Татьяна Крылова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Крылова»

Urrsa

Милейшая снежная сказка об удалённой крепости, леди из южной столицы и страшном, но прекрасном хрустальном драконе.

Во-первых, хочется отметить атмосферу, передана отлично! Мороз, удалённость заставы, снег, то красиво лежащий на горах и перевале, а то завьюживающий насмерть задержавшегося путника.

Во-вторых - персонажей. Крепость населена хорошими людьми! И, о чудо, они не западают, простите приземлённый слог, на приехавшую леди все, как один. Хотя, казалось бы, столько подходящих кандидатур - вот тебе наёмник, вот тебе капитан гарнизона. Но нет, удивительное дело, они не бросаются к первой же новой юбке в поле зрения с чувственными признаниями.

В-третьих, главные герои. По-сказочному хорошие, не лубочные, но очень правильные именно для того настроения, который создаёт автор. Героиня поначалу показалась мне простоватой, но за время повествования успела вырасти и окрепнуть, превратившись в настоящую хозяйку своих земель. Герой же - просто хорош. И сюжет весь сказочный - в хорошем смысле, и финал не подкачал, и нет перебора с сиропом.

В общем, здорово! Рекомендую для снежного чтения, когда хочется прохлады и чего-то славного.

25 июня 2021

Zumbazavrik

В целом, книга мне понравилась. Интересная, достаточно забавная, легко читается. Автору очень классно удалось связать название с сюжетом произведения  Заглавная фраза не приляпана сбоку-припëку, как это часто бывает, а имеет смысл.

Хорошо прописаны главные герои — Инга и Степаныч, деловая женщина-трудоголик, которая последний раз деревню видела давным-давно, и деревенский красавец, который вполне бы мог иметь успех в столице, а в Высоком так вообще первый парень на деревне. Колоритные второстепенные персонажи — Марфа, Вера, дед  Прокоп, Дмитрий и другие, каждый наделён какими-то характерными чертами. Не забудешь и не перепутаешь.

Что касается сюжета, то он достаточно хорошо продуман, имеет прописанную интригу, поворотные точки, мотив. Финал, конечно, оказался достаточно предсказуемым, как в плане имени злодея, так и любовного хэппи-энда. Я почему-то почувствовала преступника сразу, каким-то шестым чувством и даже примерно угадала мотив, который лишь был дополнен в финале книги. Но это скорее в силу моего читательского опыта, чем каких-то существенных недостатков произведения.

Теперь хотелось бы немного сказать о точках роста для книги.   Мне понравился слог автора в целом, хотя кое-где хотелось поправить порядок слов в предложении или заменить какое-то слово. Хотя, возможно, это лично моё мнение.

Ну и мне, если честно, не хватило самого процесса расследования. Главная героиня просто нашла одно, заметила второе и обнаружила третье. И всё поняла! Мне кажется, книгу бы очень украсили какие-то её размышления, больше разговоров с подозреваемыми и свидетелями, возможно, какой-то ошибочный ход мысли. Пока же всё весело, захватывающе, но достаточно прямолинейно.

Если Татьяна захочет, то у «Мышей... » есть огромный потенциал, чтобы стать ещë интереснее. Я рада, что познакомилась с автором и произведением и ни капли не жалею о проведенном в компании Инги времени.

Моя оценка: 4,5/5.

7 декабря 2020

WeyFoists

Очень приятная недлинная зимняя сказка. Прекрасная атмосфера уединённого замка в северных горах, хорошие живые герои. Очень правдоподобный и хороший, правильный рост героини леди Эшли - от тепличной неприспособленной к жизни девушки к верной, преданной, готовой на самопожертвование сильной девушки. Сильной больше духом, но это гораздо больше, чем сила физическая.
История с драконом - тоже довольно банальная, но для сказки самое то. Кроме того, автору удалось внести в старую и банальную историю оригинальный поворот, и сказка получилась самобытной, красивой и трогательной. И концовка тоже очень удачная, в сказочном же духе.
Замечательные герои - и основные, и второстепенные. Замечательные во всех смыслах: они живые, хорошо прописанные, при этом почти все они, кроме единственного злодея, хорошие люди. Очень понравился и отец героини, пусть он и мелькнул эпизодически, и все обитатели крепости.
Отдельно хочется отметить замечательный язык книги - прекрасные описания, погружающие в атмосферу холодного северного края, при этом - без избыточности.
Прочитала с большим удовольствием. К моему сожалению, фэнтези у автора совсем немного, больше СЛР и исторические романы, но обязательно возьму на заметку.

