Стиг Ларссон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Стиг Ларссон

Отзывы на книги автора «Стиг Ларссон»

CoffeeT

Сейчас, когда прошло уже 12 лет с момента смерти Стига Ларссона, стали очевидны некоторые вещи. Во-первых, появившийся из ниоткуда жанр «скандинавский детектив», по сути, умер вместе со своим «создателем» (хотя Ларссон ничего не создавал, просто у маркетологов порой бывает такое, клинит их часто). Во-вторых, трилогия шведского писателя обзавелась достойнейшими киноэкранизациями – тот редкий случай, когда попутный культурный след стал отдельным и очень значимым явлением. В-третьих, издатели по всему миру поняли, что даже далеко не самую выдающуюся литературу можно продавать за страшные деньги. Ведь главное, ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ КУПИ МЕНЯ, это правильный подход. Ну и наконец, аксиома, что стоит кому-то умереть и все сразу пытаются срубить на этом деньжат оказалась.. аксиомой. Вот так новость, да уж.

Из всего вышесказанного я делаю очень простой и очевидный вывод. Стиг Ларссон – это своеобразный литературный Курт Кобейн нашего столетия. Яркий, спорный, одиозный – можно сколько угодно хвалить или критиковать шведского автора, свое место в истории Стиг Ларссон застолбил миллионными тиражами, фильмом Финчера (привет Паланику) и девушками, которые на Хэллоуин старательно подражают Лисбет Саландер. Но кое-чего он все же пропустил. И, наверное, слава Богу.

Не прошло и пары лет, как закрутилась абсолютно замечательная и несвойственная фригидным скандинавам сантабарбара. Прождав по своим ощущениям приличия и этикета достаточное время, гражданская жена-вдова (не забывайте, что это шведы) писателя Ева Габриэльсон абсолютно НЕОЖИДАННО и, конечно же, СЛУЧАЙНО, нашла где-то на пыльной антресольке недописанный роман своего покойного мужа. Разумеется, от подобного знака судьбы просто так не отворачиваются, поэтому фрёкен Ева тут же заявила, что сама, вот этими вот руками, допишет роман Ларссона. Какое-то время все дружно переваривали эту странную информацию, но потом издатели поняли, что у них пытаются украсть золотые яйца, и путем самого справедливого и гуманного суда в мире (шведского) пояснили гражданской жене-вдове, что, мол, та может себя не утруждать. Дескать, жена ты была гражданская, а это не в счет, нет никаких прав у тебя, женщина. И на секунду показалось, что на этом все закончится. Но куда там. Ребята только доставали напитки покрепче.

Отобрав у Евы Габриэльсон право на доработку несуществующей, недописанной и припрятанной на несуществующей антресоли книги, шведские издатели вдруг стыдливо поняли, что идея то отличная – вон звукозаписывающие компании каждый год продолжают миллионы зарабатывать на Элвисе, чем они то хуже. И правда, ну умер человек, неужели велика беда. Что, в Швеции не осталось больше писателей? Очень быстро нашли очень сговорчивого человека – им оказался журналист Дэвид Лагеркранц, который известен в узких кругах тем, что записал биографию главного шведского футболиста современности Златана Ибрагимовича. Да-да, продолжать культовую детективную трилогию поручили человеку, который записывал за футболистом. ФУТБОЛИСТОМ. Даже не знаю, что может быть хуже – умереть с концами или умереть и стать привидением Стига Ларссона.

В итоге книга вышла, и пара шведских издателей сожгла немало радостных костров из шведских крон (что еще с ними делать), но для литературы произошло событие, которое вкратце и лаконично можно назвать изысканной шведской содомией. То есть, подобная практика «дописывания» за покойными авторами их циклов произведений появилась уже давно, но столь изысканными извращенцами себя смогли проявить именно вот эти люди. Чьи имена, к слову, канут в лету быстрее, чем Стиг Ларссон перестанет крутиться в гробу. Если перестанет.

