Софи Кинселла — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Софи Кинселла»

Kisizer

А зря я боялась, что Кинселла исписалась, что читать будет неинтересно! Предыдущая ее книга "У меня есть твой номер" по воспоминаниям была даже слабее этой, но и ей и более ранним ее книгам, я не могу поставить иную оценку- просто по степени моего удовольствия от чтения. Она по-прежнему очень легкая, позитивная, добрая и женская-как раз то, что нужно в определенные моменты жизни!

История подается поочередно от лиц двух сестер: эмоциональной и импульсивной Шарлотты и приземленной рациональной Флисс, с разными взглядами на одинаковые моменты. Старшая сестра Флисс тяжело переживает развод и судится с бывшим мужем за сына, а Лотти уже за 30, и она очень хочет замуж. Она встречается с Ричардом уже много лет, и ждет от него предложения в самом начале книги. Но Роберт ведет себя как то неожиданно и вместо желанного предложения и кольца Лотти вынужденна разорвать с ним все отношения.

Пока она пребывала в депрессии и думала, как же ей сейчас кардинально поменять жизнь, внезапно объявился ее самый первый парень, практически первая любовь- Бен, с которым она провела восхитительное лето, полное любви и счастья, на маленьком греческом островке. Он красивый, стройный, сексуальный, с мальчишеской улыбкой,вдобавок к этому очень успешный, владеет компанией по производству бумаги, и сходу заявляет, что помнил ее всю жизнь, думал только о ней, хочет все вернуть и жениться на ней сразу же. Предложение руки и сердца для Лотти таки прозвучало, хоть и совершенно от другого человека. Чтобы с Беном не получилось так, как с Ричардом, Лотти выдвигает условие-до свадьбы никакого секса, и Бена это устраивает. А медовый месяц они отметят на том же островке в Греции, где и зародилась их любовь.

Однако их спонтанные планы многим не по душе. Прежде всего рациональной сестре, которая не хочет, чтобы Лотти страдала после такого же, как и брак, скоропалительного развода и, если случится, дележа ребенка. Со стороны Бена его друг, коллега и шафер Лоркан переживает что он попался в руки какой то авантюристки, которой может и надо только, что их компанию прибрать к рукам. Вместе они составляют сокрушительную команду, которая твердо намерена помешать этому браку, даже когда он уже состоялся :) Любой ценой не дать им сделать брак законным, т.е. помешать им заняться сексом, даже в самом лучшем отеле Греции, в номере для молодоженов.

Как всегда у Кинселлы здесь много комедий положений, несколько сюжетных линий, взгляд изнутри, мысли, намерения и такие милые, нелепые заблуждения героинь. В некоторых моментах я смеялась в голос, настолько в неожиданные и абсурдные ситуации автор ставила героев. И финал порадовал своей логичностью-все получилось так, как и должно быть, как и ждала.
Отличная книга для отвлечься от забот и посмеяться от любимого автора.
Читала, читаю и буду читать Софи Кинселлу!

29 января 2014

Tin-tinka

Завершая эту «неделю детского чтения», хочется рассказать об этой замечательной легкой книге. Невольно сравниваешь ее с недавно прочитанной историей от Донцовой и радуешься, что все же веселая девчачья история может принести удовольствие.

Во-первых, тут немного текста, чувствуется, что книга написана именно для маленьких, произведение вышло воздушным и юморным. Во-вторых, тут показаны прекрасные отношения матери и дочери, при том, что мама не классическая идеальная женщина, лучше всех готовящая пирожки и самая умная на свете. Нет, наоборот, тут нарисована весьма обычная мама: она часто ошибается, даже совершает глупости , она весьма забывчивая и не блещет супер-способностям, но, главное, она очень любит свою семью.

Вообще, эта книга словно отражение того, что будет, если скрестить Шопоголика и Волшебника-недоучку (помните, что «сделать хотел грозу»). Тут тоже все 4 истории рассказывают о том, что случится, если волшебная палочка попадет к тому, кто плохо учил уроки или просто слишком рассеянный по жизни.

Так что советую эту книгу маленьким девочкам, которые любят играть в фей, носить корону и мечтать о волшебной палочке. А также их мамам, потому что так приятно прочесть вместе с дочкой забавную историю, рассказывающую о том, что главное - это близкие отношения в семье, а не звание «самый чистый дом», о том, что мы любим друг друга несмотря на все недостатки, и самое важное - не победа, а наши усилия для ее достижения.

