Стефани Майер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стефани Майер»

ShiDa

Шел 2010 г. Это была «удивительная эпоха». Путин еще не пошел на третий срок, а о Трампе в России толком никто не слышал. Youtube был сугубо развлекательным. О судьбе Крыма никто не задумывался. Мы ничего не знали о #MeToo и Black Lives Matter. Коронавирус был лишь словом из учебников.

Мы никогда не вернемся в 2010.

Тогда, десять лет назад, я взяла в руки первые «Сумерки». Это сейчас, будучи «25-летней бабкой», я могу без зазрения совести влепить культовой саге трояк, а в свои 15 я была влюблена в эту серию. В книжке все мне казалось невероятно романтичным. Ну все же мы в 15 лет мечтаем о большой и светлой, и чтобы парень был «особенным» (понимайте, как знаете), и чтобы нас любили со всеми нашими странностями, и чтоб бежать за ним на край света, крича о том, как же ты его любишь. Эх, какие времена…

Теперь «Сумерки» вернулись в новом качестве. «Сумерки 2.0». Та самая история, та самая приятнейшая ностальгия. Если лет десять назад мы читали от лица Беллы, то сейчас нас приглашают узнать сюжет от лица ее бессмертного поклонника. Книжка, что заметно, стала в два раза больше, но это ее почти не портит. Оригинальные «Сумерки» объективно более динамичные, Белла не так уж много рефлексировала в них. А вот в «Солнце полуночи» рефлексий крайне много. Эдвард – персонаж нервный, с множеством сумбурных мыслей, местами кажется полнейшим психом, и это неудивительно – таки еще добавились мысли «всех вокруг». Послушаешь так столетие мысли посторонних, изо дня в день – ну точно шарики за ролики заедут. И Эдварду реально нужно было стать писателем – настолько у него много слов.

И вот Эдвард начинает рассказывать, как первый раз встретил свою будущую великую любовь. И это, черт возьми, интереснее, чем читать от лица Беллы. Она-то вплоть до середины книжки понятия не имеет, что происходит. А Эдвард в теме с самого начала. Плюс у Эдварда меньше пресловутого любовного «сахара», ибо у него превалирует далеко не чувственный интерес. На голодный желудок страсти – ну… такое себе. И интересный момент – его восприятие действительно несколько меняет твое отношение к сюжету. Белла на все смотрела через радужные очки, и даже откровенно странные поступки возлюбленного в ее интерпретации могут показаться милыми и естественными. Но, стоит отбросить романтичность Беллы, – и ты начинаешь осознавать, что Эдвард – опасный тип, от которого лучше держаться подальше, ибо не знаешь, что ему может прийти в голову.

Во-первых, яркие мечтания о том, как он станет убивать Беллу и всех, кто находится близ нее. Как может уничтожить весь класс. Или застать жертву врасплох у нее дома. Как завести ее в лес и там… Местами это настолько сексуализированно, что просто теряешься. Во-вторых, постоянные невротичные самокопания вкупе с занудством и почти полное отсутствие самоиронии (ну, Белла такая же, ничего страшного). В-третьих, навязчивый страх, что с возлюбленной что-то случится. И от этого – стремление следить за ней, за каждым ее шагом, при этом скрываясь. В-четвертых (что вытекает из третьего), непонимание личных границ. Э. без зазрения совести таскается к возлюбленной по ночам, сидит у ее постели и размышляет (опять!). И не нужно говорить, что вампирам это свойственно. В сравнении с Э. члены его семьи вполне адекватны. Это его постоянно заносит. Даже те моменты, что в «Сумерках» были романтичными (например, сцена первого поцелуя) тут становятся какими-то болезненными, ибо Э. не имеет права терять контроль, иначе… ну, сами понимаете. Кровушка по стенкам.

Если Стефани Майер хотела добиться деромантизации главного героя, то у нее это отлично получилось. Самые яркие чувства, какие вызывает Э. из «Солнца полуночи» – непонимание, раздражение, отвращение и лишь время от времени – ностальгическое умиление. Заодно стало понятно, отчего Э. выбрал именно Беллу (и нет, это не невозможность прочитать ее мысли). Просто Белла очень на него похожа и поэтому сможет толерантно отнестись к его психологическим странностям, она сама с большими странностями. Так что сошлись они закономерно.

Отдельно хочется отметить раскрытие семейства Калленов (ну наконец-то!). Во многом большой объем связан именно с этим – нужно было показать отношения Э. с членами его семьи. Близких Э. в книге действительно много, за их внутренними взаимоотношениями (и личными историями) любопытно наблюдать. Элис и Джаспер – просто ван лав.