Ваш CoffeeT

8 февраля 2016

satanakoga

Очень заманчивый с виду, но очень нудный и скучный сборник. У сборника есть предисловие, есть вступительное слово о каждом из раститулованных маститых авторов с перечислением их наград и достижений, а после каждого рассказа - сюрприз! - снова коротко об авторе. Да сами рассказы-то крохотные, создаётся впечатление, что они куда меньше предварительного и заключительного текста, который замыливает впечатление. Вроде бы не рассказ прочёл, а биографию автора.
Вообще-то я уныние люблю и практикую, а скандинавские авторы в нём оленя съели, это все знают. Унылым вампирам и мертвякам Линдквиста, например, даже кусаться не нужно - жертва сама повесится от безнадёги, тоски, холода и нехватки естественного освещения. Составитель сборника утверждает, что изюминка - это та самая тёмная сторона - порывы и пороки людишек, скованных угрюмой общественной средой, скудностью, бедностью, алчностью и отчаянием. И само общество, которое всё в язвах и нарывах жестокого обращения с женщинами, детьми, мужьями, соседями и хомячками.
Ну может быть, но это так же адски скучно читать в книге, как и в рецензии.
Возможно, подвело само наполнение. Я ни одного понравившегося рассказа не могу выделить, ни одного, Карл!
Пришлось даже вернуться и просмотреть оглавление, потому что память просто отказывается хранить в себе эту чепуху. Что там у нас, мм, а, жена, которая хочет убить мужа-мудака, который с ней плохо обращается. Неплохой сюжет, в принципе. И способ замысловатый. Сковородой по голове - это банально, нет, нужно завезти его в деревню и прикончить красиво. Ну ладно. Потом про женщину, которой осточертели её коллеги, выжившие её с работы за пьянство. Деревенщины, убившие почтальона ради денег. Аферист, пытающийся надуть старика. Про чувака, который сам себя перехитрил и придумал алиби для настоящего убийцы, а сам поплатился. Фантастика от Стига Ларссона, довольно беспомощная и вторичная. Как бы дневник Евы Браун. Убийство на почве религиозной нетерпимости и гомофобии. Мать-ехидна, которая на самом деле просто усталая одинокая женщина, которая выбивается из сил с двумя детьми. Единственный триллерообразный рассказ про торговцев краденым антиквариатом.
Атмосфера всюду гнетущая, вокруг темно, уныло и промозгло. Люди - мерзкие создания и уже не исправятся. Ты одинок, покинут и непременно умрёшь. И работа у тебя говно как, впрочем, и вся твоя жизнь. Такой посыл я считываю. В принципе, ничего ужасного в нём нет, просто реализовано как-то плоско. Подумала, что все эти рассказы неплохо смотрелись бы на экране. Нордические актёры, сдержанные краски, снега, тёмные квартирки, где персонажи баюкают своё одиночество и замышляют недоброе, блёклые жёны и белёсые мужья.

P.S. Нет, всё же выделю один рассказ - Май Шеваль и Пер Валё "Мультимиллионер". Но он совсем не тёмный и по духу ближе к рассказам О.Генри о мошенниках. Здесь, кстати, просто готовый план действий, если кому нужно будет в Сан-Франциско без гроша в кармане прожить.

8 апреля 2016

long-playing

Всем негативно настроенным личностям, могу сказать: если хотите получить роман, целиком и полностью вышедший из-под пера Ларссона, займитесь оккультизмом и не бухтите =) А я, как большая поклонница серии, просто радуюсь новой встрече с любимыми героями. Во всей истории чувствуется стиль и вдохновение Стига Ларссона. И мне этого достаточно. Кстати, если мыслить более глобально, любая серия книг рано или поздно начинает идейно задыхаться. И никакие приквелы, сиквелы и ауттейки не вызывают прежнего восхищения. Вопрос в том, не рванет ли Лагеркранц с низкого старта выдавать по книжке в год, пока это не станет совершенно нечитабельно? Но пока этого не случилось, и в целом книга мне даже понравилась.

Просто ничего нового. Лисбет по-прежнему защищает слабых, у Микаэля очередной творческий кризис, Миллениум опять на грани краха, полиция снова проваливает следствие, все службы безопасности - коррумпированные ворюги, а зло не дремлет.

Детективной истории, как таковой, не получилось. Как-то все слишком быстро раскрылось, без интриги и непредсказуемости. И мне показалась лишней эта отсылка к комиксам. Прямо Капитан Америка против Красного Черепа. Это лишает ощущения достоверности.

Ну а еще в этой книге мне очень не хватает присущего серии мрачноватого юмора:

Открытое первым письмо пришло с адреса «demokrat88@yahoo. com» и содержало следующий текст:

НАДЕЮСЬ, В ТЮРЯГЕ ТЕБЯ ОПУУУСТЯТ, ПРОКЛЯТАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ СКОТИНА.