24 июня 2021

Mi_Iwaike

Каждое возвращение к этой книге - словно маленький праздник. К ней очень-очень приятно возвращаться!

Лучше не бывает, когда один из героев книги чем-то на тебя похож. А Ребекка Блумвуд - похожа на большинство девушек и женщин. Только единицы не испытывают радость при покупке каких-либо вещей. Только единицы не любят ходить по магазинам. Только единицы не желают скупить практически весь ассортимент какого-либо магазина. Кто-то обожает покупать продукты, кто-то обожает книжные магазины, кто-то готов скупить весь магазин любимого бренда.
А Бекки покупает практически всё! Нужно ей это, или не нужно. Хотя нет, она уверена, ей пригодится всё. Даже костюм для фехтования. А что? Вдруг она займётся им потом. Босоножки вышли из моды? Нельзя же их выбрасывать, вдруг мода на этот стиль снова вернётся! Покупая одну вещь - она с лёгкостью скупает другие вещи, которые подойдут к этой. И так без конца...
Шоппинг едва ли не доводит Бекки до самого страшного. Она теряет работу, теряет любимого человека...
Но она справляется со всем!

Патологический шоппинг - это не вина Ребекки. Посредством покупок она восполняет своё одиночество, ведь Люк постоянно на работе и так мало времени проводит с ней. Кто-то в таких ситуациях начинает пить, кто-то курить... Так что шоппинг - самая невинная человеческая слабость)

17 мая 2012

Mi_Iwaike

Но она справляется со всем!

17 мая 2012

vampi

" Семья превыше всего"
Как Вы считаете правильная ли это формулировка? Мне как и главной героине всю жизнь говорят, что семья и родственники -это самое главное. Но, а что делать, если родственники вытягивают из тебя все соки? Что делать, если общение с ними приносит дискомфорт? Эта книга явно дала понять, что не стоит слушать "взрослое поколение" со своими жизненными устоями. В книге правильную мысль озвучили : Надо жить как хочешь ты и как считаешь себя достойным. Хватит бояться за мнение окружающих, бояться сделать им "больно", нужно жить так , как хочется именно тебе.
Книга дает понять то, что хватит быть тряпкой, нужно уметь высказывать свое мнение и уметь постоять за себя. Ладно бы еще родственники Фикси, но вот Райан -это вообще ппц. И Фикси такая тупая в этот момент. Профукать шанс из-за мужика? Але, серьезно? Идти и унижаться ради мужика? Да нууу бреееед:D
А вообще, вся книга предсказуемая и я знала, чем она закончится) Но все равно, я люблю данного автора и мне чтение принесло удовольствие)))

16 декабря 2019

Seducia

Прочесть эту книгу было жизненной необходимостью!
Нет, в самом деле, ведь в сущности, я занимаюсь учебой для саморазвития, и эту книгу я тоже читала для саморазвития, так что ничего страшного, что я потратила на нее время, хотя у меня с ним не складывается сейчас (прямо как с деньгами) - как сказала бы Ребекка, это была выгодная инвестиция.
Вот приблизительный ход мыслей Ребекки Блумвуд, финансового эксперта, который не умеет распоряжаться деньгами, очаровательной молодой женщины.... И мой ход мыслей тоже.
Удивительно, что книга, которую нельзя воспринимать иначе чем легкое чтение, для меня все же оказалась чем-то важным. Потому что я уверена, что многие нашли бы в Ребекке что-то свое, как я нашла. Она бежит от проблем, наивно полагая, что если выбросить счета в мусоропровод, то они исчезнут как таковые - кому из нас не хотелось засунуть вырванную страницу из дневника с двойкой, скажем, в кухонный комбайн? И приходится учиться на горьком опыте и собственных ошибках и синяках, что это не самый лучший способ, что бег от проблем не есть их решение.
На некоторых моментах я останавливалась и с подозрением смотрела на монитор - я точно читаю легкий "Тайный мир шопоголика", или это кто-то подслушал часть моих мыслей и оформил их в письменном виде?
У кого не бывало: "А знаете что? Вдруг, прямо на середине последнего предложения, я понимаю, что это нестерпимо скучно. Что я способна на большее.
Я достойна чего-то более интересного, нежели сидеть в паршивом офисе, переписывая брошюрки и пытаясь перевести их в разряд серьезной информации. Или если не интересного, то хотя бы более высокооплачиваемого. Или того и другого.
"? Или вот такого: «Ну ладно, я покажу этой грымзе, – злобно думаю я. – Всем им покажу, и Люку Брендону тоже. Всем им докажу, что я, Ребекка Блумвуд, не пустое место».
И знаете что? Давайте идти и доказывать! Можно делать это оригинально, например, расказывая о налогоплатежах или еще чем-то на примере покупок обуви - и ведь получается. Но главное - делать, потому что когда-нибудь появится вот так вот мистер Дерек Смит, который будет вас преследовать, как гонялся за Ребеккой с ее неоплаченными счетами и долгами.
А в перерыве можно пойти сходить з покупками... Предварительно прочитав "Шопоголика", чтобы помнить, чем чревата скупка всего магазина).
Кстати, у кого будет возможность сходить в кино на фильм - думаю, вы не пожалеете. Конечно, книга там страшно перекроена, но кино вышло легкое и забавное.

