Стюарт Тёртон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стюарт Тёртон»

Vldmrvch

Дебютный роман Стюарта Тёртона представляет собой странную смесь. Он одновременно похож на классический детектив Конан Дойла, детективную игру «Клуэдо» и эффект бесконечного воскресения из фильмов «День сурка», или «Грань будущего», более знакомый советским зрителям по фильму «Зеркало для героя». Поскольку действие происходит в 20-х годах прошлого века, больше всего мне этот роман напоминает классические детективы об Эркюле Пуаро. Загородный особняк, окруженный лесами, экзальтированные гости, все это — хорошо знакомый антураж детективных романов Золотого века.
Приготовьтесь к увлекательной игре, где главному герою, приглашенному на праздничный бал, предстоит отыскать убийцу красавицы Эвелины, богатой наследницы семьи Хардкаслов. А начинается все с того, что главный герой проснется в лесу, обнаружит в кармане компас, ведущий его в замок, а загадочный человек в маске сообщит ему о готовящемся убийстве, которое не похоже на убийство. Как явствует из названия, у героя будет восемь шансов отыскать убийцу, а для большего эффекта автор переселяет случайного детектива в новое тело, одного из присутствующих на балу. Герою даны восемь дней для распутывания головоломки иначе он вернется в первый день и забудет обо всем, что узнал до этого.
Типичное исследование амнезии автор двигает на ступень выше. Обретение памяти и возможность покинуть замкнутый круг, как выясняется по ходу романа обещано не только герою-рассказчику, а значит, есть возможность, что покинет эту головоломку только один герой и нежелание окунуться в бесконечный цикл из восьми дней, подстегивает героя в поисках убийцы. А все это напоминает игру «Клуэдо».
Еще одна непривычная деталь, необходимость герою уживаться и мириться с обликом и чертами персонажа в чьем теле он находится. У каждого из приглашенных есть свои достоинства и недостатки. Среди достоинств — интеллект, выдержка, шарм, связи и другие. Среди негативных черт — старость, избалованность, склонность к насилию, слава торговца наркотиками.
Когда мне советовали прочесть этот роман, обычно затруднялись с оценкой. В криминальном чтиве есть полицейские детективы, классические или триллеры. Роман Стюарта Тёртона с трудом подходит под определение одного из жанров. Он постоянно меняет границы жанров и правила. Словно автор собрал несколько популярных идей и смесил их в один комок. И хотя в этом комке есть откровенно скучные страницы, я прочел этот роман на одном дыхании.
Обещаю в финале в найдете умопомрачительную концовку, поэтому не подвисайте в тех случаях, если у вас не идет какой-то фрагмент, читайте дальше!

13 декабря 2018

Yulichka_2304

Данная книга воспринимается скорее не как литературное произведение, а как остросюжетный мега квест. Тебя закинули, как кролика, в какой-то хардкорный лабиринт, сразу же следом закинули голодную лису, и сказали: а теперь – беги, желательно быстро! Если найдёшь выход и тебя не съедят – сможешь насладиться аттракционом ещё раз; если найдёшь выход, но тебя съедят раньше – переселим тебя в тушку, ну к примеру, индюшки и снова запустим в лабиринт; а если найдёшь выход, тебя не съедят и плюс к этому ты выяснишь, кто украл морковку – всё, свободен как ветер, беги на все четыре стороны.

Очнувшись в полной темноте посреди глухого леса, Айден Слоун, одетый во фрачную пару и облитую вином когда-то белую сорочку, осознаёт, что он выкривает имя "Анна!". Где-то вдалеке раздаётся крик "Помогите!", и слышится пистолетный выстрел. Айден осознаёт, что в голове у него полная пустота, он даже не помнит своего имени и не имеет ни малейшего понятия о своём местонахождении. Неожиданно кто-то подкрадывается сзади и, сунув в карман Айдена компас, хриплым голосом произносит "На восток".

Вскоре выясняется, что наш герой – один из гостей на званом вечере в имении Блэкхит. Загадочный человек в маске сообщает Айдену, что на званом вечере произойдёт убийство дочери хозяйки дома Эвелины Хардкасл, которое на самом деле выглядит как самоубийство. Задача Айдена – найти убийцу Эвелины. Только так он сможет выбраться их Блэкхита, хотя оказался он там по доброй воле. У Айдена на всё про всё восемь дней и восемь воплощений. Когда одно из воплощений засыпает, теряет сознание или умирает – он перемещается в следующее. Всё это – одна большая временная петля, а убийство Эвелины – ключ к освобождению. У Айдена есть и соперники, поэтому важно, кто первый сообщит имя убийцы загадочному Чумному Лекарю в маске. Проблема в том, что один из соперников – хладнокровный убийца Лакей, который режет людей, как курицам головы; а вторая проблема заключается в том, что с каждой сменой личности Айден всё больше теряет себя, а занятая им личность начинает его подавлять.

