Татьяна Аптулаева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Аптулаева»

YulyaSoroko

Невероятно полезная книга для молодых мам, которую можно перечитывать во время беременности, после родов в течение всего года и даже готовясь к следующим родам что бы освежить материал в памяти. Учтены множественные факты для различных методик воспитания ( тут конечно больше о физическом воспитании), уход за ребёнком на каждом месяце жизни первого года. Так же рассказано о поэтапном развитие ребенка, о диетах для кормящей мамы, про введения прикорма, описано множество различных игр для развития ребенка как раз на каждый месяц.

Книга включает в себя ответы на множество вопросов возникающих в голове будущих и действующих матерей.  Большое количество различной информации которую можно применять или просто знать, в том числе о противоречивой теме прививок и многое другое. Советую к прочтению всем кто не знает что такое ребёнок, и что делать когда стала мамой и даже когда стал папой!

Имеющийся у меня экземпляр книги вышел в 2018 году и на конец 2021 года можно дополнить  книгу новой полезной информацией «на выбор». Однако даже не смотря на такой нюанс очень актуальная книга!
15 ноября 2021

DariaStarikova

Ничего не знаю о младенцах, никогда с ними дел не имела, максимум - умилялась тихонько в сторонке. Для меня кормление, или детский плач, или детские прививки - вообще из разряда "с другой планеты". При покупке я посмотрела содержание книги - и оно впечатляет: расписан уход за малышом по месяцам, что удобно, не надо сразу читать ВСЕ, это слишком уж много информации. Потом, есть и про кормление, и про массаж карапуза, и про гимнастку, болезни, а еще про педиатров, гормональную перестройку мамы, отношения с мужем и свекровью - в общем, очень широкий спектр тех моментов, куда я вообще ни в зуб ногой))).
Не знаю, какие советы здесь неактуальны - конечно, все проверяется несколькими источниками перед применением чего-то конкретного, но составить общее впечатление о первом времени после рождения малыша эта книжка помогла. Кроме того, она живенько написана, я не люблю читать нон-фикшн, но здесь хорошо подана информация, четко, есть картинки, схемы, в общем, читалось интересно.
Думаю, я бы порекомендовала к прочтению эту книгу (будущей) маме-новичку в этой области.

4 февраля 2021

DenzinPrizable

Интересная книга с важными и дельными советами.
Первый раздел - Развитие ребёнка от рождения до года по месяцам. Кормление малыша в первый год жизни. Здоровье ребёнка: массаж, гимнастика, прививки, как общаться с педиатром.
Второй раздел - Женщина после родов. Особенности питания кормящей мамы. Советы по восстановлению фигуры. Распределение времени мамочки.
Интересно и легко читается. Написана простым, доступным языком.

26 октября 2019

SybounheuanTaproots

Довольная милая и легкая в прочтении книга, здесь рассказано практически обо всем, что может тревожить молодую маму и про кормление ребенка на первом году жизни, его развитие, а также если ребенок заболел что в первую очередь нужно делать.Для себя отметила главу про прививки, от чего и для чего они делаются,какие могут быть последствия и т д. Понравились упражнения для восстановления фигуры после родов, они понятны и вспомнились уроки физкультуры в школе, не замудренные и с картинками, тут даже есть глава и про секс после родов.Хочется отметить большим плюсом также и то что автор постоянно упоминает о том, что папа, родные должны помогать маме, что мама нуждается в отдыхе и если мама счастлива счастлива вся семья)))

17 апреля 2017

alishka22np

Книгу и правда можно назвать энциклопедией по тому объёму информации, которую она охватывает. Но стоит отметить, что в книге много лишнего или даже вредного и глупого, поэтому важно уметь отфильтровывать информацию. Например, тут говорится о том как можно запланировать пол ребёнка, что-то про фазы луны, советы принимать гомеопатию....  Тут даже без комментариев) А ещё рассматриваются разные возможные имена для детей, некоторые из них высмеиваются.. Как мне кажется, это не приемлемо: для кого-то одно имя будет казаться глупым или смешным, а для кого-то красивым и не стоит родителей осуждать за их выбор имени. Зато выделяется например важность прививок и психилогического состояния после родов.

Как сказано в конце самой книги, стоит читать много разных источников и отбирать лишь нужное, а не перенимать советы в них 1 к 1.

