин Хичкок, который отдал свою кровь для тайного переливания, неожиданно получает подарочную корзинку, в которой находится записка с благодарностью… Джойс Конвей нередко вспоминает такие родные ему мощёные переулки Парижа, но ведь она ни разу не была в Париже! Каждую ночь она видит во сне маленькую с длинными светлыми волосами девочку, но… она эту девочку не знает! А может всё же знает?… Но откуда приходят к ней  эти воспоминания? Как ей найти этого единственного, с кем она сможет обрести реальность?

Сдать кровь — что может быть проще???

Пятнадцать минут спустя Джастин с гордостью смотрит на свою пинту крови. Он не хочет, чтобы она досталась какому-то незнакомцу, он готов сам отнести ее в госпиталь, осмотреть палаты и подарить тому, кто ему смотрит на свою пинту крови. Он не хочет, чтобы она досталась какому-то незнакомцу, он готов сам отнести ее в госпиталь, осмотреть палаты и подарить тому, кто ему по-настоящему понравится, какому-то особенному человеку. Еще бы! Ведь впервые за долгие годы он может отдать другому то, что идет напрямую от его сердца.

Глубина, суть книги, наиболее полно раскрывается через взаимоотношения главной героини с отцом. От них веет теплотой, уютом. С помощью ряда словесных описаний мы узнаем о внутреннем мире героини, о её мыслях, чувствах. Подробно расписывать не буду, ибо считаю это в какой-то мере спойлером.

Меня удивило, точнее сказать, прочувствовала, что относительно молодой автор, — на тот момент 28-летняя Сесилия Ахерн, должна иметь за спиной, чтобы суметь достаточно полно, достоверно, и правдиво раскрыть внутренний мир и ситуацию, происходящую с героями книги.

Из этих домашних описаний — воспоминаний главной героини мы узнаём, что её мать умерла 10 лет назад, она вышла замуж примерно в это же время, без особой любви, и не ощущает себя счастливым человеком. Однако, она сильный человек. Она —личность. Цельная и разносторонняя, справедливо считающая, что если человек не счастлив, в частности, в браке, - то в нём нет необходимости. И конечно же, никто не знает о человеке, каков он на самом деле, лучше его самого. Даже, если со стороны его поведение кажется окружающим странным, непонятным, чудным. Хотя, с другой стороны, если друзья настоящие — они обязательно тебя поймут. Как минимум — выслушают и услышат, помогут, поддержат. Или, по крайней мере, сделают всё возможное, чтобы помочь.

Теперь, пожалуй, добавлю немного своих собственных ощущений, свою историю. В начале книги её герой рассуждает о феноменах дежавю, deja senti. И то и другое явление присутствовало в моей жизни на разных ее этапах. Один раз — в колледже, а другой — в спортзале.

Вот с этим я бы поспорила:

Никогда нельзя узнать о человеке всё, просто посмотрев на него.

Кажется, именно это было названо deja senti — когда, вроде человека еще не видел, однако, чувствуешь, что помнишь, непонятно откуда. Такое замечательное ощущение!!! И вообще, читая книгу, вспомнилось многое — колледж, университетская атмосфера, лекции, работа, переезд.

Эта книга разгрузила мой мозг. Она — для ценителей настоящих, тёплых, человеческих взаимоотношений.

P. S. А вот очень милые отрывки из произведения:

— Эй! — Я поворачиваюсь.  — Смотрите, куда идете. Он раздражённо ворчит и энергично идёт дальше. — Сами смотрите! — слышу я голос с американским акцентом. Я готова выкрикнуть грубость, но звук этого голоса заставляет меня замолчать. Песочного цвета шерстяное пальто еще раз оборачивается, бросает на меня последний неодобрительный взгляд и в ярости удаляется. Я продолжаю смотреть ему вслед. Если б я могла развести эти сдвинутые брови и заставить его улыбнуться, то непременно узнала бы улыбку!
...Я слежу за пальто. Обернись ещё раз и покажи мне своё лицо, молю я. Пальто все удаляется. Я не отвожу, — поправка! — не могу отвести от него глаз. Мысленно я накидываю лассо на тело его обладателя и начинаю тянуть обратно к себе. Шаги становятся короче, скорость постепенно снижается. Неожиданно он резко останавливается. Получилось! Пожалуйста, повернись. Я тяну лассо на себя. Он поворачивается, оглядывает толпу. В поисках меня?
— Кто ты? — шепчу я. — Это я! — Папа снова рядом со мной. — Чего это ты стоишь посередине улицы? — Папа, не мешай! — отмахиваюсь я. — Вот, сходи за билетами. — И я протягиваю ему деньги.... Я откашливаюсь и приглаживаю свои обкромсанные волосы. Его глаза продолжают осматривать улицу и вот — очень медленно — находят меня. Я вспоминаю его в ту же секунду, в которую он замечает меня. Американец из парикмахерской. Неожиданно я снова начинаю слышать шум транспорта, видеть толпы людей вокруг, ощущать солнце и ветер на своем лице. Чувствую, как мое сердце бешено колотится в груди, а кровь бурлит в безумном волнении.