Микаэль сохранил послание в папке с названием «Интеллигентная критика».

(с) Девушка с татуировкой дракона

Несмотря на некоторые недостатки, ставлю твердую четверку.

25 декабря 2015

Decadence20

В жизни каждого человека наступает момент, когда надо решить, с кем ты - с мёртвымм или с живыми... Прежде чем выбрать жизнь или смерть, нужно узнать, что такое смерть. Чтобы не стать ее безвольной жертвой.

Очень рада, что мне удалось наконец-то познакомиться с данной книгой. За всё то время, пока приходилось ее откладывать на потом, мне встречались разные отзывы и оценки на этот сборник. Что касается жанра, то это не ужасы, и что особенно порадовало - отсутствовала расчлененка с морем кровищи и разделочным ножом или пилой. Часто здесь присутствует детективная линия. В одном-двух рассказах встречается легкий намек на мистику и отголоски древних легенд. Есть и рассказы, поднимающие социальные и религиозные темы. Но, в общем и целом, жанр можно определить как скандинавский нуар, который имеет мало схожего с американским, хотя в них так же размыта грань между героем и антигероем, присутствует атмосфера тотального разочарования. И вот здесь-то приходится говорить об ужасах, тех самых, которые таятся в головах окружающих - кто знает мимо кого мы изо дня в день проходим по бесчисленным улицам своих городов и пригородов.

Каждый рассказ в книге предваряет краткое описание жизни и творчества того автора, с чьим произведением читателю предстоит познакомиться ниже (информация интересная. К тому же, здесь упомянуты и другие книги каждого автора). Всего в сборнике таких рассказов 17, некоторые опубликованы впервые. Каждый по-своему интересен. Сюжеты не повторяют друг друга, что тоже порадовало.

Итак, теперь очень кратко и без спойлеров о каждом рассказе (для сомневающихся, которые всё еще задаются вопросом, стоит ли браться за эту книгу):

Дальше...

1. Туве Альстердаль "Встреча одноклассников"

Юханна соглашается на встречу со своими бывшими одноклассницами, спустя 30 лет после окончания школы. Юханна, Марина, Пия и Агге приезжают с ночёвкой на Верхнее озеро, о котором существует множество легенд, в одной из которых говорится, что это "место, где живут утопленники-самоубийцы". В эту ночь Юханна встречает в лесу неподалёку от озера еще одну свою одноклассницу Лиллис, которая в шестнадцатилетнем возрасте утонула в этом самомю озере...

2. Рольф и Силла Бёрлинд "Он любил свои волосы"

Самый странный рассказ из всего сборника и единственный, который не понравился (по различным соображениям).

Тип, которому нравилось в себе только одно - его волосы. Тип, ведущий ночной образ жизни, которого авторы обозначили "ночным созданием". Каждую ночь он ходил из одной части города в другую и обратно - новым путем и в кармане его лежала коробка. Тип, на подоконнике которого время от времени появляются обугленные руки. И, наконец, тип, который коллекционировал кожаные перчатки своих жертв, которых он убивал весьма неожиданным способом. Развязка истории тоже весьма странная. И не советовала бы этот рассказ для особенно впечатлительных в отношении смерти животных.

3. Оке Эдвардссон "Никогда в реальной жизни"

Муж с женой, у которых, мягко говоря, сложные отношения, отправляются на кэмпинг. После очередной ссоры муж уезжает и встречает по пути странного человека, который приглашает того присоединиться к их мужской компании и устроить "лосиное сафари". Но была ли встреча простым совпадением или за этим кроется что-то страшное?

4. Ингер Фриманссон "В нашем темном доме"

В жизни Инги-Лизы наступила черная полоса: она потеряла работу, когда любимый человек Артур ее бросил, она лишилась дома... Всё вокруг теперь не имеет никакого значения. Её предала подруга Марья, с которой Инга-Лиза работала и поддерживала в трудную минуту, но осталась другая - Яннике, которая "по секрету" рассказала о неком докторе Росберге, мол он может выписать сильные таблетки... И отчаявшаяся отправляется к нему. Но не стоит делать поспешных выводов о предполагаемом исходе. Тут всё сложнее.

5. Эва Габриэльссон "Последнее лето Поля"

Поль Бергстрём - одинокий старик, схоронивший двух жен. Он периодически приходит на кладбище, хотя ему очень непросто каждый раз подниматься по крутому склону. Но однажды рядом с памятником он обнаруживает черный надгробный камень со своим именем, но без даты. Поль совершенно уверен, что не заказывал его. Помочь выяснить, в чем тут дело, решает глава местного церковного прихода Луиза Альм.

