Тана Френч — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тана Френч

Отзывы на книги автора «Тана Френч»

Kalise

Я вполне могу понять тех, кто негодует из-за слабой детективной составляющей у книги, засунутой в жанр полицейского детектива. И тех, кто говорит, что это недотриллер тоже понимаю. На мой взгляд, это вообще ни то, ни другое. Скорее это социально-психологическая драма на криминальной основе. Между прочим, прекрасно написанная, со здоровым юмором, хорошими диалогами и колоритными живыми героями. И занижать такой книге оценку только потому, что она не оправдала надежд как детективная история – странно и глупо.

У меня складывается ощущение, что ярлык королевы ирландских детективов, который когда-то навесили на Тану Френч, оказывает ей медвежью услугу в виде ложных ожиданий читателя. Когда мы слышим «королева детектива», на ум сразу приходит Агата Кристи, у которой все сюжеты и действия героев сосредоточены вокруг расследования, не отличаются особыми психологическими раскопками, рефлексией персонажей и подробностями их социальных и семейных связей.

У Френч все иначе – криминальная составляющая лишь первый кирпич в стене, а сверху ряды и ряды того, что на избалованный линейной структурой взгляд обывателя к делу вообще не относится – внутрисемейные разборки, взаимоотношения с друзьями и коллегами, воспоминания, копание героев в прошлом и в себе. И все это в тягучем неспешном темпе, с подробностями, ответвлениями на второстепенное. Автор плетет свое повествование, как паук паутину – тщательно, настойчиво, местами монотонно. Зато в итоге получается такой кружевной шатер с физически осязаемой атмосферой, что кажется, будто прорубили стену и ты провалился в историю. Ходишь по улицам, заглядываешь в дома, бродишь по комнатам, слушаешь разговоры, чувствуешь запахи, словом – живешь в сюжете.

Да, может быть неуютно, потому, что люди здесь не самые дружелюбные и приятные, у них полно скелетов в шкафах и претензий к жизни, что не лучшим образом влияет на их характеры, они имеют своеобразную манеру общения, и, не задумываясь, потопчутся по твоим чувствам и перемоют кости. В какой-то момент начинаешь радоваться, что в отличие от персонажей ты тут не навсегда.

Мысли главного героя о загубленной молодости, выборе без выбора, сожалении и невозможности все исправить чередуются с вопросами (твоими), где преобладает не «кто?», а «почему?». И вот это «почему» намного интереснее, особенно когда оно неочевидно и заставляет шестеренки в мозгу активно двигаться.

Я это все к чему? А к тому, что иногда чтобы получить истинное удовольствие от книги нужно перестать воспринимать ее автора в рамках привычного жанра. Это как рассматривать Стивена Кинга только через призму ужасов и после «Зеленой мили» или «Побега из Шоушенка» недоумевать, что ни фига не страшно.

Лично для меня Тана Френч – это, в первую очередь, про атмосферу и погружение в предлагаемую реальность, благо произведений, с которыми предстоит познакомиться, у автора еще хватает.

20 июня 2022

ksu12

"Они просто бесили меня. Десятки, сотни все шли и шли, и в их головах роились истории, в которые их заставляли поверить, и каждая история билась под черепом, норовя вырваться наружу, наброситься на кого-то, впиться и завладеть его разумом"

Детектив, в котором, как и в "Тайном месте", преступление расследуют напарники Антуанетта Конвей и Стивен Моран. Но история рассказывается от лица Антуанетты. Это все же больше собственно полицейский детектив, нежели драма с историей. Многожанровости здесь уже не наблюдается. Много допросов, много работы полицейского участка, теперь это уже не "Висяки" и не "Прикрытия", теперь это "Убийства".

Ашлин, молодая особа, красивая и многообещающая погибнет в собственном доме, готовясь к приему гостя. На расследование отправят Антуанетту и Стивена, к ним же привяжут помощники еще одного полицейского.
Все история о том, что если человек идет на поводу своей идеи фикс, своей собственной токсичной сказки, то рано или поздно она же его и отравит, спустит его жизнь в Таррары.

Наверно, нет смысла искать виновных в собственном несчастливом бытие, нет смысла менять себя вопреки - все это разрушительно для самого носителя травмы.

Антуанетта здесь тоже предстанет вовсе не стервой и гром- бабой, а обычной девочкой, которая груба из страха не получить одобрение, стать аутсайдером. Нацепила на себя тяжелую браню и защищается от собственных теней. Это не позволяет ей жить свободно, без оглядки, без ожидания тычка. Девочке уже 32, а ее все еще тревожат проблемы тринадцатилетних, она все их примеряет на себя.