P.S. Оценка – не столько за качество текста, сколько за ностальгию, в благодарность за болезненность текста и больного Э. Это было интересно ;)

8 января 2021

LilyMokash

Многие из вас хотя бы слышали о Саге Сумерки в силу популярности экранизации. Но, любая экранизация — это все же видение конкретного режиссера на произведение, в конечном счёте искажающее видение первоначального создателя.

Чем же может удивить история, написанная Майер от лица Эдварда?

Во-первых, своим размером. Том вышел весьма увесистым, ведь Эдвард, в отличие в Беллы, не спит. (бадум-тс

Во-вторых, Майер раскрывает вампиров с новой стороны. Показывает, как они взаимодействуют между собой. Их характеры и внутренние отношения. К примеру, теперь мы видим не только на словах, как Эсме выступает в роли доброй и сердечной матери, а прикасаемся к этому ситуативно — через воспоминания. Узнаём мысли Розали и все причины неприязни к Белле, ведь Эдвард способен читать мысли и, честно говоря, все куда глубже, чем кажется по основному циклу.

Кстати, о чтении мыслей: в ходе прочтения также может измениться мнение о людях, что окружают Беллу.

Безусловно, сюжетно вы мало что нового узнаете об отношениях Беллы и Эдварда. Эта история скорее позволяет нам взглянуть на одну и ту же «жизнь» под более широким и, на мой взгляд, «зрелым» углом, ведь Эдвард рассуждает чаще как древний вампир, а не подросток.

Конечно, упоминая древнего вампира я несколько привирая: история сдобрена душевными терзаниями и соплями, намотанными на кулак, когда тебе уже давно не 13, но разве не за это когда-то все любили эту историю?

Не могу сказать, что я испытала восторг от прочтения, но было приятно снова окунуться в старую историю, на которую мы с друзьями массово скупали билеты в кинотеатрах.

Иногда нужны вот такие поп-корновые наивные истории, чтобы просто расслабиться и не думать. Пусть и с описанными романтизированными токсичными отношениями.  Если вам в целом известно, что это такое — вы одной ногой в зоне безопасности.

За кого болели в подростковом возрасте: за Эдварда или Джейкоба? Интересно ли вам прочесть эту книгу? От чего фанатели, когда были подростками?

13 сентября 2020

Darolga

...в этом мире смешалось все самое возвышенное
и самое низкое — самые удивительные чувства…

Я очень долго шла к "Гостье" - купив ее три года назад, сначала не торопилась читать из-за сумеречной саги и возможных параллелей с ней (коих здесь нет, кстати), затем, все-таки принявшись за нее, совершенно не впечатлилась и отложила в сторону до нынешнего марта. Возможно, я так бы и не вернулась к этой книге, если бы не незавершенный гештальт и грядущая экранизация.

Эта история совершенно не похожа на "Сумерки" и сравнивать их между собой совершенно неуместно, на мой взгляд. В этот раз госпожа Майер посягнула на антиутопию, и она у нее получилась. Неидеально, но более продуманно и качественнее, чем ее первый литературный опыт, и довольно интересно и необычно. Я не большой знаток данного жанра, но в большинстве антиутопий, которые мне довелось прочесть, центральное место отводилось миру после глобальных изменений. В них детально описывалось, кто и как им управляет, а здесь же главными являются люди. Здесь нет реалий большого мира, есть только отдельно взятая группа людей, довольно размытые очертания всего происходящего на Земле в глобальном смысле и эмоции. Именно это, пожалуй, и зацепило меня в "Гостье". В этой книге нет экшена как такового, только люди с их внутренними переживаниями, чувствами и мыслями. Любовь-морковь тоже присутствует, куда уж без нее, справедливости ради замечу, что периодически она слишком уж пафосна, но на фоне всего остального сойдет.

Интересно наблюдать за Душой, инопланетным созданием, оказавшейся в теле девушки, сознание которой все еще борется за свое тело. Она мыслит, а значит, как говаривал один греческий философ, существует. И оно так и есть на самом деле. Мелани существует внутри Анни, а Анни живет в теле Мелани. Бред? Согласна. Но, если вчитаться и разобраться, что к чему, то все очень занятно и увлекательно.

Люди vs Души. Первые - монстры, для которых насилие чуть ли не на первом месте по сравнению со всем остальным, они ненавидят на полную катушку и точно также любят и сопереживают друг другу; вторые - воплощение доброты и заботы, но добрыми намерениями все мы знаем что и где вымощено. У всех свои минусы и плюсы. И в этом то все и дело. В борьбе всегда видна одна сторона противника, на рассмотрение других ракурсов обычно не хватает ни времени, ни желания, а стоило бы приглядеться. Да и на себя со стороны лишний раз полезно посмотреть, много интересных нюансов открывается.