19 апреля 2021

ALavr25

Есть устаревшая информация о прикорме и сне. В остальном полезного много, особенно то, что вся информация прекрасно структурирована по месяцам и есть раздел о технике массажа для новорожденных, я ею пользовалась.
6 октября 2022

_lu_books_

Ну, для начала хочется отметить, что я сужу данную книгу с точки зрения человека со среднем медицинским образованием, который с большим интересом изучал курс акушерства и гинекологии, а также педиатрию. В итоге я и без прочтения этой книги знала многое о течении беременности и этапах родов

Сама книга написана довольно лёгким языком, у автора очень приятный слог, а информация преподносится в доступной форме. Очень порадовало, что отдельно рассказано, что происходит с женщиной на каждом месяце (даже по неделям), а что происходит с плодом. Это очень удобно, если надо вернуться к какой-то определённой информации (но! У каждого человека все индивидуально, так что слова книги не эталон происходящего!). Также есть отдельные главы про двойню, про организацию отдыха и труда, информация о покупках, которые надо будет совершить (она не полная, но есть самое основное, что может помочь молодой маме. Ну и плюс куча форумов и списков в интернете есть) Про фазы родов написано кратко, но информативно, без лишних запугиваний, что тоже очень радует. Разбираются и позы, и дыхание, но, к сожалению, при прочтении это мало откладывается в голове, но всегда можно вернуться к книге, а затем обратиться к интернету.

А вот теперь то, что меня смутило:
1)  много странных советов по типу "наука о рождении красивых детей" или "говорите с животом чуть ли не с момента зачатия"
2) советы, которые могут быть даже опасны! Например, про бандаж. Его ношение должен назначить именно врач с определённого срока, не всем можно носить его, как написано в книге. Некоторым беременным его носить вообще нельзя. Или же в главе про траволечение почти везде упоминаются листья малины, которые можно пить очень аккуратно только после 36 недели беременности, тк их приём может спровоцировать осложениня вплоть до выкидыша или преждевременных родов. Кратко говоря - такое себе. А ведь кто-то может следовать этим советам без предварительной беседы с врачом...

Как итог - книга средненькая. Чисто для ознакомления пойдёт.

НО, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ВЕРЬТЕ ВСЕМУ, ЧТО ПИШУТ В ПОДОБНЫХ КНИГАХ. КАК МИНИМУМ НЕОБХОДИМО ПЕРЕПРОВЕРИТЬ В ТОЖЕ ЖЕ САМОМ ИНТЕРНЕТЕ

9 апреля 2022

Jujenica

Одна звезда? Да потому что меньше поставить нельзя! Для чего я ее дочитала? Воспитываю в себе усидчивость, ну и хотелось все таки докопаться, за что были заплачены деньги! К сожалению, это самая бездарная трата средств.Что мне не понравилось? Да все, начина содержанием книженки и заканчивая элементарным посторонние сомнительного материала!Дорогие мамы или будущие мамы, не тратьте время на это «творчество», здесь нет совершенно ничего полезного ни для вас, ни для вашего малыша. Все советы собраны из первых ссылок интернета, в книге говориться и «лечении» гомеопатией, и фразочки доказано, а чем доказано, когда доказано, ни слова. Слова «если у вас что то не получается, значит вы что то делаете неправильно», а как правильно? Об этом тоже ни слова.В общем, я считаю что данная книга не заслуживает и одной звёзды, и уж тем более внимания.
7 августа 2022

Ogriklyk

Зачем такое издавать в 2020 году я не знаю, такое актуально было в начале нулевых. Книга объёмная за счёт кучи воды и устаревшей информации. Единственное что я смогла почерпнуть это гимнастика и массаж для малыша.
13 февраля 2023

MissDanny

Книга оставила весьма положительные впечатления - с одной стороны, прочитать ее необходимо, особенно, если вы в ожидании первенца. Внутри немало полезной информации, есть большое количество интересных таблиц, графических изображений (например, с различными упражнениями для развития малыша - удобно, что все это показано наглядно). С другой стороны, в книге такое же большое количество информации, без которой можно смело обойтись. Нередко встречаются повторы. Поэтому, начиная чтение внимательно, боясь упустить что-то важное, вскоре понимаешь, что можно какие-то главы читать между строк, а какие-то и вовсе пропускать. Почти все последние главы я просто пролистала, они мне показались пустой тратой времени. Но, опять же, все индивидуально - возможно, кто-то найдет в них что-то полезное для себя.

11 июля 2021