Вот примерное описание того, когда внутренне узнаёшь того, кого видишь впервые, но почему-то уверен, что знаешь его.

У него всё та же аура, которую я заметила в первый же день, увидев его в парикмахерской, — то обаяние, от которого моё сердце взлетает вверх, на десятиметровую вышку для прыжков в воду в финале Олимпийских игр. Он окидывает взглядом здание галереи и парк, и его улыбка еще больше подчёркивает чёткую линию подбородка, заставляя мое сердце несколько раз подпрыгнуть, прежде чем попытаться исполнить сальто высшей сложности, чтобы потом неловко плюхнуться в воду. Неуклюжий прыжок доказывает, что я ещё не вполне оправилась от нервного срыва. Ощущение пугающее, но приятное, и я готова пережить его снова.

Memories.... They are not sold. They are only your own! And that's great! :-)

3 июня 2016

Marcelin

Сесилия Ахерн – довольно известная личность в литературном мире.  Я убеждена, что нет ни одного книголюба, кто не был бы наслышан о ее романах и экранизациях на ее книги. И вот, она выступает в непривычном для себя жанре – антиутопия YA. Успешно ли? Разберемся.

«Идеал» - продолжение и завершение дилогии «Клеймо». Обе книги представляют собой антиутопическую историю уже восемнадцатилетней девушки, которая продолжает бороться со сложившимися порядками.

Сюжет разворачивается через две недели после события, на котором обрывается первая часть. Главная героиня, Селестина – единственный человек в стране, осужденный по всем статьям Трибунала. Девушка, которая всегда считала действия правительства благими для общества, вдруг оказывается изгоем и нарушительницей. Ни дня, чтобы перестать бежать, ни часа, чтобы увидеть семью, ни минуты, чтобы отдохнуть. Кому доверять, если ты – самый опасный преступник?

С первых страниц может отпугнуть стиль написания – резкий, немного скомканный и имеет больше размышлений, чем диалогов. Но чем дольше читаешь, тем больше завораживает сама история.

Слог остался прежним. Как и в первой части, повествование ведется простым, но абсолютно не скудным языком. Читается легко, при этом, текст не примитивен и имеет весьма глубокий эмоционально-смысловой посыл. С учетом того, что продолжение вышло спустя год после первой части, автор позаботилась о читателе и ненавязчиво вписала ключевые события в сюжет, избавляя от заминок и лишних вопросов.

Герои остались разнообразными. Нет шаблонных персонажей, и это радует. Помимо тех, кто знаком по «Клейму», появляются и новые, к которым читатель испытывает самые разные чувства. Читая первую часть, я бы сказала, что антагонистом является тот самый Боско, который и создал все препятствия для главной героини. Но сейчас я могу с уверенностью сказать, в качестве антагониста выступает общество, оно же и заставляет Селестину шевелиться, бороться.

Главная героиня растет прямо на глазах читателя. Из подростка она превратилась в гордую девушку, справедливого лидера, который может повести за собой людей и будет бороться за их свободу и собственные принципы до конца.

По динамичности, лично для меня, «Идеал» значительно лучше, чем «Клеймо». Сюжет пестрит различными сценами и неожиданными поворотами. Книга вызвала во мне сильные эмоции, каких я не испытывала от чтения давно. Мятеж, сопротивления, борьба людей и их сплоченность поданы настолько трогательно, что пробивает на слезу. Никакой неоправданной жестокости. Никаких ненужных жертв.