Разгон у этого романа не особо впечатляющий (и это не только мое мнение), а вот все остальное на уровне. В эту историю уходишь с головой и в какой-то момент уже не можешь понять где ты - у себя на диване с книгой и кошкой в обнимку или в пещере с мятежниками решаешь судьбу Мелани-Анни и пытаешься запутать приставучую Ищейку.

Очень рада, что не сдалась и прочла "Гостью" до конца, даже немного жалею, что так долго тянула с ней. Насколько я знаю, намечается продолжение, правда оно намечается уже не первый год, но этот роман вполне может считаться и самостоятельным сюжетом. Все логично и закономерно. То, что осталось за кадром читателю не так сложно домыслить и без помощи автора, но, если Стефани Майер в итоге вернется к судьбе Анни, то я его с удовольствием прочту. А в конце месяца с таким же удовольствием посмотрю экранизацию первой и пока что единственной части. Любопытно, что там режиссеры наснимали.

17 марта 2013

Fari22

— Это странный мир, — прошептала я, обращаясь скорее к себе, чем к собрату Душе.
— Самый странный из миров, — согласился он.

Долгое время я не решалась браться за эту книгу. Она, наверное, находилась в моем книжном шкафу около четырех лет, ее вместе со всей «Сумеречной сагой» мне подарил папа, когда эта история была на пике популярности. Первая причина, почему я долгое время не решалась прочесть данный роман – это моя боязнь того, что «Гостья» окажется копией «Сумерек». Хотя я отношусь к той группе людей, которым понравилась история Беллы и Эдварда, все-таки у меня не было желания прочитать нечто похожее. Еще одного « О, Боже как он красив, у меня затряслись руки» или «Кто ты, Эдвард?» я не выдержала бы. Вторая же причина заключалась в объеме книги. Я боялась того, что вдруг книга окажется ужасной, и эти семьсот страниц окажутся не удовольствием, а сплошным мучением, но придется несмотря ни на что заставлять себя читать эту чушь, так как привыкла дочитывать все до конца. Но в итоге мне повезло, и мои опасения оказались напрасными - история мне не просто понравилась, я в нее влюбилась бесповоротно. И могла ли я тогда подумать, что прочту эту книгу дважды.

Пришельцы захватывают планеты и вселяются в тех существ, которые там обитают. И вот когда эти пришельцы добрались до планеты Земля и стали вселяться в людей, подчиняя тем самым их себе, от прежних носителей ничего не остаётся. Теперь вместо разума человека там Душа. Но бывают и такие случаи, когда человек не хочет сдаваться и борется с Душой за свое место и просто так свое тело не отдаст. Вот так и произошло с душой по имени Странница - ее вселили в тело по имени Мелани. Первое время Странница пыталась бороться, но все-таки Мелани оказалась чуть сильнее и своими воспоминаниями о прошлой жизни, заставила Странницу полюбить близких ей людей: своего младшего брата Джейми и парня Джареда. И вот Странница-Мелани отправляется на поиски своей семьи. Теперь Душа понимает, что ее место не среди себе подобных, а среди своих врагов - людей.

Когда я только начала читать данный роман сюжет мне напомнил одну историю. Может, кто-нибудь из вас смотрел по каналу «2х2» передачу « Шоу Рики Джервейса», вот там есть один персонаж по имени Карл Пилкингтон, и как-то раз он придумал идею фильма «Мозговая любовь», где по его задумке должны были сыграть Клайв Уоррен и Ребекка де Морней. Сюжет заключался в том, что после смерти мужа, была проведена операция, в результате которой половину его мозга пересадили в голову жены, тем самым его воспоминания остались с ней, и они могли быть вместе. Одним словом бред. То же самое можно подумать и о романе «Гостья», когда прочтешь первые страницы. Вообще свои эмоции к роману я могу описать диалогом, который произошел между Рики Джервайсом и Стивеном Мерчентом:

Рики: «Более нелепого сюжета я еще никогда в жизни не слышал! Это безумие! Это полный бред сумасшедшего!»
Стивен: «Но должен признать сюжет меня зацепил, и мне интересно узнать, что будет дальше».

Шутки в сторону, теперь поговорим о книге серьезно. Поначалу, если честно, очень трудно понять, что происходит, и поэтому все события, описанные в книге кажутся белибердой: какие-то Души, Целители, Искатели, странные названия планет и существ и т.п. Но потом, читая дальше, ты настолько втягиваешься в историю, привыкаешь к героям и сопереживаешь им, что не можешь оторваться от книги, пока не узнаешь, чем все закончится. За книгой не замечаешь, как летит время, и не понимаешь, как быстро ты успел так много прочитать.

