Стефан Анхем — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Стефан Анхем

Отзывы на книги автора «Стефан Анхем»

majj-s

— Не знаю, может быть, эта информация еще не дошла до Дании, но существует целый ряд исследований, которые показывают, что если мать употребляет алкоголь, плод развивается хуже, и увеличивается риск cиндрома дефицита внимания и гиперактивности. К тому же…
— Нет, это совсем не так. — Дуня отпила глоток вина и посмотрела Малин в глаза. — У нас в Дании тоже проводили исследование на выборке в несколько тысяч пятилетних детей и не смогли зафиксировать никакой разницы между детьми, чьи матери выпивали по две рюмки в день, и детьми, чьи матери полностью отказались от алкоголя.

На самом деле, думаю, когда женщина на восьмом месяце и мозг ребенка полностью сформирован, небольшое количество алкоголя не может повредить так сильно, как скачки по гаражам, подвалам, притонам, сопровождающиеся обнаружением множества расчлененных трупов. Тем более, если ожидается двойня. Не в том смысле, что при одноплодной беременности все это показано, а в том, что вынашивать двоих по-любому труднее и будущая мать более грузная, тяжелая, неповоротливая. Вообще, как у них там в социально-идеальной Швеции с охраной материнства и детства? Разве не должны были женщину на сносях перевести на кабинетную работу?

"Девятая могила" приквел к "Жертве без лица" и вторая книга о героическом инспекторе Фабиане Риске, в которой читатель снова встретится не только с ним, но и с его напарницей саркастичной Малин (это ей, всесильной волею Анхема, придется таскать свою беременность по злачным местам Стокгольма и окрестностей). Приятным сюрпризом для меня лично стала новая встреча с очаровательной датской полицейской Дуней Хоугор. Посреди всей кровищи и дерьмища, в которые любят окунать читателя шведские детективщики, встретить адекватного человека бывает особенно приятно.

Кровищи и того, другого могу обещать в избытке. Равно как отрубленных культей, вынутых внутренних органов, разорванных палкой, усаженной гвоздями, промежностей и глазных яблок в баночке из-под маринованного лука в холодильнике. Любителям детективного жанра будет, на чем порезвиться. а мрачный скандинавский детектив в очередной раз оправдает репутацию.

Мне книга принесла много эстетической радости (и это без ёрничества) от исполнения Игоря Князева, когда бы не он, не взялась бы за криминальное чтиво такого рода. И, не знаю, удобно ли говорить о таком, но уж закончу, раз начала - и существенно расширила представление о человеческой анатомии. В смысле, я специально отмерила на линейке сначала двадцать девять сантиметров, потом восемнадцать с половиной, во втором случае USB-шнуром, который после замкнула в окружность. То и другое, чтобы представить размеры органа размножения насильника, обитающего на здешних страницах. Констатировала: "Убивец"; подивилась, для чего ему палка с гвоздями.

На том ликбез и закончился в основном. Одно только хочется добавить. Не стоит женщине в тягости без конца проклинать свою беременность. Это может выйти боком.

26 сентября 2019

tsumikomu

Детективы достаточно редко берут за основу проработку человеческой психологии. Изощренная жестокость в них чаще всего мотивирована сиюминутными потребностям или триггером в прошлом — о более глубокой временной проработке речи не идет. Тем более неожиданным становится решение Стефана Анхема проследить изменения психики выбранного антагониста пусть и упрощенном формате дневниковых записей.

Он пытался делать все, чтобы стать одним из них. Носить правильную одежду и говорить правильные вещи.

Полицейский Фабиан Раск расследует серийные убийства человека из своего прошлого. Когда-то давно в школе несколько хулиганов издевались над его одноклассником. Все остальные либо молча наблюдали, либо отводили глаза. Теперь и те, и другие умирают в мучениях один за другим. Вопрос даже не в том, кто это, а сколько жертв будет, когда (если) его удастся оставить.