И пусть тема тривиальна, но в этой истории затрагиваются очень важные проблемы. Мы боимся сделать что-то из-за осуждения людей вокруг, из-за предрассудков, из-за страха или стыда. В мире существует множество правил, но только сам человек может выбрать и создать для себя идеальную модель поведения и идеальную жизнь. Именно так и сделала Селестина Норт.

3 января 2021

AffrontiRegiven

«Люди вовсе не жестоки, по крайней мере, большинство, они только очень берегут себя, и, пока что – то не затронет их лично, они и вмешиваться не станут»

Антиутопии я читаю довольно редко, так как этот жанр мне совершенно не нравится, но для Сесилии Ахерн я решила сделать исключение, хотя бы просто из любопытства. Всегда интересно, когда писатели одного жанра пробуют и открывают себя в другом. На самом деле к книгам Ахерн меня совершенно не тянет, вот и обложки у них красивые и аннотация красиво написано, но читать как-то большого желания нет, да и к самому автору я отношусь нейтрально. Лишь из-за интереса я взялась за эту книгу. Вышло довольно неплохо, но было такое ощущение, что где я это уже видела или читала. Измененное общество, строгие правила, изгои и наказания, все это было и до Сесилии Ахерн, то есть ничего нового вы в этой книге не найдете

В мире, где живет главная героиня - Селестина Норт существуют определенные правила, за нарушение которых человек может получить клеймо.

За неверное решение - Клеймо на виске
За ложь - на языке
За попытку обокрасть общество - на правой ладони
За измену Трибуналу - Клеймо на груди, там, где сердце
За то, что не шел в ногу с обществом - на подошве правой ноги.

Поэтому если человек не хочет быть заклейменным то стоит вести приличный образ жизни, следить за своей внешностью и речью, не перечить Трибуналу, ибо он есть закон, в общем, стоит во всем быть идеальным. В этом мире есть как бы справедливый суд, который принимает решения и выносит наказания. Сирена на улице оповещает о том, что кого-то вскоре заклеймят и этот человек навсегда выйдет из общества и никакое элитное, социальное положение его при этом не спасет. Трибунал – это закон, суд, правитель, который не щадит никого.

Жизнь тех, кто получил клеймо в один момент, начинает рушиться. Из любимых и близких людей, лучших друзей они в одну минуту превращаются в изгоев, для которых в этом «идеальном» мире нет места. Они не могут заниматься любимым делом, и даже в общественном транспорте им отведены определенные места. Заклейменные для обычный людей становятся призраками, которых никто не замечает и не видит или просто делает вид, что не видит.

Прекрасная жизнь Селестины Норт в одни момент ломается, а все из-за того, что она решила помочь больному старику, у которого есть клеймо. Один промах, одна попытка помочь человеку, вышедшему из общества и все. Трибунал ждет.

Роман получился интересным, легким и одновременно сложным, но ничего необычного и оригинально я здесь не увидела. Продолжение буду читать, так как история все-таки неплохая, герои интересные и язык у автора то, что надо.

«Знание не всегда дает нам преимущество, порой неведенье – счастье, а знание – ответственность, от которой всякий рад был бы уклониться»

23 апреля 2016

Arielliasa

Сюжет, понятный многим и неважно, на каком социальном уровне они находятся — самом высоком, среднем или низком, потому что мечты бывают у всех, разнятся лишь методы их достижения (или полного игнорирования, такое тоже возможно). Главный герой сей истории богат, удачлив, с большой и любящей семьёй, с работой, о которой большинству остаётся только мечтать, но при всём этом он абсолютно несчастлив.

Погрязший во лжи, изменах, выпивке и делах, не видящий дальше собственного носа — с ним трудно ужиться, даже будучи простым читателем, но мне как-то удалось. Я его немного полюбила, как мать любит своего провинившегося ребёнка просто за то, что он её. Ей богу, не бросать же собственное создание на произвол судьбы, когда можно ограничиться разъяснительной беседой и хорошей трёпкой.

