Стивен Хокинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стивен Хокинг»

lorikieriki

После просмотра фильма с Эдди Редмэйном – Теория всего – мне захотелось почитать что-нибудь за авторством Хокинга. Правда, я чистой воды гуманитарий, физика для меня темный лес. Но охота пуще неволи, и потом мне удачно подвернулась возможность впихнуть эту книгу сразу в две игры :-))

Итак, я смогла узнать о том, что:
• до возникновения Вселенной времени не было
• глядя на Вселенную, мы видим то, какой она была в прошлом
• чем ближе к поверхности Земли, тем время течет медленнее
• иногда частицы можно рассматривать как волны, а иногда наоборот
• количество кварков всегда больше, чем количество антикварков
• черные дыры не такие уж и черные
• и еще много чего)

Также я поняла, что мне очень сложно строить в уме трехмерные модели, не говоря о четырехмерных. И вообще представлять все эти протоны, нейтроны, кварки, и прочее, и прочее.
При этом Стивен Хокинг не только ясно, четко и просто объясняет понятия “пространства” и “времени”, но и делает это с удивительным юмором. Никогда бы не поверила, что можно хихикать над книгой такой тематики.

Однако все-таки хочу предостеречь тех, кто решит прочесть эту книгу – Стивен Хокинг написал вовсе не детскую энциклопедию. Многие вещи сложно представить и понять с наскока, нужно останавливаться и размышлять, делать выводы. Желательно при этом обладать развитым воображением. Местами я чувствовала себя средневековым фермером, которому некто на пальцах пытается рассказать устройство космического корабля.

Читать и воспринимать было сложно, до сих пор не уверена в том, что все смогла осознать и переварить. Но точно могу сказать одно – масштабность идей и удивительная способность человека к познанию просто изумляют и завораживают.

27 февраля 2015

TatyanaKrasnova941

После этой книги Вселенная представляется, с одной стороны, огромной кастрюлей, в которой постоянно что-то булькает, преобразуется, перемещается. А с другой — бесконечной иллюзией, поскольку звезды, свет которых до нас дошел, давно погасли, и прекрасное звездное небо над нами — то, чего на самом деле нет, вчерашние декорации.

Великий физик объясняет физику доступно и без формул (за исключением E=mc²). Черные дыры, стрела времени, расширяющаяся Вселенная, объединение научных теорий. А за всем этим сквозит метафизика, поскольку задача ученого — понять происхождение Вселенной. Если у нее есть начало, точка отсчета, то по логике есть и Создатель. А если она замкнута и не имеет ни границ, ни краев, то у нее нет ни начала, ни конца.

«Остается ли тогда место для Создателя?»

В воображении возникает картинка: маленький человечек бесстрашно отправляется на край Вселенной, чтобы увидеть всё своими глазами. Философы сдали позиции, и решать философские вопросы сегодня вынуждены представители естественных наук.

«Пока большинство ученых слишком заняты развитием новых теорий, описывающих, что есть Вселенная, и им некогда спросить себя, почему она есть. Философы же, чья работа в том и состоит, чтобы задавать вопрос «почему», не могут угнаться за развитием научных теорий. В XVIII в. философы считали все человеческое знание, в том числе и науку, полем своей деятельности и занимались обсуждением вопросов типа: было ли у Вселенной начало? Но расчеты и математический аппарат науки XIX и XX вв. стали слишком сложны для философов и вообще для всех, кроме специалистов. Философы настолько сузили круг своих запросов, что самый известный философ нашего века Виттгенштейн по этому поводу сказал: «Единственное, что еще остается философии, – это анализ языка». Какое унижение для философии с ее великими традициями от Аристотеля до Канта!»
4 декабря 2019

IronRex

Джордж и тайны вселенной — это первая книга из серии, написанная Стивеном и его дочерью Люси.
Гениальный подход к написанию детской литературы!
Милая, незамысловатая и интересная история вкупе с кратким, но точным изложением фактов из астрофизики.

Мне понравилась, рекомендую всем, особенно детям. Такие книги нужно включать в школьную программу.
Данная серия — это билет в науку с наименьшим сопротивлением для читателя.

Отличная книга! Однозначно буду продолжать знакомство с циклом.

17 февраля 2023

В стремлении познать мир, во всё более усложняющихся теориях возникновения и правил существования вселенной, зачастую приближающихся вплотную к научной фантастике, в смелом и почти наплевательском отношении к космическим безднам непознанного и аккуратном причёсывании этого непознанного под одну гребёнку физики заложен небывалый величайший оптимизм. Оптимизм, пропитывающий эту книгу.
А бог? Что ж, похоже, бог - это гравитация.