Читая, ты понимаешь, насколько Стефани Майер выросла как автор. Если в «Сумерках» тебя не покидает ощущение, что ты читаешь фанфик, где постоянно повторяются одни те же слова, то в этом романе это чувство полностью отсутствует. Язык стал лучше, богаче, отсутствуют односложные предложения. Сюжет интересный, динамичный и не дает заскучать ни на минуту. Хотя было пара моментов, когда, читая, закатываешь глаза и думаешь, что как-то все приторно и сопливо, но эти моменты не были продолжительными, что очень радует. А еще первое время, когда ты не привык к диалогам между Странницей и Мелани, они кажутся уморительными и глупыми, но потом привыкаешь к этому и начинаешь верить этой ситуации. Ведь мне почему-то не казалось глупым, когда, например, в романе «Таинственная история Билли Миллигана» внутри Билли находилось 24 личности, так почему же не представить, что такая ситуация, которая произошла с Мелани, могла произойти в далеком будущем.

Но самый большой плюс книги это то, что главная героиня полная противоположность Белле. Странница-Мелани не такая тупица, как подружка вампиров, хотя и такая же альтруистка, и готова ради своей новой семьи пожертвовать собой. Два главных героя - Джаред и Иен – не такие мямли как Эдвард. Герои в «Гостье» получились яркими и реальными. Особенно понравился Джеб, очень колоритный персонаж. Ну, конечно же, Стефани Майер не смогла обойтись без любовного треугольника. Вернее тут не треугольник, а квадрат какой-то.

Всю книгу можно описать выражением «Свой среди чужих, чужой среди своих». Вот так и Странница, хоть и была Душой, но среди себе подобных не смогла существовать. Зато вот среди людей она нашла свой дом и свою семью. Можно ли назвать ее предательницей за то, что она решила перейти на вражескую сторону? Странница, прожив вместе с людьми долгое время, поняла, что Души неправильно поступают по отношению к людям, лишая их жизни, хоть, по их мнению, они поступают во благо и делают мир лучше: теперь в их мире нет лжи, предательств, войн, убийств, краж и т.п.

Очень эмоциональная и сильная книга получилась. Много размышлений в романе на тему человечества, их чувств. Глазами Души показано то, как ей представляется наш мир. На мой взгляд, это очень интересная задумка. Понравилось так же то, как автор подробно описала планеты, на которых Душам приходилось быть.

И очень обидно за книгу, за то, что она не получила столько же внимания как в свое время «Сумерки». Ведь «Гостья» намного лучше, сильнее и интереснее. Книга читается на одном дыхании. По атмосфере книга совсем другая, так что если вы антифанат «Сумерек» советую прочитать данную книгу. Может, вы измените сове отношение к Майер. Тут удачно переплетены фантастика, любовь и психология.

Насчет финала: он вроде бы понятен и кажется завершенным, хотя все-таки после прочтения один вопрос остается загадкой: что же произошло с планетой Земля? Кто победил - Души или люди?

Но мне такой финал показался плюсом, так как автор не раскрыла всех карт и оставляет нам возможность самим додумать свой идеальный финал. Мне кажется это намного лучше, чем читать несколько книг из этой серии, где в дальнейшем в сюжете появится много воды, и автор начнет из пальца высасывать продолжение. А потом в итоге ты разочаруешься в этой истории и поймешь, что автор себя изжил. Но ели вдруг автор решится на продолжение, я его прочту, будет интересно узнать ее точку зрения.

Все-таки умеет Стефани Майер придумать такие интересные истории, которые надолго запомнятся. Конечно, они не шедевры, но я не отношусь к ним саркастично и злобно, может от того, что я с самого начала не жду от них чего-то сверхъестественного и поэтому получаю от них огромное удовольствие. Теперь я в ожидании новых творений Стефани Майер. Надеюсь все-таки в ближайшем времени она что-нибудь придумает.

29 ноября 2015

Fari22

«Детство - это не с рождения до зрелости.
Вырастет ребенок и оставит детские забавы.
Детство - это королевство, где никто не умирает»
Эдна Сент-Винсент Миллей

Вот и осталась позади сумеречная сага. Если честно, я за эту неделю привыкла ко всем героям, к вечно пасмурному и дождливому Форксу, к атмосфере, которую удалось создать Стефани Майер. И не думала, что когда-нибудь это скажу, но я буду скучать по Эдварду, Белле, Джейкобу, Чарли, по всем этим вампирам, оборотням. Раньше я думала, что ничего хуже и тупее всей этой сумеречной саги быть не может, но я полностью поменяла свое мнение об этих книгах. А может просто эти книги попали под нужное настроение. После прочтения так и хотелось пересмотреть все фильмы, и уж точно когда-нибудь я перечитаю эти книги снова, чтобы вновь окунуться в мир вампиров и оборотней. Да книги легкие, незамысловатые, может в плане фантастики они в себе ничто не несут, стиль и язык повествования не самый богатый и красочный. Но все равно я люблю эту серию. Я относилась к этим книгам как к сказкам.
Еще один факт, который не может не радовать, это то, что Стефани Майер в последней книге значительно выросла как автор: здесь больше нет повторяющихся одних и тех же слов, сюжет стал более захватывающим динамичным, интригующим. Я получила массу положительных эмоций от прочтения этих книг, и, наверное, это все, потому что я относилась к ним с легкостью, не ожидая ничего феноменального.

