Татьяна Богатырёва — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Богатырёва»

tatakor

История обычной русской семьи, с необычными героями, а точнее с их профессиями "поэт" и "поэтесса". Читаешь книгу, а такое ощущение, как-будто, все действие происходит, у тебя за стеной, уж больно история знакома, и очень жизненна. Было ощущение словно, уже знаком с этой книгой, и нет смысла читать дальше. Но когда доходишь до ее середины, она начинает нравиться, и в принципе прочитала бы продолжение, но автор, быстро на последних страницах завершает, свою идею, что вторую часть можно и не писать!
Герои это живые люди, которые ходят с нами по улице, и говорят нам привет! Они существуют на самом деле, и несомненно, это реальная жизнь, описанная на нескольких десятков страниц.
Когда читала книгу, была беременна, после рождения малыша, дочитала её. И она будет мне неким уроком и даже примером, как не нужно общаться с ребенком, что его нужно любить, даже если тебя никто не любит!
Любите себя, своих близких, а особенно детей!

18 августа 2015

LenkiewiczLysozyme

Я относительно недавно узнала, что книгу эту все же издали (просто на издание выбирали среди нескольких и шло голосование в открытом доступе).
Когда ехала в книжный, боялась что ее уже там не будет)) все-таки, чувствительной была волна интереса и к истории с этой серии в целом и к "Дню матери" в частности. К счастью, книга в магазине была. И мы с нею счастливые пошли ко мне домой))
"Беженцы" я читала и до этого - понравилось, но не настолько, насколько "День матери". Потому что "День матери" - это просто невероятно тонкая вещь, сотканная из самых простых фраз, из самого простого описания героя и событий его жизни. Настоящая жизнь. Без прикрас - она вот такая.
глазами подростка ее видеть - это настолько трогательное чувство! Потому что ты знаешь, что то что описано - это больно. Это плохо. А он вот переворачивает в своем детском сознании и гасит эмоции. И говорит - Ну и ладно! Я справлюсь и с этим! - . И живет, и справляется.
В очередной момент ломается. Но потом чинится (а по другому и не скажешь). И живет дальше.

Читать обязательно! Учиться у Кеши отношению к жизни и лавированию от холма к равнине - обязательно!

1 апреля 2015

TimofejZhuravlev

Если я начну пересказывать свои претензии, то они точно совпадут с претензиями других рецензоров.

Невозможно определить возраст персонажей, например, при первой встрече Елена представляется и говорит как 8-летняя, а потом уже больше смахивает на тринадцатилетнюю.
Зачем-то слишком подробно описываются второстепенной важности персонажи, из-за этого у меня возникла путаница, кто кого отец и кто кого мать.
Сильно мешало то, что часто было непонятно, кого имеет в виду автор. Поясняю. Говорят например "он решил взять его с собой". А до этого не поясняется, о ком идёт речь, сам думай
И вообще, мне почему-то резко стало скучно читать на середине третьей главы, интерес неожиданно пропал, и дальше остался только интерес к концовке.

А концовка сделана так потому, что просто нечего было придумать дельного, чтоб достойно завершить.

Я бы нашёл ещё больше вещей, к которым можно придраться, но я уже и так устал читать этот ужас. Не рекомендую.

29 октября 2023

missslidan

Аннотация очень заманчивая, клюнула на неё, даже не прочтя ознакомительный отрывок.

Ожидая получить подростковую антиутопию, я получила сказку с непроработанными  героями, совершенно нелепым раскрытием таин, которые и тайнами тт сложно назвать. Все слишком по-детски. Книга +12, но ощущение, что +6. Автор вводит двух персонажей: Короля и Капитана, изначально не объясняя, что это совершенно разные люди. Непонятно откуда взявшаяся симпатия Короля к Саше мне была совершенно непонятна, а вот линию с Королем я считаю совершенно слитой. Непонятно так же почему Ева осталась на Корабле.
Опечатки и логические несостыковки режут глаз.
Вообщем, на мой взгляд это было очень и очень плохо.
14 сентября 2021

PupaZalupa

По началу кажется что ты читаешь хорошую антиутопию, но потом понимаешь: показалось. Автор путается в лоре собственного мира, ты порой не понимаешь сколько героям лет. Автор расскажет про каждый вздох второстепенных персонажей, но при этом ты ничего не знаешь про главных героях.
Автор будто стебёт тебя финальной главой, когда она построила огромную ветвь персонажей а потом резко всё обрывается потому что автор завела историю на орбиту и не понимает как её оттуда вывести.
В общем советую читать только первые 3 главы, а потом финал самому придумать.