5 июля 2012

А бог? Что ж, похоже, бог - это гравитация.

5 июля 2012

masharoze

Я человек настолько далекий от точных наук, что любое доступное моему восприятию произведение, повествующее о подобных материях, проглатываю с огромной радостью - ура! я , оказывается, могу усвоить и такое!)) Книга написана простейшим языком, рассчитанным на максимально широкую аудиторию. С наглядными примерами, поясняющими иллюстрациями. Получала громадное удовольствие на протяжении всего чтения. Если бы я хорошо училась в школе, то многие из описываемых фактов, были бы хорошо знакомы, но , поскольку, данным областям знания в тот период должного внимания не уделялось, открывала их заново, поражаясь, насколько это всё интересно - теории возникновения Вселенной, кот Шрёдингера, краткий экскурс в историю представлений человека о строении мира, квантовая физика...
Отдельного упоминания заслуживает личность автора - физик с мировым именем, прикованный к инвалидному креслу смертельным заболеванием, находящий в себе силы и на научные изыскания, и на написание популярных книг, человек редкой стойкости, силы духа, таланта.

19 марта 2010

reader261352

Я опять все сделала неправильно, вернее в первый раз я все сделала неправильно еще в 7 классе, когда на уроках физики вместо того, чтобы слушать не то, чтобы умных, но образованных людей, играла в морской бой. В итоге и в физике ничего не понимаю и в морской бой играть толком не умею...

А вторым моим неправильным решением было то, что вместо "Краткой истории времени" Стивена Хокинга я решила читать его "Черные дыры". Кто знает, может, из первой я поняла бы больше. Всё же это не покемонов ловить...а законы Вселенной изучать.

"Краткую историю времени" Хокинг и редакторы (которые, видимо, тоже когда-то уважали морские сражения больше чем физику) адаптировали под широкий круг читателей, в то время как "Черные дыры и молодые вселенные" составлена из статей, эссе, речей, которые астрофизик писал в разное время для людей, так сказать, секущих в теме.

Я ведала, за что берусь, и мне оправданий нет. Зато теперь, я точно знаю, кому Эйнштейн показывает язык - мне!

Но все-таки я за МОЗГ (помните, да). И уверена, что его нужно тренировать, и время от времени подкидывать ему книги посложнее. Чтобы нейронные связи крепли, а извилины напрягались. Дай ему расслабиться и все - "Привет, друг Альцгеймер!"

Результаты чтения следующие. Теперь я знаю, что:

-Стивен Хокинг не только гениальный, но и невероятно сильный духом человек (если прочтете, поймете, о чем я);

-Вселенная управляется разумными законами, и мы их можем понять;

-Есть обыкновенное время, а есть мнимое, и это очень интересно;

-Принцип неопределенности – важная штука;

-Черные дыры способны превратить любого в спагетти, а могли бы быть порталами во времени и пространстве, но это невозможно.

А еще я надеюсь, что непонятная часть текста отложилась в моем бессознательном, и когда-нибудь оно неожиданно откроет дверь и явит миру гения и эрудита... . Ага…

Вселенная, дальние планеты, млечный путь и черные дыры до сих пор не дают мне покоя. А в голове Стивен Хокинг через свой синтезатор голосом Шнура поет:

"Просто светят звезды, просто во Вселенной так ох...муренно просто и просто ох...муренно"* ;)

*текст песни "Просто" (гр."Ленинград") редактирован из соображений политкорректности (уважения к далеким галактикам и науке) с замашкой на несуществующую интеллигентность, да простит меня Сергей Шнуров

P.S. А "Краткую историю времени" я всё-равно прочитаю, потому что уже купила

4 августа 2016

KindLion

Мы живем в удивительном мире. Нам хочется понять то, что мы видим вокруг, и спросить: каково происхождение Вселенной? какое место в ней занимаем мы, и откуда мы и она – все это взялось? почему все происходит именно так, а не иначе?