Никто меня не видит. Никто меня не слышит. Никто даже не издевается надо мной.

«Жертва без лица» написана нестандартно: фокальные персонажи постоянно меняются и в какой-то момент они превращаются в калейдоскоп. Так, например, жизнеописание Раска сменяется детскими дневниками, а те - обрывками слов и поступков персонажей, которые приходят в сюжет только для того, чтобы умереть.

До определенной точки история держит в напряжении и попытках осмыслить логику поступков действующих лиц. Но потом Анхем совершает стандартную ошибку шведских писателей-детективов - количество оголтелой жестокости переходит грань разумного и превращается в фарс. Интерес уходит и дочитывать приходится уже из чистого упрямства, чтобы узнать так кто это был в самом конце.

3 мая 2022

ErnestaRun

На первый взгляд очень интересная история! Тут тебе и психи, и убийства, и извращенцы, и атмосфера страха, и все то, что делает детектив ярким и крутым. Но едва начинаешь вглядываться в детали, как возникают вопросики. И их прям много! вот некоторые:
1. С каких пор стало нормальным оставить одного дома несовершеннолетнего ребенка, когда его отец в больнице и выйдет не скоро? Причем пострадал этот отец в схватке с маньяком, а убийца всё ещё на свободе...
2. В жизни не поверю, что ни учительница, ни родители не обращали внимание на переломы мальчика, которого мучили в школе. И верили его тупым отмазкам.
3. Я могу понять, когда ты не помнишь точного имени одноклассника, если в классе полсотни человек. Но забыть о существовании одноклассника при условии, что их всего 20... лажа какая-то.
4. Женщине удалили матку ножом через влагалище, нанеся раны и разрезы. С чего вообще кто-то мог понять, что перед произошедшим ее изнасиловали (при условии, что биологических жидкостей не обнаружено, а сама она ничего не помнит)?
Я уже молчу про ненатуральных злодеев, чересчур добрых "правильных" копов и прочие несуразности.
Но при этом история вполне интересная, яркая и жутковатая. Хоть и растянута на много страниц (все тоже можно было бы и подсократить). Эдакая сладкая булочка с горьким послевкусием неуважения к читателю.

8 августа 2023

Alu_White

Я люблю скандинавские нуарные детективы - вот чтобы прекрасные блондинистые шведы/датчане/норвежцы, у которых дома свои проблемы с мужем/семьей, скелетами в шкафу/выпивкой/снюсом (подчеркнуть нужное) расследовали жутко запутанное кровавое, почти ритуальное убийство на фоне мрачной погода и серых декорация потускневшей, умирающей природы.
И к скандинавским детективам у меня огромный кредит доверия (спасибо Ю Несбе, Стигу Ларссону и сериалу "Мост" за это"). Также у меня огромный кредит доверия чтецу Игорю Князеву, ведь я знаю, что даже если в детективе есть промашки, не выстрелившие ружья Бондарчука и несвязанные с сюжетом бредовые поступки персонажей, я прощу все - ведь он так прекрасно читает, словно сказку рассказывает.

Но в этот раз даже Игорь Князев не спас. Понимаете, насколько все плохо?! Давно я не видела таких тупых персонажей.

Сюжет: шведский полицейский Фабиан Риск (так и хочется пошутить что, в отличие от фамилии, он вообще безрисковый актив) ведет расследование убийства министра юстиции прям в здании парламента. Убийство жестокое - у министра не хватает некоторого внутреннего органа. В это же время датская полицейская Дуня (да, Dunja Hougaard) расследует смерть жены датского ведущего, который однажды участвовал в танцах со звездами и после этого прославился (вот они, международные программы). И оба они просто адски тупые.