6 июня 2021

Albireo

Вы любите "Квартет И"? Ну глупый вопрос, конечно, это ж отбитым надо быть совсем, чтобы его не любить. У них есть рекламная серия короткометражек "По Амстелу", там 9 эпизод называется Идеальный фильм.
Посмотрите, кто не видел, не буду пересказывать. Пересказывать Квартет И, это как Карузо вам напевать. А тем, кто видел, скажу вот что. Я люблю идеальные такие фильмы.
Это вот приехал я как-то в Москву, остановился у моего хорошего товарища - лучшего монтажера всея кино, а у него фоном тв был включен. Я такое не люблю, более того, я точно знаю, насколько сильно такой неосознанный информационный мусор угнетает мозг и отнимает силы. Мозгу-то все равно какую информацию обрабатывать, поэтому вы считаете, что телевизор у вас фоном, а для мозга он никаким не фоном, в вполне себе забивающим ваше внимание инфопотоком. Мусора. А потом у вас сил, конечно, ни на что нет.
Ну и вот, поэтому я информацию потребляю всегда прицельно. У меня не бывает, например, пошел посмотреть смешных котят на ютуб, а очнулся через пять часов, глядя очередную теорию заговора про пальмовое масло.
И мне Линка, она тогда еще там жила, говорит: сейчас же "Однажды 20 лет спустя" будет. И мы не стали выключать. Заходит мой товарищ, смотрит на нас странновато. А мы и говорим - а мы такие вот только кино и книги и любим. Вот просто про людей. Без дебильных драм из-за полной непроходимости ума, без того, что люди не могут договориться, потому что мысли выражают, как будто у них петарда в голове каждый взрывается, когда мысль пытается логично выстроиться, без надуманных обид. Кафки чтобы не было в голове героев, короче. Грефневой.
Я, вообще, люблю викториятокаревщинку. Мне интересны люди, мне интересна жизнь. Я не понимаю, вам что, лжи мало в вашей жизни, чтобы надуманный трэш читать? Или это все та же привычка забивать мозг инфомусором?
Ну и вот. Истории про жизнь, как следует из названия, действительно они и есть. Там люди, которые живут вокруг нас. Я просто всех встречал, кто в книге был. Если вам кто-то не встречался, ну, вы мало живете или клювом много щелкаете, невнимательно смотрите. Авторский стиль передачи речи героев очень органичен. Люди говорят по-разному, в зависимости от социального или профессионального статуса. Так, по мнению преподавателя-япониста МГУ, умел владеть словом Лесков. Я проходил курс японской поэзии у уважаемого препода, а потом побрел перечитывать Лескова. И вот у Татьяны Крыловой та же манера. Даже там есть один и тот же прием в речи героев из разных рассказов, и он такой, непривычный. Герой говорит не "ну, может быть, может быть", а "ну, может быть. Может быть." Казалось бы просто вместо устойчивого шаблона с запятой стоит точка. Но я вспомнил, что знал такого же человека. И говорил он так, повторяя последнюю фразу через точку. Если бы я записывал за ним, я бы записал именно так. Это манера речи. Другой герой использует тот же прием, тоже вместо привычной фразы, которую мы читали миллион раз, через запятую, она рвется точкой. Но у него это однократное принятое решение. Это мелочи, сейчас в отзывах даже тех, кто мнит себя редакторами и, вообще, мастерами языка и слова, обычно не услышишь ничего практического про язык, худшее мнение - требует редактора, лучшее мнение - написано легким слогом, мастерски владеет словом - так, слова, которые ничего не значат, но приятны автору. Но палитра образов складывается как раз из-за маленьких приемов, которые складывают предложения в единое золотое или не очень полотно. Мне язык Татьяны нравится, скажем субъективно. Беда современных книг в том, что в них часто есть много подробностей ненужных, а вот нужных штрихов к мирам или героям, как раз нет. В Историях подбор средств языка такой, что словно в деревне в окно смотришь и всех видишь. Кстати, это прекрасное занятие, попробуйте. Развивает и очищает мозг лучше любой медитации. Ну, а если у вас нет окна в деревне, через которое можно посмотреть на жизнь, то почитайте Истории про жизнь.
Я читал в отзывах, что там нет драмы и все какие-то идеальные. Невысокая планочка у вас для идеальных, я вам скажу. Да и к драмам у вас какое-то странное отношение. Кристина, которую вывезли на пустырь два мужика, чтобы отобрать конверт с деньгами, и избили, это для вас недостаточная драма? А что тогда драма? Пандемия, когда вы в свои трисечушные Тайланды и Турции не можете летать? А тому ли я дала - оборотню или вампиру? В какой момент ваша душа перестала видеть настоящую драму? Когда то, что двое мужчин за 6 млн рублей способны избить женщину стало менее "цеплять" и "заходить", чем кливляния ненуженок? Когда Оля, которая, вообще, ничего не сделала плохого, слышит: слушай, ты и не была никогда моей девушкой - это недостаточная драма? Сколько надо перебить миллионов автору, чтобы драма была достаточной? Оля должна рыдать 500 страниц? Кристину нужно было запытать, как героиню Беллуччи в Необратимости? Хорошо, там для вас в одной истории богатый дом снесли. По неживым побрякушкам, наверное, лучше плачется вам, да? А идеальный у нас кто? Валерий, который не в состоянии был сказать Оле, что встречается с другой? Жена мэра? Лидочка? Ну, кто?
Истории действительно про обыкновенную жизнь, про нас с вами. Если вы себя в ком-то не узнали - внимательнее посмотрите на себя. И глубина у историй такая, как у нашей жизни. Какая есть. Без роялей в кустах. Просто люди учатся жить. И учат нас.
Когда меня спрашивают - а меня часто спрашивают, потому что я весьма ловко управляюсь с этой вашей игрушечной жизнью, - как я так хорошо вижу людей, я отвечаю, что надо просто смотреть на них, а не себе в голову. И такие книги позволяют нам посмотреть на людей.
Тут ведь как, ваши эмоции и вау впечатления, ваши зашлы и зацепилы не научат вас управляться с жизнью, а только Сидоровны и Ивановны.
Как сказал советский писатель Илья Дубинский: человек по-настоящему может познать жизнь только через других людей.

