Свен Бринкман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Свен Бринкман»

илья

эта книга открыла мне глаза на все негативные моменты от позитивного мышления.
18 апреля 2018

Ольга Сам

Отличная, есть над чем подумать
14 декабря 2022

Елена Колеватова

Поддерживаю автора!
26 марта 2023

Ерсаин Ермеков

Супер книга
6 октября 2022

Мария

Интересный взгляд автора на современные тенденции развития общества выделяет эту книгу среди других книг о саморазвитии. Стоит прочитать, хотя бы для того, чтобы посмотреть на теорию саморазвития с другой стороны
27 марта 2018

Александр Москаленко

Во многом книга вызывала сопротивление, именно поэтому и заставляла задуматься, посмотреть на современную культуру саморазвития и счастья с разных сторон.
3 февраля 2018

2.natali...@gmail.com

Все смешалось: кони, люди! На мой взгляд, это наиболее подходящее описание всего написанного в этой книге. Что хотел сказать автор? Хотел покритиковать позитивную психологию? Или то стремительно куда-то бегущее общество, в котором мы живем сейчас? Мне непонятно.

Автор привлекает на свою сторону философское течение стоицизм и, оперируя, философией стоиков, пытается давать советы, как не преуспевать в этом безумном-безумном мире

Я по профессии психолог:) Я сама достаточно скептически отношусь к тому количество лайф-коучей и тренингов, которые появились в последние двадцать лет на рынке. Многие из них к психологии не имеют никакого отношения. Но! Нельзя забывать, что, если изначально какой-то инструмент хорошо работает, есть риск, что на нем будут паразитировать все, кому не лень. Это произошло с астрологией, в свое время точной наукой, а сегодня мы можем прочитать на любом сайте свой гороскоп на неделю. Это же самое происходит и с психологией и психотерапией.

Я очень хорошо отношусь к позитивной психологии Селигмана, потому что она дает все рычаги для жизни в руки человеку и говорит ему: ты решаешь, как будешь реагировать на события в твоей жизни. Ни одно положение позитивной психологии не обвиняет человека в том, что происходит вокруг. Позитивную психологию нельзя смешивать с призывами во всех ситуациях "улыбаемся и машем" и накуренным состоянием "а мне все фиолетово, главное я вижу солнце". А именно это делает автор сего произведения. Он начинает с критики нашего общества и призывов постоянного саморазвития. Путает понятия саморазвития, самокопания и прислушивания к себе. Пишет, что самоанализ плохо, а вот сомнения в себе и во всем вокруг - очень даже. А сомнения в себе чем отличаются от самокопания? Вот здрвый градус сомнения - это хорошо, пишет автор. Где граница между здравым градусом сомнений или самокопанием? Автор Предлагает обратиться к негативной визуализации, чтобы уметь ценить то хорошее, что с нами случается. При этом весь данный бред (извините, другого слова просто не подберу) не подтверждается ни одним исследованием и экспериментальными данными. Так просто, кухонные разговоры.

Философское течение стоицизма гораздо шире и глубже, чем пытается интерпретировать его автор сего чтива. Но, как я уже писала в начале, всегда найдутся люди, стремящиеся исковеркать что-то изначально хорошее. Это автору данной книги однозначно удалось
25 июля 2018