Когда только собирался писать этот отзыв, сам хотел написать нечто подобное вышеприведенной цитате. Но, как оказалось, Хокинг об этом уже написал. Лучше, пожалуй, и не скажешь. Автор оказался таким же вечно любопытствующим человеком, как и я. Как, наверное, все те, кто двигает вперед науку. (Упс… примазался. Я-то, как раз, науку вперед и не двигаю, хотя и мог бы – как говорится, образование позволяет.)
Конечно, очень интересно, как устроен физический мир, нас окружающий. Но самое интересное в этом мире – это люди. Взять, к примеру, автора этой книги. У Стивена еще в студенчестве была диагностирована страшнейшая болезнь. Перспектива, которую рисовали Хокингу врачи, была ужасна. В ближайшие 2 года тело Стивена, - утверждали эскулапы, - со все возрастающей скоростью будет становиться все менее и менее управляемым. И, на финише, - смерть. Все так и вышло. Точнее – почти так. Тело одного из величайших физиков современности уже много лет скрючено наподобие цыпленка на советском прилавке. Более того, в один далеко не прекрасный день ему была сделана операция на горле, после которой он не смог и говорить.
И, тем не менее, он не сдался! Он продолжает вести научную и преподавательскую работу, писать книги. Одна из первых – это «Краткая история времени…». Это – научно-популярная книга о состоянии дел в современной физике. Книга о физике, в которой, практически, нет ни одной формуле. Точнее – есть только одна формула. И Стивен пишет о ней в присущей ему юмористической манере в самом начале книги:
«Мне сказали, что каждая включенная в книгу формула вдвое уменьшит число покупателей. Тогда я решил вообще обходиться без формул. Правда, в конце я все-таки написал одно уравнение – знаменитое уравнение Эйнштейна Е=mc^2. Надеюсь, оно не отпугнет половину моих потенциальных читателей.»
Хех, - сказал я себе, - меня-то эта формула не отпугнет точно, и с упоением принялся за книгу. Причины моей самоуверенности не беспочвенны. Ведь я закончил радиофизический факультет университета. Специализация – космическая радиофизика. К тому же, - книга написана в первой половине 80-х годов прошлого века, по материалам лекций, прочитанных Хокингом в 1982г, и, таким образом, основывается на том рубеже физических знаний, на котором находился и я, обучаясь в университете. Точнее – должен был находиться, но вряд ли находился.
Чтение оказалось поистине увлекательным! Хокинг с легкостью оперирует знаниями и понятиями, бросаясь, в буквальном смысле, из одной крайности в другую – от физических законов микромира к космологии и обратно. Для него это – единый мир, единая физика, единую формулу физического состояния которой он так стремился тогда вывести! Читать не менее интересно, чем какой-то детектив, у автора – замечательный дар рассказчика. Но, как со мной порой случается и при чтении самых навороченных детективов, иногда начинаешь терять мысль – начинаешь путаться в версиях - кто кому убийца, кто кому заказчик. Приходится откатываться на страницы назад, и по-новой нырять с головой в увлекательный мир условно современной (современной последней четверти 20-го века) физики.
Обязательно почитаю у Хокинга что-нибудь еще!
Несомненным достоинством книги является то, что в конце приводится не только словарь терминов (что само по себе не редкость для научно-популярных книг), но и краткие биографические справки о знаменитых физиках, чьи имена упоминаются в книге.

2 ноября 2015

Nurcha

Я, ввиду своей узконаправленной гуманитарной структуры личности, обычно стараюсь за километр обходить книги о точных науках (и это не смотря на то, что муж у меня кандидат физико-математических наук ). Эту книгу пришлось брать под пункт в Снаркомонах. Т.е. насильственным образом :) И, знаете, я ничуть не пожалела. Книга написана совершенно доступным, понятным языком. Если уж мне было всё прозрачно, то, думаю, любому читателю она под силу.
В книге масса полезной информации. Начиная от краткого экскурса по некоторым фактам из жизни всемирно известных ученых, заканчивая любопытными тонкостями физических законов. И вообще, куча интересных фактов.
А еще, что мне понравилось - юмор.
В общем, написано задорно, просто, без напряга и сильного давления на неокрепший мозг :))

Вопрос о возможности путешествий во времени пока остается открытым. Но мы не советуем вам держать по этому вопросу пари: вдруг ваш противник жульничает, зная будущее наперед?

Слушала аудиокнигу в исполнении Михаила Рослякова. Душевно его люблю. В очередной раз восхитилась его работой. В частности, умением отлично выговаривать "корпускулярно-волновой дуализм" :))

26 ноября 2019

Kseniya_Ustinova

Мне совсем не понравилась реализация задумки. Понятно, что планировалось совместить детское приключение и научные знания, но именно сплести в целостное повествование это не получилось. Научные данные, как сухая статистика, врезаются в повествование резко и искуственно. Много вопросов у меня к авторам по отношению к персонажам родителям. Экологисты не пользуются компьютерами не потому что боятся науки, как дьявола, а потому что снижают потребление ресурсов и экоследа. Доклад, суперкомпьютер и злодей на мой вкус самое неудачное в книге, и жалко, что они и есть основа сюжета. Финальное прозрение Джорджа у меня провоцирует сотни вопросов к авторам. Читается легко и быстро, но оставляет недоумение. Цикл продолжать не буду.

15 июня 2020