Всё это конечно было очень необычно и увлекательно, хотя периодически я совершенно путалась в героях, шифрах, загадках, кто в каком теле что сделал и кто с кем на каком временном этапе взаимодействует. Вещь настолько динамичная, что времени для рефлексий не остаётся, просто со скоростью света перемещаешься вместе с героем по всему поместью в бесконечных временных пластах. Плюс автор вывалил на читателя несметное количество шкафных скелетов, из-под которых не сразу и выберешься. В общем, как он сам не запутался во всём, пока писал, я не знаю. Финал достоен аплодисментов, также как и буйная фантазия автора.

Трудно выиграть гонку, если боишься финиша.

18 января 2021

SvetSofia

Книга-квест. Если вы были хоть раз в квеструме, то поймёте, о чем я. Есть некий сюжет, известна цель, есть условный "модератор", к которому можно обратиться за подсказкой.

Мы позволяем преступникам прожить день убийства, тем самым предоставляя им шанс раскаяться в своих злодеяниях, а заодно и отыскать убийцу. Это и наказание, и благо.

Я дал вам возможность перевоплощаться в самых разных людей, подбирал тех, кто способен раскрыть убийство, пока не нашел вот этих восьмерых.

В идеале - читать с блокнотиком и карандашом в руках, чтобы не потеряться в чертогах авторского разума.
Но если всерьёз - не оторваться. Увлекательно, много жертв и героев, которых, в общем, не обязательно запоминать по именам.
Книга помогает переосмыслить многое и научиться радоваться каждому дню в НАШЕЙ жизни. Рекомендую к прочтению.

30 августа 2019

angelofmusic

Тёртон, определённо, мой автор. Но в то же время ему легче, чем кому иному потерять это звание.

Откуда растут ноги проблем этой книги, вполне очевидно. Первую книгу Тёртона явно ругали за то, что он галопом вываливает на читателя пять тонн информации. Но именно вот это напряжение, когда тебе надо сражаться с боссом уровня, а повсюду может рыскать босс всей игры - и создавало из детектива бестселлер. В "Тёмной воде" этого напряжения нет, почему это неплохой детектив, но до бестселлера ему как от Батавии до Амстердама пешком.

Ни капли не сомневаюсь, что на Тёртона оказал влияние "Словарь Ламприера" (за что благодарна Долгой прогулке, так за то, что прочитала в её рамках массу дурацких книг, расширивших кругозор, которые в жизни не стала бы читать сама). Ост-Индийская компания довлеет над персонажами, будто некая конспирологическая организация. И это красивый образ. Но именно образов в книге стало очень мало. Сделав книгу медленней (и я могу клясться, за счёт того, что выкинул из текста ещё одну линию), Тёртон создал образ совершенно противоположный, чем в прошлой книге - слишком медленного жизнеописания. Да, могу сразу проспойлерить, что у каждого персонажа свои планы, своя попытка воспользоваться ситуацией. Но так как вы не знаете, на что обращать внимание, то у вас будет ощущение, что очень медленное повествование, внезапно ускорилось, а затем продемонстрировало утомительное количество сюжетных линий. Иными словами, если даже я вас предупрежу, что сюжетных линий много, вы не сможете получить удовольствие от их шуршания мимо вас.

Это очень амбициозный проект и у Тёртона он просто не получился. Я всё мечтаю написать такую книгу-игру - надо постоянно держать в голове всех участников процесса, понимать, кто и куда пошёл, в какое время и с какой целью. По сути, Тёртон написал такую книгу в прошлый раз, даже дал возможность "пройти" сюжет несколько раз.

Когда держишь в голове развязку "Тёмной воды", понимаешь, насколько это мог бы быть красивый детектив. Но очень много бытовых сцен, в которых запрятаны улики, причём так, что вам никогда не определить - где улика, а где "тут узорчик хорошо смотрелся", не создают общего пространства.