6. Анна Янссон "Кольцо"

Не нова тема кольца и власти. Фредерик Бенгтссон изгой в школе. Но 12 декабря он случайно находит в замерзшей луже подо льдом кольцо и теперь ему кажется, что он обладает силой, смелостью и властью. Тут и до мести рукой подать, однако, оказавшись в лесу Фредерик заметил, как из дверцы в холме выходит темная фигура и исчезает. Это событие переворачивает жизнь Бенгтссона.

7. Оса Ларссон "Почтовая доставка"

Пожалуй, самая снежная история из всех, представленных в сборнике. Тут царят ужасная бедность, религиозное помешательство и алчность.

14 декабря 1912 года перевозчик Бэкстрём с помощником отправились на санях, груженных перепёлками, к железной дороге, откуда птица должна была быть переправлена в Стокгольм. Проезжая через лес, они услышали жуткие звуки и показались встречные сани. Но когда перевозчики окликнули знакомого почтальона Юханссона, сидящего на этих санях, ответа не последовало. Еще более странная и жуткая картина предстала перед ними позже - они обнаружили двенадцатилетнего мальчика Оскара Линдмарка, лежащего на животе лицом в снег. Запутанная изначально история со временем начинает проясняться и разгадка поражает своей беспринципностью.

8. Стиг Ларссон "Супермозг"

Рассказ впечатлил и я поймала себя на мысли, что если бы мне попадалась только такая научная фантастика, то читала бы ее запоем.

Майкл Ноябрь Коллинз - прекрасный спортсмен, обладатель отличного здоровья, олимпийский чемпион. У него чудесная семья - жена Джудит и дети. В доме царят мир и любовь. И вот в один непрекрасный день Майкл получает странное письмо, в котором его просят явиться на медицинское обследование. Оказывается, это распоряжение, подписанное президентом и в случае отказа спортсмену грозит тюрьма почти на 30 лет и огромный штраф. А выбран Майкл был ученым профессором Хансом Зэгелем, который знал, что умирает и что не успевает закончить исследования, касаемые операций по пересадке мозга...

9. Хеннинг Манкелль и Хокан Нессер "Необычная встреча"

Валландер на машине отправляется на Рождество к своей дочери Линде, но, проехав некоторое довольно приличное расстояния, он вдруг понимает, что заблудился. Таким образом, он случайно оказывается в кафе в городке, которого даже нет на карте. А рождественскую ночь ему предстоит коротать со случайными посетителями - инспектором полиции и загадочными поэтами...

10. Магнус Монтелиус "Алиби для сеньора Банегаса"

Очень жизненная и поучительная история. Всё же не зря говорят "дружба дружбой, а служба службой".

Государствнный советник сеньор Банегас попросил своего друга Адама Дильнера на время рождественских праздников "прикрыть его от безумной ревнивой жены", соврав о деловых встречах, хотя причина была более прозаическая - у Бенегаса появилась любовница. Согласие означало для Адама невозможность встречать Рождество со своей семьёй и праздное шатание по холодным улицам, пока Бенегас развлекается. Тем не менее, он соглашается, еще не зная, к каким трагедиям приведет его принятие такого необдуманного решения.

11. Даг Эрлунд "Что-то в его взгляде"

После сильной ссоры со своим отцом Шоршом семнадцатилетняя курдка Леня Барзани падает с балкона пятого этажа и разбивается насмерть. Свобода, стоящая во главе угла всей Швеции, претит религии и правилам поведения в семье, приехавшей из Северного Ирака. Ссоры стали постоянными в доме Барзани, и последней каплей стало появление в жизни Лени шведского ухажера Йоакима, ведь отец давно выбрал ей жениха на родине. Все доказательства говорят о вине Шорша. Но инспектор Йенни Линд считает иначе.