1 апреля 2021

Albireo

Вообще, я почему ни фэнтези, ни исторический антураж не люблю, да все это какой-то постап и разруха. Мракобесные вшивые времена, весь этот ваш хруст французской булки. Антисанитария тела и души. Я такое только читаю, если там посреди где-нибудь морячки с Авроры и наши в городе.
Но тут, на литриде, вдруг начался шум среди читателей. Главный герой, который помогал всю книгу главной героине, скрывался всю книгу под маской. И кто это, автор очевидного ответа не дает. Но по всей книге раскиданы подсказки. Автор и вовсе считает что все очевидно. Но читатели говорят, что и подумать не знают на кого!
А такое я люблю, причем, я уже говорил, что герой-маска харизматичный и интересный герой. Ну, конечно, после такого я тоже помчался читать. Интересно же проверить, насколько ты тупой!

Сюжет. Времена духов поверх вони, вееров, чтобы чесаться от блох и блохоловок. В общем, балы, красавицы, юнкера. Заговор против короля. Некто в маске договаривается с воровкой в тюрьме, что она украдет фамильную честь семи-восьми (но никак нэ болшэ 12!) хрустящебулочных семей. Ну они заговорщики, и будут опозорены и не будут заедаться на короля. Воровке за это обещают бабла и свободу. Та, конечно, соглашается.

Герои.
Благородный король, интересный мужчина, харизматичный, истеричная и очень глупая королева, в которую король имеет несчастье быть влюбленным. А, собственно, обычная девушка эмоциональная наркоманка, миллионы таких. Очень правдоподобная.
Кардинал. Тоже благородный и тоже интересный. Никаких интриг, нежная дружба с королем.
Лайза - воровка. Анна-Мария - собственно, сама баронесса Грей, интересная, харизматичная девушка. Джон - поверенный барона Грей. Барон Грей. Полковник - главный мент и безопасник королевства. Возлюбленный Анны-Марии - Николас, взбалмошный и нелепый. Бессчётные второстепенные герои, которые прописаны отлично.
У короля и Анны-Марии очень нежные чувства друг к другу. Королева думает, что они любовники, пытается пакостить и выносит мозги королю всю книгу. Николас пытается вынести мозг Анне-Марии. И королю. Нуачо, король же он всем король, не только королеве. Все хотелось, чтобы этих бахнутых - "обоих в омут - и конец".
Ну и маска. Даже две маски. Интересные, харизматичные. Двое, которые пытаются раскрыть заговор против короля. И у них тоже очень нежные чувства друг к другу. До поцелуев. Броманс.
Я обещал спойлеры одному уважаемому читателю - это были они.