Итак, на борт галлеона Саардам поднимается разношёрстная публика, но прокажённый, которого сейчас охватит пламя, предупреждает, что на борту будет дьявол. И старый охотник за ведьмами несёт подмышкой "Демонологию", в которой изображены разнообразные демоны, включая и того, что пробрался на корабль - Старого Тома.

Расследование ведёт наёмник Арент. Он большой и сильный, как медведь. Он, как выясняется довольно быстро, наследник человека, стоящего во главе Ост-Индийской компанией, но при этом отказавшийся от наследства. А также Уотсон при детективе, работающем на компанию, Сэмми, так как следует за ним, восхищается и пишет о нём рассказы, которые пользуются большим успехом в колониях.

В рассказе "Дело одинокой велосипедистки" Дойля есть эпизод, который поджигает мой филей одним упоминанием (и который является центральным в моём гей-фанфике): по надуманному предлогу Шерлок остаётся дома и посылает Уотсона в деревню разузнать сведения о подозреваемых. Уотсон приносит сведения, после чего получает длинную отповедь от Шерлока, мол, каждый идиот бы понял, что сведения надо добывать иным методом. Они уже едут вместе, пользуются методом Шерлока и не получают уже вовсе никаких сведений, метод - говно. После перерыва Дойль писал левой ногой, а публика уже давно читала не настоящие рассказы, а воображаемые. Пока персонажи могли выполнять знакомые действия, соответствие этих действий реальности никогда не обсуждалось. Уверена, что сейчас спрошу любого, кто читал рассказ, мне на голубом глазу скажут, что Шерлок был прав, а Уотсон болван. Потому что таково "общее убеждение". Потому что для того, чтобы проверить соответствие происходящего реальности, надо включать собственную голову, чего люди предпочитают обычно не делать. И меня убеждает в том, что Тёртон мой автор именно то, что в центре взаимоотношений Арента и Сэмми как раз подобный, убивающий уверенность в себе эпизод. Да, его это тоже триггернуло. Потому что он тоже логик. Он ввёл этих персонажей только для того, чтобы переиграть именно этот эпизод, без гейства (да уж, гейство оставьте мне), но очевидные отношения Шерлок-Уотсон, даны именно, чтобы избавиться от собственного чувства "Вы все ослепли?".

Наиболее приятной в книге является концовка. И, видимо, именно за неё стоит поблагодарить жену Тёртона (по крайней мере, так сказано в послесловии). На самом деле, я бы почитала именно такой детектив от Тёртона. Я бы хотела оказаться в центре паутины. Посмотреть не глазами следователя, а глазами плетущего интриги. Увидеть сразу всё переплетение всех змей, всех интриг. И принимать решение, если что-то идёт не так, как задумывалось.

Итожа: мне понравилось. Но именно понравилось, не более того. Лёгкий слог, лёгкий сюжет. В принципе, это такой типичный исторический роман, только без раздражающих завываний. Но если сравнивать с тем, что Тёртон мог бы написать, с тем, как он закрутил интригу - все очень средне. Такую книгу скорее экранизируют. Но если "Эвелина" была чем-то сносящим с ног, то "Тёмная вода" - вполне милый детектив с большим количеством линий, не более того.

28 мая 2021

sleits

Редкий случай, когда мне книга не нравилась совсем, но я зачем-то ее прочитала до конца, точнее прослушала. По идее здесь есть многое, что я люблю - герметичный детектив, морские приключения, налет мистики, бунт на корабле, выживание, скелеты в шкафах. Вот я и надеялась, что всё-таки что-то путное из этих ингредиентов и выйдет. Но нет, эта книга настолько плоха, что удивляешься, как такую ерунду можно было вообще выпускать в мир. Но сначала о хорошем: вся мистика в финале объяснилась. О плохом: все остальное. Такое впечатление, что книга написана левой пяткой. Иногда просто лупишь себя ладонью по лбу, когда маразм начинает доходить до идиотизма - так, например, один из героев сидит связанный с кляпом во рту; в попытках освободиться он потянулся к своему похитителю, чтобы УКУСИТЬ его за ухо. Что? И такой ерунды на каждой странице ложками можно нагрести. Разгадка, видимо, претендовала на хитроумность, но в итоге все сшито разноцветными нитками в какой-то невообразимый "монстр Франкенштейна", у которого вместо носа нога, а на месте ноги непонятная хрень в клеточку. Сразу скажу, что "Семь смертей Эвелины Хардкасл" мне понравились, не смотря на то, что разгадка там тоже с гигантскими логическими дырами, но в принципе, можно простить за хитрый сюжет и необычную форму повествования. Но в "Дьяволе" вообще не за что зацепиться. Лично меня держала морская тематика, но это заслуга не этого автора, а других писателей, которые привили мне любовь к теме. К прочтению книгу не рекомендую. Да и сама я с книгами автора больше связываться не буду.