Фабиан Риск просто непробиваемый, мне кажется автор дает ему просветления в расследованиях просто чтобы он не выглядел таким тупым. Его коллегу Малин, которая беременна близнецами и ей через пару месяцев рожать, хотя бы понять можно (она хамит всем и каждому на своем пути, но потом, остыв, извиняется). И мозгами Малин умеет пользоваться куда лучше своего коллеги, главного героя этой блин книги. Пример: Фабиан и Малин опоздали на нужный им для расследования автобус. Фабиан говорит что догонят этот автобус бегом на следующей остановке. Они догоняют, но Малин! беременна! близнецами! на 7-8 месяце! Конечно, в автобусе после такой пробежки ей становится плохо, и Фабиан, гениальный полицейский, не находит вопроса лучше. Она спрашивает ее: "Ты как, Малин? С тобой все нормально?"

И если бы это был единственный раз, когда Фабиан проявлял не просто отсутствие дедукции, а отсутствие вообще малейшей эмпатии или логики! Свою семью, хоть очень любит, он сторонится, как бы не стремился к ним. Семейка тоже атас - папа полицейский, алоэ, какого фига вы до него докапываетесь?! Папа жизни спасает, маньяков ловит, а вы ему истерику устраиваете из-за того что он ребенка вовремя из школы не забрал. Жена крутит из него веревки, дочка (полный атас) тоже крутит веревки из недалекого папаши. У сына подростковый период, хамство течет в его венах, и снова конфликт с не очень понимающим своих детей папашей. В общем от семейных сцен у меня горело с Фабиана и его родственников еще больше, чем с рабочих.

Анхем, как всякий швед, явно очень не любит датчан и всячески выставляет их недалекими и зазнавшимися дебилами. Одна Дуня молодец, но и она на голову пришибленная. В начале книги она знакомится с Малин, и рассказывает ей что у нее очень редко случается секс с любимым, а вот после свадьбы они уедут в провинцию и она бросит работу, т.к. работа любимого важнее. Что же говорит наша шведка? Она отвечает Дуне, что он ее не любит. Вот нет секса - значит не любит. Дуня приезжает домой, принимает душ, бреет причинное место (зачем мне это знать?! узнаете и вы, хе-хе-хе), надевает красивый халат, а Карстен в это время готовится к открытию японской биржи. И не хочет его. После этого она уверяется что он ее не любит. Вот так. Конечно позже наш шведский автор дает нам доказательства того, что Дуня была права в своих выводах. Но это полный писец, ребята.

Единственное, что мне понравилось, это сам маньяк. Очень необычная личность выбрана в качестве главного злодея, очень неочевидная и в каком-то смысле благородная мотивация. Честно говоря, главный гад вызывает больше сочувствия, чем все остальные герои этого детектива вместе взятые. И я рада, что все для него закончилось так.

Вывод: давно меня так не бомбило от книги. Давно я не встречала настолько непрошибаемой тупизны и отсутствия эмпатии у персонажей. Это было так нелепо, что даже смешно.

18 мая 2020

Sopromat

Насколько нужно презирать полицию, чтобы изобразить ее представителей сплошь недотепами, тупеллами и непрофессионалами? У них дважды отбирают табельное оружие! И ладно бы- военные, а не бомжи-наркоманы.
Вы можете представить себе разгуливающего по городу обдолбанного с пистолетом и уважать того, кто этот пистолет "упустил"? Кто консультировал автора?
Полицейские, берущие отпуск в любое время; на несколько недель уходящие на больничный; валяющиеся в собственных рвотных массах, но при этом имеющие возможность повести понравившуюся женщину в хороший ресторан, посещать бассейн,готовить ужин для всей семьи...
А количество трупов в это время возрастает, сотрудники не являются на работу. Да и не являются тем, кем являлись.
Каждый герой живет словно на необитаемом острове или планете. Например, Александра. Несовершеннолетняя описана взрослой опытной женщиной. Что -кроме большого дома- у нее от родителей?
Женщины тут- объекты сексуальных удовольствий или просто нетяжелого поведения? Их стремление к самодостаточности- пародия? Чего стоит инсталляция с "парочкой украшений" ( где налоговая была, когда она их покупала? И на чьи средства?)
Макияж и переодевание в тюрьме- из какого века? Остановка сердца и переохлаждение "без последствий"- тут овации! Нелепица на нелепице, глупость на глупости. Сказиллер -18 уровня. По нему нужно учить полицейских как НЕЛЬЗЯ работать.
Кормить у себя дома вшивых бездомных, интересоваться только музыкальными пристрастиями одного ребенка и делать "внизу тримминг", а не дотошно вести следствие- неприглядная картина без единой приличной человеческой фигуры.