12. Малин Перссон Джолито "Будь со мной, хранитель мой"

Петра - мать-одиночка, она отправляется гулять с двумя детьми на рождественскую ярмарку. Дети еще маленькие: девочке 4 года, мальчик в коляске, еще не ходит. Идентификационные браслеты на таких мероприятиях не предусмотрены, поэтому женщина пишет свой номер телефона на руке ребенка. Некоторое время спустя, они оказываются в очереди и мать внезапно обнаруживает, что ее дочери рядом нет. У нее начинается паника, ведь на улице холодно, очень много людей и где искать девочку неизвестно. Хотя еще остается надежда, что ей позвонят, она же написала номер телефона... Но она с ужасом видит, что телефон ее полностью разрядился и отключился. Один мужчина, совсем ей незнакомый, предлагает помощь в поисках, но вскоре и он, извиняясь, сообщает о том, что на улице уже темно и ему нужно поспешить к своей семье...

13. Май Шеваль и Пер Валё "Мультимиллионер"

На борту корабля путешественники столкнулись с пренеприятнейшим человеком по имени Макгрант. Он был этаким самодуром, наглым, капризым, требовал к себе повышенного внимания, унижал персонал и угрожал всем, кто не по щелчку пальца не подбегал к нему и не спешил выполнять любую его прихоть. И считал свое поведение вполне оправданным, ибо был долларовым мультимиллионером и ему принадлежал целый город. Так как друзей у него не было, он решил поведать свою историю тем, кто находился с ним на борту корабля. И история эта, мягко говоря, удивила его собеседников...

14. Сара Стридсберг "Дневник"

Этот рассказ, как уже видно из названия, написан в форме дневника. А написан он от лица женщины. Женщины из Мюнхена. Женщины, имеющей самые дорогие вещи и украшения, но собирающейся умереть. Женщины, вышедшей замуж под землей за правителя и пробывшей в браке с ним лишь 36 часов. Женщины так и не ставшей матерью. И, наконец, последним штрихом этого рассказа становятся капсулы с цианистым калием. Думаю, пояснения о том, кто эта женщина, излишни.

15. Юхан Теорин "Месть Девы"

Что сказать, Теорин со своей неподражаемой атмосферностью снова оказался на высоте. К тому же в этом рассказе вновь присутствует персонаж из известных романов автора - Йерлоф Давидссон (прообразом стал дедушка Теорина), и события происходят на знакомом уже острове Эланд.

В центре Кальмарского пролива, где возвышается скалистый островок Синяя Дева, рыбаки расставили сети и их нужно было успеть убрать, т.к. надвигался шторм. Оказавшись в своих лодках, мужчины увидели около Синей Девы что-то темное. Это оказалась лодка, на первый взгляд наполненная камнями с этого островка. Но под камнями оказались человеческие кости, как позднее выяснилось, двух человек. Рыбаки решили переждать шторм на Синей Деве или, как его еще называли, Ведьминский остров. У этого скалистого островка всегда была дурная репутация, в чем рыбакам вскоре пришлось убедиться самим - несмотря на необитаемость, они на острове оказались не одни...

16. Вероника фон Шенк "Майтрея"

Стелла Роден была в семье белой вороной. Ее богатая семья была напрямую связана с искусством. Тугие кошельки с бокалами дорогого шампанского в руках были завсегдатаями выставки ее отца. Лицемерные улыбки, слащавые поцелуи - от всего этого у Стеллы было дикое отвращение. Она не выбрала легкий путь и в силу своего прямолинейного характера и острого ума пошла работать в полицию экпертом по фальсификации. В связи с  специализацией её начальник Карл Андреасен Стеллы попросил ее поработать под прикрытием на одном из аукционов, где выставлялось краденое из Афганистана, и ей необходимо было определить, что из всего - подлинник, а что - фальшивка...

17. Катарина Веннстам "Грешник проснётся с опозданием"

Комиссару полиции Шарлотте Лугн в сочельник на телефон поступил звонок со скрытого номера. Как оказалось, звонила пожилая женщина, сын которой был убит много лет назад в ночь накануне праздника Святой Люсии. И Шарлотта тогда вела расследование. Фру Гранат попросила комиссара срочно приехать к ней, так как она наконец решилась открыть той правду. Оказывается, все эти годы она знала, кто убил ее Эрика...

Как можно заметить, в большинстве рассказов события происходят в Рождество, накануне или в день Святой Люсии. Есть в этом традиционная линия, а также некая мистическая составляющая. Сборник в первую очередь придется по душе любителям нуара как в литературе, так и в кино.