Я читал книгу как загадку, и это правильный акцент, потому что в книге нет основной романтически-любовной линии.
Мне понравился язык автора, он не витиеватый и не было этого удручающего неграмотного закоса под старье. Вот всех этих - сей, данный, дабы, ибо и прочих кошмариков невежд не было. Тем не менее, язык литературный, некоторые предложения уместно написаны обратным порядком, это ненавязчиво создает достоверную атмосферу.
В книге есть подлежащие. Знаете, в наше время приходится быть неприхотливым - сам бы никогда не подумал, что буду радоваться просто книге с литературно составленными предложениями. Редкость в наше время. Я дома рассказал - не поверили! Как, мол, это так, подлежащие на месте и нет этого ублюдочного - пиши-сокращай? Но вот с этой книгой мне повезло.

Есть у этой книги еще одно очень приятное качество - автор умело отмечает оценки героев на все. Всех героев, на все события. Опасный и нужный прием. Опасный потому, что если автор где-то невежественно оценит героя, то получится, что убийца (образно) сам не знает, что он убийца. А нужный, для загадки просто необходимый, потому что это и есть профессионализм, когда по мыслям и отношению героя ты видишь, кто на что способен. Мол, да не-е, этот не мог. А вот этот, пожалуй.
Особенно мне понравилось, как Татьяна Крылова мастерски переводила подозрения с одного героя на другого. Только скопится много моментов у одного, что думаешь - он! Герой думает что-то такое, что отводит от него все подозрения.
Вот такой стиль и форма подачи делают сам процесс чтения интересным. Не оголтелое - а что же будет дальше? (у меня никогда этот вопрос к книгам не стоит, поэтому, собственно, не знаю, может у других интерес именно так проявляется, тогда вам тоже сюда) - а именно наслаждение процессом и размышлениями о книге. Да, вот, кстати, тоже, в "Шкатулке" хорошая конкретная линия, которая держит внимание, не отвлекая на абстрактные рассуждения (их я очень люблю тоже, но отличная конкретика другой жанр, который не стоит недооценивать), и дает много пищи для ума по сюжету книги.
Книга богатая, полная. Не знаю, как бы вам это явление понятнее описать. Ну вот кинокомедия Джек-попрыгун полная, а Американский пирог пустая, как будто набросок-черновик. Нет, вы меня, извращенца-садиста в ханжи запишете так… "Мистер и миссис Смит" - пустая. Как будто фарс какой-то. Много сейчас и фильмов таких и книг. Когда это словно поверхностное измышление, набросок для книги, но не книга. Так вот, "Шкатулка" - книга.

Еще в книге есть прекрасный прием, когда ты думаешь, что главный герой вот он, переживаешь за него, а автор умело смещает внимание в финале и оказывается, что главный герой книги совсем другой, хотя он тоже все время был перед тобой.

Финал открытый, но литературно правильный, дает и задел на продолжение, и предполагает варианты развития сцены.

Я понял кто обе маски, подсказки автор действительно оставил очевидные.
На одной у меня радостно забилось сердце, я же читал, как обычный читатель, верил в то, что написано, смотрел глазами героев, но потом я подумал, что не может быть все настолько глубоко. И тогда мне все и открылось.

Всем рекомендую самим разгадать кто под маской. Очень интересный опыт.

20 августа 2021

Solncevika

Истории про жизнь... Их так много , что тяжело вместить в одну книгу. И каждая по своему прекрасна , интересна и захватывающая своей индивидуальностью и неповторимостью.

И автор с этим справилась , показав нам самое главное, что встречается в нашей жизни, то что мы не замечаем и забываем ценить за повседневными хлопотами и проблемами. В независимости где это происходит село, город  или семья, это все наша реальность. Возможно это может быть ваша история или ваших близких…

Очень светлая и тёплая книга, от которой хочется обнять и поцеловать своих детей. Ещё раз хочется обнять маму и сказать люблю, но увы, уже не получится и от этого больно… Сказать мужу спасибо, за то что рядом согревает своим теплом… Просто сказать спасибо всем зато что были и есть...

Спасибо автору за такую душевную и удивительную книгу.