16 декабря 2021

tatianadik

Послесловие автора к этой книге следовало бы сделать предисловием, тогда читательские ожидания от неё не так сильно расходились бы с действительностью. В послесловии автор пишет:

… поклонники творчества Хилари Мантел или Патрика О’Брайана не найдут в ней достоверности, которой я сознательно пренебрег. Не из высокомерия, а просто потому, что иначе я не смог бы рассказать свою историю.

И

Технические средства в книге более современны, чем должны быть, равно как и поведение персонажей и их речь. Особенно речь. Все это сделано намеренно. Я изучил исторический материал и не взял в повествование то, что не подходило по сюжету. Понимаете, что я пытаюсь сказать? Моя книга – не исторический роман, а художественное произведение с историческими элементами. Надеюсь, этот факт не вызывает у вас возражений.

Читателю, у которого этот факт не вызовет возражений, книга понравится, потому что атмосфера приключения и тайны автору удалась. Концовка книги, благодаря жене писателя, о которой говорится в «благодарностях», тоже вполне оптимистична и дает надежду, что всё зло, которое совершили персонажи, когда-нибудь, для кого-то обернется добром, хотя, конечно, это больше похоже на утешительную сказку.

Остальным же, более привередливым читателям, книга может показаться этакой компиляцией чужих, нет, не сюжетов, а идей этих сюжетов, нанизанных на историю о путешествии в 1634 году из Батавии в Амстердам судна «Саардам» с грузом пряностей на борту. На этом судне также отправляется на родину генерал-губернатор Ян Хаан с семейством , его любовница с детьми и знаменитый в Нижних Землях сыщик Сэмюэль Пипс по прозвищу Воробей, по воле автора беззастенчиво присвоивший имя реально существовавшего человека и прозвище киношного героя, с помощником лейтенантом Арентом Хейсом. А безбилетным пассажиром на судно под именем Старого Тома проникнет сам дьявол.

Сыщик, брошенный по неизвестному обвинению в коморку без окон, восьмой фонарь в море в конвое из семи судов, шёпот в ночи, предлагающий продать бессмертную душу за исполнение любого желания, алтарь Старого Тома в трюме корабля и первые необъяснимые смерти будут все сильнее нагнетать мистическую атмосферу, которая, однако, впоследствии разрешится вполне реальными человеческими местью и злобой.

Начитанность автора и в художественной литературе, и в исторической, очевидна. Человек по имени Сюмюэль Пипс существовал в действительности, отсылки к Конану Дойлу и Уильяму Голдингу тоже лежат на поверхности. Авторским вкладом в эту историю, на мой взгляд, является принятая нынче в развлекательной литературе тенденция превращать в кровавую бойню любой исторический сюжет, мотивируя это жестокостью тех далеких времен. И финальный твист, когда жертвы и палачи внезапно меняются местами, тоже обязателен, а как же. Таким образом развлекательное чтиво предупрежденному читателю на пару вечеров обеспечено!))

12 марта 2023

ShiDa

Не могу описать, насколько меня вымотала эта книга – в плохом смысле. Настолько она бестолковая и затянутая, слабая по части сюжета и языка (это наши так постарались или автор?). Читать ее было мучением. А какая прекрасная заявка на герметичный детектив!

«Семь смертей Эвелины Хардкасл» – это книжный квест, этакий замах на рубль, а удар на копейку. Потенциал был огромнейший: главный герой, по неизвестной причине, становится заложником игры, в которой он среди тучи подозреваемых должен вычислить убийцу. На балу в поместье Хардкасл убивают/должны убить старшую дочь Эвелину. И умирать она будет много раз – до тех пор, пока переживающий «день сурка» (да еще и в разных обличьях) герой не найдет виновника ее гибели. Одновременно с гг убийцу пытаются найти другие игроки, это игра на скорость – и выйти из нее сможет лишь один, остальные навсегда останутся пленниками криминального квеста.

