Светлана Алексиевич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Алексиевич»

Спасибо

26 декабря 2022

Миша Стафеев

Страшно.
5 сентября 2022

Пока читала книгу испытывала противоречивые чувства. Афганская война шла то время, когда я была школьницей. Папа был военным, мы жили в военном городке. Никогда ни дома, ни в школе никто про эту войну не говорил. Мое поколение спокойно училось , на утренних политминутках , да было такое у нас в школе, 15 минут основных новостей раз в неделю , я не могу припомнить, чтобы мы хоть раз услышали про эту войну. Пока , точно не помню, в 1984(86) ,у одноклассницы брат не погиб там. Привезли цинковый гроб. Их мама так и не могла поверить, что в этом страшном ящике ее сыночек.
Хоть и городок был военный, не было грустных торжественных похорон, пошептались по углам на эту тему и забыли.
Читая эту книгу, я поражалась тому насколько мы были «зашорены», никто не говорил или не знал правды. Ребята обыкновенно шли в армию или поступали в военные училища.
Первое впечатление от прочитанного- зачем так откровенно, грязно о тех событиях. Для чего эта книга, чтобы лишить читателя всякой веры в человека? Бесконечная безнадежность от прочитанного. Может ли такая правда что- то в нас изменить, заставить переосмыслять … или скорее будет эффект насаждения обреченности, не возможности хорошего , усиления безверия…
Думаю, что автору нужно было написать еще одну заключительную главу, где после прочитанного ужаса, была бы дана надежда, смысл, что не бывает так, что все зря, что погибшие там ребята, совсем напрасно погибли, не может , не должно так чувствоваться …
Вот поэтому , на мой взгляд , и должен был состояться этот суд , чтоб автор там , на этом суде дописала эту последнюю, так необходимую главу. И ей там это удалось. Но жаль, что поздно, не в самой книге.
6 октября 2023

makii...@gmail.com

Читала в отпуске. Читаешь и думаешь: "Боже, какой кошмар, какой ужас. Зачем читаю? Зачем думаю о таких страшных вещах?". Эта книга снимает с души швы -затянувшиеся воспоминания о войне. Больно, но нужно, чтобы стать сильнее, лучше. Но какие у меня воспоминания? Мне всего 27, при всем моем глубоком уважении к ветеранам, с каждым годом их образы становились все абстрактнее. ( Не то, что в школе, где к нам, к петербуржцам, каждый год приходили блокадники и рассказывали свои истории) . И вот их подвиг, их жертвы, их сердца после прочтения становятся точнее. Нет таких слов благодарности, которые достойны были бы этих людей. Но остается страшный вопрос : "А мы бы так смогли?"
7 ноября 2015

Игорь Сущевский

Очень правильная книга. Многие даже не догадываются, что такое война! Ведь это не только слава победы... Это кровь, грязь, боль... Нескончаемая и невероятная боль! Всем к прочтению и переосмысливанию.
Единственный минус - формат. Он на любителя. В книге просто коротенькие отрывки - интерьвью фронтовичек. Не хватило целостности, не хватило переживания за конкретную судьбу. Но, это вкусовщина.
25 июня 2022

Баирма Будаева

Душу рвет. Ее книги надо включить в школьную программу для подростков. Вырастут людьми.
25 января 2017

lara...@bk.ru

Прочитала, потому что надо было узнать, за что нынче дают Нобелевскую премию. Публицистика, не литература. Автор проделала большую работу по сбору документальных свидетельств о войне. Не более. Но все эти воспоминания, собранные вместе, вызывают не восхищение героизмом женщин, а жалостью к ним. Они все жертвы государства, которое сначала изуродовало их сознание ( прежде думай о Родине, а потом о себе), а потом искалечило их физически и морально. Не место женщинам на войне. Это мужская работа! Эти никому не нужные "винтики" были уверены, что без них Победа была бы невозможна. Для этого государства жизнь человеческая была ничто. Это главный моральный урок. Особенное негодование вызывают партизанки и подпольщицы, которые своих детей и своих матерей не щадили ради выполнения заданий, цена которым 3 копейки! Как же надо было уничтожить в женщине все женское, материнское, человеческое! За одного убитого партизанами немецкого солдата фашистские каратели выжигали деревни! Сколько было расстреляно ни в чем не повинных женщин и детей за сомнительные партизанские операции! Цель - победа- оправдывает средства?!! Для меня и фашисты, и коммунисты - близнецы-братья...
23 октября 2015

Фиона Ф

Неоднозначная книга и мнение о ней неоднозначное... Показать безграничное горе родственников и боль людей, побывавших на этой войне автору удалось. Это БОЛЬНО. Но вот противопоставлять одних другим - стоило ли? Понятно, что мирная жизнь всегда приятнее и лучше, чем жизнь на войне. Не удивительно, что в итоге автору пришлось, в конце книги, прилагать протоколы судебных разбирательств с этими же людьми.
22 марта 2016