9 апреля 2021

reader-5332018

#Литрид.
Здравствуйте!
Как же я рада, что выбрала именно эта книгу! Я уже исходя из названия ждала от нее приключений, интриг, легкого языка, небольшого флера романтики и много-много авантюр. И получила все сполна!
Сначала скажу немного про ассоциации (без них я не я), и первая из них - Зорро. Загадочный господин в маске, который помогал нашей очаровательной плутовке Лайзе, иногда отсылал к нему, из-за чего я каждый раз улыбалась. И второе - "Три мушкетера", причем, не только книга, но и фильм, наш, советский. Читала и ощущала этот дух плащей и шпаг, авантюр и безудержной смелости, шарма и коварства. Я люблю жанр исторических эпох, пусть сама в истории как науке я не сильна, но мне кажется, вы все передали достоверно. Взгляд ни за что не зацепился, все выдержано в идеальном стиле.
Лайза сумела зацепить. Умелая, дерзкая, самостоятельная и такая умная-умная, свободолюбивая - идеальная воровка. этакая женская версия Робина Гуда, который... не все награбленное отдает бедным. Или вообще ничего не отдает, там, смотря по ситуации)) А уж про ее моменты химии с героем в маске - о, это бальзам на душу. Налет лавхейта, страсть вкупе с утонченностью и попытками переиграть друг друга. Отличная сцена уже в начале, когда Лайза пытается сбежать, но таинственный покровитель ее ловит. Химия, искры, острый ум - эти ребята бы сработались и вместе бы богачей обчищали)
Анна-Мария. Сначала я думала, что она такой и должна быть - наивной веселой дурочкой, которая вышла замуж за старика и думает, что он ее любит. Она отвечала за юмор в большей части романа, я улыбалась от каждой сцены с ней. Особенно, когда она жаловалась, что все за ней следят, а Лайза на гувернантку вовсе не похожа. Как ты была права, Анна-Мария, как права... И ведь сначала я считала она - глупышка, смешная, очаровательная, но почти ребенок, который гувернанток набирает по составленному списку, где обозначены прически. Шикарный момент был, кстати) А потом настал финал. Ого. Вот что еще мне понравилось - так это интриги и рассыпанные по тексту крохотные подсказки, кусочки мозаики.
Кроме того, отмечу и сам конец, ведь прием с письмом всегда был моим любимым. А как красиво вы его обыграли, я будто фильм смотрела и видела, как героиня уходила в закат. Счастливому финалу очень-очень рада, причем не просто счастливому, а дерзкому, со вкусом. И утонченно-опасно. Мне кажется, эти слова можно отнести и ко всей книге.
Отличное произведение! Я бы с удовольствием прочитала нечто подобное у вас еще. Или даже продолжение: кто знает, куда Лайза отправится дальше. Точно ведь на месте не усидит.
Благодарю за чудесное настроение!

22 августа 2021

Orlova-ol-2015

Отзыв на книгу Татьяны Крыловой "Вторжение" в рамках читательского марафона Литрид. Какая жизненная получилась история! У меня даже не сразу получилось оформить рой мыслей в слова. Наверняна в жизни очень много таких "заботливых" как Викентия Марковна. Но, наверное, еще больше таких, как Марина. Но их "узнаешь" не сразу. Викентия Марковна меня просто взбесила своим давлением на детей и навязыванием своего мнения. Неужели она действительно не понимает, что счастье не в деньгах! Она, словно танк, вторгается в жизнь дочерей, особенно Светланы. Марина же - полная противоположность. Ее вторжение незаметно. И потому очень опасно. Ирину я вообще не понимаю, как так можно было!? Столько лет! Я рада за Светлану! Устоять против "танковых атак" матери было очень сложно. Очень хочется, чтобы их личная жизнь больше не подвпргалась вторжениям: ни явным, ни скрытым. Мне очень понравилась книга. Прочитала не отрываясь. И другим советую. Может кого то предостережет от ошибок.

19 января 2022

FlorinaBuzhor

Умирала от любопытства…
Нет, не то. – Я была чуть живая от предвкушения…
Не то тоже. – Я вообще перестала понимать, что происходит, черт побери!
Вернее, даже не начинала что-либо понимать. Это как так-то? Я ж всегда быстро догадываюсь, о чем и для чего, а потом уже читаю просто убедиться, что я была права. А тут, ё-мое, все так заверчено!

И притом написано-то как легко, с настоящим французским шармом и изяществом. Читала и все хотелось восклицать на каждой странице: «Мagnifique!».
Правда тут же хотелось вскрикнуть: «Mille diables!», потому что реально, только тысяча чертей там могла разобраться что к чему.

