Татьяна Аптулаева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Аптулаева»

Нина Сухнат

материала много, но читать не удобно, так как многое повторяется 25 раз. в какой-то момент появляется ощущение что это все уже читалось.... возможно писало несколько авторов, а редактор решил не утруждать себя прочитыванием.
30 сентября 2016

AlineAndrianova93

В отличие от книги "Девять месяцев жизни" эта книга мне понравилась меньше, хотя бы и потому, что она содержит в себе устаревшие советы, и даже некоторые мифы, которые в настоящее время давно развеяны. Данная книга может быть опасна для мамочек, которые кормят грудью (такие советы, как заменять одно кормление грудью кисломолочными продуктами или смесями и много другое). Данная книга оказалась полезной лишь тем, что в ней много игр, потешек, которые могут быть полезны в повседневной жизни. В целом не советую.

3 февраля 2019

Ангелина Валеева

советы изначально мне казались странными в этой книге,но некоторые из них имели место быть. когда я дошла до главы,где описывается помощь при лихорадке: ОБТИРАТЬ РЕБЕНКА УКСУСОМ,ВОДКОЙ ИЛИ ДАЖЕ УКСУСОМ С ВОДКОЙ,я закрыла книгу сразу и на эмоциях начала писать отзыв. пусть меня обольют грязью за это,но ценное мое время(а это с полугодовалым ребенком то),было потрачено зря. никто честных отзывов не пишет,сворачивают,возможно, и не дочитывают книгу до конца.мною же были прочитаны только положительные отзывы других читателей( а как же еще выбрать хорошую книгу?)
Понятное дело,что нас так лечили,но мы что в 80-90х? сейчас только бабки и советуют это делать, и то,как лечить дакриоцистит,насморк,отит грудным молоком(матом уже охото писать).у ребенка,особенно у новорожденных и младенцев(возрастного ограничения не было указано в книге,но,а какая разница) кожа тонкая,всем известно,что кожа впитывает,интоксикация организму-как 2 пальца. любящая мамочка своего ребёнка тут же достанет с холодильника уксус и начнёт им натирать свое чадо,лишь бы помогло,не подумав о последствиях,что может произойти на смену орви,орз. сейчас не то время,не те дети и не та экология,что раньше. если нам так повезло-не сломились от рук бабушек и матерей наших,не значит,что это ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА. почему,зачем и кто до сих пор пропускает и дает добро на выброс этой информации? Вы вводите в заблуждение нас!
13 января 2023

Dgeee

Начну с того, что ужасно неудобный формат: книга просто огромная (под 1к страниц), я не понимаю, зачем "сшивать" две книги в одной? Чтобы увеличить продажи и дать возможность купить два в одном достаточно было физически разделить на два тома и продавать как набор. А так держать в руках тяжело и неудобно.
Также из минусов: книга точно не подойдёт как единственная, я её читала после Сирсов и еще нескольких менее популярных книг, а также имея общие представления о теме из курсов, статей и т.д. Так вот, в книге много полезных рекомендаций, но есть и предложения лечиться гомеопатией или травками (с припиской, что надо проконсультироваться со специалистом, и тем не менее), соблюдать давно отвергнутую научным сообществом "диету кормящей мамы" и так далее. Но, повторюсь, пользы тоже предостаточно, просто книгу не стоит читать тем, кто не умеет фильтровать информацию и до этого вообще не знакомился с темой.
Удручают, конечно, картинки, очень уж они несовременные, какие-то местами чуть ли не карикатурные.
В целом я ставлю 6, то есть оцениваю скорее положительно, чем негативно, но как видно из рецензии, "много но", учитывайте это, когда будете делать выбор.

4 февраля 2023

Diash

Книга полезная, много информации, но структурирована не очень логично. Много повторов. Довольно поверхностно написано про сами роды.
Алфавитный указатель составлен не корректно, не найти, например, главы с физическими упражнениями.
И, конечно, в части про беременность не хватает самого важного совета: часть про ребенка нужно читать во время беременности, так как после рождения будет некогда:)

11 января 2021

AlyonaChemist

«Здоровая мама - здоровый малыш. Первая заповедь для будущей мамы»
Именно на это и направлена данная книга. ⠀

А присмотрела я ее ещё во время своей первой неудачной беременности, и так получилось, что приобрела ее уже будучи не беременной. И вот тут она очень пригодилась. Ведь в подготовке к планированию тоже есть свои нюансы. Питание, лекарственные препараты, общение с врачом... ⠀

Ну а что говорить уже про саму беременность?! Здесь я ее уже перечитывала по второму разу. И каждый раз перечитывая находишь что-то новое и полезное ( у меня так со всей литературой, кстати).⠀

Как я уже говорила, серия книг данного автора отличается своим содержанием. Все этапы расписаны от и до, без лишней воды. ⠀

Вы узнаете как правильно подготовиться  к зачатию и что на него влияет; описание момента оплодотворения и изменения в организме; изменения в организме женщины и ее поведение на каждом месяце беременности; подробное описание развития ребёнка всех этапах вынашивания; питание и тренировки во время беременности; методы терапии; описание подготовки и самих родов; особые главы, и их не мало, уделяются психологии; а также есть небольшая глава, посвящённая самым популярным вопросам до рождения ребёнка (Аптечка, путешествия, мама за рулем, гардероб и правила красоты во время беременности, экономсоветы итд).⠀

Пройдёмся по достоинствам и недостаткам (на мой взгляд). ⠀

Плюсы⠀
Компактная, легкая. Можно читать в дороге, в очереди в поликлинике и тд.⠀
Все по делу, но в то же время подробно.⠀
Отличное содержание. Охватывает все этапы: планирование, беременность по неделям, подготовка к родам, роды.⠀
Наличие удобных приложений в виде таблиц-шпаргалок⠀

Если кому то принципиально, то качество бумаги, чб формат, мягкий переплёт.⠀
Не все рекомендации подойдут именно тебе, именно для твоей жк и роддома. ⠀

В целом, для меня эта книга на определенном этапе стала настольной, поэтому 10/10
12 марта 2024

AlyonaChemist

ПОНРАВИЛОСЬ:
Все четко, без лишней воды. Вы узнаете о развитии ребёнка и рекомендациях с первых дней и по месяцам до года, возможных заболеваниях, прививках, прикорме.. итд
Темы, описанные в книге очень актуальны, особенно для первородящих, ещё толком ни в чем не разбирающихся мам.
Информация подаётся не назойливо. Не по типу «Только гв! Никакого кормления смесью в первые часы» или «Допаивать? Только не это!». Автор всё взвешивает и показывает с разных сторон. Принимать решение только тебе, Мама!
Очень понравились главы, в которых описываются элементы массажа для каждого случая и возраста.
Также много моментов уделяется самой маме. Восстановление после родов, кормление, питание, тренировки...В общем, все, что необходимо знать молодой маме.
Книга легкая, в мягком переплете - очень удобно ее закинуть в сумку и читать где-нибудь в очереди к врачу (я так и делала) .

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
В некоторых моментах довольно тяжело и долго читалось, но это минус мне
Качество бумаги, но это тоже не критично.

В целом, 10 из 10.

12 марта 2024

304...@mail.ru

Советы по уходу за ребенком в первые дни жизни: купание, уход, режим, кормление- кратко и емко
28 мая 2023

Елизавета Никитенко

Все главные вопросы в одной книге ) супер!
15 января 2022

Супер