31 октября 2017

dream_of_super-hero

Вообще, первая мысль после прочтения (да и во время, что уж скрывать!) была о том, что автор сего опуса, кто угодно, но не тот Ларссон, который писал "Девушку с татуировкой дракона". Характеры вообще мимо кассы, та же Лисбет вдруг становится миролюбивой барышней с покладистым характером, а Микке Блумквист какой-то безликий, хотя в первой части он мне показался безумно обаятельным персонажем. Остальные просто присутствуют для массовки, хотя автор злоупотребляет чрезмерными описаниями одежды, макияжа, фигуры, завтраков-обедов-ужинов и пр. Впрочем, этим автор отличался и раньше, а особенно во второй части серии.

Кроме этого, из не понравившегося могу предложить сказочный сюжет, хотя, может быть, Швеция и правда такое правовое государство, что единожды нарушив закон, ради всеобщего благополучия пожертвовав одной мелкой девчушкой, потом можно пафосно всё это исправить, выплатить консультацию и вообще извиниться перед шизофреничкой. Бред. Непоследовательно.

А понравился суд. В частности, речь Анники Джаннини о Телеборьяне. Тоже сказочно, но люблю я скандалы, интриги, расследования.

Надо с торрентов обязательно шведский фильм (все три, даже лучше!) скачать. И дождаться версии Финчера. Жаль-жаль, что не Тарантина фильму снял.

Пэ.Эс. Всё, что выйдет после третьей части, читать принципиально не буду. Пока накушалась, хватит!

22 декабря 2011

russischergeist

Жить - означает не вписываться целиком и полностью в какие-то рамки, а разрываться во многие стороны.

Как жаль, что такие гениальные люди как Стиг Ларссон покидают наш мир намного быстрее, чем мы этого хотим. Швед своей трилогией о журнале "Миллениум" создал целый поджанр детективно-настроенного триллера, где шикарные приключения живут рядом с квестом, спецслужбами, сверхспособностями человека, которым веришь, четкой логикой, постепенным развитием событий, раскладываемых как блестящий пасьянс. И в каждой части очередного романа автор оставлял небольшую часть истории главной героини Лисбет Саландер недорассказанной, которую можно было бы удачно развить в следующей книге. Похоже, этот факт является особым мастерством автора. Жалко, что мы теперь не узнаем, что еще хотел бы нам изложить мастер-рассказчик.

Теперь что касается этого романа. Известно, что журналист Давид Лагеркранц получил право использовать недописанную Ларссоном книгу и закончить данную трилогию. Не знаю точно всех тонкостей, но роман получился неровным. Некоторые главы, буквально, проглатываются, при этом не замечаешь ни времени, ни того, что происходит вокруг. В некоторых частях буквально упираешься в стену. Мне лично показалось, что такие всплески связаны исключительно с "разделением полномочий". Лучшие куски принадлежали, возможно, мэтру, а другие - уже дописаны учеником, а ему еще далеко до идеала.

Возникает вопрос, надо ли читать четвертую книгу? Фанатам Стига Ларссона - обязательно! Фанатам трилогии - обязательно! Фанатам скандинавского детектива - обязательно! Фанатам приключенческих триллеров и историям о хакерам - обязательно! Моим друзьям - желательно..., но, может, лучше не расстраиваться, если Вы влюбились в эту трилогию? Ну, только для того, чтобы прочувствовать последний аккорд мастера, остальное можно проигнорировать и не судить строго.

Что раздражало, снизив оценку произведению:
- большое количество... таблеток и препаратов, такое ощущение, что в Европе все живут либо на наркотиках, либо на медпрепаратах, а иначе жить и, будто, не получится;
- целеустремленность героев сменяется неуверенностью и нелогичными поступками, это касается как Микаэля и Лисбет, так и второстепенных персонажей, такое ощущение, что это случилось благодаря слепливанию текстов разных людей и потому нелогичность сразу просматривается;
- слабость финальной части, хотя каждый поймет причину этого, куда же девалась хвалебная скандинавская изюминка, от почти хэппи-энда буквально тошнило...;
- более резкие слова о циничных и злых русских, явно эта толика была добавлена новичком жанра;
- намного меньше психолого-драматических моментов, а больше боевичности и бульварщины, так Ларссон бы никогда сам не написал...

Итого, четверка выставлена только из большого уважения к личности мэтра, ну, а вам на удачи две цитаты дня на затравку:

С помощью хакеров можно воровать, а с помощью адвокатов - легализовать кражу... сейчас тот, кто имеет средства на хорошую защиту, может присваивать все, что угодно.
31 октября 2018

inn-a

Мелочное спойлерное брюзжание на тему «Как я обманулась», поклонникам серии лучше не читать....