И мне понравились все эти 4 книги о любви Эдварда и Беллы. Я полюбила в этих книгах все от начала до конца: то, как история началась, как развивался сюжет дальше и финал, конечно же. Отличие последней книги от всех предыдущих в серии, это то, что раньше повествование велось только от лица Беллы, а здесь так же ведется повествование от лица Джейкоба. Вообще из всех героев в книге, мой любимый персонаж это Джейкоб. Среди них всех он более человечный, живой и самое главное умный, забавный. Наверное, единственное прилагательное, которое мне приходит на ум, описывая Джейкоба – это «теплый», как солнце. А Эдварда могу описать только единственным выражением «ни рыба, ни мясо». В нем я вообще не увидела никаких эмоций. И для своих «чуть больше ста лет» вел он себя как типичный подросток, и еще он слишком уж пессимистичный. Ну, а Белла порой дико раздражала, то своим эгоизмом, то отношение к Джейкобу, то своей дикой преданностью вампирам, своим самопожертвованием.

Правда, единственный вопрос, который крутился, у меня в голове после прочтения серии – это «зачем?» Зачем нужно было растягивать эту историю, если финал был очевиден еще с самого начала. Неужели все должно было обязательно закончиться свадебными колоколами и ребенком? Но, с другой стороны так история стала более продуманной, цельной, и не оставила после себя вопросы наподобие «а что было дальше?», ни один герой не остался в стороне, ни один аспект истории не был упущен. Наверное, единственное, что мне хотелось бы узнать, так это дальнейшую историю Джейкоба и Ренесми.

Моя оценка всей это серии: 9/10

P.S: А вот один из забавных вариантов, того как, наверное, следовало бы закончить «Сумерки»:

А это еще один вариант, для тех, кто не любит хэппи-эндов:

29 марта 2015

Fari22

«Моя жизнь тянулась нескончаемой, неизменной полночью. И должна была неизбежно остаться для меня полночью навсегда. Так как же могло случиться, что теперь в ней всходило солнце, в самый разгар полуночи?»

Меня нельзя назвать ярым преданным поклонником сумеречной саги (все-таки я прекрасно осознаю все ее недостатки и понимаю за что многие ее так ненавидят), но я с теплотой отношусь к этой серии, лично у меня она не вызывает неприязни – да, многие диалоги смехотворные, а сцены нелепые и нелогичные, но все равно я считаю, что это очень атмосферное, приятное и интересное произведение, с хорошей любовной линией (нельзя отрицать того, что между Беллой и Эдвардом, какими бы ненормальными они ни были, невероятно искрящая химия, они можно сказать «Ромео и Джульетта» XXI века) и запоминающимися симпатичными персонажами. Стефани Майер удалось самое важное – сделать героев яркими и цепляющими, несмотря на их заурядность и размытость, наделить их мыслями и чувствами, они не остались просто именем на бумаге. Как бы вы ни относились к данной истории, но нужно признать тот факт, что «Сумерки» - глобальный феномен нулевых, автор оставила заметный след в янг-эдалт литературе и привнесла значительный вклад в поп-культуру (хотя таким ошеломляющим успехом она обязана одноименным экранизациям; первую часть я готова пересматривать бесконечно, это мой личный “guilty pleasure”). История любви Беллы и Эдварда вполне примитивная и предсказуемая, но при этом есть в ней что-то очаровательное и забавное.

Однако, сказав все это, я считаю огромной ошибкой со стороны жадной до денег Стефани подробно пересказывать события первой части, но теперь уже от лица Эдварда (уж лучше бы она взялась за продолжение «Гостьи»), просто слегка приправив сюжет некоторыми деталями из прошлого главного героя и какофонией его мыслей (особенно много внимания уделяется внутренним монологам второстепенных персонажей, из которых Эдвард узнает о том, как половина парней школы сохнут по Белле). Несмотря на глупость, неуклюжесть и необыкновенную обыкновенность Беллы, как рассказчик она была гораздо занимательнее Эдварда, повествование от ее лица было более увлекательным и захватывающим, от истории невозможно было оторваться, благодаря ей моментально окунаешься в этот загадочный мир и даже испытываешь от происходящего какой-то детский восторг. Эдвард же на протяжении восьмисот страниц ноет, драматизирует, бесконечно страдает и рефлексирует, отчего неимоверно раздражает. Он чертовски душный и занудный персонаж, и лучше бы я не знала, какой бардак творится у него в голове (когда я наблюдала за ним в «Сумерках» глазами Беллы он казался таинственнее, привлекательнее и умнее), я с трудом продиралась сквозь поток его сознания, ведь он, как заезженная пластинка, крутил по кругу одно и то же, и если по началу его можно понять, ведь его рефлексия и страхи в целом оправданы, то потом становится наплевать на его душевные терзания по поводу того, что «он монстр и должен держаться подальше от Беллы», так как это мысль повторяется в миллионный раз. Динамика и атмосфера в данном романе нулевая, зато много воды. Мне и в «Сумерках» никогда особо не нравился Эдвард (в свое время я просто, как и многие, попала под чары Роберта Паттинсона), но прочитав этот роман, для меня он стал еще более отталкивающим персонажем.