14 сентября 2020

gal-...@mail.ru

Да уж...вот первая реакция на всю серию книг С.Анхема, не сомнения что эта самая лучшая. Ни разу не читала книг, где бы действовали два убийцы одновременно, это конечно заставляет погружаться в книгу всё больше и больше. Порой читая такие детективы, триллеры кажется уже знаешь Всё уловки, мотивы и т.д. НО писатель умеет удивить, и за это спасибо!!! Первые книги тоже интересные, но честно последние две это мотив Х и 10 способов умереть -крутые, читая их просто невозможно предугадать развязку, дальнейшие события...с нетерпением буду ждать продолжения, видимо будут еще)))
23 февраля 2022

sidor...@mail.ru

Захватывающий сюжет. Не смотря на упницы без каких-либо оснований) слушается на одном дыхании. Т. К. В книгах отражается состояние общества, то встаёт вопрос о будущем - пофигическом...
11 апреля 2022

A Little Disaster

! Аккуратно спойлеры, читайте на свой риск! :) Книга «Жертва без лица» мне понравилась (было конечно пару придирок, но они в целом не смогли испортить хорошее впечатление от книги), поэтому я решила прочитать следующую книгу «Девятая могила», так сказать дополнить картину и лучше понять характеры персонажей….
Скажу так, мне было тяжело дочитывать эту книгу, можно сказать «принимала её как горькое лекарство главу за главой» . И отнюдь не из-за кровавых подробностей или по каким-то моральным убеждениям, которые могли «завопить» при прочтение некоторых глав. Тяжело читатель было, потому что персонажы убивали своим бездействием, слабостью характера, порой даже тупостью.
По мне только Дуня прошла свою «арку персонажа». Фабиан разочаровал сильно, он как мертвая рыба, которая плывёт по реке и лишь иногда цепляется за препятствие, но всё бесполезно и трупик рыбы продолжает плыть дальше. По мне так убери его из книги, то ничего бы не поменялось, всё сделала Нива, Малин, Томас и Ярмо. (Может только один персонаж в конце книги без Фабиана не выжил бы, так как некому было создать переполох и принести пистолет)
10 ноября 2021

Anna K

Средняя книга на один раз. В некоторые моменты просто хочется воскликнуть «шта?» Например, семья полицейского оставляет 14 летнего ребёнка одного дома на несколько дней, без излишних проверок. А когда батяня возвращается домой, то.. просто пишет смс что он дома сыну который продолжает слушать тяжёлую музыку на всю. Ах да, ещё у сына игровая зависимость и он постоянно сидит в телефоне, но на это тоже плевать.
А сама идея что в классе был ученик, которого никто (!!!) не помнит! Это вообще как?
В детском саду отдают детей незнакомому мужику, назвавшимся отцом.. И таких мест в книге много.
Вообщем, атмосфера книги неплохая, непредсказуемость. Но много каких-то глупых моментов.
3 февраля 2022

Ирина Маркова

Отличный детектив. Слушала на одном дыхании. Насмешил отзыв некой дамы, которая написала, что книга на один раз. Обращаюсь к ней, хотя вряд ли она это прочтёт, но все же. Если вы хотите погрузится в разумное, доброе вечное, то читайте классику. Озвучка , как всегда у Князева, на высоте
31 июля 2023