Сначала ты придумываешь себе историю, а потом эта история формирует тебя. И тень все время стоит за тобой, не давая избавиться от груза надуманного.
"Даже вот та милая студенточка, жеманно фланирующая в пестром пальтишке, и этот шаркающий старичок - все они выглядели смертельными, как эбола."
Страшно посвящать свою жизнь прошлому, тому, что ушло. Страшно посвящать ее и фантазиям на тему "мстя моя страшна". Надо учиться закрывать двери, чтобы никакие тени не просочились, чтобы не учили тебя все время оглядываться и ждать призраков прошлого.

Роман мне не так сильно понравился, как предыдущий, слишком много допросов, много просто работы отдела. Хотелось больше психологической драмы, а все это можно было просмотреть только через показания. Но все же прочитала я его быстро, а вторую половину так и совсем проглотила.

Дальше...

23 июля 2019

keep_calm

... это самая длинная неделя в моей жизни, -

говорил главный герой данного романа «мужчине своей мечты»... Ещё бы, ведь чуть больше, чем за неделю Фрэнсис раскрыл древнюю тайну пропавшей невесты, впервые за двадцать с лишним лет повидал родственников, а одного из них даже в последний раз. Третья книга цикла Таны Френч именно об этом.

Предыстория детектива такова: она любила его, он любил её, но родителей влюблённых связывала вражда, прям как в случае с Монтекки и Капулетти. И тогда они решили бежать... Фрэнк не дождался свою Рози в назначенный час в условленном месте, после чего ему была прямая дорога к психотерапевту, тк нормальных отношений с другими женщинами построить было не суждено. Спустя 22 года Рози найдена, но, увы, она мертва... Кто же убил бедную девушку? Фрэнк не имеет права вмешиваться в расследование убийства, как и пустить дело на самотёк не может тоже, и не только потому, что жертва - его давняя любовь, но и потому, что убил её, похоже, кто-то из его семьи. Из семьи, которую он стыдился, скрывал ото всех, и на которую плевать хотел.

От первых двух романов Таны у меня остались двойственные впечатления: вроде и интересные детективы, но то она «забудет» пролить свет на все тайны, то герои упиваются разглагольствованиями настолько, что я теряю интерес к чтению. Вот именно последнего я опасалась больше всего, писала об этом в предыдущем отзыве на вторую её книгу, видимо, как в воду глядела, иначе роман бы прочитала за пару дней, как обычно, а не за месяц.

Сравнивая прочитанное, хочу отметить, что на данный момент второй детектив из цикла «Дублинского отдела убийств» мне понравился больше всех.
Советовать роман для чтения всё же буду. И также надеяться на то, что ещё есть у автора шедевры, которые я оценю выше мертвых, которые возвращаются. Классная всё-таки идея - вести расследования в каждой следующей книге от лица не главного героя предыдущей! Ещё бы индивидуальности им побольше...

4 сентября 2019

Debraga

По нагромождению слов в тексте Тана Френч может посоревноваться только с Яной Вагнер и Донной Тартт. Детектив – это жанр, где во главе угла ставится острая сюжетная линия, а не высокая словесность. Мне было сложно пробираться сквозь тернии плотных абзацев и вычурных предложений к самой сути повествования. Это единственный недостаток романа «Тайное место». Всё же я за простоту изложения и лёгкость восприятия чужой мысли, пусть и гениальной. Хотя ещё мне не понравилось то, что писательница пыталась одушевлять неодушевлённые предметы, но это, скорее, мой личный бзик.
Цитирую:

Конвей переключила передачу. MG это явно понравилось.
Грузовик остался недоволен.

Для меня такой подход кажется, как минимум странным. Но это ни в коем случае не говорит о том, что это плохо. Всё же с текстом работали редакторы, и они решили пропустить в печать то, что меня раздражает, но, надеюсь, что только меня.
Зачин истории напомнил мне «Тайную историю» всем известной госпожи Донны Тартт. Там тоже жертва преступления становится известной в самом начале повествования. С первых страниц я окунулась в этот молодёжный детектив ( сейчас это принято называть Янг-эдалт, по-моему), но всегда считала себя далёкой от литературы такого плана.
Холли Мэкки, Селена Винн, Джулия Харт и Ребекка О’Мара - четыре подруги не разлей вода. Убитый парень находился в отношениях с Селеной. По крайней мере, так сообщила детективам Джоанна, одноклассница девочек. Я не сказала, что юного и прекрасного Криса Харпера нашли с проломленным черепом. Смерть жуткая и совершенно не подходящая для парня, полного жизненных сил и великих стремлений.
Где-то на середине я стала догадываться, кто убийца. Потом изменила своей догадке. У меня было пять основных подозреваемых. Итог не могу сказать, что поразил, но для подросткового детектива подходяще. Тана Френч не стала усложнять сюжет, а сделала его простым и доступным к пониманию без особых изворотов мозга, как обычно бывает в лихо закрученных произведениях жанра.