А еще раньше я как-то не особо зацикливалась на нездоровом отношении Эдварда к Белле (он следит за ней 24/7, контролирует ее во всем, не интересуется ее мнением, таращится на нее пока она спит, прослушивает ее разговоры и т.д.), но сейчас полностью окунувшись в его мысли, я понимаю, насколько он неадекватный манипулятор, и считаю, что Белла должна была от него сбежать при первой же возможности, а не цепляться за эту мгновенную призрачную любовь. Даже Белла его влюбленными глазами выглядела как-то совсем невзрачно, уныло и блекло, отчего я не могла понять, что он нашел в такой серой мышке, что заставило его влюбиться в нее и неужели за сотню лет он не встречал девушки привлекательнее (и это я сейчас не про внешность), что в ее образе и внутреннем мире было такого притягательного, чтобы стать «не такой как все»? Непонятно. Белла - типичная «дева в беде», жертва, которую все должны спасать. В целом Эдвард и Белла - пара, созданная на небесах (оба ни рыба, ни мясо), они идеально дополняют друг к друга, он ее контролирует во всем, а она принимает его правила, ей даже нравится такой расклад дел, когда за нее все решают. Им обоим нужен хороший психоаналитик.

Однажды в одном из своих интервью Роберт Паттинсон нелицеприятно высказывался о «Сумерках» и назвал Стефани Майер сумасшедшей из-за ее безумной любви к Эдварду, и если раньше я считала, что это достаточно грубая и неблагодарная формулировка с его стороны, ведь все-таки благодаря ей он получил билет в огромный мир кинематографа, то теперь я с ним полностью согласна. Безусловно Стефани Майер одержима Эдвардом, она описывает его исключительно с положительных сторон - он принц в сияющих доспехах, чтобы он ни делал он всегда идеален, а всем его токсичным действиям она находит оправдания, она закрывает глаза на его странное поведение – «ну ведь он так сильно любит Беллу, хочет постоянно защищать ее и это так мило» (нет Стефани это дико жутко, а не романтично), я буквально в каждой строчке ощущала ее восхищение этим депрессивным вампиром, она так сильно любит его, что даже его книга вышла в два раза объемнее чем у Беллы, хотя Эдвард по сути чего-то важного и нового в сюжет не внес, лил из пустого в порожнее. Стефани Майер никак не может отпустить эту историю и придумать что-то абсолютно новое, ну или по крайней мере она могла бы расширить сумеречную вселенную и посвятить книгу другим персонажам, например Джейкобу и Ренесми - думаю, их дальнейшая судьба была бы интересна многим поклонникам саги.

Насчёт текста: он стал чуть более красочным, он уже не так сильно напоминает фанфик, написанный девочкой, переживающей пик пубертатного периода, но все равно у автора небогатый словарный запас, все также встречаются напыщенные и неестественные предложения, постоянно используется одни и те же выражения, метафоры и описания, а за ее коронные фразочки: «у нее появилась складочка между бровями» и «она прикусила губу» я хотела просто разорвать книгу на части, эти словечки появляются буквально на каждой странице, и я не преувеличиваю. А еще меня в книгах всегда бесят животные эмоции, которые выражают люди: «он промурлыкал/ зарычал/ прошипел» и т.д. Меня почему-то всегда смешит такое проявление чувств книжных персонажей, потому что я ни разу не становилась свидетелем того, чтобы люди в реальном мире вели себя подобным образом.

«Солнце полуночи» - бессмысленное (я имею ввиду, зачем вообще нужно было переписывать книгу?) и невыносимо скучное утомительное произведение. Я бралась за эту книгу предвкушая, что она подарит мне хорошее настроение и бабочек в животе, что она позволит немного поностальгировать и узнать чуть лучше Эдварда и Беллу, но чтение выдалось кошмарным, мне не удавалось сконцентрироваться на сюжете и меня постоянно клонило в сон. Одним словом, от истории я получила сплошной негатив. Я считаю, что историю Беллы нужно было завершить в первой же части, и позволить ей еще тогда стать вампиром, но автор, как типичная девочка, решила, что обязательно нужны свадебные колокола и ребенок для полноты картины, ведь без этих атрибутов герои не смогут быть счастливыми. Разочаровала меня эта книга и подпортила впечатление от всей серии в целом, пойду уж лучше в очередной раз пересмотрю «Сумерки» и вернусь в вечно дождливый и пасмурный Форкс.