Что за маска такая? Это сестра короля в маске? Тогда какого лешего она вышла за этого старикана, нафиг он ей нужен-то? Старик вообще бесил с самого начала, просто казалось, что он там настолько лишний что аж песец! Где-то там тихо сидел в своей глуши, потом вдруг выполз из своей берлоги, женился на прекрасном нежном ангеле и опять свалил в берлогу. Как старый медведь.
Причём приставил к этому нежному ангелу эту гиену (нет у меня для него других слов!) дворецкого.

Нахуа, как говорят товарищи индейцы? Какое-то полное отсутствие логики. И дворецкий, который буквально готов со свету сжить эту девочку. Что она ему сделала-то? Просто садизм такой у старикана взыграл? Но каким бы боком? Как мог себе позволить слуга, смерд, так обращаться с хозяйкой?? Даже если ее муж сказал приглядеть, ТАК он себя вести не мог. И не должен был.
Значит, что-то там не чисто с этим дворецким.

Ой, мамочки! Да с ними там со всеми не чисто. Но все это так красиво вуалируется. И тебе кажется, что вот оно, я угадала кто за вуалью (ну за маской). А вот фигвам. Одно-два слова и вся твоя логическая цепочка, на которую тебя Автор искусно подтолкнула, набросив тень на кого-то, тут же рухнула. Потому что теперь тебе кажется, что Автор точно намекает уже совсем на другого героя…
Ох и водила как Сусанин между героями. Ох и запудрила мозги.

Когда (аж к середине только!) до меня дошло что к чему, я уже остановиться не могла и дочитала почти на одном дыхании, чтобы убедится, что все так.

И потом недоумевала, как так, ведь было понятно с самого начала.
Или не было??
Даже тут запутала.

Ой, хожу я теперь и предвкушаю целую серию с этой самой идеей.
Мне кажется, если все будет также написано легко и также закручено лихо (а есть все основания верить, что так будет), то мы присутствуем при рождении шедевральной серии исторического детектива.

И когда-то внукам буду рассказывать, что вот ту многотомную серию-бестселлер, которой все зачитываются уже не первый год, я читала среди первых еще на #Лит_риде.

Аффтар, пишы есчо!!! Оченно нада!))

Сплошной «Мagnifique!» и «Mille diables!»

21 октября 2021

Solncevika

Автор хорошо описала жизнь дворян и короля. Их круговорот интриг, игр и манипуляций чужими судьбами. Король хорошо играет своими подданными, они, как шахматы, которыми он двигает. Зная наперёд их действия и мысли, ставя им шах и мат. И среди этого круговорота, чистый и невинный цветок, ещё незапятнанный великосветской грязью, присуще высшему обществу, за бывшее что такое честь.

Что такое честь для дворян ? По идеи – это должно быть – благородство,  справедливость, правдивость, достоинство, таким качеством должны они обладать. Своими поступками они должны показывать пример тем кто ниже сословием, а на деле все по другому. Они забыли и выкинули это значение, наделив этим словом дорогие, бездушные стекляшки- побрякушки. Они потеряли свое достоинство, извращая саму суть этого слова. Слова «их лишили «чести»» , словно они девица, над которой надругались. Они просто под себя переделали значение, чести, но и за свои поступки они были наказаны…

Конечно, Анна, показалась им без манер, кому понравится правда, они все привыкли к лести и подхалимству. И вот она, как бабочка красивая, яркая, чистая, попала в сети старого паука, как думал он. Но разве яркий огонёк можно усмирить, конечно же нет. Вот и нет, она все равно сделает все по-своему. Она, как  её шкатулка полная тайн, но открыв не каждый это увидит.

В истории каждый кем то манипулирует, Маска – горничную,  горничная – баронессу и наоборот. Или может это все хорошо продуманная партия короля, где пешки сыграли каждый свою роль для достижения цели. И есть тот кому сделали разгромное поражение. Он остался, как старуха над разбитым корытом, потеряв последний шанс к власти.

Интересный исторический роман, она мастерски переплела интриги, пороки, авантюры и любовь, придав оттенок всему загадки и тайны.  И не смотря на все авантюры и игры, ещё осталось чистое и честное. Интересно и не обычно, советую и вам успешного погружение в тайны книги «Шкатулка баронессы  Грей»

25 августа 2021