С начала была «Девушка с татуировкой дракона» - я реально не могла оторваться, не замечала огрехов, не вдавалась в мелкие детали, а просто проглотила книгу – так хотелось узнать, что же действительно случилось на острове. Потом началась вторая книга: очень затянутое начало, все время меня преследовала мысль - ну когда же, когда же, будет убийство (о том что оно будет, знала из аннотации). А когда оно все-таки произошло и сюжет закрутился, ожидаемого результата не получила, книга все более и более стала вызывать недоумение. Бандиты из Восточной Европы, проститутки, наркотики – все казалось притянутым за уши. А доказательств невиновности главной героини, и виновности виновных я так и не увидела, какие-то общие фразы и странные выводы. Главная героиня начала подбешивать, наверно, автор хотел показать, что девушка вливается в социум, но мне та, из первой книги, была понятнее. Дочитала, слегка плевалась, слегка возмущалась, но дочитала. И тут случилась третья часть, которая реально вынесла мне мозг: бред о советском шпионе-бандите-перебежчике, для заметания следов преступлений которого была создана целая организация, которая не смогла держать под контролем девочку-подростка. Да они б просто ее прикопали под забором и забыли, или самого главного злодея прибили б за не надобностью. Ох, такого я совсем не ожидала.
Особенно меня радовали часто встречающиеся описания процесса одевания:

а потом приняла душ и надела черные джинсы, белую майку и тонкий серый льняной жакет.

И буквально через пару страниц про другую героиню

Проведя довольно много времени в ванной, она надела черные брюки, белый пуловер и красный пиджак.

А еще через страницу про главного героя, причем его гардероб тоже не отличался разнообразием: штаны, майка, пиджак. После подробного экскурса в голове полдня звучала песенка: «По утрам, одев трусы, не забудьте про часы…»

Или про покупки – их не мало и меня умиляла их подробность:

Доковыляв через дорогу к магазину, она купила шампунь, зубную пасту, мыло, кислого молока, сыру, яиц, хлеба, замороженные фрикадельки, кофе, чай в пакетиках, консервированные огурцы, яблоки, большую упаковку пиццы и пачку сигарет «Мальборо лайт», за каковые приобретения расплатилась карточкой «Виза».

Или

Заглянув по дороге в банк «Барклайз», она сняла триста долларов и пошла на рынок, где купила связку морковки, полдюжины плодов манго и полуторалитровую бутылку минеральной воды.

А несостоявшееся убийство Лисбет навсегда останется в моей памяти: Пуля в бедре, пуля в плече, пуля в голове, похороненная Лисбет откапалась при помощи портсигара и пошла мстить. Тут мое понимание мира поломалось окончательно:))

И не могу я пройти мимо образа главного героя-любовника: он такой душка, Робин Гуд, спасающий от сексуального одиночества всех героинь книги и неважно, 20 лет или 60, Микаэль Блумквист всегда придет на помощь :)

Запоминающаяся трилогия получилась, такое, забудется не скоро.

25 января 2012

dream_of_super-hero

Решила не откладывать в долгий ящик чтение трилогии и взялась за часть номер два.

После первой части, которая оставила приятные впечатления, эта-то уж совсем никак не радовала, единственным плюсом может быть разве что легкочитаемость книженции. Хотя объём страниц уже посерьёзней первой части, третья вроде б ещё увесистей.

Итак, Лисбет Саландер продолжает воевать с мужчинами, которые ненавидят женщин (в данном случае речь идёт о секс-траффике из славянских стран и Прибалтики), а в этом ей помогают традиционно Микаэль Блумквист, Драган Арманский, Хольмгрен Палмгрен и пр. знакомые лица, к тому же добавлены несколько незнакомых симпатичных героев, хотя и несколько шаблонных.

Впрочем, по поводу шаблона: да сколько ж можно попрекать славян русской мафией? Уж неужто в мире не осталось других национальностей, среди которых полно извращенцев и уродов? Главный злодей - просто вынес мне мозг, особенно, в связи со своей карьерой, бравым прошлым и вообще.

Вот из принципа теперь прочту третью часть. Не то чтобы мне безумно интересно, чем там дело кончилось, просто тупо хочу довести начатое до конца.

Пэ.Эс. В Швеции "Макдональдс" считается рестораном? Или это косяк переводчика? Или автора, упокой, Господи, его душу?