15 декабря 2018

Irika36

Это вторая книга автора, прочитанная мною и так же, как и первая, оставившая сложное послевкусие. С одной стороны, история буквально захлестывает своей психологической составляющей, а с другой - все понятно с самого начала, поэтому бесконечная жвачка, которую с огромной натяжкой можно назвать расследованием, засасывает, как болото. Ну и тут же хочется сказать о главной претензии к сюжету - я не поверила. Меня никто и никогда не убедит, что шизофрения сродни гриппу - если подхватил один, то в группу риска автоматически попадают все контактирующие с больным.
В книге две основные сюжетные линии - убийство и все, что его касается и семейная история главного героя - детектива, как водится, с кучей психических и семейных проблем родом из далекого детства. Удивительно то, что обе эти линии вышли дико скучными - здесь нет вообще никакой динамики, бесконечные размышления, рассуждения и переливания из пустого в порожнее: Кризис добрался до Ирландии. Безработица. Финансовый крах. Ирландия переживает кризис. Сотрудников увольняют. Люди не могут платить кредиты. Распадаются семьи. Фирмы банкротятся. В Ирландии кризис. Безработица разрушает семьи. Шизофрения. Психи. Шизофреники. Кризис. И все это происходит на фоне мрачного полузаброшенного поселка на берегу океана. Осень и холод. Сыро. Мрачно.
Получилась очень депрессивная история, но, увы, она оставила меня равнодушной. Каждый из персонажей, который должен вызывать сочувствие, не затронул туго натянутых струн моей души, потому что абсолютно все они сами загнали себя в безвыходную ситуацию. Как ни странно, самой нормальной здесь мне показалась Дина - сестра детектива, страдающая наследственным психическим заболеванием. Она единственная понимает, что в жизни действительно важно. Она единственная, искренняя в своих чувствах. Она единственная, кому не досталось картона, поэтому ее образ получился живым и органичным. Остальные выписаны строго по лекалам - идеальная семья, правильный детектив, напарник, полный юношеского максимализма, их бессмертный коллега - подлец (бессмертный потому, что обычно достаточно одной выходки, чтобы жертвы навсегда отучили такого товарища клепать пакости ком бы то ни было), понимающий начальник, сестренка - дурнушка, безнадежно влюбленный благородный рыцарь и т.д.
Что касается лейтмотива сюжета, то здесь у меня остался миллион вопросов и претензий. Я не знаю ни одной семьи, которой ни разу в жизни не выпало пережить по-настоящему серьезный кризис - личный ли, финансовый - не важно. Важно то, что если в основе семьи лежит прочный фундамент, то пережить можно все. Я не понимаю, как можно видеть, что твой любимый человек в прямом смысле слова сходит с ума и не предпринимать никаких действий лишь потому, что это испортит репутацию. Как можно подвергать своих детей риску, позволяя им изо дня в день общаться с психически больным человеком? Как можно довести себя до того состояния, до которого дошла ГГ-ня? Как, что, почему - этим вопросам у меня здесь нет конца. И повторюсь, я не поверила в историю семьи Спейнов - автор уж слишком сгустила краски, хотя при этом я отдаю должное тому, с каким мастерством она все это сделала. И конечно же, та толпа психов и шизофреников с разной степенью двинутости, которая образовалась на страницах этого романа, тоже выходит за рамки стандартной статистики. Здесь даже не нужно поднимать официальные цифры, чтобы понять, что из пары десятков человек, соприкоснувшихся друг с другом, никак не может добрая четверть оказаться с шизой. Если такое вдруг начнет происходить в реальной жизни, это будут очень плохие новости для всех нас.
Пока в моих хотелках остается еще пара книг из этой серии, которые я планирую прочитать, но почему-то я почти на 100% уверена, что это будут столь же депрессивные и скучные истории. В общем, последнего шанса Тану Френч я не лишаю, в конце концов, выспаться иногда тоже полезно ))

31 июля 2019

AceLiosko

Первая прочитанная мной книга Френч, где не было её фирменной "мистики ради мистики", сплошная голая неприглядная реальность как она есть. Это, на мой взгляд, один из немногих положительных аспектов этой книги.

Хоть произведение и заявлено как детектив, по большей части это семейная драма. Смерть и её расследование вроде и есть, но человеческие взаимоотношения всё равно берут первенство большую часть времени. Детективная составляющая очень, нет, очень слабая. Никаких тут внезапных сюжетных поворотов, сложных хитросплетений, в которых надо разбираться - автор фактически в лоб ведёт нас к убийце, не размениваясь на интересные окольные пути. Ведь куда лучше расписать на десяти страницах, как семейные посиделки превращаются в грязную ссору.