17 февраля 2009

Seducia

Прочесть эту книгу было жизненной необходимостью!

17 февраля 2009

Fari22

«О проблемах нужно разговаривать. Проблемы нужно проветривать на свежем воздухе, а не запирать, чтобы они гнили»

Не могу назвать Софи Кинселлу своим любимым автором в жанре романтической комедии, так как почти все ее работы в свое время меня не впечатлили, и поэтому от этой новинки я не ждала ничего грандиозного. Если говорить вкратце, то данный роман получился безумно скучным, неоправданно растянутым и наполненным дурацкими клише, гипертрофированными раздражающими персонажами и неадекватными ситуациями. Хотя завязка казалась забавной, но в итоге в течении четырехсот страниц ничего интересного и смешного не происходит. Эта не та любовная история, которая восхищает или умиляет.

Итак, главная героиня Ава, она же Ария, на анонимном писательском ретрите в Италии (ее участникам запрещено делиться о себе какой-либо личной информацией) встречает свою вторую половинку Мэтта, который скрывается под псевдонимом Голландец. Между Арией и Голландцем моментально вспыхивает бурный роман, парочка клянется в вечной любви. Но! Они абсолютно ничего друг о друге не знают! И вот вернувшись в Лондон они сталкиваются с трудностями, так как оказалось, что точек соприкосновений между ними маловато. Но Ава не отчаивается, так как считает, что не существует никаких «неприемлемо» для настоящей любви, а их с Мэттом определённо свела судьба. Как пела Бритни Спирс “I was born to make you happy”.

Романтическая линия вышла странной, придурковатой и поспешной, между Авой и Мэттом не чувствуется притяжение, в их тандеме нет химии. Как-то все очень быстро закрутилось между героями, отчего совсем не веришь их возвышенным чувствам. Но даже если отбросить стремительную скорость, с которой завязалась «любовь до гроба», то все равно я считала, что Ава и Мэтт несовместимы друг с другом. В отличии от главной героини, я верю в теорию «неприемлемости». Я считаю, что если у пары вкусы и взгляды по многим серьезным вещам не совпадают, то их отношения обречены на провал. Но то, что происходит между Авой и Мэттом – это яркий пример того, как нельзя строить отношения. Все недопонимания и обиды нужно проговаривать, но герои (а точнее Ава) решают не замечать никаких тревожных сигналов, делая вид, что все просто замечательно. Хотя в романе мало здравого смысла и пищи для размышлений, но все равно он учит тому, что нельзя притворяться будто тебя все устраивает в отношениях и нужно общаться между собой, а не только заниматься любовью.