4 декабря 2011

elena_020407

Миллениум 04

Ладно, ок. Я не знала, что эта книга, плохая, пока не начала читать рецензии на нее. Обычно я редко бросаю серии на полупути и дотошно дочитываю до конца. И поэтому очередная "Девушка, которая..." попала в мой плейер с аудиокнижками. Я довольно бодро и с интересом ее послушала, зачислила в разряд вполне приличных триллеров на один разок и благополучно забыла бы о ней, если бы мне случайно не попались разгромные рецензии о том, что "с Ларссоном умер скандинавский детектив" (с). Это было для меня открытием :) Я только-только закончила совершенно великолепный цикл о Харри Холле, у меня в ридере пылится еще не один десяток авторов, на которых я возлагаю большие надежды - а тут вдруг "умер". Как так? Поэтому позвольте 5 копеек в защиту флегматичных скандинавов, которые в состоянии величайшего пофигизма гребут деньги лопатой (в Эмпике возле дома "Девушка, которая..." пару месяцев стояла на полке среди лидеров продаж).

Книга получилась вполне себе ничего. Если сравнивать с "Девушкой в поезде" от которой все почему-то повизгивают от восторга, так вообще шедевр. Блумквист по-прежнему верен своему амплуа агента Малдера и ищет истину, которая где-то там, а Саландер не может пройти мимо несправедливо обиженных. В этой книге таковыми выступают гениальный ученый и его сын-аутист, которому предстоит стать свидетелем убийства отца и самому попасть в список крайне желательных для мафии трупов. Отдельная линия - это Камилла, сестра Лисбет. Инь и Ян, черное и белое, ну вы в общем поняли. Десткие обиды (весьма обоснованные, к слову) оказывают не ахти какое влияние на развитие сюжета, и благодаря этому оказалось довольно занимательно. Оригинальную трилогию я читала довольно давно и дословно не помню, поэтому флешбеки пришлись очень кстати. Ну и русские киллеры - это отдельный респект)) Улыбнуло. Кстати, заметила, что в огромном количестве европейских детективов роль низколобых горилл отводится русским. Модный тренд?)

Ну и абсолютно не разделяю критики по поводу стиля. Я слушала книгу в польском переводе, который, судя по отзывам читателей Эксмо, явно на несколько порядков качественнее русского собрата. Так что хоть от обвинений в костноязычии избавьте Лагеркранца. Или сначала прочитайте если не в оригинале, то хотя бы в другом переводе, а уже потом разбрасывайтесь громкими заявлениями, что чувак писать не умеет. Это в России переводить и корректировать не умеют, а конкретно в Эксмо. Не первый раз уже такая печалька-бедулька.

Конечно, глупо ожидать от продолжения серии, написанного новым автором, всего того, чем богат был оригинал. Но люди, умеющие читать, могут прочитать имя автора на обложке и принять решение о том, стоит или нет предпринимать такой литературный эксперимент. И готовы ли они к смене характеров героев и прочим вполне предсказуемым поворотам. Так что читать или не читать продолжение - решать вам. Мне понравилось и, пожалуй, я бы даже не отказалась от следующей книги. Книга на твердую семерку с плюсом, поэтому поставлю-ка я восьмерку авансом Лагеркранцу за стоицизм, проявленные под ливнем помоев, обрушенным преданными фанатами Ларссона.

14 апреля 2016

Ms_Antonina

Темная сторона Швеции
Эксмо 2015 г.
Из плюсов:
1. Читается легко.
2. К каждой части есть информация об авторе.
3. Короткие и интересные рассказы.
4. Книга была прочитана на одном дыхании.
Пожалуй, это всё из плюсов.

Минусы:
1. Полный обман читателя, из детективов только пара рассказов.
2. Примитивные сюжеты.
3. Скучно, муторно, косноязычно. Нет ярких образов, запоминающихся характеров или ситуаций. Обыденно, как сливной бачок. Хотя допускаю, что дело в малой форме.
4. Отдельно хочется отметить женскую сторону шведского детектива -- параноидальная версия сериалов про домохозяек. Ни тебе трупов на кустах бордовой брусники, ни погони по фьордам. Ничего.

Или перевод не очень или я сильно избалована. Сюжеты и образы избитые, диалоги примитивные. Как будто посмотрела трешовый триллер, изобилующий штампами. Не понравилось, зря потраченные деньги:(

23 января 2017