Сью Джонсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сью Джонсон

Отзывы на книги автора «Сью Джонсон»

Анна Соколова

"Мы никогда не бываем столь беззащитны, как тогда, когда любим…"
Зигмунд Фрейд.

Наверное, многие из Вас будучи в отношениях задумывались о том куда уходит страсть, любовь и понимание. Некоторые называют это кризисом отношений кто-то просто говорит, что партнёры не сошлись характерами.

А что делать если так хочется, чтоб любовь как говорится одна и на всю жизнь? Ответ на этот вопрос поможет найти книга Сью Джонсон "Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь".

Автор предлагает применить в отношениях Эмоционально-фокусированную супружескую терапию(ЭФТ). Давайте для начала разберёмся что же такое ЭФТ и с чем его едят. Вот что говорит нам сама Сью Джонсон:

" Эмоционально-фокусированная терапия — это просто. Забудьте о методах и приемах спора, анализе детских переживаний, широких романтических жестах и экспериментах в постели. Но осознайте и признайте: вы эмоционально привязаны и зависите от своего партнера не меньше, чем ребенок от родителя. И так же ждете заботы, утешения и защиты. Привязанность в зрелом возрасте, возможно, более взаимна и меньше нуждается в физическом контакте, но по характеру эмоциональной связи ничем не отличается. Эмоционально-фокусированная терапия призвана создавать и укреплять близость между партнерами. Она выявляет и трансформирует ключевые моменты, способствующие развитию «взрослой» романтической любви: открытость, «настройку» друг на друга и отзывчивость. "

Теперь посмотрим на структуру книги. Она состоит из трёх частей:
1. Любовь как она есть.

Данная часть объясняет, как мы теряем близость, а вслед за ней любовь, хоть и хотели как лучше, хоть и все понимали. В ней собраны данные исследований, посвященных любви и отношениям.

2. Семь исцеляющих диалогов.

Популярно изложенные принципы эмоционально-фокусированной терапии. Семь исцеляющих диалогов, охватывающих определяющие, переломные моменты отношений, которые научат вас использовать эти моменты, чтобы сделать свою связь прочной и долговечной. Истории из практики и практическая часть после каждого диалога помогут соединить теорию ЭФТ с практикой и закрепить каждый урок на примере собственных отношений.

3. Сила, преображающая мир.

О силе любви. Любви, которая способна чудесным образом исцелять раны, что часто наносит нам жизнь. Любви, которая укрепляет нашу связь с «большим миром». Любовь и отзывчивость — это основа, фундамент по-настоящему сострадательного, цивилизованного общества.

Книга рассказывает читателю вроде бы казалось всем известные истинны о которых тем не менее мало кто из нас задумывается, находясь в отношениях со своим партнёром. Лично для меня данное издание через чур изобилует примерами, я не могу сказать, что они не нужны или не уместны просто не все и не всегда могут перенести чужой опыт на свою жизнь, а возможно отношусь именно к этим людям. Но с другой стороны книга будет полезна не только простому человеку, но и начинающему психологу как некий пример применения ЭФТ.

Главное, чему учит Сью Джонсон что сила любви способна победить многое и даже когда кажется, что все безнадёжно испорчено стоит сесть и поговорит и попытаться все исправить.

Я же всегда советую помнить:
"Мы эмоционально обнажены перед теми, кого любим. И потому порой раним друг друга неосторожно брошенным словом, неловким поступком. Когда это происходит, нам больно."

И задумываться, а не ранили ли мы своего партнёра? И, если ответ положителен, просто обнимите его и настройтесь на диалог.
3 октября 2018

Алёна Ракитина

Неоправданно наукообразный текст. Переливание из пустого в порожнее
12 апреля 2023

Нигяр Азимова

Среднячок, слишком все масло масленное
4 марта 2022

Наталья

Книга для тех кто находятся в сложных отношениях со своими любимыми, мужьями, женами, пантерами. Минимум, что даст это задуматься над собой. Возможно поможет спасти ваш брак, даже если ниточек между вами не осталось.
Так же хорошо в книге описаны все этапы по которым рушатся отношения и уходит любовь. Здесь вы точно найдете пример таких же отношений в других парах и поймёте, что не одни в этом мире и выход из ситуации возможен.
30 июля 2022

Екатерина Смагина

Книга о взаимоотношениях между людьми. О том как важно любить и быть любимыми, сохраняя нежные чувства на долгие годы.
Интересная практическая часть, где можно примерить и решить все скрытые недопонимания между партнёрами.
23 ноября 2021

read...@annasedush.com

Читала две другие книги автора и эта дополнила список ее потрясающих книг. Считаю что каждый должен прочесть хотя бы раз книги этого автора и тогда в мире станет больше любви и добра, которые ему так нужны.
5 ноября 2023

По Байдина

Отличный выбор, если хочется узнать, как работает любовь и эмоциональные связи. А последняя глава так вообще спасение в беспокойном мире.
14 октября 2022

aliele...@gmail.com

Очень понравилось,познавательная книга .Рекомендую прочитать ,чтобы лучше понимать себя и близких людей .
25 июня 2022

Anastasiya Sun

Замечательная книга, хочу перечитать, не понимаю почему программа меня в этом ограничивает.
13 августа 2018

sen...@list.ru

Отличная книга с действенный советами, позволила найти выход из безнадёжно ситуации.
23 мая 2018