13 марта 2022

AmburgeyFady

Дело было вечером, делать было нечего... В руки попала книга "Матильда". Прочитала очень быстро, за пару часов, так как книга не большая. Читается легко, предложения простые и понятные. А теперь немного о самой истории.
Я так и не поняла, почему эта экранизация вызвала столько критики и ненависти у обывателей... Если отбросить историческую составляющую романа - то это просто красивая история любви двух молодых людей, балерины Матильды и Никки... Никакой "грязи" в сторону Николая я не увидела, ну был он помолвлен с другой, ну встречался он с танцовщицей.. В конце концов, официально он не был коронован, да и женат еще не был.
Матильда тоже не прыгала по постелям...
В целом, роман неплох, легкий, красивый и достаточно интересный. Возможно он не претендует на 100 процентную историческую достоверность, но однозначно достоин внимания.

13 июня 2018

MissMercury

Об исторической достоверности судить не буду, так как не специалист. Хотя упомянуты исторические события настолько вскользь, что об этом можно даже и не заикаться.
О содержании. Несвязное повествование. Автор подошёл к работе, не понимая того, о чём писать. Какие-то отрывочные описания, практически ничего не объясняется. Если уж решено было надергать отдельных якобы событий, то уж можно было бы переходы от одного к другому описать, что из чего взялось.
Из этой истории можно было такую красоту о любви расписать, с плавным последовательным повествованием, а не короткими рублеными фразами, порой составленными неграмотно.
И ещё. Я насчитала в напечатанном 70 (70, Карл!) орфографических ошибок. А их наверняка больше. Бывают опечатки в книгах, ибо всё равно всё руками человека делается, но откровенная безграмотность просто угнетает. "Празненство", "лишина", "инцедент" - ярчайшие примеры. Орфографические ошибки в книге - совершенно недопустимо! И непонятно, кто в школе плохо учился: автор или редактор

18 апреля 2019

deket_libro

Это книга о знаменитом романе последнего российского Императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Они оба молоды и влюблены, но понимают, что, к сожалению, у этих отношений не может быть продолжения.
Читается книга быстро и легко, слог у автора очень приятный. И всё вроде бы хорошо, но меня не покидало ощущение, что чего-то не хватает, история оказалась не раскрыта.
Все темы, затронутые в книге, упоминаются как бы вскользь. Идея невероятно интересная, судьбы этих людей полны событий, трудностей и переживаний. Я хотела увидеть потрясающую  эмоциональную и трагичную историю любви, интриги и соперничество в балетном закулисье, личное и карьерное становление знаменитой артистки. Это всё в книге присутствует, но рассказано сумбурно, ни одна тема для меня не оказалась раскрыта полностью. Про историческую составляющую можно и не говорить совсем, её почти нет.
Не скажу, что книга плохая и совсем мне не понравилась. Обычный роман, за основу которого взята история двух исторических личностей. Если воспринимать книгу с этой стороны, то вполне неплохо. А если хочется именно исторических событий или биографию знаменитой примы-балерины, то я бы посоветовала выбрать что-нибудь другое.

10 марта 2022

Сабрина Снхчян

Очень интересная задумка, но воплощение вялое.
Нелепые отсылки к оруэллу, картонные диалоги, а самое главное нелогичные поступки героев. Переодически в тексте встречаются логические ошибки, а в печатной версии ещё и опечатки. Вообщем начало было вполне себе, но вот дальнейшая высосанная из пальца привязанность героев друг к другу меня вымораживала.
14 сентября 2021

valel...@yandex.ru

Про сам роман ничего говорить не буду, полностью согласна с Эпилогом. Но количество опечаток и грамматических ошибок просто неприлично(( а уж назвать императрицу Генесской вместо Гессенской, это уже неуважение к истории!
13 декабря 2022