19 октября 2021

EvaAleks

Красивая шпионско-любовная история со всеобщим хэппиэндом. Зло наказано, достойны счастья его получают. Такими книгами я люблю разбавлять серьезную, исследовательскую, биографическую, философскую литературу. Двойного дня тут нет. Все просто: как бы ты крут не был, всегда есть кто-то сильнее.
Главная героина мега-химик, работавшая на "несуществующий" департамент. Занималась допросами с использованием разной химии. В ее карьере ни одного провала! Но увы и ах, секретный департамент, не детская песочница - тут не выгоняют и не увольняют, тут ликвидируют физически. Теперь у нее много имен. Она вынуждена скрываться. Вынуждена быть все время начеку. Но враг не дремлет! И если обычные методы не работают, но "рана" зудит к ней ищут иные подходы.
Из особых моментов отмечу: особая союзница и супер-псы. Я не знаю (есть кинологи в эфире) действительно ли можно так натренировать собак, как тут описано, но я поверила. Пути души нам неизвестны, поэтому вполне допускаю, что человек может добиться преданности и любви лохматых, научить их необходимому для выполнения человеческих желаний ценой своей жизни. По поводу первого. Я вот прям ждала, когда же появится высоко профессиональная и не менее высокооплачиваемая девушка... эээ... с низкой социальной ответственностью, которая и добрая, и чуткая, и бескорыстная, авантюрная, и еще она умная, и вообще такая замечательная, что при ней обсуждают гос.секреты за которые главную героиню убить пытаются.
Из плюсов: если упомянули какую-то мелочь в первой половине книги, она сыграет свою большую роль во второй.
Лично для меня нерешенных вопросов не осталось. Я отдохнула и набралась сил, чтобы опять почитать что-нить классическое или научно-исследовательское.

27 апреля 2020

limbi

Да простят меня фанаты Сумерек за этот заголовок. Честное  слово, я пыталась относиться к Эдвард, как к романтическому образу опасного вампира, так понравившегося мне при прочтении знаменитой тетралогии. Но как же сильно отличается этот "новый" персонаж, от того, кого мы видели глазами Беллы.  Эдвард больше похож на ворчливого дедка, который постоянно бубнит себе под нос и вечно всем не доволен.
Я открывала книгу в надежде снова окунуться в вампирские приключения, а получила занудное старческое брюзжание Эдварда. Как выяснилось комплексов и неуверенности у него хоть отбавляй. Первые три с половиной главы (а главы-то не маленькие) приходилось читать только о том, насколько  он сам себе противен. Зачем так много нытья? Можно было бы уложиться и в одну небольшую главу.
А вот когда он понял, что Белла занимает все его мысли, стало немного интересней... но длилось это не долго.
В принципе,  я начала читать книгу из-за определенных моментов. Мне интересно было узнать отношение Эдварда к нескольким сюжетным моментам: перая встреча главных героев, события в Порт-Анджелесе, знакомство Беллы с его семьёй и конечно момент охоты Джеймса на Беллу.
Что ж, разочарованной меня назвать нельзя , но и чувства удовлетворения я тоже за собой не замечаю. В книге было столько "воды", что это в какой-то момент начало раздражать. Я прекрасно понимаю, что она была написана, чтобы взглянуть на ситуацию глазами Эдварда, но честное слово, большую часть повествования было так скучно, что я уже жалела, что вообще взялась за прочтение этой книги.

8 июля 2022

Дело было вечером,
Делать было нечего.

И сказал ребятам Боба:
- Пацаны, я тут читал...
- Чё? - спросил Ашот сурово.
- Не, ну так... ваще говно,
Но местами и прикольно.
Про вампира одного.

- Ну и чё там? - буркнул Жора.
Боба начел:
- Значит так,
В Ю-Эс-Эйном Мухосранске
Жил да был один чувак.
Звался Эдвардом пацанчик.

В школе вечный старшеклассник,
Был он строен и красив,
И влюблён был не по-детски,
В парня женский коллектив.

И была одна там чика,
Звали Беллою её,
И у них всё закрутилось,
Завертелось Ё-моё!

Но она ешё не знала,
Что Эдваша был вампир
- Погоди. - Сказал Ашотик.
- Он реально юшку пил?

- Пил, причмокивая жадно,
Хоть и не был он злодей,
Пил, но вот какая странность,
Не людскую, а зверей.

В общем, он её не тронул.
Любовь-морковь и все дела,
И она ему ребёнка,
через годик родила.

