«Искусство войны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сунь-цзы, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Искусство войны»

Наташа Смирнова

Круто
20 марта 2022

OlgaZadvornova

Сунь- цзы жил в V веке до нашей эры в царстве Ци, это китайский полководец, философ, мыслитель. Его трактат о военном искусстве дошёл до нас, возможно, не полностью и с искажениями, тем не менее, многие высказывания до сих пор и у нас вызывают отклик. Некоторые тезисы, не особо понятные, комментируются другими древними китайцами, прекрасно знакомыми с военной наукой. Согласно Сунь-цзы, военное искусство – это то, чем владеет полководец и не обязательно владеет правитель. Поэтому на войне полководец важнее правителя. Получив от правителя общие направления желаемых действий, полководец строит стратегию войны.

Знакома нам мысль и о том, что идеальная победа – это победа над врагом без единого кровопролитного боя. Т.е. высшим достижением правителя или военного стратега будет мирными средствами, дипломатическим и психологическим подавлением заставить противника сдаться. Если же это не удаётся, тогда развязываются военные действия. Как тут не вспомнить Бисмарка с его афоризмом о том, что когда дипломатия бессильна, начинают говорить пушки.

Многие тезисы древнего китайца неоднократно подтверждены последующими веками и военными деятелями, жившими после него.

Сунь- цзы рассматривает войну во всех аспектах. Он подчёркивает, что хорошая война – это быстрая война. Война ведётся не ради войны, а ради победы. Затяжная война ведёт к поражению, поскольку – это дело затратное, чем дольше она длится, тем больше она несёт убытков, истощение ресурсов, упадок духа воинов и народа. Время на войне работает всегда против захватчика, вспомним планы молниеносной войны Германии.

Интересный тезис о том, что вся война основана на лжи. Постоянно обманывай противника, вводи его в заблуждение, будь скрытен в отношении планов даже перед своими. Каждый должен получать информацию соответственно своему рангу, не более. Есть глава о разведчиках и шпионах, тоже очень интересная, всё, что мы знаем о вербовке, перевербовке, двойных агентах и обречённых разведчиках – всё это было сформулировано ещё в древнем Китае.

Уделено внимание и другим важным моментам на войне - оценка местности, использование её преимуществ; система поощрений и наказаний; качества, какими должен обладать военачальник и как должно подбирать себе командиров.

Или, например, каким образом должно быть снаряжено войско. Чтобы не перегружать войско обозами и снаряжением, выдвигается тезис о том, что пропитание и фураж для лошадей нужно брать на вражеской территории. Помнится, этот принцип всегда использовал Наполеон. Наполеон был также мастером в использовании преимуществ местности и умел занять выгодную позицию. И ещё один момент сближает тезисы древнего китайского военного мыслителя и военный гений Наполеона – это постоянно менять тактику, не повторяться, всегда уметь ошеломить противника – появляться там, где он тебя не ждёт.

Тезисы и короткие главы Сунь-цзы приводятся с комментариями других великих военачальников Китая - У Цзы (IV век до н.э.), Вэй Ляо Цзы (период Сражающихся Царств 475-221 г до н. э.), Сыма Жанцзюй (IV век до н.э.), Цзян Цзыя (около 1000 г до н.э.), Чжугэ Лян (II-III век н.э.), а также в книге приводятся выдержки из их трактатов о войне.

12 марта 2024

GarrikBook

✓ Есть книги, как Библия например, о которой знают все, даже если сами неверующие. Вот и эта книга, как мне кажется, из разряда: "Знают все, даже те кто никогда не интересовался военным делом"
• Конечно она не только о военном деле, а точнее все те советы, которые там приводятся можно использовать и в обычной жизни.
• Многое о чём там говорится устарело и в современном мире интернета и космоса не работает, но БАЗА она и в Африке БАЗА!
• Нужно ли читать эту книгу всем? Ответ - нет. Но её точно должны прочитать все, кто проходит обучение военному делу.
☞ Весьма сухой текст без художественных моментов, но благодаря объёму на это особо не обращаешь внимание.
Через текст чувствуешь мудрость автора.
☝ Когда ты молод, то особо не прислушиваешься к взрослым, да и не ко всем нужно прислушиваться, но с возрастом понимаешь, что если мысли человека тебе близки, то стоит пообщаться с человеком, который прожил на этом Свете дольше тебя и знает то, чего ты еще не знаешь.
Для меня здесь всё было понятно, коротко и доходчиво.
✓ Я для себя закрыл пункт с этой книгой. Знал о её существовании 100 тысяч лет, а руки дошли только сейчас.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

20 февраля 2024

k-is...@yandex.ru

В целом много банальщины, но есть и дельные вещи (типо Главы про шпионов). Понравилось структурирование, типа 5 типов территории, 5 типов шпионов etc
7 августа 2022

Серг Чтец

Есть уникальные и полезные советы,которые можно применять в обычной жизни
в различных противоречивых ситуациях
18 сентября 2022

Денис Баслык

Удивительно, что в такое время на столько стратегически мыслили, сейчас это по сути примитивно, но в некоторых высказываниях кроется истина.
5 октября 2022

Haliyeu Aliaksandr

Недостаточно прочитать, очевидно читать стоит одновременно с комментариями к каждому тезису.
26 октября 2023

zhuke...@gmail.com

Столько лет я хотел прочитать эту книгу.
Отовсюду о ней слышал. Все о ней слышали.

По факту, лучше найти несколько цитат, и то пользы больше будет.
Ничего интересного для меня в ней нет.
Кто-то будет считать иначе. Отлично.
5 ноября 2022

g_m...@mail.ru