Лу встречает бродягу и по доброте душевной (с виду оно так, но им всегда движет эгоизм и жажда собственной выгоды) устраивает его на работу разносчиком корреспонденции, но вскоре жалеет об этом, ведь незнакомец оказывается очень пугающим. Он лезет в его жизнь, знает слишком много и всегда появляется внезапно, словно по щелчку пальцев. Со стороны кажется, что всё это неспроста и им движут враждебные побуждения. Украсть у Лу авторитет, хорошую должность, семью, оставить без гроша и одиноким, но избавиться от бродяги не выходит. А после и не хочется, ведь тот дарит возможность находиться сразу в двух местах одновременно и это подобно чуду.

Как бы, я не относилась к герою поначалу истории, повествование затягивало и оторваться не получалось. Показывая его пороки, писательница словно кричала: "так нельзя, а ты дурень и поплатишься за слепоту". Выставляя в нелестном свете героя, она вводила других персонажей и они сияли настолько ярко, что глаза слепило. Самая прекрасная тут Рут, его жена. Стойкая, любящая, умная и понимающая, что невозможно вечно бегать от действительности. За ней наблюдать было одним наслаждением, как за поступками в настоящем, так и в прошлом, о котором герой часто вспоминал. А вот бродяга вызывал иные чувства. Я забавлялась с ним на пару, предчувствуя надвигающуюся трагедию. Неотвратимую.

Насколько же часто мы ошибаемся и не замечаем этого. Бежим дальше, как-будто ничего страшного не произошло и всегда можно будет повернуть назад, исправив оплошность. И редко задумываемся, что время работает иначе, как и наши мечты. Просто иногда всё не так, как кажется. Просто иногда нужно поступать иначе. Просто иногда слишком поздно для перематывания времени. И вот он ты, осознавший реальное положение дел, а вот он — логичный финал, и изменить точку на запятую невозможно. В подобной ситуацией лучше всего быть Гейбом (бродягой), а не Лу (героем), но давайте смотреть правде в глаза до конца, первый совсем не входит в список вариантов Так что меньше нужно мчаться без оглядки, больше отдыхать и размышлять. Мало ли, поможет не вляпаться в очередную проблему.

Написано простым языком, без изысков, но достаточно жизненно, чтобы оценить прелесть. Интересное наблюдение — открыв глаза на бессмысленность собственных поступков, герой всё равно продолжил с того, на чём остановился и вовсе не потому, что забывчив, а по той причине, что не так-то легко изменить привычный уклад жизни. На это нужно много времени, сил и проб, вот только не у всех есть возможность продержаться до самого конца.

Рут прекрасна, Гейб невероятен, Лу... Что же, он любит ошибаться, а это так по-человечески.

18 марта 2021

Fari22

«Где бы ты ни был, тебе всегда нужен лучший друг»

С Сесилией Ахерн у меня очень теплые отношения. Правда я пока прочитала всего четыре ее книги, но мне нравится ее стиль написания, истории, которые она придумывает, от них веет теплотой, добротой. Пока что для меня ее лучшей книгой является «Там, где заканчивается радуга».

С этой книгой познакомилась примерно полтора года тому назад, тогда она на меня произвела неизгладимое впечатление, мне роман очень понравился. У меня есть одно убеждение: даже если книга не понравилась, иногда бывает так, что повторно перечитав ее, мы можем поменять о ней свое мнение в лучшею сторону, взглянуть на нее по-новому. Но я никогда не думала, что это сыграет со мной злую шутку с любимой книгой. Не думала, что это мнение действует и в обратную сторону.

Одним июньским утром в пятницу, а именно в 9:15 (ведь в рассказе важны детали) Айвен знакомится с шестилетним Люком, который живет на улице Фуксий вместе со своей тетей Элизабет. Айвен «такой же старый» как Элизабет, и приехал он из Яизатнафа, т.е. из Фантазии. Айвен воображаемый друг Люка. Люк и Айвен очень сдружились, все время проводят вместе, что очень раздражает тетю Люка – Элизабет. Она не хочет подыгрывать Люку, и просит, чтобы тот прекратил эти дурацкие игры. Но однажды вечером, сама того не подозревая, Элизабет знакомится с Айвеном.

Не могу сказать, что книга мне очень не понравилась, просто она не вызвала того восторга, как в первый раз, потеряла свое очарование. А может просто я не была настроена на сказки. Хорошая история, но если в первый раз я как-то особо не замечала всех глупостей книги, то теперь они прямо бросались в глаза. Книга донельзя нелепая.