- Чё за хрень?! - сказал тут Жора.
- Чё ты гонишь?! чё за бред?!
Был бы он вампир в натуре,
Отсосал бы и привет!

- В смысле?
- В смысле кровь, конечно!
Слышь, Бабон не тормози!
И меня вот этой лажей,
Больше нахрен не грузи!

Дело было вечером,
Спорить было нечего.

8 февраля 2013

Darkwite

Входная дверь открылась, и порыв ветра разметал лежащие на стойке бумаги и мои волосы. И поделом мне, нужно было воспользоваться высококачественным и душистым шампунем Tiande от облысения. Волосы я собрал пылесосом. Мысли дробились. И не мудрено. То ли переводчик «Сумерек» с детства не любил овал, пунктир он с детства рисовал, то ли сама автор редко прорывается в реальность.
Вообще, об авторе из книги можно узнать многое. Например, что садист-отец (дядя, старший брат, дед, сосед – опционально) каждый вечер до упаду бил ее по голове толстым талмудом «Люди против брендов». И маленькая Стеф этот черный кирпич возненавидела. Все ее литературное творчество – крик души, искренний и мощный крик в защиту шмоток и брендов. Именно так – на новеньких вольво "в простой, но очень дорогой одежде из авторских коллекций" нужно сервировать вампиров. Под соусом бешамель. Потому что «бешамель» красиво звучит.
Тем более молодежи, которой по барабану доступные только нам, ветеранам стилистического фронта, изыски типа:
Делая вид, что ужасный звук издает другая машина, я заметила Калленов и близнецов Хейлов, которые усаживались в новенький «вольво».
Хотя здесь я придираюсь. От этой фразы я не просто получил удовольствие, не просто полежал под столом от хохота, я извлек немалую практическую пользу. Теперь всегда, сидя за рулем, буду делать вид, что на желтый проскочила другая машина.
Главная героиня – дура.
У меня есть два доказательства.
Во-первых, обратите внимание на то, на что она «не обращает внимания» и «обращает внимание». Просто пройдитесь по тексту.
Во-вторых, проделайте подобную операцию с тем, отчего она чувствует себя глупо или странно. Вот, например: Нет, мне больше нравится «Белла». Просто Чарли, то есть мой отец, за глаза зовет меня Изабеллой, и на первых порах все называют меня именно так, — объясняла я, чувствуя себя полной идиоткой. Назовите мне хотя бы одну причину, по которой, произнося эту фразу, нужно чувствовать себя полной идиоткой. Если ты, конечно, не хроническая полная идиотка. Но здесь вопрос: может ли хроническая полная идиотка чувствовать себя полной идиоткой?
Вообще, Майер в русском переводе надо смаковать. Читать, концентрируясь на каждом слове. Рекомендую, например, слова «конечно» и «однако». Они употребляются автором с абсолютно инопланетянской логикой: С растрепанных бронзовых волос капала вода, однако выглядел он так, будто минуту назад снялся в ролике, рекламирующем шампунь. Потому что гладиолус.
Но разве что-то из этого имеет значение, когда перед глазами у молодого наивного окуня качается крючок с такой аппетитной наживкой. И дело не только в большой и чистой любви и модной вампирской тематике. Майер дергает подростков за все ниточки, на которые они отзываются как марионетки, играет на всех их слабых струнках. Недалекие, беспомощные родители, к которым так снисходительна главная героиня, которая в своем юном возрасте уже умеет готовить не только цыпу по-мексикански, но и массу других блюд из репертуара шеф-повара приличного ресторана… Мужской «гарем» - любимый прием японского аниме. Даже перечислять дальше не буду.
Я бы дал Стефани Майер приз за систематичность. И назначил библиотекарем. Или архивариусом. Или конверты клеить. Или включил в состав избиркома. В США, естественно, чтобы кот Хэнк прошел в Сенат. Ведь как работает - заглядение! Вижу в свой магический кристалл: сидит за столом, перед ней - несколько десятков карточек, на каждой - либо розовая мечта, либо "ужас-ужас-ужас", либо просто комплекс современных тинэйджеров. Например, для девочек: "Хочу, чтобы пришла фея, взмахнула палочкой и я научилась готовить лучше, чем Иван Ургант!" Для мальчиков: "Хочу крутую тачку. Сейчас, прямо в ванну, где я уже два часа ухаживаю за телом в душистой пене". Для всех: "Мои родители - тупые, несовременные, вялые лапти". И т.п. Задействовав в сюжете каждую карточку, Стефани откладывает ее в стопочку "Эксплуатировано". Когда карточки кончаются, начинает по второму кругу.
Книгу могло спасти только одно. Парень должен был приготовить себе цыпу по-мексикански. По крайней мере на пятидесятой странице.

8 апреля 2013