Главные герои мне совсем не понравились, особенно Ава. По идее автора, Ава должна быть чудаковатой, но в то же время крайне очаровательной девушкой, но как по мне она просто бесящая безумная дурочка, которая так и осталась в детстве, ничего милого я в ней не заметила. Но самая отвратительная черта ее характера – это то, что она считает себя во всем правой, а тех, кто не разделяет ее взглядов она называет узколобыми людьми. Она вегетарианка, и пытается заставить Мэтта «тоже принять ее веру»; когда Мэтт говорит ей, что ее квартира полно барахла с мусорки, то она искренне обижается, говоря, что у ее квартиры есть душа; когда Мэтт указывает на то, что ее собака испортила его вещи, она улыбается и не видит в этом проблемы, а она думает, что собака не должна быть воспитанной, ей нужно давать полную свободу, а кто так не делает настоящие изверги. Но, с другой стороны, Ава никогда не говорит о том, что ее не устраивает в отношениях с Мэттом, например, что ей не нравится его кровать или как его родители придираются к ней, вместо этого она молчит, и вот эта ее жертвенность мне была непонятна. Она просто была одержима своей мгновенной любовью и решила, что ради Мэтта обязана все вытерпеть. Но конечно же, по всем канонам жанра в итоге главные герои научат друг друга всяким жизненным премудростям, отчего они станут улучшенными версиями себя самих, они начнут принимать друг друга такими какие они есть, со всеми недостатками (правда больше меняется Мэтт, нежели Ава). А вот насчет Мэтта ничего сказать не могу, он какой-то вялый пресный незапоминающийся персонаж в которого совсем не влюбляешься. В целом, все персонажи без изюминки, за них не болеешь всей душой, им не симпатизируешь и не сопереживаешь.

Ох, намучилась я с этим бесцветным романом, к сожалению, не смог он меня развлечь (хотя один момент все-таки заставил смеяться в голос), я была рада, когда закрыла последнюю страницу, так как история была чертовски медлительной и совсем не увлекательной, во время чтения не было желания жадно перелистывать страницы, наоборот хотелось только погрузиться в сон. В романе слишком много ненужных сцен (например, зачем нужна была последняя сцена с собакой, что она дает? Это какой-то дешевый драматизм) и картонных персонажей. Я думала, что увижу старый добрый пушистый чик-лит в стиле нулевых, но видимо не судьба. Увы, Софи Кинселла осталась для меня автором только одной замечательной книги.

14 сентября 2023

satanakoga

Мне не нужно перезагружать голову, она у меня и так справляется - саморегуляция. Но однажды я считала ужасающее количество финансовых показателей лучше вам не знать чего, и температура по мозгу резко подскочила. Нужна была отдушина, и не просто тупление в интернет, а некое связное повествование. Хотя это, наверное, отмазки.
Шопоголик, значит. С шопоголиком у меня сложные отношения, основанные на стыдливом кокетстве "я обычно такое не читаю, но.." и способности быстро проглотить пяток шопоголиков в неделю без особого труда. Книга милая, забавная, лёгкая, в ней описываются красивые вещи и глупые люди, а когда автор загоняет дурочку-Бекки в очередной финансовый тупик, вы можете закатить глаза и подумать, что, мол, слава богу, у меня-то мозги на месте. И деньги в кармане. И свитер - даже не позапрошлогодняя прада, но сгодится. Уфф.
И пойти в магазин, чтобы купить стиральный порошок, шампунь, шоколадную пену для ванной и попутно впасть в покупочную эйфорию. Эйфория - вы чувствуете её? Новое, твоё, насовсем?
Для этого и живём.

28 декабря 2011

Fari22

«Семья, Фикси. От неё мы зависим. Семья - это все. Верность семье - наша религия»

В последний раз мы с Софи Кинселлой распрощались на негативной ноте, поэтому от ее нового романа я не ожидала чего-то грандиозного и готовилась к худшему. Да, роман ничем не удивляет, он полон клише, герои шаблонные, которых мы уже встречали в романах других писательниц данного жанра, и у Кинселлы в том числе, да и темы, поднятые в романе, не заставили сопереживать героям и не дали никакой пищи для размышления. Но! В целом роман мне понравился, хоть я и уверена, попадись книга под другое настроение, то все происходящее в романе меня жутко раздражало бы. Хотя без бесящих героинь не обошлось, но об этом чуть позже.

Роман повествует о девушке по имени Фикси, у которой есть один бзик - приводить в порядок всё, что, по ее мнению, нужно исправить, начиная с какой-нибудь мелочи в виде банки колы, лежащей не на той полке, и заканчивая чем-то глобальным, как помощь людям, когда ее об этом и не просили. Но вот привести свою жизнь в порядок она не может: бизнес провалился, отношения с братом и сестрой мягко говоря натянутые. Но после встречи с загадочным парнем и обменом с ним шутливой долговой распиской все в жизни Фикси начинает потихоньку меняться.

