Стефан Гийанэй — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стефан Гийанэй»

отзыв

OksanaPeder

В целом приятная книга, с вполне здравым зерном. Наверно, я уже стала привыкать к любви современных научно-популярных авторов к тоннам воды. Реально полезной информации в книге на десяток-другой страниц, все остальное его личные воспоминания и рассуждения "на вольную тему". Но в аудиоверсии это кажется не сильно большой проблемой, хотя в тексте я бы точно перелистывала страницы без особого вычитывания.
Но, при всех своих недостатках, книга очень полезная и нужная. Особенно для всяких любителей "сидеть на диете", которые "почему-то" им совершенно не помогают. Автор рассматривает различные причины возникновения избыточного веса у людей, в популярной форме излагает факты, гипотезы. Все свои мысли он подкрепляет результатами различных экспериментов (как своих, так и других ученых). Многие выводы автора пересекаются с другой книгой «Думай медленно... Решай быстро» Даниэль Канеман (моя рецензия).
Мне было интереснее всего читать про биологические основы переедания, ожирения. О различных гормонах, о влиянии голода/переедания на наш мозг. В принципе, автор весьма достойно приводит доказательства того, что многие люди вообще никак не виноваты в своем избыточном весе. Но даже для них есть выход. Хотя бы в регулярном медицинском обследовании.
Конечно, вы итоге автор не совершает какое-то новое открытие в диетологии. Все его принципы, советы известны нам на уровне инстинктов. Но зачастую эта заложенная с рождения "программа" ломается под воздействием окружения, вредными пищевыми привычками семьи, образом жизни.

25 марта 2020

juanderamos

Не скажу, что много книг прочитал по данной теме. Скорее, несколько. Но эта - лучшая.
Во-первых, автор опирается на данные научных исследований.
Во-вторых, постарался полностью и максимально всесторонне рассмотреть механизмы влияния разных факторов на пищевое поведение.
Из приведенной информации выводятся вполне конкретные и разумные рекомендации.
Мой многолетний с разной успешностью опыт борьбы с лишним весом полностью подтверждает все написанное в этой книге.
Вполне человеческий язык и хороший качественный перевод.
Лично я всегда предпочитаю собирать книжную информацию об интересующих меня вещах, поэтому, с моей точки зрения, книга полностью заменяет общение с бестолковыми диетологами без медобразования, односторонние посты в социальных сетях, а также пространные тексты фанатов каких-то отдельных диет. Книга дает принципы, инструменты, разобраться с которыми довольно просто.
Категорически рекомендую всем, интересующимся темой здорового питания, нормализации массы и использующим мышление в повседневной жизни.

9 апреля 2020

Shumi

Книга скорее на стыке между научно-популярной и специальной научной литературой. Мне как простому обывателю, довольно поверхностно знакомому с биологией, анатомией и физиологией, местами было трудно продираться сквозь подробности описаний различных отделов мозга и сложных процессов, которые в нем протекают. Однако суть, надеюсь, удалось уловить. Большая часть логических цепочек и фактов уже встречалась ранее в других книгах, здесь все обосновывается с научной точки зрения. В конце автор кратко приводит советы по поводу того, как же все-таки не переедать. Советы простые и опять же ничего особо нового для тех, кто уже ранее что-либо читал по этой теме. Тем не менее, книга весьма качественная, возможно, будет более полезна врачам и специалистам как раз своей научностью.

18 февраля 2019

brunetka-vld

На удивление приятная и познавательная книга, с минимумом воды. С отсутсвием чудодейственных диет и обещанйи похудеть быстро, и при этом не закрывая рот. Здесь автор с научной точки зрения объяснет, почему мы переедаем и следовательно страдаем избыточным весом.

Основная мораль этой книги проста-не ешьте вредной еды, уберите крамхмал, сахар и жизнь ваша станет лучше, избегайте стрессов, только не говорят как именно это сделать))) Добавьте к этому спорт, прогулки на свежем воздухе, здоровый сон и вы получите прекрасного стройного человека. Но мысль эта не нова и обсуждалась уже тысячи раз.

Автор рассматривает множественные причины переедания, начиная с технологического прогресса, и заканчивая различными химическими процессами проходящими в нашем организме и возможными редкими генетическими отклонениями. Он просто живо рассказывает о пищевом поведении, о том почему нас тянет есть жирную, каллорийную пищу, а не жевать лист салат или грызть кочан капусты. Питательная ценность продукта ка краз и объясняет этот вопрос. Автор показывает это на примере одного из племен. Когда охота на дичь предпочтительнец собирания ягод и трав.

Все выводы, сделанные автором подтверждаются исследованиями или ссылками на работы других исследователей. Много фактов, примеров, они основаны на реалиях США, но вполне применимы к любой стране. Проблема фастфуда и переедания в наше время актуальна для многих стран. Автор расскрывает причины почему нас тянет на "пищевой мусор" чипсы, шоокдаки, мороженое.Как бороться с тягой к этому пищевому наркотику. Ведь многие люди впадают в заивисмость, самое распротраненное это кофе и шоколад. Если знать как и по какому принципу работают эти механизмы, то с этим можно вполне упсешно работать.

25 августа 2022

niki...@gmail.ru

Очень позновательно
6 июля 2022

anut...@mail.ru

Шикарная книга! Необходимая к прочтению всем у кого не здоровые отношения с едой! Думаю, что переслушаю ее ещё раз спустя время!
13 сентября 2021

Shedance

Доказательно, познавательно, но впрочем, ничего нового. Только действительное подтверждение на опытах факта, что "все решения принимаем не мы, а бессознательная часть мозга".
"Пицца, мороженое, торт, газировка могут похвастаться внушительными характеристиками, которые делают их невидимыми для радаров насыщения". Все эти "вредности" не воздействуют на центры сытости в такой же степени, как натуральные цельные продукты.
Понравилась мысль, что охотники-собиратели предпочитали потратить день на добычу антилопы, чем собирать траву и ягоды. Ибо антилопа несет большую питательную ценность и насыщение. Лучше день потерять, зато потом наесться сыто, чем по ягодке в рот бросать, но целый день))
Выводы у автора стандартные: меньше ешь вредного, больше полезного, двигайся, высыпайся, не стрессуй и медитируй))

10 марта 2020

Немного затянуто, много терминологии и научных обоснований. Что касается практических советов - всем известные истины.
9 января 2023

Екатерина М

Не суди книгу по обложке, — говорили они. И действительно. Насколько унылая обложка, настолько интересная книга. Мне раньше не попадалась книга, где так подробно раскрывалась тема регулирования веса в организме. Написано легко, увлекательно, особенно описание исследований. Результаты сегодняшней науки воспринимаешь как данность, но автор описал весь путь учёных от первых гипотез и экспериментов до выводов и данных, которые знакомы многим, в том числе мне. Было здорово узнать научное объяснение каким-то собственным наблюдениям.
30 августа 2022