Во-первых, сам факт воображаемого друга. В это мне верится. Ведь часто бывает так, что многие дети из-за нехватки общения или просто из-за бурно развитой фантазии придумывают себе идеального друга, который будет их понимать, слушать, играть именно в те игры, в которые им хочется и когда хочется. Но почему ребенок решил выбрать себе в друзья 35-ти летнего мужчину, вот это странно, хотя тоже понять можно, может ему не хватает мужского примера перед глазами. Но поведение этого друга уж больно странное. Он ведет себя как 5-ти летний ребенок и ни в коем случае не хочет себя считать плодом фантазии. И не пытается переубедить в этом Элизабет.

Во-вторых, что мне показалось смешным, так это то, что у всех этих воображаемых друзей есть свое Управление, где они собираются на собрания, пишут отчеты о тех друзьях, с которыми работают, у них есть костюмерная, исследовательская лаборатория, повар. И в их мире не сам человек придумывает воображаемого друга, а воображаемый друг выбирает с кем дружить.

А еще в книге есть один ляп: воображаемые друзья не могут открывать двери, чтобы куда-нибудь пробраться нужно, чтобы там дверь была открыта. Но в самом начале книги Айвен закрыл калитку перед садом его предыдущего друга Барри. Значит, закрыть он может, а открыть нет? Еще этот воображаемый друг может крутиться на кресле (и все это видят), брать у кого-нибудь какие-либо предметы, есть пищу. Это уже не воображаемый друг, а какое-то привидение получается. Ахерн уж нужно было решить, про кого она пишет в романе: про друга, который существует только в воображении Люка и Элизабет, или о призраке, а-ля Патрик Суэйзи из знаменитого фильма «Приведение». Ну, такова фантазия Ахерн, что поделать.

В-третьих, многие замечали, что Элизабет стала себя как-то странно вести – танцует в поле, разговаривает сама с собой и т.п. Но никто не пытается намекнуть ей об этом (может, у человека что-то происходит, ей нужна помощь) или просто в шутливой манере спросить: «Что это на тебя вдруг нашло? Болтаешь сама с собой». Ведь героиня очень строгая женщина, которая не любит развлекаться, которая не знает, что такое мечтать, дурачится, всегда все держит под контролем. Она даже со своим племянником не играет. И вдруг вытворяет такое! Всю жизнь она посветила себя работе, заботе о своей семье. Да и когда ей пытались что-то сказать, она считала, что это вокруг люди с ума сошли, а не с ней что-то происходит.

Несмотря на такой вот странный сюжет, от книги невозможно оторваться, пока не будет закрыта последняя страница. Книга читается на одном дыхании. Есть в ней какая-то изюминка, хорошая история хоть и со странностями. Конечно, хотелось бы для героини другого финала, но потом задумываешься о том, что тогда он был бы слишком глупым и слащавым. Думаю, Ахерн написала правильный финал. Такой хэппи-энд самый оптимальный. После книги остается какая-то светлая грусть.

Книга несет в себе огромный посыл: какие бы житейские проблемы вас не окружали, как бы работа не поглощала все ваше время, нужно находить время для себя, уметь развлекаться. Не нужно переставать мечтать, и верить во что-то хорошее, оставаться молодым душой, ценить важные вещи, уметь и не боятся дружить, смотреть на жизнь проще.

Я люблю книги Сесилии Ахерн за то, что она может совместить реальность и нечто фантастическое. После ее книг становится на душе тепло, и хочется верить в чудо. Есть смешные моменты, есть моменты, над которыми можно взгрустнуть, ее книги не лишены смысла, нет пошлости, грубости. С ее книгами отдыхаешь душой. А еще ее книги можно разобрать на цитаты, которые могут затронуть душу любого человека.

«Посмотри на меня» - это добрая, милая сказка для взрослых о том, что не нужно забывать, что ты тоже был когда-то ребёнком, и нужно уметь сохранить в себе частичку детской непосредственности. Советую прочитать, но старайтесь не относится к чудачествам Ахерн слишком серьезно, относитесь к ней как к детской книге и вы получите удовольствие от чтения!