На мой взгляд, «Я – твой должник» - идеальная рождественская история, хоть и не все происходящее происходит зимой, но в ней есть все атрибуты того, чтобы скрасить предновогодние деньки и прочувствовать рождественское чудо. Потому что история получилась сказочной, и даже слишком. В духе многих рождественских историй, после «решающего разговора» злодеи неожиданно, просто по щелчку пальцев превращаются в добряков, меняются на все 180 градусов, годами скопившиеся обиды улетучиваются, даже не оставляя после себя какого-либо осадка, после долгих лет недопонимания между героями воцаряется мир и гармония, проблемы, которые казались неразрешимыми, волшебным образом испаряются, при этом, оставляя героев в плюсе, ну и конечно же принц находит принцессу, и все живут долго и счастливо.

Стоит отметить, что роман в первую очередь не о любви между мужчиной и женщиной, это нетипичный ромком, так как любовная линия на второстепенном плане, и, честно говоря, она меня не впечатлила, получилась она какой-то сырой и блеклой, мне кажется она не очень хорошо прописана. От того и не видишь химии между героями, эта не та любовь, которая восхищает.

Большая же часть романа посвящена семейным отношениям, автор поднимает для многих актуальную тему – взаимоотношения братьев и сестер. Хоть конфликт показанный между Фикси и ее старшими братом и сестрой выглядел реалистично, но то, как разрулила эту ситуацию Софи Кинселла, выглядело странно и поставило меня в тупик. Что хотела показать автор? По замыслу Кинселлы получается, что нужно всецело прощать обиды, забить на себя и свои чувства, не высказывать свое мнение по поводу того, что ранило тебя, ведь что было то было, а тот, кто обидел тебя, это же твоя семья, и нужно просто ждать того момента, когда твои братья и сестры изменяться. Особенно убил момент, связанный с фигурным катанием, столько лет это ранило героиню, и в важный момент, когда можно было бы выплеснуть эмоции, рассказать, как было больно и плохо, показать брату, что он был неправ, она решает не тревожить его своими рассказами, ведь уже ничего не изменить. Не знаю, такая политика не по мне, но понимаю, что бывают такие святые люди, у которых только нимба над головой не хватает, которые умеют прощать и забывать. Я увы, в отличии от таких людей, как Фикси, не могу разглядеть за хамством и ужасным отношением, человека, который может быть где-то в самой глубине души хороший и тоже страдает.

Главная героиня Фикси напомнила мне одновременно двух героинь: героиню романа «Любовь как в кино» Кензи Шоу из-за своих семейных проблем, и героиню романа Кинселлы «У меня есть твой номер» Поппи Уотт, тем, что любит лезть не в свои дела. За бесхребетность, неумение отстаивать свои права, за недальновидность, за то, что ставит интересы других людей выше своих, Фикси хотелось прибить. Она позволяет окружающим вытирать об себя ноги, а особенно брату и сестре, она все время чувствует себя перед ними виноватой, и потому все время перед ними мямлит, боится их обидеть, при этом они не считаются с ее чувствами, не выбирают выражений и ездят на ней. Но, конечно же, по канонам жанра в итоге они станут очень близкими.

Остальные же герои не вызвали никаких чувств, к ним не привыкаешь, за ними не так уж интересно наблюдать, мужской персонаж тоже не из тех, в которого влюбляешься с первого взгляда. Достаточно неинтересные и незапоминающиеся персонажи без какой-либо изюминки.

Роман был прочитан не без интереса буквально за два дня, чтение было отнюдь не мучительным, было достаточно увлекательно наблюдать за всем происходящим, хоть я и не всегда понимала главную героиню. Юмор в книге не такой, где умираешь со смеху чуть ли ни на каждой странице, но текст приятный. Глотком свежего воздуха или же таблеткой от плохого настроения я бы данный роман не назвала. Это легкое чтиво на один раз, для разрядки мозгов после тяжелых романов. Но, к сожалению, стоит признать, что Софи Кинселле не удалось переплюнуть свои прежние работы, очень сырой и недоработанный роман, но буду верить, что ее лучшая книга еще впереди и ждет своего звездного часа.

22 августа 2019