Если бы я хотела почитать, как ссорятся внутри семьи обиженные друг на друга люди, я бы взяла книгу соответствующей направленности. Но я рассчитывала на детектив, и то, что получилось в итоге, на него не тянет. Завязка обещала куда больший накал страстей и интересных подходов, но начала автор за здравие, а закончила согласно той же пословице. Таинственное исчезновение двадцатидвухлетней давности, информация о котором всплывает только теперь, трагический влюблённый и как сложилась его жизнь без своей половинки - первые процентов двадцать книги я была очень воодушевлена, в тому же, надеялась на ирландский колорит. Но даже его в книге кот наплакал.

К тому же, на мой взгляд, несмотря на всю драму персонажей толком и не раскрыли, даже главного героя, хотя у него определенно был потенциал. Персонажа постоянно шатало из стороны в сторону от профессионала, всегда собранного и готового к удару, до истерички, срывающейся от любой мелочи. И получается, что первому образу не веришь, а второй плохо в историю вписывается. Некоторые поступки ГГ вызывали откровенное недоумение, и их не спишешь на стресс, потому что основная фишка персонажа - работать в максимально стрессовых ситуациях.

Вкупе это даёт очень невнятный детектив, никакой триллер и довольно затянутую драму. Книга не понравилась.

25 апреля 2022

evfenen

Давно собиралась познакомится с творчеством Таны Френч. "В лесной чаще" - её дебютный роман, получивший несколько наград, в том числе и премию Эдгара По. Книга открывает цикл Дублинский отдел убийств

Неподалеку от городка Нокнари (графство Дублин, Ирландия) на раскопках, в лесу обнаружено тело двенадцатилетней девочки Кэти Девилин, лежащее на языческом алтаре для жертвоприношений.  Расследовать дело будут полицейские Роб Райан и Кэсси Мэддокс. Позже к ним присоединится ещё один детектив - Сэм О'Нил.

Двадцать лет назад, в этом же самом лесу нашли двенадцатилетнего Роба Райна, правда тогда его звали Адам. Двое его друзей (мальчик и девочка) двенадцати лет, с которыми он играл, бесследно исчезли. Сам Райн был весь в крови (предположительно не в своей)и не помнил, что с ним произошло. Прошлое, от которого Райн стремился всеми силами отгородиться, возвращается?

Сюжет не нов и использовался в детективах неоднократно. Убийство в настоящем и загадочное нераскрытое дело в прошлом. Френч погружает читателя во внутренний мир Райна. Его рефлексия занимает процентов 70 повествования. Мы пробираемся сквозь смутные, обрывочные, подавленные воспоминания и страхи. Сразу по поводу страхов. Не знаю, но если меня тошнит от трупов, я не пойду в патологоанатомы. Понимаю, что герой может быть любым, в том числе и слизняком. Конечно, никто не сбрасывает со счетов проблемы, вызванные детской травмой. Но неужели полицейские не проходят психологические тесты? Не логично как-то.

Не смотря на обилие самокопаний, читается легко. Френч пишет превосходно и атмосферно, напоминает по стилю Донну Тартт. Сюжет развивается неспешно, меня это не раздражало. Плавное погружение, накручивается, наслаивается... Но в этой истории есть одно большое "Но".

В хорошем детективе на стене развешаны ружья. Одно из них выстрелило. Качественное изложение истории в том, что зацепки так разбросаны, чтобы читатель понял, какое ружье стреляло. В отличном детективе, ты иногда вообще не понимаешь, что висящее ружье - это именно ружье. И когда выясняется, что оно стреляло, ты сидишь и думаешь: "Надо же, как же я его не заметила". Здесь же. Нам усилено говорили - это ружье выстрелит. Внимательно читайте. Тайна прошлого откроется, её так усилено вытаскивали на поверхность. И что же?

Так, не честно.

Тайна прошлого так и осталась неразгаданной.

Сама детективная линия в настоящем неплохая. Типичный полицейский вариант: улики, экспертиза, допросы свидетелей и подозреваемых, несколько версий. Мотив преступления не оригинален. Опять таки, сложно придумать что-то новое, но в принципе - зачет.

4 марта 2023

Евгения Крутякова

Хорошая книга и отличный чтец. Сюжет не похож ни на один из расхожих.
16 сентября 2021

Александра Фролова

Обожаю романы Таны Френч про Дублинскую полицию. За героев, которые, встретившись в одном романе, становятся центральными персонажами другого и открываются совершенно с новой стороны. За жизненность, потому что сколько бы ни было по сюжету совершено убийств, в центре внимания оказываются знакомые каждому и вечные темы — дружба, любовь, предательство. В «Фэйтфул Плейс» фокус на семейные отношения, в которых у каждого находится своя правда, которую он готов защищать до последнего, и как же это точно и близко.
31 мая 2022

elena...@mail.ru

Всю книгу ждёшь развязки, и сопереживаешь героям. Хорошая книга
27 сентября 2021