Лучшее, что есть в книге – это любопытные (по передаче психологии персонажей) перевоплощения гг. Каждый день он просыпается в новом теле: он то старик, который не может самостоятельно встать с постели, то богатый юноша, то дворецкий. Но все персонажи гг неприятны, разве что констебль более-менее адекватный, остальные сплошь пьяницы, шантажисты, дураки и насильники. Герой вынужден бороться с отвратительными чертами своих... эм... аватаров, это интересно, но постепенно все же наскучивает, ибо автор тот еще зануда. Я ругалась на заскучавшего Кутзее – так он, в сравнении со Стюартом Тертоном, мастер саспенса.

Да, книга представлена, как детектив: найди убийцу, раскрой все тайны и проч. Но, как детектив, книга не очень-то работает. Мне лично было абсолютно наплевать, кто окажется антагонистом. Форма подавила содержание, сделала его второстепенным. Сюжет то развивается (рывками), то застывает, начинаются бессмысленные диалоги с персонажами, которые не влияют на историю, долгие и не атмосферные описания и туповатые топтания на одном месте, так же бесполезные для раскрытия преступления. Создалось впечатление, что автор растягивал историю столько, сколько мог, отсюда куча ненужных (и оборванных) сюжетных линий, странные метания и тормозящие читателя действия (да-да, мне очень интересно в пятый раз читать, как гг надел сапоги/позавтракал/почистил зубы!).

Казалось бы, основной сюжет, и при бесполезных ответвлениях, мог быть неплохим. Но писатель не справился, он настолько хотел поразить читателя, что банально перемудрил. Сюжет больше напоминает сценарий к южноамериканской мыльной опере: куча брошенных детей, трагическая помолвка, страшнейшие тайны прошлого (у каждого!), непонятные друзья/знакомые, которые лишь мелькают в кадре и ни на что не влияют, «Люк, ты мой сын!» и ужасная любовная линия вопреки обстоятельствам и даже здравому смыслу. Автор так увлекся, что забыл даже прописать мотивацию своих героев. С чего вдруг гг полюбил Анну? Он с ней толком не общался, а тут уже любовь до гроба! Потрясает своей нелепостью история Анны - даешь больше личной драмы, а то герои недостаточно страдали (кто не читал, поверьте, линия гг и Анны ну просто анекдотичная!). И самое важное – а какой мотив у преступника? Убийца попытался объяснить, зачем пролил столько крови, но его объяснение из разряда «патамушта». Ну вот захотелось убить – и убил! Не нужно искать смысл, его тут нет. Спрашивается, зачем я прочитала 500 стр. – чтобы услышать пресловутое «патамушта»?

В который раз убеждаюсь, что не стоит брать слишком уж распиаренные современные книжки, в 90% случаев они – обыкновенные пустышки с претензией на интеллектуальность. Жаль, что я потратила на сие 7-8 часов. Лучше уж перечитать что-то от Кристи, чем разбираться в этом «детективе» с протянутым за уши сюжетом.

P.S. А почему Чумной лекарь-то? К чему тут эта маска? Почему не маска из «Крика», «Пилы» или «V – значит Vендетта»? Они, учитывая обстоятельства, подошли бы больше :)

1 сентября 2021

RiyaBooks

Когда я увидела эту книгу сразу загорелась: хочу. Напомню, что от "Семь смертей Эвелины Хардкасл" я была в полном восторге. Тут же такого же «вау» - не было. Как-то так получилось, что я ожидала мистики. Но, получила, что получила.

Не могу сказать, что прям неинтересно. Интересно. Но, не стоит сравнивать эту книгу с "Семь смертей Эвелины Хардкасл ". Хотя в этой истории тоже настолько запутанный сюжет, что приходится постоянно перечитывать некоторые моменты. Но, к слову: этой книге есть не только карта корабля, но и перечень героев в этой истории. За что отдельное спасибо. Не помню было ли такое в «Семь смертей Эвелины Хардкасл», вот карту там помню, а список героев - нет.

Давайте, уже поедем итог : если вы хотите мистику - то эта книга не для вас. Если же вы ищите - сложный запутанный герметичный детектив, тогда смело берите читать эту книгу.

И, ещё стоит добавить, что я влюбилась в обложку. Это просто отвал всего. Она такая же шикарная, как и в «Семь смертей Эвелины Хардкасл».