22 сентября 2015

Fari22

«Времени нам никогда не хватает, мы отвоевываем его в борьбе с самим собой, и потому мы должны тратить его с толком»

За две недели до Нового года для создания вокруг себя праздничной и сказочной атмосферы я решила окружить себя только рождественскими фильмами и книгами. И для начала выбрала роман автора, к которому я отношусь с теплотой, так как ее романы поднимают мне настроение, они полны любви, добра и волшебства, а самое главное не лишены смысла, всегда заставляют задуматься и, несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются их герои, они учат не сдаваться, не переставать верить в лучшее.

Но от данного романа исходит волна пессимизма, она не является лекарством от хандры и депрессии и точно не настраивает на нужный праздничный лад, хотя история получилась по-своему мотивирующей, и каждый может увидеть в главном герое себя. Вероятно, данный роман поможет понять свои ошибки и даже их исправить.

В канун Рождества мальчик-подросток кидает индейку в окно дома своего отца и его новой семьи, после чего его задерживают в полицейском участке. И пока он ждал свою маму, один полицейский рассказывает ему необычную историю о Лу Сафферне, который постоянно был занят на работе, выкладываясь на все 100% ради того, чтобы подняться по карьерной лестнице. Может, такая целеустремлённость была бы похвальной, если бы не одно но – его жена и двое маленьких детей, о которых он забывал, абсолютно не участвуя в их жизни, и относился к ним как к какой-то помехе, мешающей ему жить и работать. Но после знакомства с бездомным Гейбом все в его жизни меняются кардинальным образом.

«Подарок» - грустная сказка о потерянном времени, которая научит читателей ценить своих близких, обратить внимание на тех, кто рядом, уделить им время, пока не будет слишком поздно и все возможности не будут упущены. Карьера, конечно же, важна, но не за счет семьи, друзей. Почему многие думают, что семья поймет и не сможет «уволить», и они смогут вернуться к ней в любой момент, ведь это совсем не так. Чем-то атмосфера романа напомнила мне фильм с Адамом Сэндлером «Клик: с пультом по жизни», правда у Ахерн история получилось намного трагичнее и жестче. Но, если честно, я в нее абсолютно не поверила, и дело даже не в фантастической канве романа, а именно в герое. Он мне совсем не понравился: он обижал семью, изменял жене, детей считал чудовищами, но я не поверила в его резкое преображение. Не меняются такие упертые трудоголики, как он, по мановению волшебной палочки. В реальном мире он использовал бы свой подарок совсем по-другому и снова для своей работы. Но несмотря ни на что семья прощает его уж слишком быстро, учитывая, сколько боли он им причинил, особенно его жене, которая просто типичная тряпка, сама же позволяющая об себя вытирать ноги. Лу не хочется сопереживать, его ни капельки не жаль.

У книги невероятный посыл, но слишком много шаблонных фраз, и автор учит, тыкая в нос, этой правде жизни, поучая читателей о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Мне кажется, мораль все-таки должна быть ненавязчивой, автор же не давал читателям возможности самим обдумать историю, прочувствовать послевкусие. Да и сюжет может и не слишком предсказуемый, но вот финал разочаровал, он получился с одной стороны слишком жестоким, с другой слишком слезливым. Хотя в целом история получилась хорошей, но она показалась незаконченной.

Роман не самый увлекательный, он слегка затянут, и начало было слишком скучным, но дальше следить за развитием сюжета стало намного интереснее. Правда, язык в отличие от других романов Ахерн слишком примитивный, ванильный, и перевод сильно хромает. Но, что больше всего не понравилось, Ахерн переборщила со всяким метафорами, чувствуется, что она пыталась позаковыристее все расписать, но порой это выглядело уж слишком смешно. Например, она целую страницу описывала то, как ходит человек, а это выражение "...но слова выскочили из него сами, как дитя из роженицы" рассмешило до слез, это надо было до такого додуматься, и вот таких вот перлов в книге огромное количество.

Книга написана не в типичном для Ахерн стиле, нет юмора, легкости, иногда казалось, что это вовсе не Сесилия Ахерн написала, а кто-то другой. Но в целом от прочитанного я осталась довольна, читалось легко, хоть и без дикого восторга и интереса. История не из тех, которая затягивает с головой и не отпускает до самой последней строчки. Этой историей не живешь, она на один раз. Но я ни капельки не жалею, что прочла ее. С удовольствием посмотрела бы экранизацию.