8 сентября 2021

KatrinBelous

Время действия: 1634 г.
Место действия: Батавия
Впечатления: Кто-то взялся читать эту книгу, потому что это новинка от популярного автора, кто-то потому что это детектив в морском антураже, я же решила читать Тертона только потому что в перечне персонажей увидела Сэмюэла Пипса^_^ Как-то востребован стал этот английский деятель в последнее время у авторов. Вот и Баркли о нем написал в "Охотнике за судьями", а теперь и Тертон. Мне даже стало интересно, как Пипс оказался узником на корабле, что такого натворил, и вообще что он забыл в Батавии?)))

Но только я начала читать, как меня постигло разочарование. Дело в том, что героя Тертона хоть зовут Сэмюэль Пипс, но к реальному историческому лицу он не имеет совершенно никакого отношения. Зачем так делать, читателей вводить в замешательство? Или надежда автора была на то, что никто не знает Пипса? А значит можно слямзить его имя и образ?

Что мне больше всего не понравилось в книге - не отсутствие исторической достоверности, это ладно, автор же предупредил, хотя почему нельзя было ее придерживаться хотя бы в мелочах и например, не называть торговцев аристократами, но отсутствие логики. Например, автор на полном серьёзе пишет, что корабль разделён на 2 части - пассажирскую и где размещена команда. И даже капитан боится зайти на часть команды. В смысле? А как он управляет кораблём? Поддерживает порядок? Заставляет команду работать? Или вот, к примеру, только что Пипс валялся на полу в кандалах, а вот уже его куда-то ведут. Упоминания о том, что ему кто-то помог подняться и встать на ноги? А зачем, читатель пускай сам догадывается, что происходит с его персонажами. Или вот ещё - одного персонажа убили, Арент просит его не выкидывать в море, чтобы его осмотрел Пипс, но капитан не соглашается ибо тело разлагается. Через пару глав по прошествии большого временного промежутка Арент и Пипс исследуют тело. Но его же давно уже должны были выкинуть! И таких мелких, но несостыковок, полно. Про виконтессу, или баронессу, не важно, я вообще молчу)))

Дальше - то ли я чего-то не пойму, то ли что, но почему автор сделал два абсолютно разных образа главного героя Арента? Один, в представлении его дяди, умник, легко спорящий с торговцами, великолепный фехтовальщик, знатный наследник и работает на Пипса из-за собственной блажи. Второй, в представлении читателя, тупоумный великан, который не может додуматься, кому какой вопрос задать, как к какому человеку на корабле подойти, которого с одного выпада чуть не убил капитан мушкетёров, и который ходит в лохмотьях и без Пипса ничего из себя не представляет. Так какой Арент настоящий? И к чему эти 2 противоположных образа? Их смещение в финале произошло как-то слишком резко. Развития героя я так и не ощутила.

По поводу финала - хм, если бы он был интересный, то я бы поставила книге твёрдую "3", но тот бред, который придумал автор... Или его жена, которой не понравился первый финал... В общем, читать ради такого весь этот роман уж точно не стоило)))

И, ах да, морской атмосферы тоже можно не ждать! Если читая Сабатини, я действительно ощущала себя на пиратском корабле, то читая Тертона я иногда забывала, что "Саардам" - корабль, а не гостиница, например.

Итого: Крайне странная, я бы даже сказала, абсурдная книга. Я как любитель исторических романов просто не могла её воспринимать. Как детектив она тоже провальна. Морские приключения опять же мимо. Вобщем, как бы я не старалась относиться к роману Тертона как к развлекательной литературе, но увы. Два балла только за то, что книга действительно читается очень легко и быстро) Для отпуска подошла отлично, а без такого повода я её даже не стала бы покупать и правильно)

13 августа 2021

Лада Морозова

Готовый сценарий! Буду ждать появления фильма ;) лихо закручен сюжет: герою, застрявшему во времени, нужно поменять что-то в себе и вокруг себя, чтобы вырваться из петли. Но это не просто «День Сурка», где главный герой фактически перевоспитывает сам себя. Здесь герой не помнит, кто он сам на самом деле, он переселяется из одного персонажа в другого, происходит это все хаотично ( то он в первом дне, то в последнем), ему противостоит злой лакей, который хочет первым добраться до цели и вырваться на свободу. Есть еще некая Анна - она то ли помогает, то ли нет. И есть некий «режиссер» в маскарадном костюме, дающий замечания и указания. И герою за несколько дней, перескакивая из одного времени в другое, из одного тела в другое, нужно найти ответ на вопрос, кто же убийца.
Слушать непросто - все меняется, как в калейдоскопе, приходится отматывать назад. Думаю, что на отдыхе с удовольствием перечитаю книгу.
15 февраля 2023