И Уолт Дисней был прав: «мужчина никогда не должен пренебрегать семейными обязанностями ради обязанностей служебных»

18 декабря 2016

JulieAlex

Было бы просто замечательно, если бы к тебе действительно приходила твоя жизнь или некое существо, которое искренне пыталось тебе помочь. В некоторых ситуациях, как в сюжете этой книги, психологи просто бессильны. В жизни случаются катастрофы, но нужно находить в себе силы вставать на ноги, даже при сильном ударе.

Бывший бойфренд Блейк был для Люси всем. Она жила и дышала ради него, и ее жизнь остановилась, когда он ее бросил три года назад. Люси почти тридцать лет, живёт она в дрянной студии, в которой не делает уборку. Вместо штор на окнах платья, туфли стоят на подоконнике, холодильник пуст, а лампочки давно перегорели. Люси много пьёт алкоголя и делает вид что курит, чтобы чаще на работе устраивать перерыв.
Она внушила себе, что счастлива и ей больше ничего не надо. Вся ее жизнь одна сплошная ложь, она обманывает не только окружающих, но и себя, чем ещё больше усугубляет ситуацию. Конечно жить в иллюзорном мире проще, чем смотреть реальности в глаза. Самое печальное, что такие люди прекрасно понимают, что это не правильно и все нужно изменить, но не могут или не хотят. Иллюзия затягивает, в ней тепло и уютно. Что бы выбрать нужен хороший пинок, вот в этом и состоит сюжет книги. В один, далеко не прекрасный для Люси момент, она получает письмо от своей Жизни...

Чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что дело не только в бойфренде, но и в характере героини, он просто ужасен. Не малую роль сыграла обстановка в семье. Богатая семья, крутые тачки, вечный достаток откладывают определённый отпечаток на человека. Жизнь в изобилии также вредна, как и в нищете.
Читая, я все удивлялась, неужели Люси не понимает, что такая зацикленность на одном мужике не есть нормально. Она каждого знакомца сравнивала с бывшим. Это же надо ещё уметь так запудрить себе мозг. Даже было странно, что человек имея хорошее образование, зная несколько языков может так непроходимо заблуждаться!

В семнадцатой главе состояние героини стало напоминать тяжёлый невроз. Навязчивая идея по имени Блейк стало обретать плачевные масштабы. Но наверно, временами чтобы найти выход, нужно окончательно заблудиться. Так и вышло.
Финал, как и вся книга, мне понравилась. Было интересно наблюдать за изменениями, героиня встала на путь благополучия, избавилась от навязчивой идеи, нашла новую любовь и наладила отношения со своей жизнью.

7 февраля 2019

ifrita

Я бралась за чтение книги в приподнятом настроении. Только-только прочитав первую книгу, я с нетерпением ждала продолжения. И вот оно, как по заказу.

Жесткое начало книги не дает читателю времени на раскачку. Мы сразу окунаемся в жизнь Селестины, со всеми ее бедами, несправедливостью и жестокостью. Ни дня, чтобы перестать бежать, ни минуты, чтобы увидеть родителей, ни мгновения, чтобы расслабиться. Кому можно доверять, если ты – самый опасный и порочный преступник страны?

Во время чтения я испытала множество эмоций: переживание, гнев, возмущение. Я искренне не понимаю, как такая система наказаний смогла прижиться в обществе людей. Ведь у каждого есть чувства, мысли, каждый человек ошибался, лгал или сострадал. В этой книге мы не только встретим старых персонажей: Кэррика, Арта, Джуннипер, Кревана и дедушку, но и познакомимся и полюбим новых: Мону, Рафаэля, Леннокса и многих других. У каждого из них свой характер. Они живые: добрые и злые, честные и лживые, надежные и опасные. Каждого героя мы увидим с разных сторон и поймем выбор каждого.

Я рада, что эта серия останется дилогией, т.к. получилось не затянуто, очень динамично, ярко и масштабно. Борьба против системы, противостояние Трибуналу, сплочение заклейменных во время ужасного шествия, поднятие мятежа и, конечно, любовь. Каждое действие здесь на своем месте. Каждая деталь продумана до мелочей.

Я не просто провела с этой серией книг несколько вечеров. Я прожила и прочувствовала все эмоции вместе с героями, а это многого стоит.

7 апреля 2017